Страница 3 из 40 Первая 1234513 ... Последняя
Показано с 41 по 60 из 799

Тема: Четырехполосная АС с активной НЧ секцией

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Бочкин Евгений
    Регистрация
    09.03.2012
    Адрес
    Московская область г.Жуковский.
    Возраст
    34
    Сообщений
    620

    По умолчанию Четырехполосная АС с активной НЧ секцией

    Добрый день.
    Долгий проект.
    2 нч секции в каждой по 2 sls 12 ЗЯ
    по 2 шт потому как цена не велика,запаса более.Да и динамики напрягаться меньше будут.Играет от 2х Холтонов на 3х парах. Коррекция линквица.
    2 ящика из МДФ 25мм с чистым обьемом 115 литров и со шпангоутами внутри.
    +
    2 полочника которые встанут сверху этих нч в отдельном корпусе.
    ВЧ Morel Tweeter CAT 308 ScanSpeak R2904/700009
    СЧ ScanSpeak D7608
    СЧ/НЧ Wavecor WF182BD04-01
    ЗЯ ~10 8 литров из мдф 25мм так же с распорками.
    Играть будут от миллениума.
    РГ никитина

    Предполагаемая форма.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Lz7d_kh8lj4.jpg 
Просмотров:	975 
Размер:	151.1 Кб 
ID:	211558Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	aYCRjhJezJc.jpg 
Просмотров:	830 
Размер:	82.6 Кб 
ID:	211559Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	QYTXoFPV8as.jpg 
Просмотров:	1110 
Размер:	222.5 Кб 
ID:	211567Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	fMgGc9fEVU8.jpg 
Просмотров:	949 
Размер:	148.2 Кб 
ID:	211564Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	wkBHa9W_GLw.jpg 
Просмотров:	1167 
Размер:	140.0 Кб 
ID:	211560Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	EFsmnFgYQco.jpg 
Просмотров:	1123 
Размер:	132.2 Кб 
ID:	220806Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	EmcQsmb911s.jpg 
Просмотров:	1206 
Размер:	120.6 Кб 
ID:	220864

    система в сборе

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	95thj4Beeu4.jpg 
Просмотров:	1200 
Размер:	214.2 Кб 
ID:	228119 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	kkJAhF13mlw.jpg 
Просмотров:	1068 
Размер:	250.6 Кб 
ID:	211561Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	g-lbRgVRrBk.jpg 
Просмотров:	1049 
Размер:	239.2 Кб 
ID:	211565 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	xSmyotTywiQ.jpg 
Просмотров:	787 
Размер:	280.2 Кб 
ID:	228120

    НЧ секции готовы.Мониторы готовы.
    Фильтра готовы-слушаемс.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Yrlh1JCcvyk.jpg 
Просмотров:	1054 
Размер:	42.3 Кб 
ID:	211563

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	MVS9KLhkdxg.jpg 
Просмотров:	1154 
Размер:	176.0 Кб 
ID:	211562
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	gImDQngcThY.jpg 
Просмотров:	1011 
Размер:	248.8 Кб 
ID:	211566   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	9mH4-uGNnbU.jpg 
Просмотров:	1219 
Размер:	257.7 Кб 
ID:	211557  
    Последний раз редактировалось Бочкин Евгений; 29.01.2015 в 15:50.

  2. #41
    Частый гость Аватар для sudjok
    Регистрация
    04.05.2009
    Адрес
    Рязань-Москва
    Сообщений
    497

    По умолчанию Re: 2 Нч секции ЗЯ по 2 Peerless SLS12.Холтон.Линквиц.

    Цитата Сообщение от flipper Посмотреть сообщение
    Бать помню писал, что бочка при стыковке на сотне страдает.
    Смотря с чем стыковать и как . Последнее , что у него слушал - трехполосные небольшие мониторы с 7" басовиками в ЗЯ были без обрезания снизу состыкованы с сабами на 1209, по -моему как раз на 80-100 Гц. И звучал бас ОК и по его словам импульс был тоже хорош. Т.е. получается что -то типа 1.5 полосы на низах. Ну он бы лучше объяснил...может я что ни так понял...но повторюсь и атака и бочка все звучало ОК.
    Я думаю Михаил (Ламер со стажем) тоже самое сделал или лучше объяснит.
    С уважением, Олег.

  3. #42
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: 2 Нч секции ЗЯ по 2 Peerless SLS12.Холтон.Линквиц.

    Цитата Сообщение от Ламер со стажем Посмотреть сообщение
    Vifa XT25 будет заменена на Morel CAT338-104
    Прирост будет хороший, сравнивал в лоб
    Цитата Сообщение от sudjok Посмотреть сообщение
    Смотря с чем стыковать и как
    Вот тут писал

  4. #43
    Новичок! Аватар для Ламер со стажем
    Регистрация
    06.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,248

    По умолчанию Re: 2 Нч секции ЗЯ по 2 Peerless SLS12.Холтон.Линквиц.

    Цитата Сообщение от sudjok Посмотреть сообщение
    Я думаю Михаил (Ламер со стажем) тоже самое сделал или лучше объяснит.
    8"-ки подбиралсь с сильным мотором, нужна была достаточно высокая чувствительность для компенсации перехода излучения из 2Pi в 4Pi и возможность зажать их в довольно компактном ЗЯ оформлении. Используются без обрезания снизу, т.е. только естественный спад в оформлении 2-го порядка. Также, крайне желательным пунктиком было, что-бы головка номинально 8 Ом - не хотелось сильно проваливаться в итоговом импедансе.
    Стык происходит на частоте близкой к 80Гц. Т.к. 12-ка не имеет выше по полосе явных аномалий и теоретически может уверенно использоваться вплоть до 400-450Гц, а расположение НЧ модуле предпологает лишь использование строго под мониторами, то стыковка невысокими порядками фильтров (2-ой порядок), мне представляется оптимальной.

    Тут нужно отметить, что абсолютно идеальную фазовую стыковку получить не представляется возможным, т.к. 12-ка работает в очень узкой полосе, фактические не имея полки по давлению.

    Цитата Сообщение от flipper Посмотреть сообщение
    Прирост будет хороший, сравнивал в лоб
    Как тут кто-то из местных, субъективно раздилил пищалки на два лагеря, более среднечастотные менее воздушные и более воздушные менее среднечастотные.
    33-ий морель из первых.
    Орфография - как кунг-фу, настоящие мастера используют только в крайних случаях.

  5. #44
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: Скромный комплект-Полочники + 2 Нч секции ЗЯ по 2 Peerless SLS12.Холтон.Линквиц.

    Вифу он по скорости и точности опережает сильно, так что с воздухом все должно быть вполне нормально.
    Это единственный пищик из 4х тестируемых (еще были 9700/1149/XT25), который сумел нормально передать удар по приоткрытому хэту, не свалившись в шипение.

  6. #45
    Новичок! Аватар для Ламер со стажем
    Регистрация
    06.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,248

    По умолчанию Re: Скромный комплект-Полочники + 2 Нч секции ЗЯ по 2 Peerless SLS12.Холтон.Линквиц.

    flipper,

    С ударом да, проблем нет, это действительно так. Это один из немногих пищиков, что может дать этот самый удар, шо называется обеспечить "мясо"
    Но воздуха нет

    PS Еще вскорости поиграюсь с вейвкором, лежат вот на работе TW030WA08-01, у них большой купол и он такой же шарообразный как на морелях. Вообщем предпосылки есть...
    Орфография - как кунг-фу, настоящие мастера используют только в крайних случаях.

  7. #46
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Бочкин Евгений
    Регистрация
    09.03.2012
    Адрес
    Московская область г.Жуковский.
    Возраст
    34
    Сообщений
    620

    По умолчанию Re: 2 Нч секции ЗЯ по 2 Peerless SLS12.Холтон.Линквиц.

    Цитата Сообщение от Ламер со стажем Посмотреть сообщение
    8"-ки подбиралсь с сильным мотором, нужна была достаточно высокая чувствительность для компенсации перехода излучения из 2Pi в 4Pi и возможность зажать их в довольно компактном ЗЯ оформлении. Используются без обрезания снизу, т.е. только естественный спад в оформлении 2-го порядка. Также, крайне желательным пунктиком было, что-бы головка номинально 8 Ом - не хотелось сильно проваливаться в итоговом импедансе.
    Стык происходит на частоте близкой к 80Гц. Т.к. 12-ка не имеет выше по полосе явных аномалий и теоретически может уверенно использоваться вплоть до 400-450Гц, а расположение НЧ модуле предпологает лишь использование строго под мониторами, то стыковка невысокими порядками фильтров (2-ой порядок), мне представляется оптимальной.

    Тут нужно отметить, что абсолютно идеальную фазовую стыковку получить не представляется возможным, т.к. 12-ка работает в очень узкой полосе, фактические не имея полки по давлению.
    Тоесть пустить 8ку не обрезанную?У Вас (Может уже Тебя? ) конкретно какие головы на мид сч и вч?
    Идея с непорезаной снизу 8* радует.

  8. #47
    Новичок! Аватар для Ламер со стажем
    Регистрация
    06.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,248

    По умолчанию Re: 2 Нч секции ЗЯ по 2 Peerless SLS12.Холтон.Линквиц.

    Цитата Сообщение от Бочкин Евгений Посмотреть сообщение
    Тоесть пустить 8ку не обрезанную?У Вас (Может уже Тебя? ) конкретно какие головы на мид сч и вч?
    Идея с непорезаной снизу 8* радует.
    Ну, для начала, нужно промоделировать это всё безобразие в нормальном софте. Посмотреть что да так...
    На основании этого уже можно будет принимать обоснованное решение, резать или нет.
    Кстати если уж и резать, то тогда можно попробовать обойтись RC цепочкой на входе усилителя, гораздо гораздее, чем городить это в пассиве...
    Выкать не нужно, лучше на ты
    Эмм... головки я же выше написал какие у меня используются.
    Орфография - как кунг-фу, настоящие мастера используют только в крайних случаях.

  9. #48
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Бочкин Евгений
    Регистрация
    09.03.2012
    Адрес
    Московская область г.Жуковский.
    Возраст
    34
    Сообщений
    620

    По умолчанию Re: Скромный комплект-Полочники + 2 Нч секции ЗЯ по 2 Peerless SLS12.Холтон.Линквиц.

    Да про динамики протупил что то...
    Было немножко времени свободного,вынул сетки,сделал пластины под терминалы и закрутил.
    быстро сфоткал на старый цифровик.Так пост неочем.



    Теперь с проблемами.
    Мдф те ребята пилят с точностью..... внимание! +-10мм ... я уж не стал справшивать чем это.
    Прикинуть в программах кто-то может помочь на конкретном примере?А лучше наверное научить.

  10. #49
    Частый гость Аватар для batti
    Регистрация
    21.11.2008
    Адрес
    г.Москва
    Возраст
    85
    Сообщений
    410

    По умолчанию Re: 2 Нч секции ЗЯ по 2 Peerless SLS12.Холтон.Линквиц.

    Цитата Сообщение от Ламер со стажем Посмотреть сообщение
    Ну, для начала, нужно промоделировать это всё безобразие в нормальном софте. Посмотреть что да так..
    Миша, если LspCAD считать нормальным софтом, то моделирование показывает, что резать в большинстве случаев не стоит. При этом повышаются требования к качеству следующего динамика, в твоем случае 8ки. Про свою четырех полосную поделку я все написал. Статья у Крылова, когда у него будет свободное время, он поместит этот материал на свой сайт. Извините, это не по теме.
    Е.Бочкину в случае принятия такого же решения придется озадачиться трехполосным монитором. Можно посмотреть для этого на динамик Wavecore WF182BD04. По совокупности параметров это очень не плохая головка, к тому же сейчас продается в Аудиомании со скидкой.
    С уважением, С.Бать.

  11. #50
    Частый гость Аватар для sudjok
    Регистрация
    04.05.2009
    Адрес
    Рязань-Москва
    Сообщений
    497

    По умолчанию Re: Скромный комплект-Полочники + 2 Нч секции ЗЯ по 2 Peerless SLS12.Холтон.Линквиц.


    Offтопик:
    Вот и Сергей Давыдович подтянулся...
    Цитата Сообщение от Ламер со стажем Посмотреть сообщение
    Еще вскорости поиграюсь с вейвкором, лежат вот на работе TW030WA08-01, у них большой купол и он такой же шарообразный как на морелях. Вообщем предпосылки есть...
    Купол даже больше морелевского. Я себе авто вариант взял пока вхаляву. Красиво и качественно выглядит.
    С уважением, Олег.

  12. #51
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Бочкин Евгений
    Регистрация
    09.03.2012
    Адрес
    Московская область г.Жуковский.
    Возраст
    34
    Сообщений
    620

    По умолчанию Re: 2 Нч секции ЗЯ по 2 Peerless SLS12.Холтон.Линквиц.

    Цитата Сообщение от batti Посмотреть сообщение
    Миша, если LspCAD считать нормальным софтом, то моделирование показывает, что резать в большинстве случаев не стоит. При этом повышаются требования к качеству следующего динамика, в твоем случае 8ки. Про свою четырех полосную поделку я все написал. Статья у Крылова, когда у него будет свободное время, он поместит этот материал на свой сайт. Извините, это не по теме.
    Е.Бочкину в случае принятия такого же решения придется озадачиться трехполосным монитором. Можно посмотреть для этого на динамик Wavecore WF182BD04. По совокупности параметров это очень не плохая головка, к тому же сейчас продается в Аудиомании со скидкой.
    С уважением, С.Бать.
    Автор книг про акустику?
    WF182BD04
    Размеры скидки радуют...
    Есть ли готовый проект с этой головой снизу?

    tw030wa08-01
    Вы про него?
    Стоит ли смотреть на него?
    И что поставить на СЧ что бы помирить эти головы?

    Всем спасибо за быстрые ответы на вопросы.
    Последний раз редактировалось Бочкин Евгений; 14.03.2012 в 01:46. Причина: Перепутал головы

  13. #52
    Частый гость Аватар для sudjok
    Регистрация
    04.05.2009
    Адрес
    Рязань-Москва
    Сообщений
    497

    По умолчанию Re: 2 Нч секции ЗЯ по 2 Peerless SLS12.Холтон.Линквиц.

    Бочкин Евгений, не заморачивайся - повтори проверенную конструкцию , желательно на 8" НЧ и 3-мя полосами. Чтобы самому слепить - дорого и копьеломательно , будет 100 % долгострой.
    На упомянутом Сергеем Давыдовичем динамике есть двухполосная конструкция , с ВЧ, который ты упомянул, от Лиги Звука.
    http://liga-zvuka.su/content/view/546/1/
    С уважением, Олег.

  14. #53
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Бочкин Евгений
    Регистрация
    09.03.2012
    Адрес
    Московская область г.Жуковский.
    Возраст
    34
    Сообщений
    620

    По умолчанию Re: 2 Нч секции ЗЯ по 2 Peerless SLS12.Холтон.Линквиц.

    Цитата Сообщение от sudjok Посмотреть сообщение
    Бочкин Евгений, не заморачивайся - повтори проверенную конструкцию , желательно на 8" НЧ и 3-мя полосами. Чтобы самому слепить - дорого и копьеломательно , будет 100 % долгострой.
    На упомянутом Сергеем Давыдовичем динамике есть двухполосная конструкция , с ВЧ, который ты упомянул, от Лиги Звука.
    http://liga-zvuka.su/content/view/546/1/
    Так я же и написал есть ли готовый проэкт,только 3х полоски.Не верю в адекватную игру середины 18см динамика.
    А так полистал пдф-динамик то действительно достойный-тем более за такую цену.
    пдфка

  15. #54
    Частый гость Аватар для sudjok
    Регистрация
    04.05.2009
    Адрес
    Рязань-Москва
    Сообщений
    497

    По умолчанию Re: 2 Нч секции ЗЯ по 2 Peerless SLS12.Холтон.Линквиц.

    Цитата Сообщение от Бочкин Евгений Посмотреть сообщение
    Так я же и написал есть ли готовый проэкт
    на Вэйве есть трехполоска Марлена. Неплохо звучит, ровно.

    ---------- Добавлено в 02:17 ---------- Предыдущее сообщение в 02:14 ----------

    https://forum.vegalab.ru/showthread....-деревянным-СЧ
    С уважением, Олег.

  16. #55
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Бочкин Евгений
    Регистрация
    09.03.2012
    Адрес
    Московская область г.Жуковский.
    Возраст
    34
    Сообщений
    620

    По умолчанию Re: Скромный комплект-Полочники + 2 Нч секции ЗЯ по 2 Peerless SLS12.Холтон.Линквиц.

    Посмотрел и ознакомился.
    Сомневаюсь в возможности достать такой сч.
    И все же 5ка на сч кажется более хорошим вариантом.
    Тоесть пока остановится на варианте
    НЧ wf182bd03_04
    СЧ под вопросом. Например seas h1152-08
    ВЧ опять же под вопросом - есть ли смысл ставить scan-speak d2010 если фильтры уже другие при смене вч.

    И еще нормально ли Нч сьеграется с SLS 12ми?Его судя по всему только в ФИ?

  17. #56
    Новичок! Аватар для Ламер со стажем
    Регистрация
    06.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,248

    По умолчанию Re: Скромный комплект-Полочники + 2 Нч секции ЗЯ по 2 Peerless SLS12.Холтон.Линквиц.

    Цитата Сообщение от batti Посмотреть сообщение
    Миша, если LspCAD считать нормальным софтом, то моделирование показывает, что резать в большинстве случаев не стоит. При этом повышаются требования к качеству следующего динамика, в твоем случае 8ки. Про свою четырех полосную поделку я все написал. Статья у Крылова, когда у него будет свободное время, он поместит этот материал на свой сайт.
    Сергей Давидович, я пришёл к таким же выводам - резать не стоит.
    Как Георгий опубликует, то с большим интересом почитаю. Четыре полосы это всегда захватывающе
    PS Свою поделку, в буквы, видимо, уже не оформлю... нет времени.

    Цитата Сообщение от Бочкин Евгений Посмотреть сообщение
    СЧ под вопросом. Например seas h1152-08
    У меня сложилось мнение, что всё-таки проект с более крупной СЧ головокй -> 8"+5"+1" играет серёдку более наполненно и непринуждённо, нежели проект 8"+4"+1".

    А вообще, нужно искать подходящий проект для повторения.
    Орфография - как кунг-фу, настоящие мастера используют только в крайних случаях.

  18. #57
    Частый гость Аватар для ALEKS.
    Регистрация
    20.04.2010
    Адрес
    Россия
    Возраст
    52
    Сообщений
    103

    По умолчанию Re: 2 Нч секции ЗЯ по 2 Peerless SLS12.Холтон.Линквиц.

    Цитата Сообщение от Бочкин Евгений Посмотреть сообщение
    Так я же и написал есть ли готовый проэкт,только 3х полоски.
    Я тоже давно ищу что-то подобное, полочный проект 3-ох полоски - если конечно я правильно Вас понял. Но либо проект дорогой, либо коммерческий, либо ... .
    Сергей Давыдович как-то упоминал о возможности "прикрутить" к VIFA D75, SEAS H1215, ( для меня так идеальное решение) но пока ни чего подобного не нашёл.
    Последний раз редактировалось ALEKS.; 14.03.2012 в 14:02.

  19. #58
    Частый гость Аватар для batti
    Регистрация
    21.11.2008
    Адрес
    г.Москва
    Возраст
    85
    Сообщений
    410

    По умолчанию Re: Скромный комплект-Полочники + 2 Нч секции ЗЯ по 2 Peerless SLS12.Холтон.Линквиц.

    Цитата Сообщение от Бочкин Евгений Посмотреть сообщение
    И еще нормально ли Нч сьеграется с SLS 12ми?Его судя по всему только в ФИ?
    На этот вопрос ответить не очень просто.
    Мне не совсем понятно, зачем использовать 4 шт. 12" SLS. Получается слишком сильный приоритет нижнему краю звукового диапазона. При этом, мне кажется, что есть немалая вероятность того, что помещение не позволит реализовать преимущества подобного решения. Возможно, что я ошибаюсь по части помещения. Тогда нужно ясно представлять,что остальная часть проекта выльется в очень приличный бюджет. Самый скромный вариант трех полоски под нижний бас- 4шт. SLS получится примерно с таким набором динамиков: Scanspeak 21W/8554, Sc. 15М4531, Morel MDT30.
    Дело в том, что 1шт 12" SLS обеспечивает с приемлемыми искажениями на 30Гц не менее 100 дБ на расстоянии 1м. Две соответственно 103 дБ, 4 - 106. Набор для трех полоски. который указан выше, обеспечит с приемлемыми искажениями не более 100 дБ. Если учесть. что искажения на низких частотах значительно меньше заметны на слух, мне не понятно, зачем такой запас по нижнему басу. Этот запас получается не за бесплатно.
    Например, мониторы, которые используются в моей четырех полоске, обеспечивают с приемлемыми искажениями 96 дБ на 1м. Они перегружаются раньше, чем басовые модули на SEAS H1209. Другими словами, трудно рассчитывать на то, чтобы хорошо сыгрались "брутальное" басовое звено и "кукольный" монитор с басовиком 6".
    Я не хотел бы навязывать свою точку зрения, я могу ошибаться в оценках и в подходе. Надеюсь, что в этой ветке будут высказаны другие мнения.
    С уважением, С.Бать.

  20. #59
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: Скромный комплект-Полочники + 2 Нч секции ЗЯ по 2 Peerless SLS12.Холтон.Линквиц.

    Мне кажется, здесь не последную роль играет визуальный и психологический фактор. 4 шт 12** выглядят солидно и взросло

  21. #60
    Частый гость Аватар для ALEKS.
    Регистрация
    20.04.2010
    Адрес
    Россия
    Возраст
    52
    Сообщений
    103

    По умолчанию Re: 2 Нч секции ЗЯ по 2 Peerless SLS12.Холтон.Линквиц.

    batti,
    Сергей Давыдович, Вы как-то упоминали о возможности построения проекта на VIFA D75, SEAS H1215 а суждено ли сбыться ?!

Страница 3 из 40 Первая 1234513 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •