Страница 1 из 4 123 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 74

Тема: Железная 3/4 пищалка? Посоветуйте...

  1. #1
    ★★★★★✰
    Автор темы
    Аватар для s3tup
    Регистрация
    11.02.2006
    Адрес
    Недоступно
    Сообщений
    2,324

    По умолчанию Железная 3/4 пищалка? Посоветуйте...

    Ищу металлическую (керамика и т.д. тоже подойдет) маленькую (и купол и желательно фланец) пищалку, для комплекта
    - Dayton Audio RS52 2" купол (низкие КНИ, алюминий)
    - Scan Speak 18w ревелятор (бумага, КНИ)

    Требования к пищалке:
    - Низкие КНИ от 3-3.5кГц
    - 3/4" (для сохранности широкой диаграммы направленности от СЧ)
    - Маленький фланец (поставить поближе к СЧ, у СЧ обрежу фланец, у ВЧ скорее всего тоже)
    - отсутствие звона купола до 25кГц, лучше вообще без оного (даже если звенит на 30кГц, то имеются артефакты в ввиде гармоник на КНИ при проигрывании более низкочастотных сигналов)
    - Не слишком дорого (колонка будет бюджетной). Ревелятор не всчет - достался по случаю.
    - Твердый купол (изза СЧ)
    - Желательно, чтобы купол выступал вперед за пределы фланца (поближе к акустическому центру СЧ)


    Кросс будет активным, 800-1кГц снизу и 3.5-4кГц сверху, 4-ый порядок.

    Должна получиться АС по мотивам Троэлсовской на аккутоне (помойму SP44), только много дешевле.

    Думал о Хикафонах, но они не металлические, и купол у них слишком глубоко сидит... Да и дорогие (200 у.е за пару)
    Последний раз редактировалось s3tup; 14.02.2010 в 17:59.
    Music is art. Audio is engineering.

  2. #2
    Старый знакомый Аватар для Sferoid
    Регистрация
    16.06.2006
    Сообщений
    754

    По умолчанию Re: Железная 3/4 пищалка? Посоветуйте...

    Интересный проект. Будет ли в итоге слышна разница в звуке ревелатора до 800 и купола после, слишком по разному звучат. Не совсем вяжется: кросс будет активный и только много дешевле. Кроме Hiquphon тоже ничего в голову не приходит. О металлических 3/4 не слышал. Вифа титановая.

  3. #3
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: Железная 3/4 пищалка? Посоветуйте...

    Фостекс FT-17H ,если снять рупорок ,-там алюмокупол на три четверти дюйма,( скорее, чуть меньше) но звук у этого прибора такой отвратный, что боюсь ваша идея железной пищалы так и останется идеей. Старинные Брауны на три четверти есть, вот у них всё со звуком в порядке и с частоткой тоже.
    А вот Вифа D19 -фигня полная, если современные новоделы, а не те что в Аудионотах работают AN-Z2. Аудионоты- там сказка.

  4. #4
    Старый знакомый Аватар для Sferoid
    Регистрация
    16.06.2006
    Сообщений
    754

    По умолчанию Re: Железная 3/4 пищалка? Посоветуйте...

    А может ну их, металлических. Троэлс ведь использовал OW1.

  5. #5
    ★★★★★✰
    Автор темы
    Аватар для s3tup
    Регистрация
    11.02.2006
    Адрес
    Недоступно
    Сообщений
    2,324

    По умолчанию Re: Железная 3/4 пищалка? Посоветуйте...

    Ну уселители будут на LM3886, дешево и сердито, имхо большего и не надо для полосных усилителей. Может класс А на ВЧ без ООС, но это в далеком будущем. А пока - 6 каналов LM = 36 долларов микросхемки и еще 6-10 долларов обвязка, 18 долларов платы. Активный фильтр - долларов 30-40 на все, БП остается тем-же что и в одноусилительном варианте... Итого 110 долларов. Этого не хватит на простенький кросс для двухполоски на хороших детальках, и точно не хватит на трехполоску даже с дешевыми компонентами, не говоря о играх с подбором частот среза и настройке...

    А звучание... Не знаю, делают как-то на купольных СЧ, и не жалуются RS52 аналогичен аккутону, отсебятины (кни) вносит столько-же, а вот с характером отсебятины - неизвестно.

    Сканспик тоже не должен нести отсебятины на таких частотах, но я его не слушал на 800гц - не знаю насколько он "бумажно" звучит.
    Дайтон звучит алюминиево, если его пускать выше 4к и/или перегружать.
    Вероятно, тип пищалки фиолетов при условии что она имеет очень низкий кни и не перегружается. Но если уж будет перегружаться от мощности - пусть перегружается вместе с СЧ и одинаково с ним звенит.
    Иначе имеем колонку, сладно звучащую на низком уровне громкости и разлаженно на высоком...


    Бока, есть у меня вифа д19 старого засола, даже не удосужился ее послушать Нужно будет...
    Но она меня внешне не впечатлила - маленький магнитик, пластиковый фланец, еще и пластиковая заслонка для погашения звона...
    Music is art. Audio is engineering.

  6. #6
    Перфекционист затейник Аватар для cka3o4nuk
    Регистрация
    16.02.2008
    Адрес
    Украина Николаев
    Возраст
    40
    Сообщений
    3,409

    По умолчанию Re: Железная 3/4 пищалка? Посоветуйте...

    s3tup, а думаете медленный релеватор споеться с купольником?
    http://www.seas.no/index.php?option=...d=58&Itemid=82

    более дешевый вариант этой пищалки меня крайне впечатлил..
    Once you get used to 15-inch bass,
    there is no going back...
    (c) Tony Gee
    You dont need it ? so we woudn`t do it.
    My 4-way is here http://sndenergy.blogspot.com/

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: Железная 3/4 пищалка? Посоветуйте...

    Средник из металла- это разве что из любопытства, поиграться и с ужасом выкинуть. Алюминий непременно свою железную сущность покажет, звякнет ложкой из казённой столовки, и от этого звяка нет спасения.

  8. #8
    ★★★★★✰
    Автор темы
    Аватар для s3tup
    Регистрация
    11.02.2006
    Адрес
    Недоступно
    Сообщений
    2,324

    По умолчанию Re: Железная 3/4 пищалка? Посоветуйте...

    Бока, Ну это купольный средник, почти как пищик, ломается достаточно высоко - на 13кгц, и кни очень низкие - обнадеживает. Алюминиевые пищалки ломаются гораздо жестче и раньше (относительно их рабочего диапазона), и при этом их никто не режет сверху (а может и стОит порезать)... Хотя, там вверху (20кгц) это не очень слышно.


    cka3o4nuk, у сиса с десяток подобных пищалок - какая из них? Есть и пару 3/4, интересно. По ссылке - странная АЧХ.
    Этот? Seas 27TBFCG
    http://www.madisound.com/catalog/pro...roducts_id=795


    Интересный Seas 22TAFG, АЧХ более-менее нормальная, 3/4.
    http://www.madisound.com/catalog/pro...oducts_id=1601

    И еще более интересный по КНИ - лучше чем OW1 в третьей и выше гармониках, лучше чем 25XT, ... лучше, чем Scan-Speak 7000...
    http://zaphaudio.com/tweetermishmash/compare.html
    Последний раз редактировалось s3tup; 14.02.2010 в 20:18.
    Music is art. Audio is engineering.

  9. #9
    Старый знакомый Аватар для Verki
    Регистрация
    08.11.2006
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    857

    По умолчанию Re: Железная 3/4 пищалка? Посоветуйте...

    http://www.solen.ca/pdf/lpg/20t.pdf
    Про эту не знаю, но вообще у LPG относительно неплохие металлические пищики.

  10. #10
    Частый гость Аватар для SemiLex
    Регистрация
    10.01.2009
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    294

    По умолчанию Re: Железная 3/4 пищалка? Посоветуйте...

    я бы непременно ленточку попробовал...
    Алексей.

  11. #11
    Завсегдатай Аватар для mr-marlen
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    Москва, Бун.Луга
    Возраст
    36
    Сообщений
    4,016

    По умолчанию Re: Железная 3/4 пищалка? Посоветуйте...

    Цитата Сообщение от SemiLex Посмотреть сообщение
    я бы непременно ленточку попробовал...
    Не. Я бы не стал. Она углублена на 1-1,5см.

  12. #12
    Перфекционист затейник Аватар для cka3o4nuk
    Регистрация
    16.02.2008
    Адрес
    Украина Николаев
    Возраст
    40
    Сообщений
    3,409

    По умолчанию Re: Железная 3/4 пищалка? Посоветуйте...

    Цитата Сообщение от SemiLex Посмотреть сообщение
    я бы непременно ленточку попробовал...
    плюс 1 за ленточку фунтик нео-сд3
    Once you get used to 15-inch bass,
    there is no going back...
    (c) Tony Gee
    You dont need it ? so we woudn`t do it.
    My 4-way is here http://sndenergy.blogspot.com/

  13. #13
    Старый знакомый Аватар для Sferoid
    Регистрация
    16.06.2006
    Сообщений
    754

    По умолчанию Re: Железная 3/4 пищалка? Посоветуйте...

    Цитата Сообщение от s3tup Посмотреть сообщение
    делают как-то на купольных СЧ, и не жалуются RS52 аналогичен аккутону, отсебятины (кни) вносит столько-же, а вот с характером отсебятины - неизвестно.
    Сканспик тоже не должен нести отсебятины на таких частотах... - не знаю насколько он "бумажно" звучит.
    Легкий и быстрый купол с маленькой площадью, значит с большой амплитудой на 800 Гц, сменяется тяжёлым ревелатором, который к тому же на этой частоте имеет куда меньшую амплитуду. И смена резкая - четвёртым порядком. Всё это интересно. Я сращивал SS8545 с мдм55. Но там купольник другой, до 800 не пустишь, делил примерно на 1500. Здесь имеем 800, что лучше для скана, но хуже для 2"- моё мнение высоко, и ревелатор ещё тяжелее чем 8545. Предполагаю, разница слышна будет. Но это только я так считаю. Как оно получится на самом деле...
    А жалобы были. Вот, например.

  14. #14
    Старый знакомый Аватар для Sferoid
    Регистрация
    16.06.2006
    Сообщений
    754

    По умолчанию Re: Железная 3/4 пищалка? Посоветуйте...

    Цитата Сообщение от Verki Посмотреть сообщение
    вообще у LPG относительно неплохие металлические пищики.
    Можно пару слов. Что касается неметаллических, встречаю на мадисаунде, стоит обращать внимание на эту фирму?

  15. #15
    ★★★★★✰
    Автор темы
    Аватар для s3tup
    Регистрация
    11.02.2006
    Адрес
    Недоступно
    Сообщений
    2,324

    По умолчанию Re: Железная 3/4 пищалка? Посоветуйте...

    Sferoid, о, я совсем забыл о этой ветке.
    Значит пара сканов уходит на центральный канал ДК?

    По скорости может и дотянет, а вот если чуствуется теплота у скана - тогда ой. Дайтон пахнет всем (ведром железным, ведром пластиковым, ведром...), только не теплотой.
    Что же мне, теперь покупать железный бубен от сиса?

    Прийду домой - запущу кросс с ревелятором и дайтоном, посмотрим - кто кого.
    Music is art. Audio is engineering.

  16. #16
    Старый знакомый Аватар для Sferoid
    Регистрация
    16.06.2006
    Сообщений
    754

    По умолчанию Re: Железная 3/4 пищалка? Посоветуйте...

    Цитата Сообщение от s3tup Посмотреть сообщение
    Значит пара сканов уходит на центральный канал ДК?
    Про кинотеатр не понял?
    Про ту ветку не надо Там автор немного отошёл от исходной конструкции. Измерения не проводил, фильтр не подстраивал. Не надо так воспринимать серьёзно. Я просто привёл, как пример жалобы. И сказал, что мне будет интересно, как всё это срастётся(по моему опыту - не очень, но только по моемУ). Пусть они там все пахнут, как хотят.

  17. #17

    По умолчанию Re: Железная 3/4 пищалка? Посоветуйте...

    Цитата Сообщение от s3tup Посмотреть сообщение
    купол у них слишком глубоко сидит
    Мне кажется, что это как раз хорошо. Все остальные полосы (СЧ, НЧ) отстают от ВЧ за счет фильтров. Поэтому ВЧ желательно заглублять, чтобы выровнять время прихода сигнала. Иногда его делают в отдельном боксике и отодвигают назад на несколько сантиметров относительно СЧ.

  18. #18
    ★★★★★✰
    Автор темы
    Аватар для s3tup
    Регистрация
    11.02.2006
    Адрес
    Недоступно
    Сообщений
    2,324

    По умолчанию Re: Железная 3/4 пищалка? Посоветуйте...

    gross, это правильно для пассивной фильтрации, но тут я буду ставить задержки all-pass в активе, и тем самым получу фазолинейный кроссовер. Затем, я хочу, чтобы и сами динамики стояли на одной линии - тогда, подкрутив немного задержку, они будут ровны по фазе как физически так и электрически, что позволит иметь более широкую зону прослушивания, свободную от фазовых ошибок.
    Хотя, высокая частота раздела сч-вч этому не способствует.

    Sferoid,
    я еще помимо колонок хотел сделать центр для ДК, постоянно покупаю для него динамики, но каждый раз послушав их, мне становится жалко отдавать столь хорошие динамики на столь отстойное дело как кино
    У меня уже лежит пара 8542, ждет ящик и скрещивания с морелькой 33, и пара виф w13pl, ожидающая того-же но с ХТ25.
    Болезнь.

    Да и не первая это конструкция у Троэлса на купольном СЧ - еще была SP38, раздел вообще на 1.5кГц... Было-бы плохо - Троэлс бы не повторялся (как это было с двухполоской на 8531). Хотя тенденция понижения частоты раздела на лицо.
    Последний раз редактировалось s3tup; 14.02.2010 в 23:23.
    Music is art. Audio is engineering.

  19. #19
    Старый знакомый Аватар для Sferoid
    Регистрация
    16.06.2006
    Сообщений
    754

    По умолчанию Re: Железная 3/4 пищалка? Посоветуйте...

    Тогда - с ленточником - вся задумка автора - диаграмма направленности по вертикали благодаря сближению сч и вч коту под хвост.
    Цитата Сообщение от s3tup Посмотреть сообщение
    - 3/4" (для сохранности широкой диаграммы направленности от СЧ)
    - Маленький фланец (поставить поближе к СЧ, у СЧ обрежу фланец, у ВЧ скорее всего тоже)

  20. #20
    Старый знакомый Аватар для Sferoid
    Регистрация
    16.06.2006
    Сообщений
    754

    По умолчанию Re: Железная 3/4 пищалка? Посоветуйте...

    Цитата Сообщение от s3tup Посмотреть сообщение
    хочу, чтобы и сами динамики стояли на одной линии - тогда, подкрутив немного задержку, они будут ровны по фазе как физически так и электрически, что позволит иметь более широкую зону прослушивания
    А правильно ли будет в случае с куполом на сч. Если мы повернём его на какой то угол, мы будем слышать его центр, или бок, что ближе к нам? Купол жёсткий. Бок, вроде как. То есть физический центр, если фронтально он был в одной плоскости с вч центром, теперь окажется к нам ближе. То есть разность в фазах как раз гулять будет.

Страница 1 из 4 123 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •