Показано с 1 по 14 из 14

Тема: Апгрейд комп.акустики J-703

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Юрий Елисеев
    Регистрация
    12.02.2010
    Адрес
    Смоленская область
    Сообщений
    6

    По умолчанию Апгрейд комп.акустики J-703

    Здравствуйте, форумчане!
    Решил вернуться к изрядно забытому увлечению юности – рукоделию с паяльником. Начинать возвращение с чего-то сложного, по-моему, будет неправильно, а вот модернизировать (твикнуть) активные компьютерные колонки, пожалуй, в самый раз. Тут тебе и несложный усилитель на микросхеме, и его питание, и изготовление печатных плат (а сейчас самодельные печатки зачастую лучше исходных заводских, во всяком случае, по внешнему виду), и фильтры-кроссоверы, и корпуса колонок, и возможность научиться пользоваться специализированными программами для измерения параметров того, что получилось. И, в крайнем случае, угробить это не очень дорого.
    На возможные высказывания типа «Зачем к компьютеру корячить что-то приличное» отвечаю:
    1. Смотрите предыдущий абзац.
    2. На компьютере слушаю далеко не только *.mp3
    И так, что имею. Активная компьютерная акустика 2.0 Jazz Hipster J-703. Усилитель 2хTDA2030. Хочу поэтапно:
    1. Сделать новый источник питания (+/-25…30 В), заменить плату с TDA2030 на плату с LM1875.
    2. Заменить регуляторы громкости и тембра (существующие трещат безбожно после включения питания и имеют какую-то странную регулировочную характеристику – практически весь подъем АЧХ происходит в конце поворота ручки).
    3. Может быть пристроить отдельный усилитель для наушников.
    4. Установить разделительные фильтры.
    Пока планы такие.
    В связи с вышесказанным первый (пока!) вопрос – каким софтом нужно пользоваться, чтобы разработанный рисунок печатной платы можно было бы заказать изготовить?

  2. #2
    Старый знакомый Аватар для vlad93j
    Регистрация
    11.07.2009
    Адрес
    украина,кременчуг
    Сообщений
    577

    По умолчанию Re: Агрейд комп.акустики J-703

    желаювам удачи
    программа - спринт лаут

  3. #3
    Новичок Аватар для Faza_888
    Регистрация
    25.01.2010
    Адрес
    Тул. область Богородицк
    Возраст
    29
    Сообщений
    41

    По умолчанию Re: Агрейд комп.акустики J-703

    Для создания печатук есть хорошая программа SLayout-4, как писал vlad93j.
    Но самая моя любимая это: Proteus 7.1, в ней можно нарисовать схему, а программа сама расположит все элементы и проложит дорожки (тоесть сама нарисует печатку)! Но можно и в ручном режиме всё потом отредактировать. Советую!
    В качестве регулятора громкости и тембра можно использовать микруху LM1036N, с небольшой оговоркой можно считать Hi-Fi. Для LM1875 в самый раз. В интернете про неё инфы море.
    Какие у вас стоят динамики и какие у них параметры? Сколько полос?
    Успехов

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для .Васильев
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    новгородская обл Пестово на Мологе
    Сообщений
    10,761

    По умолчанию Re: Агрейд комп.акустики J-703

    Голову ничего не заменит, а спринт для небольших любительских плат неплох. Посмотрите какие шедевры В. Лепёхин творит с помощью этой проги. А то какая то сотня деталей и автокроссировка, несерьёзно, ребята.
    С уважением Максим.

  5. #5
    Новичок Аватар для Faza_888
    Регистрация
    25.01.2010
    Адрес
    Тул. область Богородицк
    Возраст
    29
    Сообщений
    41

    По умолчанию Re: Агрейд комп.акустики J-703

    .Васильев Полностью согласен, что голову ничто не заменит, сам сначала на бумаге, а потом на компе перерисовываю. Но для начинающего можно и спрогами повозиться, хуже не будет

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для .Васильев
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    новгородская обл Пестово на Мологе
    Сообщений
    10,761

    По умолчанию Re: Агрейд комп.акустики J-703

    Нет , ребята, плавать( рисовать) учиться надо сразу, потом очень трудно переучиваться будет . Надо ведь картинку в голове представлять.
    С уважением Максим.

  7. #7
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Юрий Елисеев
    Регистрация
    12.02.2010
    Адрес
    Смоленская область
    Сообщений
    6

    По умолчанию Re: Агрейд комп.акустики J-703

    Простите за молчание – основная работа отнимает много времени.
    Цитата Сообщение от Faza_888 Посмотреть сообщение
    Какие у вас стоят динамики и какие у них параметры? Сколько полос?
    Акустика двухполосная, на динамиках написано не много, НЧ – 15 Вт, 8 Ом, ВЧ – 10 Вт, 8 Ом.

  8. #8
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    31.07.2009
    Адрес
    Ростов
    Возраст
    31
    Сообщений
    491

    По умолчанию Re: Агрейд комп.акустики J-703

    Посмотрел на эти колонки... А не проще сразу что-то стоющее собрать? На апгрейд этих компьютерных мультимедия Вы потратите не мало денег, прикинув расходы на все это, можно подсуетиттся, продать данные колонки и уже хорошие АС собирать. Из го*на конфетку все равно не сделать, тем более, если в сфере акустики, измерений всяких. Вы ведь планировали новый фильтр сделаь, для этого нужно освоить программы, купить неплохой микрофон, для караоке не пойдет. Откалибровать микрафон необходимо. У меня тоже, еще давненько вазникала мысль доработки компьютерных АС, но тщательно все прикинув, понял, лучше уж что то более солидное сделать. И будет Вам и результат прогнозируемый и звук хороший. Можно ту же оптиму собрать и внешний усилитель. Ваши колонки и рядом не будут стоять, несмотря не на какие доработки-дины там поганые, корпус непрочен, усилители некачествены. Так что мой совет:собирайте ка денег и делайте что-нибудь действително хорошее.

  9. #9
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Юрий Елисеев
    Регистрация
    12.02.2010
    Адрес
    Смоленская область
    Сообщений
    6

    По умолчанию Re: Агрейд комп.акустики J-703

    Цитата Сообщение от russtav Посмотреть сообщение
    А не проще сразу что-то стоящее собрать?
    С тем, что предлагаемый Вами вариант лучше (по конечному результату) – согласен, с тем, что проще – вряд ли. Из J-703 конечно, ничего выдающегося не получится, но такая цель и не преследуется. Если я затею изготовление акустики «с нуля», то, прежде всего это растянется слишком уж надолго. У меня не очень много свободного времени. Возможно, что после изготовления электронной части у меня и возникнет острое желание изготовить и корпуса, и купить новые динамики, но так далеко я пока не заглядываю.

  10. #10
    Частый гость Аватар для GoodHard
    Регистрация
    02.09.2005
    Адрес
    г. Чебоксары
    Возраст
    38
    Сообщений
    163

    По умолчанию Re: Агрейд комп.акустики J-703

    Цитата Сообщение от Юрий Елисеев Посмотреть сообщение
    С тем, что предлагаемый Вами вариант лучше (по конечному результату) – согласен, с тем, что проще – вряд ли. Из J-703 конечно, ничего выдающегося не получится, но такая цель и не преследуется. Если я затею изготовление акустики «с нуля», то, прежде всего это растянется слишком уж надолго. У меня не очень много свободного времени. Возможно, что после изготовления электронной части у меня и возникнет острое желание изготовить и корпуса, и купить новые динамики, но так далеко я пока не заглядываю.
    если сами головки г...но, то очем вообще речь? Теб более у вас не так много времени.
    ---===Никита===---

  11. #11
    Частый гость Аватар для OrbRider
    Регистрация
    23.11.2004
    Сообщений
    245

    По умолчанию Re: Агрейд комп.акустики J-703

    Я родителям вот такие колонки к телевизору собирал:
    http://www.jrbham.btinternet.co.uk/needle/index.html
    Динамиков визатоновских на двадцать евро, лист фанеры, кусок ваты - и всех делов!

  12. #12
    Частый гость Аватар для GoodHard
    Регистрация
    02.09.2005
    Адрес
    г. Чебоксары
    Возраст
    38
    Сообщений
    163

    По умолчанию Re: Агрейд комп.акустики J-703

    Цитата Сообщение от OrbRider Посмотреть сообщение
    Я родителям вот такие колонки к телевизору собирал:
    http://www.jrbham.btinternet.co.uk/needle/index.html
    Динамиков визатоновских на двадцать евро, лист фанеры, кусок ваты - и всех делов!
    странная конструкция.(особенно то место где наполнено ватой)
    ---===Никита===---

  13. #13
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    31.07.2009
    Адрес
    Ростов
    Возраст
    31
    Сообщений
    491

    По умолчанию Re: Агрейд комп.акустики J-703

    Цитата Сообщение от GoodHard Посмотреть сообщение
    странная конструкция.(особенно то место где наполнено ватой)
    Типичное наполнение для TQWP.
    Цитата Сообщение от Юрий Елисеев Посмотреть сообщение
    С тем, что предлагаемый Вами вариант лучше (по конечному результату) – согласен, с тем, что проще – вряд ли. Из J-703 конечно, ничего выдающегося не получится, но такая цель и не преследуется. Если я затею изготовление акустики «с нуля», то, прежде всего это растянется слишком уж надолго. У меня не очень много свободного времени. Возможно, что после изготовления электронной части у меня и возникнет острое желание изготовить и корпуса, и купить новые динамики, но так далеко я пока не заглядываю.
    Да ваш вариант не как не проще.

  14. #14
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Юрий Елисеев
    Регистрация
    12.02.2010
    Адрес
    Смоленская область
    Сообщений
    6

    По умолчанию Re: Агрейд комп.акустики J-703

    Цитата Сообщение от russtav Посмотреть сообщение
    Сообщение от Юрий Елисеев
    С тем, что предлагаемый Вами вариант лучше (по конечному результату) – согласен, с тем, что проще – вряд ли. Из J-703 конечно, ничего выдающегося не получится, но такая цель и не преследуется. Если я затею изготовление акустики «с нуля», то, прежде всего это растянется слишком уж надолго. У меня не очень много свободного времени. Возможно, что после изготовления электронной части у меня и возникнет острое желание изготовить и корпуса, и купить новые динамики, но так далеко я пока не заглядываю.

    Да Ваш вариант никак не проще.
    Мне мой вариант представляется удобнее тем, что он разделен на этапы: питание, усилительная часть с регуляторами громкости и тембра, а вот потом можно и новые корпуса с новыми головками собирать. По завершении любого этапа можно убедиться в правильности и полноте его реализации и приступать к следующему, пользуясь при этом промежуточным результатом. Качество нового питания проверить не очень сложно, снятие электрических характеристик нового усилителя с новым питанием так же не является неразрешимой задачей. И, на мой взгляд, логично именно в финале, имея качественный усилительный тракт и поняв что не хватает именно новых корпусов с новыми же динамиками, не спеша и аккуратно изготовить их.
    Последний раз редактировалось Юрий Елисеев; 18.02.2010 в 10:15.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •