Показано с 1 по 9 из 9

Тема: Нужен совет по уменьшению помех УМЗЧ

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для WValery
    Регистрация
    15.10.2007
    Адрес
    Moscow city
    Возраст
    55
    Сообщений
    53

    По умолчанию Нужен совет по уменьшению помех УМЗЧ

    Взялся за доработку усилителя Aiwa XA-950.
    Для начала разделил питание сигнальных цепей и питание схемы управления и индикации (микроконтроллер и электродвигатель регулятора громкости). Установил отдельный трансформатор и стаб на LM317 - то есть, гальванически разделил.
    Внимание, вопрос:
    Как правильно развести земли? Соединять с корпусом общий проводник стаба управляющей схемы или оставить развязанными (с корпусом штатно сейчас соединена сигнальная земля)? Дело в том, что соединяя изолированную землю с корпусом фон становится ещё чуток меньше. Я в недоумении... Какие правила необходимо выполнить при нескольких гальванически изолированных узлах схемы? Например, такой же вопрос возникает при разделении аналоговой и цифровой земли ЦАПов. Приветствуются любые дельные комментарии.
    [SIZE="1"][COLOR="DimGray"]Как я уже неоднократно говорил - я никогда не повторяюсь[/COLOR][/SIZE] :-)

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для ditter
    Регистрация
    04.07.2004
    Адрес
    RUS
    Возраст
    50
    Сообщений
    1,067

    По умолчанию Re: Нужен совет по уменьшению помех УМЗЧ

    это усь из их миди системы ?

    Добавлено через 8 минут
    аа . это компонент.
    максимум чем ему можно помочь - трепанация.
    для отмазки - поменять электролиты на что нить приличное с эльфы.
    Последний раз редактировалось ditter; 04.12.2007 в 18:23. Причина: Добавлено сообщение

  3. #3
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для WValery
    Регистрация
    15.10.2007
    Адрес
    Moscow city
    Возраст
    55
    Сообщений
    53

    По умолчанию Re: Нужен совет по уменьшению помех УМЗЧ

    Коллеги, прошу по существу. Обсуждение уся как такового выходит за рамки темы.
    Что делать с землями?
    [SIZE="1"][COLOR="DimGray"]Как я уже неоднократно говорил - я никогда не повторяюсь[/COLOR][/SIZE] :-)

  4. #4
    Тупой шнурковщик Аватар для Виталик
    Регистрация
    23.11.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,479

    По умолчанию Re: Нужен совет по уменьшению помех УМЗЧ

    WValery
    соединяя изолированную землю с корпусом фон становится ещё чуток меньше
    Ну так и должно быть, что удивительного?
    С уважением, Виталик.

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для Yury Novikov
    Регистрация
    08.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,336

    По умолчанию Re: Нужен совет по уменьшению помех УМЗЧ

    Цитата Сообщение от WValery Посмотреть сообщение
    Как правильно развести земли?
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=13231

  6. #6
    Автолюбитель Аватар для Gennadiy K
    Регистрация
    20.10.2007
    Адрес
    г.Рязань
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,173

    По умолчанию Re: Нужен совет по уменьшению помех УМЗЧ

    WValery
    Тут надо смотреть вот как. Возвратные токи управляющей земли с новым трансом и стабом, не должны протекать по сигнальной звуковой земле усилителя. Они и не будут протекать, так как имеют гальванически развязанный источник. Но соединять земли надо обязательно, лучше всего через точку заземления шасси или в общую звезду усилителя, тут правда ещё не ясно, как разведена земля в самом усилке.
    Геннадий К.

  7. #7
    Новичок Аватар для Docent
    Регистрация
    15.02.2007
    Сообщений
    62

    По умолчанию Re: Нужен совет по уменьшению помех УМЗЧ

    Товарищ Ридико с этим делом как-то справился:


    Это для примера, а не панацея.

    А что, фон там изначально был?
    Если нет, но лучше вернуть всё назад, а затем "усовершенствовать" постепенно, наблюдая за результатом.
    [SIZE="1"]http://audiobuilding.ru[/SIZE]

  8. #8
    Старый знакомый Аватар для renovator
    Регистрация
    01.12.2004
    Адрес
    г.Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    636

    По умолчанию Re: Нужен совет по уменьшению помех УМЗЧ

    Цитата Сообщение от Docent Посмотреть сообщение
    А что, фон там изначально был?
    Если нет, но лучше вернуть всё назад, а затем "усовершенствовать" постепенно, наблюдая за результатом.
    Собственно, самый правильный совет, как владелец данной Айвы, могу сказать, что никакого фона нет вовсе. В целом, звучание весьма хорошее. По крайней мере, он звучит поинтереснее Кэмбриджа, Нада и прочих в категории около 500 у.е. В прилагаемом файле, его внутренняя компоновка.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	xa950.jpg 
Просмотров:	2244 
Размер:	192.3 Кб 
ID:	24201  
    С уважением, Вадим.

  9. #9
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для WValery
    Регистрация
    15.10.2007
    Адрес
    Moscow city
    Возраст
    55
    Сообщений
    53

    По умолчанию Re: Нужен совет по уменьшению помех УМЗЧ

    Цитата Сообщение от renovator Посмотреть сообщение
    Собственно, самый правильный совет, как владелец данной Айвы, могу сказать, что никакого фона нет вовсе. В целом, звучание весьма хорошее. По крайней мере, он звучит поинтереснее Кэмбриджа, Нада и прочих в категории около 500 у.е. В прилагаемом файле, его внутренняя компоновка.
    Спасибо за ответы! Целиком согласен - изначально фона не было
    Я не точно выразился - это было не борьба с фоном, а хотелось уменьшить собственный шум усилителя - на малой громкости его почти не слышно, но если вывернуть регулятор громкости побольше, то на паузе уже можно услышать. Кстати, если коснуться рукой корпуса шум становится ещё меньше. На всякий случай я решил запитать схему управления от отдельного транса и стаба. Сначала не соединил земли в общей точке (на корпус) и появился едва заметный фон. После рекомендаций форумчан и штудирования литературы сделал как положено. Результат - полная тишина самого уся (в паузе).
    Вот думаю, может встроить сетевой фильтр и трёхпроводную вилку (по умолчанию сейчас два провода, фаза и ноль, прямо на прервичку транса)? Но тогда в розетке нужно делать правильную землю... В общем, на досуге подумаю...

    Далее переделке подвергся пред - убрал оттуда оперы M5220 и поставил OPA2134 (чтобы не переделывать печатку). Затем переделал стабы - сделал двухступенчатые по стандарной схеме (первая ступень - штатный стаб, увеличено напряжение до +/-18 В, вторая ступень - опора AD780, OPA27, УЭ = +/-15 В).
    Пока вслушиваюсь... Сказать как изменился звук сложно, так как сравнение не прямое, а по памяти. Но хуже не стало - это точно
    [SIZE="1"][COLOR="DimGray"]Как я уже неоднократно говорил - я никогда не повторяюсь[/COLOR][/SIZE] :-)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •