Страница 1 из 7 123 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 127

Тема: Фон в ИТУНе (выделено из ИТУН - пошумели и...?)

  1. #1
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Sferoid
    Регистрация
    16.06.2006
    Сообщений
    754

    По умолчанию Фон в ИТУНе (выделено из ИТУН - пошумели и...?)

    Уважаемые участники форума! А не подскажете ли по моей проблеме, которую я получил с ИТУН? Кто как решал? Я не буду несколько раз описывать, просто ссылку дам: http://vegalab.ru/forum/showthread.p...685#post579685
    #306 - там всё описано.
    Может быть и проблемы то нет, может я иду не тем путём?
    Последний раз редактировалось Sferoid; 28.03.2009 в 23:20.

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для TheLivingOne
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    Новосибирск, Академгородок
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,429

    По умолчанию Re: ИТУН - пошумели и...?

    Заочно баги трудно искать...

    PS Я землю в мощнике разводил так. Вся сигнальные заземления (которые на принципиальной схеме - я там питание никогда не рисую) одного канала отдельными проводами идут в одну точку (назовём их Ал, Ап). Все силовые (общие точки конденсаторов фильтра питания) сходятся в точках Бл, Бп. Ал с Бл и Ап с Бп соединяются через 0.2 Ом. Бл, Бп соединяются с центральной точкой выпрямительного моста. В этом усилителе фона нету, даже если приложить ухо к динамику. (Сейчас, как раз, решаю ребус, как ещё предусилитель туда сделать с питанием от того же выпрямителя, и ни разу петли не сделать.)

    В предыдущем усилке было вообще всё просто - по центру корпуса шина сантиметров 15 длиной из d=2.5мм медной проволоки в 2 слоя, по всей длине пролуженная, все заземления кинуты на неё, где пришлось. Там фон слышно, если ухо к динамику приложить.
    Последний раз редактировалось TheLivingOne; 11.01.2009 в 14:42.
    Самодельщик АС без микрофона подобен обезьяне с гранатой.
    Input! Input! (C) №5

  3. #3
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Sferoid
    Регистрация
    16.06.2006
    Сообщений
    754

    По умолчанию Re: ИТУН - пошумели и...?

    Немного уточню, с фоном то как раз справился. Если приложить ухо, можно услышать фон на уровне не выше собственных шумов преда этого мне достаточно. Что касается фона при взаимодействии с предом, то там вообще всё великолепно, хотя там на пути сигнала ещё и вторая плата - рег. громкости стоит.
    Но вылезло другое. А именно, влияние сопротивления земляного провода(главным образом, реактивного) на цепь датчика тока, с которого в ИТУНе берётся напряжение для ООС. Так как у меня провод земли длинный - до 60 см, то влияние это очень велико. То есть, сигнал для ООС посути снимается не с одного резистора, а с суммы Rрезистора+ Rпровода. При этом Rрезистора=0,39 Ом, а Rпровода к нему близко. Вот и влияет. Фронт импульса затягивается - верхи валит. Конечно, правильнее размещать точку земель и выходной каскад максимально близко. Но как можно выйти из положения в моём случае? Вот родился вариант: отнести резистор датчика тока на точку соеинения всех земель к БП. А от него уже длинный сигнальный провод на инверт. вход усилителя. Как Вам такое?

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для TheLivingOne
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    Новосибирск, Академгородок
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,429

    По умолчанию Re: ИТУН - пошумели и...?

    ИМХО надо собрать покомпактнее, резисторы ОС расположить как можно ближе к микросхеме.

    PS Фото полностью мощника, только без питалова и с парой лишних деталей (RC в ОС). Где белый крокодил - местная земляная звезда.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2008-10-12 poweramp.jpg 
Просмотров:	462 
Размер:	36.9 Кб 
ID:	43300  
    Самодельщик АС без микрофона подобен обезьяне с гранатой.
    Input! Input! (C) №5

  5. #5
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Sferoid
    Регистрация
    16.06.2006
    Сообщений
    754

    По умолчанию Re: ИТУН - пошумели и...?

    По компактности у меня не сильно отличается + зашунтировано питание, что для ЛМ-ки чрезвычайно важно, тк её искажения растут с увеличением индуктивности цепей питания, и конденсаторы надо ставить как можно ближе к мс.
    На столе усилители работали отлично. Проблемы появились только в готовой конструкции, где длинные провода, сложнее разводка, взаимное влияние узлов и элементов. Кроме претензий к описанному мной проводу земли есть ещё кое что интересное. А именно появление выброса на входном сигнале когда он подан. на вход усилителя. То есть, если с генератора идёт чистый меандр, то при подключении ко входу усилителя на нём появляется выбросик. Наблюдается только с отключенным входным фильтром. Но боюсь с этим вопросом надо уже к специалистам по ЛМ.

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для TheLivingOne
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    Новосибирск, Академгородок
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,429

    По умолчанию Re: ИТУН - пошумели и...?

    Там, вроде, инвертированная схема?
    Может, просто генератор плохо работает на низкое входное сопротивление?

    UPD. На какую нагрузку при этом включен усилитель - резистор или динамик? Может быть, это просто обратная связь видна?
    Последний раз редактировалось TheLivingOne; 13.01.2009 в 05:17.
    Самодельщик АС без микрофона подобен обезьяне с гранатой.
    Input! Input! (C) №5

  7. #7
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Sferoid
    Регистрация
    16.06.2006
    Сообщений
    754

    По умолчанию Re: ИТУН - пошумели и...?

    Конечно, при испытаниях на резистор 7.5 Ом. На дин там от меандра мало что останется.

    Добавлено через 6 минут
    А про генерато, наверное, да. Я ж при настройке полос усиление поднимал уменьшением "входного" резистора до 3,6 КОм. Я вот сейчас подумал, может правда реактивное сопр резистора нагрузки... нет емкостным оно быть не может, чтоб фронт валить, только индуктивным.
    Последний раз редактировалось Sferoid; 13.01.2009 в 21:51. Причина: Добавлено сообщение

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для TheLivingOne
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    Новосибирск, Академгородок
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,429

    По умолчанию Re: ИТУН - пошумели и...?

    А если с буфером, и посмотреть напряжение между буфером и мощником?
    Самодельщик АС без микрофона подобен обезьяне с гранатой.
    Input! Input! (C) №5

  9. #9
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Sferoid
    Регистрация
    16.06.2006
    Сообщений
    754

    По умолчанию Re: ИТУН - пошумели и...?

    Тогда, там при Rвых=0 (буфера) никаких искажений быть просто не может. То есть между буфером и УНЧем.

    Добавлено через 6 минут
    В связи с начавшейся трудовой неделей я пока процесс заморозил. Если что получится расскажу.
    Надо глянуть схему генератора, вдруг там на выходе сопротивление какое, например резистор. Тогда его сопр. складывается с сопротивлением резистора усилителя, то есть участвует в ОС. Мои измерения тогда неправильные. Получается, я меряю в средней точке в цепи ОС, в точке между этими двумя резисторами и при этом сравниваю сигнал с выходным. Выход генератора теоретически оказывается до его выходных клемм, и завал может происходит уже в нём. Вобщем, Вы ведь меня понимаете.
    Последний раз редактировалось Sferoid; 13.01.2009 в 22:10. Причина: Добавлено сообщение

  10. #10
    Частый гость Аватар для B_T_V
    Регистрация
    25.03.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    118

    По умолчанию Re: ИТУН - пошумели и...?

    Прошёл по ссылке. На схеме нет индуктивности последовательно с токовым датчиком. Я бы обязательно поставил и подобрал с конкретным динамиком её. И уже тогда всё остальное. Может там с динамиком на ультразвуке огромный горб, как у меня было примерно месяц назад.

  11. #11
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Sferoid
    Регистрация
    16.06.2006
    Сообщений
    754

    По умолчанию Re: ИТУН - пошумели и...?

    Нет. Горба нет, так как кроме ОС по току, на самом деле есть ещё ОС и по напряжению, то есть с выхода усилителя. Я её специально не рисовал, чтоб не загромождать схему, в период настройки она не действует, т к чисто активная нагрузка 7 Ом, усиление ограничивается только ОС по току.
    В вч полосах выходное сопр. примерно 12 Ом, поэтому на вч усиление ограничено.

    Добавлено через 7 минут
    Цитата Сообщение от B_T_V Посмотреть сообщение
    На схеме нет индуктивности последовательно с токовым датчиком
    У меня как раз провод идущий на землю с датчиком получился индуктивностью, причём такой, что верхи валит в звуковом диапазоне. С этой проблемой я и обратился. Провода питания длинные.
    А всё таки перенос датчика тока с платы УМЗЧ на БП для избавления от силового земляного провода и пускание датчика сигнального провода на плату УНЧ стоит пробовать? Или это бредятина?
    Последний раз редактировалось Sferoid; 14.01.2009 в 01:11. Причина: Добавлено сообщение

  12. #12
    Регистрация не подтверждена Аватар для EUGENE
    Регистрация
    10.09.2004
    Адрес
    Киев
    Возраст
    63
    Сообщений
    487

    По умолчанию Re: ИТУН - пошумели и...?


    Привет!
    Цитата Сообщение от Sferoid Посмотреть сообщение
    ...
    А всё таки перенос датчика тока с платы УМЗЧ на БП для избавления от силового земляного провода и пускание датчика сигнального провода на плату УНЧ стоит пробовать? Или это бредятина?
    Стоит. Датчик одним концом прямо на конденсаторы фильтра. И ещё стоит витой парой с датчика подключится к резисторам на входе усилителя (ОС и земля). И землю тянуть не через предусилитель, а от той же витой пары к предусилителю.
    Ещё. Если входное сопротивление велико, а кабель от предусилителя длинный (читай большая ёмкость на оплетку, землю) то вполне может резать высокие частоты.
    Если индуктивность динамика большая, а ограничение действия ООС по току цепью ООС по напряжению с небольшой разницей, то усиление на ВЧ будет ограничиваться (будет завал).
    Это то что увидел (предположил).
    С уважением
    ES

  13. #13
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Sferoid
    Регистрация
    16.06.2006
    Сообщений
    754

    По умолчанию Re: ИТУН - пошумели и...?

    Доброго времени!
    Цитата Сообщение от EUGENE Посмотреть сообщение
    И землю тянуть не через предусилитель, а от той же витой пары к предусилителю.
    Спасибо за ответ.
    В таком случае, экран сигнального кабеля соединяется с землёй только на входе усилителя. Со стороны преда экран висит в воздухе. Пред по земле в таком случае будет соединятся с входом усилителя только через звезду на БП. Правильно я понял?

    Цитата Сообщение от EUGENE Посмотреть сообщение
    Если входное сопротивление велико, а кабель от предусилителя длинный (читай большая ёмкость
    Нет. 3,6 КОм. Думаю, нет повода для беспокойства.
    Цитата Сообщение от EUGENE Посмотреть сообщение
    Если индуктивность динамика большая...
    Тут вот ведь в чём дело. Я уже слышал, как звучит эта система в целом. Настраивал полосы. Но был фон. Борьбу с фоном решил оставить на потом. Добился радующего звука. Занялся фоном, когда внёс изменения в разводку земли и в цепи питания, фон победил(практически победил), но звук стал вялым, верх провалился.
    Единственное, чем я могу пока это объяснить, и что я сделал хуже, хуже - для усилителей, это снизил ёмкость шунтирующих конденсаторов на платах усилителей с 20.000мкФ до 100 мкФ, так как перенёс основную ёмкость на БП*. Остальное, это утолщение проводов питания, пускание отдельного питания на каждый УМ, не должно было повредить.
    Меандр в готовой конструкции посмотрел только сейчас, до внесения изменений не смотрел, поэтому сравнить не могу. Хотя каждый УМ проверял до этого отдельно на столе. Закруглений не было.
    * хочу вернуть на платы УМЗЧ большую ёмкость, оставив на звезде в БП всего 4700 мкФ. Нет ли противопоказаний для такого варианта?
    Последний раз редактировалось Sferoid; 15.01.2009 в 01:13.

  14. #14
    Регистрация не подтверждена Аватар для EUGENE
    Регистрация
    10.09.2004
    Адрес
    Киев
    Возраст
    63
    Сообщений
    487

    По умолчанию Re: ИТУН - пошумели и...?


    Привет
    Цитата Сообщение от Sferoid Посмотреть сообщение
    Доброго времени!

    Спасибо за ответ.
    В таком случае, экран сигнального кабеля соединяется с землёй только на входе усилителя. Со стороны преда экран висит в воздухе. Пред по земле в таком случае будет соединятся с входом усилителя только через звезду на БП. Правильно я понял?
    И тебе Доброго времени
    Экран будет все наводки на себя, такие же как и на сигнальный провод, превращать в потенциал "земли" для входа усилителя. Сигнальная "земля" передаётся по второму проводу витой пары в экране. И она идёт отдельно от силовой, которая к конденсаторам развязки по питанию.
    Нет. 3,6 КОм. Думаю, нет повода для беспокойства.
    Зависит от длины соединительных проводов. Кажется там сотни пикофарад на метр провод/экран.
    Тут вот ведь в чём дело. Я уже слышал, как звучит эта система в целом. Настраивал полосы. Но был фон. Борьбу с фоном решил оставить на потом. Добился радующего звука. Занялся фоном, когда внёс изменения в разводку земли и в цепи питания, фон победил(практически победил), но звук стал вялым, верх провалился.
    Единственное, чем я могу пока это объяснить, и что я сделал хуже, хуже - для усилителей, это снизил ёмкость шунтирующих конденсаторов на платах усилителей с 20.000мкФ до 100 мкФ, так как перенёс основную ёмкость на БП*. Остальное, это утолщение проводов питания, пускание отдельного питания на каждый УМ, не должно было повредить.
    Меандр в готовой конструкции посмотрел только сейчас, до внесения изменений не смотрел, поэтому сравнить не могу. Хотя каждый УМ проверял до этого отдельно на столе. Закруглений не было.
    * хочу вернуть на платы УМЗЧ большую ёмкость, оставив на звезде в БП всего 4700 мкФ. Нет ли противопоказаний для такого варианта?
    Фон (чаще всего) идёт от больших магнитных полей.
    Они могут создаваться трансформатором - тогда нужно его отодвигать и экранировать или брать другой. Я не об этом.
    Самая вредная часть: вторичная обмотка - диодный мост - большие конденсаторы фильтров. Там бегают самые большие импульсы тока. И для того, что бы от них был вред поменьше провода между ними должны быть покороче и хорошо их (провода) ещё и перевить между собой. Такими же перевитыми питание подводить и от БП к плате усилителя.
    Почему: получается много маленьких контуров по котрым бегает большой ток и в соседних он бегает в противоположных направлениях и магнитные поля сильно компенсируются.

    А чем больше конденсаторы, тем лучше для работы на низких частотах.

    С уважением
    ES
    P.S. Когда можно увидеть схему и пусть плохонькую фотографию монтажа, легче заметить откуда могут взятся неприятности.

  15. #15
    Завсегдатай Аватар для TheLivingOne
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    Новосибирск, Академгородок
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,429

    По умолчанию Re: ИТУН - пошумели и...?

    Наибольшие токи между ёмкостями и микросхемой. Ток между трансом и ёмкостями ограничен сопротивлением трансформатора и моста, а иногда ещё и балластными резисторами и/или дросселями. А от ёмкостей до МС возможны токи порядка 10 ампер (ЕМНИП LM3886 примерно столько может кушать). Поэтому ёмкости надо ставить как можно ближе к МС. И, насколько я помню, даташитом рекомендуется не менее 1000 мкФ иметь у самых ног. Точнее можно уточнить в даташите. А вот трансформатор можно и чуть-чуть отодвинуть, тем более - магнитное поле.
    Последний раз редактировалось TheLivingOne; 15.01.2009 в 14:32.
    Самодельщик АС без микрофона подобен обезьяне с гранатой.
    Input! Input! (C) №5

  16. #16
    Был регулярный потпищег.
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: ИТУН - пошумели и...?

    Sferoid, я б начал анализ с таких упрощений.

  17. #17
    Регистрация не подтверждена Аватар для EUGENE
    Регистрация
    10.09.2004
    Адрес
    Киев
    Возраст
    63
    Сообщений
    487

    По умолчанию Re: ИТУН - пошумели и...?


    Привет
    Цитата Сообщение от TheLivingOne Посмотреть сообщение
    Наибольшие токи между ёмкостями и микросхемой. Ток между трансом и ёмкостями ограничен ...
    А если не ограничен то во время пика НЧ сигнала (если сигнал ниже частоты сети=50Гц считаем постоянный ток) от трансформатора идёт пик тока в нагрузку и на зарядку конденсаторов фильтра. Имел ввиду именно этот момент.
    А от ёмкостей до МС возможны токи порядка 10 ампер (ЕМНИП LM3886 примерно столько может кушать). Поэтому ёмкости надо ставить как можно ближе к МС. И, насколько я помню, даташитом рекомендуется не менее 1000 мкФ иметь у самых ног. Точнее можно уточнить в даташите.
    ЛМ3886 кажется ограничивает вых. ток 7,5 А
    И вообще, чем короче провода с большим током, тем лучше ( транс-мост-конденсаторы-мелкосхема-динамик)
    Nagema
    Sferoid, я б начал анализ с таких упрощений.
    Можно и так
    Вопрос был о том как вернуть высокие частоты и не вернуть фон.(коротить вход нельзя)
    С уважением
    ES

  18. #18
    Был регулярный потпищег.
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: ИТУН - пошумели и...?

    Цитата Сообщение от EUGENE Посмотреть сообщение
    Вопрос был о том как вернуть высокие частоты и не вернуть фон.(коротить вход нельзя)
    Дык но комплексно может сработать: и причину фона поймаем, и автогенерашка на ВЧ ослабнет. Может быть. Маловероятно, конечно.

    PS: Или Мауро -- это автоматическое исключение автогенерации на выходе ОУ?.. Я всё никак не могу запомнить этот момэнт.

  19. #19
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Sferoid
    Регистрация
    16.06.2006
    Сообщений
    754

    По умолчанию Re: ИТУН - пошумели и...?

    Цитата Сообщение от EUGENE Посмотреть сообщение
    Зависит от длины соединительных проводов. Кажется там сотни пикофарад на метр провод/экран
    Чуть меньше ста - конкретно мой кабель, моей длины.

    Добавлено через 6 минут
    Цитата Сообщение от TheLivingOne Посмотреть сообщение
    Наибольшие токи... ...
    Полностью ...и под каждым словом! И люблю ёмкости ставить вблизи ног МС.
    Мне интересно вот что:
    если вблизи звезды в БП не останется емкостей, а все перелезут на платки усилителей, криминал будет? Я бы так хотел сделать.
    Да, на выходе генератора(внутри) делитель 2,4 кОм -300 Ом. Измерения некорректны!
    Я уже говорил, что с увеличением толщины силовой земли(к дачику тока) меандр выправился, но не до конца, так вот причина этого, предполагаю, в измерениях.
    Потому, сделаю буфер и напишу что получил. Возможно, вопрос с ВЧ уже решён.
    TheLivingOne, спасибо за мысль с вых сопр генератора! Я как то упустил момент.
    Последний раз редактировалось Sferoid; 15.01.2009 в 20:48. Причина: Добавлено сообщение

  20. #20
    Был регулярный потпищег.
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: ИТУН - пошумели и...?

    До кучи, эбаут гасилово автогенерации:
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	земля1_NN.PNG 
Просмотров:	491 
Размер:	155.8 Кб 
ID:	43566  

Страница 1 из 7 123 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •