Страница 47 из 49 Первая ... 374546474849 Последняя
Показано с 921 по 940 из 962

Тема: Хороший сабвуфер для музыки и кино!!!

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Конь-огонь
    Регистрация
    27.05.2008
    Адрес
    Финляндия
    Сообщений
    89

    Внимание! Хороший сабвуфер для музыки и кино!!!

    Хороший сабвуфер для музыки и кино!!!-музыка 90% кино10%
    Планируется изготовления саба для помещения 27м с хорошей звукоизоляцией. Саб нужен для работы в диапозоне от 50гц и ниже от внешнего усилителя заточенного под саб.
    В этой теме хочется рассмотреть примеры корпусов, материалов и какие динамики больше подойдут для этой затеи.
    Допуски в которые хотелось бы вписаться:
    Сколько - 2000$

    Сложность изготовления - руки есть ,инструмент есть но умирать с ним в руках не готов
    Габариты - не имеют особого значения - все что меньше холодильника
    Как должно выглядеть - дело десятое главное -Звук!
    Особые пожелания: наличие возможности очень редкой перестановки

    Дины 18LW1400 получил и вот возникшие вопросы:

    1.Т.К хочу изобарик с ФИ встает проблема крепления второго дина посоветуйте.
    2.Куда направить дин если в пол то на какой высоте от него.
    3.Примеры корпусов.
    Последний раз редактировалось Конь-огонь; 09.06.2008 в 00:43.

  2. #921
    AudioKiller Аватар для AudioKiller
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,468

    По умолчанию Re: Хороший сабвуфер для музыки и кино!!!

    a_lumnus,
    1. Стояки в корпусе саба будут возникать, если размеры корпуса более 2 метров, что встречается нечасто . А так приходится бороться со стояками в комнате.
    2. Для саба необходима жесткость стенок - они все равно вибрируют и "подзвучивают". Применение распорок снижает амплитуду колебаний и повышает частоту, что облегчает борьбу с вибрацией.
    3. Тем не менее, вибропоглотители нужны, причем на низких частотах работают одни виброизоляторы (на жесткой основе), а на средних (для гашения собственных призвуков стенок) - совсем другие. Объединив их (как я сделал - см. ссылку в посте №908), получил довольно хороший результат (там же измерения). Про вибропоглотители можно почитать:
    Вибропоглотители и что-то было у Grey*я http://audio.micronet.lv/ но сейчас не могу туда пробиться - дать точную ссылку.
    - Что значит маловато шлюпок?! Не разводите панику, это непотопляемый корабль!
    Томас Эндрюс, конструктор "Титаника"

  3. #922
    Завсегдатай Аватар для Iliya20
    Регистрация
    22.05.2008
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,688

    По умолчанию Re: Хороший сабвуфер для музыки и кино!!!

    Я в своих колонках натянул стальные тросики между противоположными стенками. Я где-то давно читал, что этот способ якобы лучше подавляет резонансы стенок, чем вклеивание жёстких распорок. Это вроде бы происходит потому, что тросики создают несимметричную нагрузку на сжатие и растяжение. Какие будут мнения?

  4. #923
    Был регулярный потпищег.
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: Хороший сабвуфер для музыки и кино!!!

    Первое пришедшее в голову:

    - если тросик идеально-нетекУч -- это та же распорка.
    - если тросик течот -- с досок натяжение постепенно снимается.

    PS:
    - если тросик текуч, но есть изрядный запас предварительного напряжения, по сопромату -- то это всё равно что вставить брусок от ножки стула с полусантиметровыми зазорами по внутри колонки -- и стянуть на него стенки шурупами, уменьшая этот зазор. Стенки напрягутся и прогнутся кнутри.

    Посему, полагаю, стяжка тросом -- эквивалентно распорке.

    PS: Поскольку распорка -- это когда стенки напряжены и прогнуты кнаружи.

  5. #924
    Завсегдатай Аватар для Iliya20
    Регистрация
    22.05.2008
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,688

    По умолчанию Re: Хороший сабвуфер для музыки и кино!!!

    Цитата Сообщение от Nagema Посмотреть сообщение
    Первое пришедшее в голову:

    - если тросик идеально-нетекУч -- это та же распорка.
    - если тросик течот -- с досок натяжение постепенно снимается.

    PS:
    - если тросик текуч, но есть изрядный запас предварительного напряжения, по сопромату -- то это всё равно что вставить брусок от ножки стула с полусантиметровыми зазорами по внутри колонки -- и стянуть на него стенки шурупами, уменьшая этот зазор. Стенки напрягутся и прогнутся кнутри.

    Посему, полагаю, стяжка тросом -- эквивалентно распорке.

    PS: Поскольку распорка -- это когда стенки напряжены и прогнуты кнаружи.
    Однако в отличие от ножки стула тросик не оказывает никакого сопротивления в напрвлении сжатия. Кроме того тросики можно время от времени подтягивать по мере необходимости.

  6. #925
    Был регулярный потпищег.
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: Хороший сабвуфер для музыки и кино!!!

    Цитата Сообщение от Iliya20 Посмотреть сообщение
    Однако в отличие от ножки стула тросик не оказывает никакого сопротивления в напрвлении сжатия.
    Если нятяжение офигенно большое -- стенки не будут прогибаться кнутри.
    Если же напряжение относительно мало -- это не трос, а резинка получается.

    Лучше всего, по-моему, всё же распорка.

    Это как железобетонная стена с проделанным отверстием под динамик: и усилие отдачи симметрично, и опора мертвее Мёртвого моря.

    Добавлено через 1 минуту
    В общем, стальной трос или деревянная распорка -- в условиях правильного сабвуфера никакой почти роли не играет по-любому. Старт-стопные моменты НЧ-динамика куда как критичнее в плане гармоник.
    Последний раз редактировалось Nagema; 20.09.2008 в 15:31. Причина: Добавлено сообщение

  7. #926
    без фанатизма Аватар для Nota Bene
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Tartaria
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,563

    По умолчанию Re: Хороший сабвуфер для музыки и кино!!!

    Ой, жжёте, ребята. Читайте СОПРОМАТ. Про балку с несколькими опорами.
    Цитата Сообщение от Nagema Посмотреть сообщение
    Если нятяжение офигенно большое -- стенки не будут прогибаться кнутри.
    Если же напряжение относительно мало -- это не трос, а резинка получается
    Про тросик лучше не фантазировать.
    Прежде чем задать вопрос,- подумай, что ты будешь делать с ответом...

  8. #927
    Старый знакомый Аватар для a_lumnus
    Регистрация
    30.08.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    909

    По умолчанию Re: Хороший сабвуфер для музыки и кино!!!

    Цитата Сообщение от Wooferman Посмотреть сообщение
    Внутреннюю поверхность я оклеил материалом типа Pritex N42 и набил саб синт. ватой.
    Понятно. А почему про - замеры и стояки спросил:
    У Вас, судя по фото, не просто распорки, а лонжероны. Расчетный «стояк» будет, но, ИМХО, добавятся более высокие, особенно если у Вас симметрия ячеек. Считать их для рАзовой конструкции – нафиг надо, проще померять.
    А померять зачем – (ну, это, конечно, мои заморочки) «рисую» саб на Peerlees 830845 , хочу повторить давний опыт с датчиковой ЭМОС. Вряд ли у этих головок колпак на термоклее, сразу «курочить» и ставить датчик по ускорению ….ГММ… дороговато может встать.. (эксперименты с датчиком ускорения на моно звукоснимателе были неудачными). Поэтому для старта – ЭБОС.
    О поводу акустических ловушек – очень показательно здесь: http://reanimator-h.narod.ru/pyramid.htm , от голубого графика к желтому. Но, конечно, надо считать, делать, мерять и т.д. И если не предполагается использовать датчиков в сабе, то и волноваться по поводу внутренних стояков нечего, тут полностью согласен с Woofermanом.

    Камрады, немного в сторону. ( « И тут Остапа понесло…» ).
    По поводу применения электретного микрофона в качестве датчика ЭМОС.
    Мысли вслух (сильно не пинайте…. , старый уже…)).
    Два дина в изобаре – морда к морде. Имеем снижение Vs. Плюс четные уменьшаем. А в пространство МЕЖДУ головками (+проставка) помешаем на неподвижном жестком каркасе микрофон с предампом. На первый взгляд "полная дичь". На первый. На второй – пульсации давления, ИМХО, в этой «камере» будут. Связанные как раз с неидеальной жесткостью диффузора. НО В РАЗЫ ОСЛАБЛЕННЫЕ. Что, в принципе, и надо для микрофона – разумный динамический диапазон плюс (???) сигнал об искажениях. Наверное, эту «дичь» отмести можно сразу и просто – одновременно, на одном графике сравнить сигнал от микрофона в подобной конструкции и, например, от датчика ЭМОС по ускорению. И все станет на свои места – «дичь» это или НЕ «дичь».

    Добавлено через 10 минут
    Цитата Сообщение от AudioKiller Посмотреть сообщение
    Про вибропоглотители можно почитать:
    Спасибо, очень внимательно штудировал, и у Вас сайт и NB. Просто иногда , еще раз проговаривая тему -и сам лучше начинаешь понимать, и кому нибудь пользительно. Форум для этого в том числе -
    Последний раз редактировалось a_lumnus; 20.09.2008 в 23:07. Причина: Добавлено сообщение

  9. #928
    Завсегдатай Аватар для Iliya20
    Регистрация
    22.05.2008
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,688

    По умолчанию Re: Хороший сабвуфер для музыки и кино!!!

    Цитата Сообщение от a_lumnus Посмотреть сообщение
    Камрады, немного в сторону. ( « И тут Остапа понесло…» ).
    По поводу применения электретного микрофона в качестве датчика ЭМОС.
    Мысли вслух (сильно не пинайте…. , старый уже…)).
    Два дина в изобаре – морда к морде. Имеем снижение Vs. Плюс четные уменьшаем. А в пространство МЕЖДУ головками (+проставка) помешаем на неподвижном жестком каркасе микрофон с предампом. На первый взгляд "полная дичь". На первый. На второй – пульсации давления, ИМХО, в этой «камере» будут. Связанные как раз с неидеальной жесткостью диффузора. НО В РАЗЫ ОСЛАБЛЕННЫЕ. Что, в принципе, и надо для микрофона – разумный динамический диапазон плюс (???) сигнал об искажениях. Наверное, эту «дичь» отмести можно сразу и просто – одновременно, на одном графике сравнить сигнал от микрофона в подобной конструкции и, например, от датчика ЭМОС по ускорению. И все станет на свои места – «дичь» это или НЕ «дичь».
    Микрофон между динамиками если и будет что-то мерять, то только разницу в давлении создаваемом динамиками. Вероятно, подключив эти два динамика раздельно к двум усилителям, и использовав этот сигнал с микрофона для корректировки только одного из них, можно добиться постоянства давления между динамиками и таким образом получить идеальный изобарик.

  10. #929
    Старый знакомый Аватар для tbvbor
    Регистрация
    01.11.2006
    Адрес
    г.Ижевск
    Возраст
    46
    Сообщений
    743

    По умолчанию Re: Хороший сабвуфер для музыки и кино!!!

    Цитата Сообщение от AudioKiller Посмотреть сообщение
    a_lumnus,
    было у Grey*я http://audio.micronet.lv/ но сейчас не могу туда пробиться - дать точную ссылку.
    http://audio.micronet.lv/diy/acoustic/fill.html

  11. #930
    Старый знакомый Аватар для a_lumnus
    Регистрация
    30.08.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    909

    По умолчанию Re: Хороший сабвуфер для музыки и кино!!!

    Цитата Сообщение от Iliya20 Посмотреть сообщение
    Микрофон между динамиками если и будет что-то мерять, то только разницу в давлении создаваемом динамиками.
    Вопрос «творческий».
    При грамотном создании изобара «камеру» между головками надо уменьшать, «морда к морде» - в этом контексте – разумно. Варианты, когда ГГ ставятся «паровозиком» - в основном для простоты оформления (внешний вид АС). При увеличении камеры между головками можно перейти к некоторому подобию бандпасса. Правда, кпд НЕ бандпасса.
    Для случая полусвободного пространства, ИМХО, будут проявляться только нелинейности, связанные с неидеальностью диффузоров. Для случая ЗЯ - добавится упругость объема АС … надо измерять, тем более это просто (у кого есть чем и на чем).

    Создать «идеальный изобарик» - а ОНО надо -?
    SPL в зоне прослушивания, без гармоник и в меру фазолинейно – так таки да. Остальное – процесс ради процесса – времени жалко, да и, возможно, не всем интересно.

  12. #931
    Был регулярный потпищег.
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: Хороший сабвуфер для музыки и кино!!!

    Цитата Сообщение от Nota Bene Посмотреть сообщение
    Про тросик лучше не фантазировать.
    Я, по-моему, там недоговорил: имелось в виду "Если тросик натянут очень сильно, то стенки не будут прогибаться кнутри от вибраций бОльше, чем уже натянул тросик." :)

    Пример: представим себе две металлических штанги в железном заборе, вертикальные прутья такие. В попытке протиснуться между ними любой мальчик среднего возраста может преуспеть и, разогнув оныя телом -- пролезть сквозь.

    Если же пруться предварительно напрячь тросиками, то есть уже раздвинуть /сохранив расстояние между осями металла для чистоты эксперимента, естественно, тем же, что и в первом опыте/ -- дополнительно фиг раздвинешь уже, как ни карячься.

    Не так ли себя ведут и стенки АС, то есть досточки-фанерочки?

  13. #932
    Завсегдатай Аватар для Iliya20
    Регистрация
    22.05.2008
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,688

    По умолчанию Re: Хороший сабвуфер для музыки и кино!!!

    Цитата Сообщение от Nagema Посмотреть сообщение
    Я, по-моему, там недоговорил: имелось в виду "Если тросик натянут очень сильно, то стенки не будут прогибаться кнутри от вибраций бОльше, чем уже натянул тросик."

    Пример: представим себе две металлических штанги в железном заборе, вертикальные прутья такие. В попытке протиснуться между ними любой мальчик среднего возраста может преуспеть и, разогнув оныя телом -- пролезть сквозь.

    Если же пруться предварительно напрячь тросиками, то есть уже раздвинуть /сохранив расстояние между осями металла для чистоты эксперимента, естественно, тем же, что и в первом опыте/ -- дополнительно фиг раздвинешь уже, как ни карячься.

    Не так ли себя ведут и стенки АС, то есть досточки-фанерочки?
    Насколько я понимаю идею применения тросиков, в отличие от резинки тросик практически не растягивается, а в отличие от распорки легко сжимается. Он позволяет стенкам прогибаться вовнутрь, но практически не даёт им гнуться наружу. Таким образом тросик мешает панели резонировать т.к. резонанс подразумевает колебания в обе стороны от стационарного состояния.

    Кстати, тросики я натягивал между рёбрами жёсткости расположенными вдоль панелей. Рёбра сделаны из дубовых дощечек размером примерно 19 х 38 мм. Закреплены они на клею и шурупах в положении на ребро. Согласно рекомендации из какой-то книги я установил их не по осям симметрии панелей а со смещением.

  14. #933
    Старый знакомый Аватар для Wooferman
    Регистрация
    07.07.2008
    Адрес
    до востребования
    Возраст
    53
    Сообщений
    879

    По умолчанию Re: Хороший сабвуфер для музыки и кино!!!

    Цитата Сообщение от Iliya20 Посмотреть сообщение
    ... Какие будут мнения?
    Iliya, сравнивая эффективность распорок в виде палки и перегородок в виде стенки, видим явное превосходство перегородок, т.к. у палки имеется точка приложения к стенке, а у перегородки - линия. Пробовал лично - вклеивал распорки, перегородки, сравнивал. У тросика, как и у распорки - точка приложения, поэтому, гипотетически он проиграет перегородке уже поэтому.

  15. #934
    Был регулярный потпищег.
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: Хороший сабвуфер для музыки и кино!!!

    Как же стенки прогнуться вовнутрь, коль они уже прогнуты тросиком.
    Стенки скорее сломаются, чем прогнутся больше большего.
    Ну да ладно, всё относительно.

    Добавлено через 1 минуту
    А с перегородками -- конечно круче. Как там они в морском деле называются? Забыл блин. Двоюродный брат занимался моделированием, я этих терминов нахватался много в детстве, а щас вот забыл все.
    Последний раз редактировалось Nagema; 21.09.2008 в 15:56. Причина: Добавлено сообщение

  16. #935
    Частый гость Аватар для deniskin
    Регистрация
    09.01.2008
    Адрес
    Kyiv-Fl320
    Возраст
    42
    Сообщений
    108

    По умолчанию Re: Хороший сабвуфер для музыки и кино!!!

    Цитата Сообщение от Nagema Посмотреть сообщение
    Как там они в морском деле называются

    Шпангоуты и гермопереборки
    Best regards Denis

  17. #936
    Завсегдатай Аватар для Iliya20
    Регистрация
    22.05.2008
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,688

    По умолчанию Re: Хороший сабвуфер для музыки и кино!!!

    Цитата Сообщение от Wooferman Посмотреть сообщение
    Iliya, сравнивая эффективность распорок в виде палки и перегородок в виде стенки, видим явное превосходство перегородок, т.к. у палки имеется точка приложения к стенке, а у перегородки - линия. Пробовал лично - вклеивал распорки, перегородки, сравнивал. У тросика, как и у распорки - точка приложения, поэтому, гипотетически он проиграет перегородке уже поэтому.
    Палки между противоположными стенками, насколько я понял, не дают желаемого эффекта. Я несколько раз читал рекомендации закреплять рёбра жесткости вдоль стенок с некоторым смещением от центра панели. Кстати насколько я помню, несколько лет назад в журнале Speaker Builder было опубликовано детальное исследование на эту тему. К сожалению у меня сейчас нет журналов под рукой. По остальным вопросам см. пост №932.

    Добавлено через 13 минут
    Цитата Сообщение от Nagema Посмотреть сообщение
    Как же стенки прогнуться вовнутрь, коль они уже прогнуты тросиком.
    Стенки скорее сломаются, чем прогнутся больше большего.
    Ну да ладно, всё относительно.
    Да нет, не гнул я стенки вовнутрь просто натянул тросики как следует. Идея не в том чтобы напрячь стенки, а в том чтобы не дать им возможность гнуться наружу в то же время позволяя им гнуться вовнутрь. Таким образом якобы подавляются резонансы стенок.
    Я готов согласиться с тем, что к ящикам для сабов эта идея не очень подходит. Скорее уж к НЧ-СЧ ящикам.
    Последний раз редактировалось Iliya20; 21.09.2008 в 16:37. Причина: Добавлено сообщение

  18. #937
    Был регулярный потпищег.
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: Хороший сабвуфер для музыки и кино!!!

    Хм. Только что пришла в голову мысль, что ЭМОСу вибрации стенок пофигу, а вот ЭБОСу -- не пофигу.
    Надо же.

  19. #938
    AudioKiller Аватар для AudioKiller
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,468

    По умолчанию Re: Хороший сабвуфер для музыки и кино!!!

    Цитата Сообщение от Nagema Посмотреть сообщение
    Посему, полагаю, стяжка тросом -- эквивалентно распорке
    Iliya20, ИМХО хуже, т.к. он не препятствует сжатию, т.е. от вибрации остается полуволна. Кроме того, стенка постепенно прогибается и трос ослабевает.


    Сбылась мечта идиота! Настроил саб совместно с колонками - вот АЧХ в точке прослушивания (все на своих штатных местах):
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	АЧХ.PNG 
Просмотров:	381 
Размер:	22.9 Кб 
ID:	36747
    Слушаю и кайфую!

    Пока что мощный усилок не доделан, большую громкость не пробовал.
    - Что значит маловато шлюпок?! Не разводите панику, это непотопляемый корабль!
    Томас Эндрюс, конструктор "Титаника"

  20. #939
    Забанен (навсегда) Аватар для Charcoal
    Регистрация
    13.01.2006
    Сообщений
    3,239

    По умолчанию Re: Хороший сабвуфер для музыки и кино!!!

    Не знаю как вас, но меня вот такое НЧ звено (ОЯ, бронза, пять 15д. НЧ) к АС просто поражает . Как и омниленточник сверху.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	raal_bass1.jpg 
Просмотров:	232 
Размер:	104.5 Кб 
ID:	36885   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	raal.jpg 
Просмотров:	223 
Размер:	35.9 Кб 
ID:	36886  

  21. #940
    Регистрация не подтверждена Аватар для mixxxxxer
    Регистрация
    30.03.2006
    Адрес
    Дефолт-сити
    Возраст
    58
    Сообщений
    773

    По умолчанию Re: Хороший сабвуфер для музыки и кино!!!

    Цитата Сообщение от Charcoal Посмотреть сообщение
    ОЯ, бронза, пять 15д. НЧ
    ??

    Мне кажется, что там таки кубик, т.е. 6 дин. в ЗЯ..

Страница 47 из 49 Первая ... 374546474849 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •