Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 22

Тема: Mini Speaker

  1. #1
    Новичок
    Автор темы

    Регистрация
    13.05.2008
    Возраст
    32
    Сообщений
    11

    По умолчанию Mini Speaker

    Cобрался делать миниспикер для мобилы. Пока есть желане хотел бы посоветоваться, динамимки какой мощности можно запихнуть в коробочку 150*30*30?? и так думаю если питаться от штатной батареи в теле, на долго её не хватит, потребуется дополнительный источник(желательно что б тоже поместились в коробочку). и я не знаю понадопится ли усилок?
    P.s. вопщем жду советов

  2. #2
    Регистрация не подтверждена Аватар для Скиф
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    2,026

    По умолчанию Re: Mini Speaker

    0,1 Вт влезет, только звука толком не будет. Если размеры увеличить, то можно поставить динамичек побольше и усилитель понадобится, с отдельным батарейным питанием. Сейчас много недорогих микросхем.

    Мы в свое время сделали такой усилитель для карманного плеера, но помощнее. 2-х канальный усилитель на микросхеме TA8210AH, батарея от UPS (подзаряжали автомобильным зарядником), 2 китайских динамика 20W 4Ohm. Отлично пугали зверье на природе

  3. #3
    Новичок
    Автор темы

    Регистрация
    13.05.2008
    Возраст
    32
    Сообщений
    11

    По умолчанию Re: Mini Speaker

    Насколько увеличить? Думаю Динамик установить на боковаой грани(Квадрат которая, что б батарейки вдоль положить) и не хотелось бы что бы динамик был>100мм в диаметре и всё таки что бы были СЧ а не ВЧ

  4. #4
    Регистрация не подтверждена Аватар для Скиф
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    2,026

    По умолчанию Re: Mini Speaker

    Так ведь 30 на 30 миллиметров и есть ВЧ Что-то вменяемое по-моему как раз больше 100 мм в диаметре и выходит.

    Мне кажется, в твоем случае уместно что-то по размерам небольшой пластиковой акустики. Может, проще пойти именно этим путем? Т.е. берем пару таких колонок, вытягиваем оттуда блок питания и ставим вместо него "Крону"?

  5. #5
    Новичок
    Автор темы

    Регистрация
    13.05.2008
    Возраст
    32
    Сообщений
    11

    По умолчанию Re: Mini Speaker

    я хотел сделать что-то типо Nokia MD-6
    http://media.mabila.ua/ru/news/2007/08/30/8055.html
    Ток она дорогая(2к Рубл) жалко мне стока бабла отдавать, думал мож за меньшую стоимость собрать самому=)
    ты типо про такие говориш?
    И как можно высчитать потребляемую энергию акустики(что б вычислить скока батареек сувать=))

  6. #6
    Завсегдатай
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    Новосибирск, Академгородок
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,429

    По умолчанию Re: Mini Speaker

    Полный простор для выбора.
    Можно динамики от какой-нибудь дешевой компьютерной акустики типа гениуз. От маленького магнитофона или телевизора.
    Если коробочку взять побольше, то можно взять советский ТВ динамик-эллипс, типа, 5ГДШ, что будет даже гораздее.
    Короче, динамики можно раздобыть бесплатно или за копейки.
    В качестве усилителя можно использовать, например, простейшую сборку на LM386, питание от аккума типа "Крона" или от нескольких "пальчиков".
    В зависимости от доли секондхенда, жевачки, пластилина и картона в конструкции, наверное в можно уложить рублей в 200 легко

  7. #7
    Новичок
    Автор темы

    Регистрация
    13.05.2008
    Возраст
    32
    Сообщений
    11

    По умолчанию Re: Mini Speaker

    Ок, тогда как можно измерить мощность головки, частотный диапазон, отношение сигнал/шум и тп?? и всё таки сколько она электричества кушает?

  8. #8
    Регистрация не подтверждена Аватар для Скиф
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    2,026

    По умолчанию Re: Mini Speaker

    kLeR1k, я думаю что для твоей цели это не сильно актуально
    Обычные пластиковые громкоговорилки имеют мощность около 2-3 Ватт, играют около 100 Гц - 10 кГц. Электричества соответственно немного, там трансформаторы по размеру как в зарядных устройствах.

  9. #9
    Регистрация не подтверждена Аватар для toivo
    Регистрация
    14.06.2006
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    58
    Сообщений
    510

    По умолчанию Re: Mini Speaker

    Цитата Сообщение от kLeR1k Посмотреть сообщение
    Nokia MD-6
    Динамики этого типа копируют с разной степенью похожести те динамики, который Харман-Кардон поставил в первые "Ой"- МАКИ, ну те... гламурно-леденцовые....
    А так как Маки ломаются довольно редко, то мне невзирая на настойчивые посьбы к приятелям в Ростовской службе поддержки подержать оригинальный динамик в руках не удалось.
    Больше всего на _этот_ динамик сейчас похожи девайсы для встраивания в потолочные и прочие электрические отверстия в гипсокартоне -- диаметр магнита почти равен диаметру дифффузора и все это довольно глубокое и втыкается отверстие D=70мм.

    Удачи.

  10. #10
    Шъёрт в сапогах
    Регистрация
    16.03.2005
    Адрес
    г. Вилейка, Беларусь
    Возраст
    37
    Сообщений
    1,746

    По умолчанию Re: Mini Speaker

    Рекомендую, как весьма неплохой по звуку вариант: 2 дина Alphard ETP-66-1 по краям коробочки 180х65х30. В центре усилитель - платка TDA2822 - если поэкономичнее, и TDA2005 - если погромче. За усилом - перфорированная стенка, перфораций немного, ряда 3 Ф4-6мм.
    Если мало - то искать дины типа 2ГД36, только средники (с окнами в корзине), компактно и еще громче.
    Ну а если уж совсем громко и красиво - то неодимовые средники, но это уже выше бюджета, на уровне той Нокии.

  11. #11
    Регистрация не подтверждена Аватар для toivo
    Регистрация
    14.06.2006
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    58
    Сообщений
    510

    По умолчанию Re: Mini Speaker

    Еще видел USB - "пукалки" рублей за 250 с похожими динамиками. Да и во всяких эльдорадах встречаются обычные стерео-микро с похожими динамиками. В качастве усилителя там с высокой вероятностью там именно 2822. Тоже можно рассмотреть в качестве донора.

    Удачи!

  12. #12
    Завсегдатай
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    Новосибирск, Академгородок
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,429

    По умолчанию Re: Mini Speaker


  13. #13
    Новичок
    Автор темы

    Регистрация
    13.05.2008
    Возраст
    32
    Сообщений
    11

    По умолчанию Re: Mini Speaker

    toivo, я подумывал приобрести какие-нибуть колоночки дешёвые с маленькими динамиками, дешёвых с похожими динамиками(как у штатной АС нокии) почти нет(250р чё то мне похоже не дадут, а свои для другого дела) есть за 100р но помоему они какие-то "стрёмные" (с). вот динамички Alphard ETP-66-1 помоему неплохой вариант(пол у частот не сильно высокий, диаметр норм и цена тожа=)) осталось только их найти и родителей раскошелить=)))

  14. #14
    Завсегдатай
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    Новосибирск, Академгородок
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,429

    По умолчанию Re: Mini Speaker


  15. #15
    Новичок
    Автор темы

    Регистрация
    13.05.2008
    Возраст
    32
    Сообщений
    11

    По умолчанию Re: Mini Speaker

    чё т я не нашёл в магазинах(в янде)) http://www.visaton.com/en/chassis_zu...ax/dx10_4.html скок они хотя б примерно стоят?=)

  16. #16
    Завсегдатай
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    Новосибирск, Академгородок
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,429

  17. #17
    Шъёрт в сапогах
    Регистрация
    16.03.2005
    Адрес
    г. Вилейка, Беларусь
    Возраст
    37
    Сообщений
    1,746

    По умолчанию Re: Mini Speaker

    Цитата Сообщение от toivo Посмотреть сообщение
    Еще видел USB - "пукалки" рублей за 250 с похожими динамиками. Да и во всяких эльдорадах встречаются обычные стерео-микро с похожими динамиками. В качастве усилителя там с высокой вероятностью там именно 2822. Тоже можно рассмотреть в качестве донора.
    Есть у меня такие. Урвал как-то за 10 баксов. Там именно 2822, в дешевую мультимедию ничего другого и не ставят. Но мне попались с неодимовыми динами. Правда, магнит Ф10х8 мм, но орут весьма неплохо. Но Альфард по громкости примерно то же (да и корпус такой же ), но красивше, ровнее.


    Цитата Сообщение от kLeR1k Посмотреть сообщение
    вот динамички Alphard ETP-66-1 помоему неплохой вариант(пол у частот не сильно высокий, диаметр норм и цена тожа=)) осталось только их найти и родителей раскошелить=)))
    У нас они по баксу, чего тут кошелить?

  18. #18
    Новичок
    Автор темы

    Регистрация
    13.05.2008
    Возраст
    32
    Сообщений
    11

    По умолчанию Re: Mini Speaker

    ну да) главное найти, на выходных поеду на разветку ^_^

  19. #19
    Новичок
    Автор темы

    Регистрация
    13.05.2008
    Возраст
    32
    Сообщений
    11

    По умолчанию Re: Mini Speaker

    а 2ГД36 середняки как зовуца ешо? Высокие как я понял 3гдв-1

  20. #20
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    37,218

    По умолчанию Re: Mini Speaker

    Цитата Сообщение от kLeR1k Посмотреть сообщение
    2ГД36 середняки
    2ГД36 - это ВЧ, эллиптические. Стояли 30 лет назад в телевизорах.
    И помниться, они сейчас как-то по дргуому зовутся.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Да мне-то что, меняйтесь!"(с)анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •