Показано с 1 по 16 из 16

Тема: Балансный/аналоговый/балансный преобразователь

  1. #1
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы

    Регистрация
    03.11.2008
    Адрес
    Ukraine Lviv
    Возраст
    43
    Сообщений
    116

    По умолчанию Балансный/аналоговый/балансный преобразователь

    Доброго дня всем - нашёл в нэте схему Балансный/аналоговый/балансный преобразователь на NE5532. Может кому пригодится, но у меня есть некие сомнения по схематике - может кто что поможет развеять их
    Вложения Вложения

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для PSV
    Регистрация
    07.05.2004
    Адрес
    Моск.обл.Черноголовка
    Возраст
    58
    Сообщений
    3,541

    По умолчанию Re: Балансный/аналоговый/балансный преобразователь

    Цитата Сообщение от kukuruku Посмотреть сообщение
    Может кому пригодится, но у меня есть некие сомнения по схематике - может кто что поможет развеять их
    По схематике всё нормально.
    Сергей.

  3. #3
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы

    Регистрация
    03.11.2008
    Адрес
    Ukraine Lviv
    Возраст
    43
    Сообщений
    116

    По умолчанию Re: Балансный/аналоговый/балансный преобразователь

    Цитата Сообщение от PSV Посмотреть сообщение
    По схематике всё нормально.
    Меня интерисует питание (кондёр +-0,001мкф а резистор 100ом) или это опечатка

  4. #4

    По умолчанию Re: Балансный/аналоговый/балансный преобразователь

    Питание подаётся на плату уже стабилизированным. RC-цепочка - это финишная полировка непосредственно возле ножек микросхемы.

  5. #5
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы

    Регистрация
    03.11.2008
    Адрес
    Ukraine Lviv
    Возраст
    43
    Сообщений
    116

    По умолчанию Re: Балансный/аналоговый/балансный преобразователь

    Большое дякую за развеяние сомнений , я эту схему искал около 3 месяцев в нэте теперь её наличие на вегалабе упростит жизнь ищущим

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для anatol0
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,351

    По умолчанию Re: Балансный/аналоговый/балансный преобразователь

    Схема стандартная и часто применяемая в проф. оборудовании. Например, www.rane.com
    Единственно. что мне не нравится - электролиты в цепи сигнала. Они включены без поляризующего напряжения. Результат их применения будет сильно зависеть от типа. Для универсального проф. оборудования это оправдано, для конкретного же любительского/бытового можно уменьшить/исключить их, если заведомо известны уровни по постоянке.
    Советую так же обратить внимание на специализированные балансные драйверы/приёмники с линии от AD и TI - SSM2142, DRV134, 135 и т.п.
    Ветеран броуновского движения

  7. #7
    Новичок Аватар для arigy
    Регистрация
    20.08.2009
    Сообщений
    5

    По умолчанию Re: Балансный/аналоговый/балансный преобразователь

    Поднимая забытую темку, хочется спросить: упоминаемые DRV134/135 и SSM2142, насколько они хороши? Насколько они лучше, чем, скажем, схемка по типу этой, собранной не на NE5532, а на чем-нибудь более хорошем? Не хочется, чтобы балансный выход был узким местом в системе...

  8. #8
    Новичок Аватар для GSInt
    Регистрация
    20.03.2006
    Сообщений
    80

    По умолчанию Re: Балансный/аналоговый/балансный преобразователь

    эти типичные схемы балансного входа на ОУ - фуфло. При малейшем разбалансе импедансов плеч, коэффициент ПСС уходит коту по хвост. По этому трансформаторы рулят. Есть более менеe неплохие решение на основе микросхем серии 1200 корпорации THAT. Формирователь балансного выхода можно применить THAT1646 или те же DRV134/135, SSM2142.

  9. #9
    Новичок Аватар для arigy
    Регистрация
    20.08.2009
    Сообщений
    5

    По умолчанию Re: Балансный/аналоговый/балансный преобразователь

    Цитата Сообщение от GSInt Посмотреть сообщение
    Есть более менеe неплохие решение на основе микросхем серии 1200 корпорации THAT. Формирователь балансного выхода можно применить THAT1646 или те же DRV134/135, SSM2142.
    Итак, есть четыре варианта (трансформаторы не рассматриваем).

    DRV134/INA107?
    SSM2142/SSM2141?
    THAT1246/THAT1646?
    Классический расщепитель на произвольных операционниках/Приемник на произвольном операционнике и дифференциальном каскаде на дискретных биполярных транзисторах по типу 2SA970?

    За первые три варианта - laser trimmed resistors на чипе, за четвертый - гипотетическая возможность воткнуть что-то широкополосное.

    Как быть?
    Последний раз редактировалось arigy; 21.08.2009 в 12:17.

  10. #10
    Частый гость Аватар для Everlast
    Регистрация
    18.02.2009
    Адрес
    Киев
    Возраст
    55
    Сообщений
    331

    По умолчанию Re: Балансный/аналоговый/балансный преобразователь


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от arigy Посмотреть сообщение
    Итак, есть четыре варианта (трансформаторы не рассматриваем).

    DRV134/INA107?
    SSM2142/SSM2141?
    THAT1246/THAT1646?
    ......

    Как быть?
    вот не смог промолчать,пардон DRV,SSM,THAT да еще электролиты... и типа супер звук или Про - тем паче - как то плохо монитруются.... мягко говоря.
    Так какая задача всё же - получить супер звук или собрать из того что на рынке есть - тут что-то одно получится.
    Понятно что транс - это геморой в неком смысле - но уверяю - все вышеперечисленные (и не перечисленные) чипы и решения умоет по полной (и развяжет гальванически btw). Имеется ввиду Jensen, Cinemag, Lundahl... 40-75$ за единицу или что-то от наших золотых рук,например Воробьева. Никто и не говорил что супер звук дешев или недорог

  11. #11
    Новичок Аватар для arigy
    Регистрация
    20.08.2009
    Сообщений
    5

    По умолчанию Re: Балансный/аналоговый/балансный преобразователь

    Цитата Сообщение от Everlast Посмотреть сообщение
    Offтопик:

    Понятно что транс - это геморой в неком смысле - но уверяю - все вышеперечисленные (и не перечисленные) чипы и решения умоет по полной (и развяжет гальванически btw). Имеется ввиду Jensen, Cinemag, Lundahl... 40-75$ за единицу или что-то от наших золотых рук,например Воробьева. Никто и не говорил что супер звук дешев или недорог
    Но вот вопрос, кстати, оправданы ли трансы, если сама железяка сделана на операционниках? Меня в трансах смущает одна вещь: я так понимаю, их очень легко перегрузить. У меня на входах вполне может появиться сигнал, несколько (раза в два) превышающий 0 dBu - не попрут ли искажения? А то он же насытится, нет?

  12. #12
    Частый гость Аватар для Everlast
    Регистрация
    18.02.2009
    Адрес
    Киев
    Возраст
    55
    Сообщений
    331

    По умолчанию Re: Балансный/аналоговый/балансный преобразователь

    Цитата Сообщение от arigy Посмотреть сообщение
    Но вот вопрос, кстати, оправданы ли трансы, если сама железяка сделана на операционниках? Меня в трансах смущает одна вещь: я так понимаю, их очень легко перегрузить. У меня на входах вполне может появиться сигнал, несколько (раза в два) превышающий 0 dBu - не попрут ли искажения? А то он же насытится, нет?
    Насчет перегрузить. А как вы полагаете - что стоит в настоящей про аппаратуре (каменной и ламповой, ну если уж речь о трансах на входе обоих ....) которая по балансу на входе держит до + 22-26dB? кстати - на 20Гц
    ну про насытиться я думаю и так уже понятно....

    http://jensen-transformers.com/ln_in.html

    http://jensen-transformers.com/apps_wp.html

    http://jensen-transformers.com/apps_sc.html

  13. #13
    Новичок Аватар для arigy
    Регистрация
    20.08.2009
    Сообщений
    5

    По умолчанию Re: Балансный/аналоговый/балансный преобразователь

    Цитата Сообщение от Everlast Посмотреть сообщение
    А как вы полагаете - что стоит в настоящей про аппаратуре...?
    Чисто посмеяться: в пультах Allen&Heath серий ML и GL стоят балансные ресиверы на 2SB737, BC550 и, внимание, NE5532 ;)

    А вот постоянно говорится "трансформаторы лучше интегральных ресиверов", а вот чем конкретно лучше? ;) THD -- так ведь спорный вопрос: у того же JT-11P он едва-едва дотягивает до 0.001. Гальваническая развязка - так нафиг она нужна-то, в студии? Кстати, характерный момент, входная стадия ресиверов THAT12xx была Developed by Bill Whitlock of Jensen Transformers. Нэ? Может трансформаторы - это всё пережитки прошлого?

  14. #14
    Частый гость Аватар для Everlast
    Регистрация
    18.02.2009
    Адрес
    Киев
    Возраст
    55
    Сообщений
    331

    По умолчанию Re: Балансный/аналоговый/балансный преобразователь

    Цитата Сообщение от arigy Посмотреть сообщение
    Чисто посмеяться: в пультах Allen&Heath серий ML и GL стоят балансные ресиверы на 2SB737, BC550 и, внимание, NE5532 ;)
    Наверное. В пультах подороже (и в аппарате подороже) - трансформаторы.

    А вот постоянно говорится "трансформаторы лучше интегральных ресиверов", а вот чем конкретно лучше? ;) THD -- так ведь спорный вопрос:
    А THD это главное? В ламповом аппарате бывает и 1% и больше - 2% например на +30dBu - а звучит лучше

    у того же JT-11P он едва-едва дотягивает до 0.001.
    да.... действительно люди не знают чего творят. Им бы на практику к нам - знали бы как аппарат и (трансформаторы) делать.

    Гальваническая развязка - так нафиг она нужна-то, в студии?
    и это тоже нафиг не надо - если есть такие простые,дешевые решения - как THAT, SSM итд. Тем более - в пределах рынка или магазина.

    Разница лишь в том что студии бывают разные. В домашнюю - можно обойтись ресивером - соотвествует задачам. И бюджету.
    Не стоит путать задачи,бюджеты итд. Каждое решение определено ими.
    Но наивно будет ждать супер звука от бюджетного решения - любимая русская забава ...а вот я сейчас как сделаю - и все наивные фирмачи с их трансами потухнут.... Увы....так не получится.
    Другое дело - может супер звук и не цель,просто звук. Тогда ресивер.


    Кстати, характерный момент, входная стадия ресиверов THAT12xx была Developed by Bill Whitlock of Jensen Transformers. Нэ? Может трансформаторы - это всё пережитки прошлого?
    Может. Кулик хвалит свое болото - как же им продавать тогда? Конечно... зачем ставить дорогие трансы - в бюджетные аппараты?
    Для этого лучше подойдут ресиверы по 3$ за пучок в принципе всё правильно здесь.

    Однако вы не найдете реально хай-ендного аппарата (Joemeek, TL Audio и подобная попса не в счёт) - которые будут без трансов.

    хотя бы эти например (кроме бюджетных) - http://www.barryrudolph.com/mix/tubeoutboard.html

    Лучший способ - сравнить оба решения - исполнив каждое с экивалентным качеством есс-но. И все станет ясно - как обычно.
    Вопрос чуть в ином - вы пытаетесь себя убедить в том что это плохое решение - потому что трансы недоступны (в том числе и цена тоже немалая).
    Но если бы они были доступны -так же как ресиверы - пошел да купил, и недорого - я уверен вы уже бы экспереминтировали с ними наполную. И я думаю - решение было бы не в пользу ресиверов
    Так что тут несколько другой мотив отрицать трансы - чем ТТХ ,согласитесь.

  15. #15
    Новичок Аватар для arigy
    Регистрация
    20.08.2009
    Сообщений
    5

    По умолчанию Re: Балансный/аналоговый/балансный преобразователь

    Цитата Сообщение от Everlast Посмотреть сообщение
    А THD это главное? В ламповом аппарате бывает и 1% и больше - 2% например на +30dBu - а звучит лучше
    Лучше или точнее? ;)

    Цитата Сообщение от Everlast Посмотреть сообщение
    Однако вы не найдете реально хай-ендного аппарата (Joemeek, TL Audio и подобная попса не в счёт) - которые будут без трансов.
    Ну согласитесь, аргументации "делай так, как делают все серьёзные парни" несколько недостаточно для объективной оценки. Хочется, хотя бы даже для себя понять, чем же реально трансформаторы лучше интегральных решений.

    Цитата Сообщение от Everlast Посмотреть сообщение
    Лучший способ - сравнить оба решения - исполнив каждое с экивалентным качеством есс-но. И все станет ясно - как обычно.
    Хорошая идея, кстати, надо будет попробовать. Какой транс и какую схемотехнику посоветуете?

    Цитата Сообщение от Everlast Посмотреть сообщение
    Вопрос чуть в ином - вы пытаетесь себя убедить в том что это плохое решение - потому что трансы недоступны (в том числе и цена тоже немалая).
    Но если бы они были доступны -так же как ресиверы - пошел да купил, и недорого - я уверен вы уже бы экспереминтировали с ними наполную. И я думаю - решение было бы не в пользу ресиверов
    Так что тут несколько другой мотив отрицать трансы - чем ТТХ ,согласитесь.
    Признаюсь, мнение было предвзятым. Теперь хочется объектива.

  16. #16
    Частый гость Аватар для Everlast
    Регистрация
    18.02.2009
    Адрес
    Киев
    Возраст
    55
    Сообщений
    331

    По умолчанию Re: Балансный/аналоговый/балансный преобразователь

    Цитата Сообщение от arigy Посмотреть сообщение
    Лучше или точнее? ;)
    а что это меняет? если это звучит хорошо? не думаю что рука поднимется разобрать хорошо звучащее решение - с целью все таки получить какую-то точную математику с 0.00000

    Что лучше - Mercedes или BMW? или Бентли?


    Ну согласитесь, аргументации "делай так, как делают все серьёзные парни" несколько недостаточно для объективной оценки.
    Хммм...а аргументация - делай как простые парни,пойди купи на рынок чего-нибудь недорого и сделай супер звук - чем лучше?

    Те парни и стали серьезными - потому как и так,и так,и так попробовали.
    Ну..... включая мну канечна .....
    Хотя на рынке частый гость, не отрицаю.

    Хочется, хотя бы даже для себя понять, чем же реально трансформаторы лучше интегральных решений.
    Ну вот вы видите аппарат за 5К - и инженеров у которых нет ограничений.
    Вот студии у которых тоже нет особо проблем с бюджетом - которые набиты устройствами с трансформаторными входами выходами - гальванически развязанными кстати.
    Напрашивается простой же - ответ. Очевидно лучше звуком

    Ряд про устройств (каменных кстати) имеют как опцию возможность установки разных трансфроматоров - и некоторые извраты имеют в комплекте прибора - несколько разных трансов, включая и разных производителей. По типу дискретных оперов - с ножками которые можно воткнуть в материнку - тот транс,или этот транс.....
    Так вот здесь мы подходим к такой сложно выражаемой вещи и наверное без однозначного перевода на русский - sound signature

    То есть-некая звуковая подпись, собственный голос транса,схемы и всего вместе.... соб-но как и того или иного опера, лампы.
    И вот наверное проще всего ответить что трансы при всей их нелинейности(хотя спорный вопрос глядя на нынешние параметры),
    медлительности с фронтами - на деле оказывются имеют весьма оригинальный голос - на фоне которого опера вяло смотрятся/слушаются.
    По большому счету - те прикладные трансы что я выше описал - и используются как элемент придающий тот или иной голос - coloration -
    как фирмачи называют.
    Вот и проследите ход мыслей тех инженеров - по умолчанию они делают каменное устройство с операми (крутой дискретние еще надо уметь сделать - по крайней мере выбрать чужой в ином случае) - и те же инженеры - делают как опцию - трансы (хотя прям вот насущной потребности в них нет - все и так реализовано на операх).
    Разные трансы если хотите можете вставлять - все звучат по своему. Баночки с красками такие себе

    Вот и что лучше? Кстати недавно прочел статью типа "молодое поколение не чувствует дефектов цифровой компрессии или с трудом отличает/не отличает вообще - где камень,где лампа,где MP3 или WAV.
    В отличии от пипла постарше - кто вырос на аналоге, магнитных лентах,виниле - и кто чувствует вышеозначенное гораздо острее. "
    Так что может и это еще тоже можно присовокупить. Хе-хе...
    мы .... бобры - лучше слышим


    Хорошая идея, кстати, надо будет попробовать. Какой транс и какую схемотехнику посоветуете?
    Дык на само деле то фирм - Sowter, Jensen, Cineamag, Lundahl - и всё.
    Как вариант - можно поискать Tesla трансы от пультов - испытывались мной рядом с вышеуказанными - опозорены не были В то время когда их делали Tesla дружили с Telefunken - так что там все в порядке было.
    Sowter мне показался несколько жестковатым, Jensen/Cinrmag имеют одинаковый дизайн - поскольку Jensen работает по чертежам и лицензии Cinemag. Но Jensen дороже в два раза - наверное лицензию отбивают,хе-хе. Поэтому Cinemag мой фаворит - включая звук конечно. Lundahl просто хороший дорогой европейский транс - но претензий нет.
    Мастер Воробьев делает отменные трансы (и прочие хорошие вещи) - но к нему обычно очередь.

    По схемам - ну для начала просмотрите то что у Jensena там нарисовано -
    2 страницы однака... там профессором можно стать после изучения

    Признаюсь, мнение было предвзятым. Теперь хочется объектива.
    В любом случае - это дело вкуса. Кто-то лампы терпеть не может, кто-то камень, тоже и с трансами. Да.но большей частью - из-за опасений не потянуть проект,сложностей приобретения компонентов.

    Ну и опять же таки - если это действительно надо. Это тоже перебор -
    вставить пару трансов за 150$ в тракт который этого в принципе не требует - ибо остальные компоненты гораздо слабее - и разницу вы скорее всего не услышите - утонет в другом "хриплом" голосе более слабого тракта или акустики, закрасится чем то другим вообщем.

    Как видите - в принципе и так линия проводится довольно четко (в про аппарате во всяком случае) - малый бюджет - ресиверы, большой бюджет - трансы - и даже в консолях/пультах.... в рядок 96 можете себе представить? имел счастье - зрелище не для слабонервных.

    Остатки роскоши кстати - http://vintec-audio.de/solidtubeaudi...annelstrip.htm

    раньше там другие картинки были - вся начинка пузом кверху была - наверное убрали по просьбам трудящихся - уж сильно монструзно выглядел - полностью ламповый пульт с компутерным управлением.
    Там кстати не только входные но еще и катухи эквалайзера (в каждом канале есс-но). Ну кроме ламп....ха-ха.....
    Этого монстра не видел конечно,но 96 трансов в ряд видал
    Последний раз редактировалось Everlast; 26.08.2009 в 17:25.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •