Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 29

Тема: Селектор сигнала искажений для измерения Кг УМЗЧ

  1. #1
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для A.R.
    Регистрация
    02.01.2005
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,263

    По умолчанию Селектор сигнала искажений для измерения Кг УМЗЧ

    С некоторых пор для оценки линейности усилителей использую вот такое сооружение, творческая переработка статьи из Радио 6/1990 и статей Акулиничева оттуда же. В связи с тем, что запланировано обновление схемы и конструкции, решил набросить, может кто что дельное скажет Вкратце о схеме:
    CONN1 - подключение генератора синуса, например компьютера
    CONN4 - выход на тестируемое устройство
    CONN3 - подключение выходного сигнала от тестируемого устройства, витая пара с эквивалента нагрузки
    CONN5 - выход сигнала искажений для наблюдения осциллографом. Кг можно определить как отношение сигнала на CONN5 к сигналу на выходе U1, с учетом усиления, которому подвергается сигнал искажений.
    CONN2 - питание +-25В

    J5, J7 задают режим работы: положение 1-2 позволяет тестировать инверторы, 2-3 - неинв. усилители.
    J3, 4, 6 задают максимальную глубину подстройки фазы, как правило разорваны.

    J8, J9 задают, насколько усиливается сигнал ошибки. J8 замкнут = примерно 100, J9 замкнут -- примерно 1000. Обычно оба замкнуты, чтобы было гарантированно больше 1000.

    На месте U5 в макете стоит OP37.
    D3,D4 в макете нет, и без них нормально.

    Подстройка фазы осуществляется R16, амплитуды -- R15, затем 14, затем 30. Вообще процедура выделения сигнала довольно муторная, о ней рекомендую почитать Акулиничева и статью из Радио 6/90. И вообще разобраться, как это все работает.

    В целом эксплуатация показала:
    1. Для измерения неинв. схем с малыми искажениям схема малопригодна. Проблема в том, что для инверторов сигнал искажений выделяется только на подстроечниках, а для неинверторов -- на ИОУ. Нужен более совершенный ИОУ, я лично склоняюсь к композиту из трех OP37. Обсудим?
    2. Настройка фазы и амплитуды на малых сигналах очень "нежная", нужно вводить еще пару подстроечников на 100 Ом в обе цепи.
    3. Инверторы замеряются на ура, но выходное сопротивление подстроечника влияет на глубину ООС. Может загенерить -- раз, искажения могут быть ниже, чем при питании от источника с нулевым выходным сопротивлением -- два.
    4. Подстройка амплитуды влияет на регулировку фазы, причем весьма сильно в определенных положениях. Нужно переносить узел набегания фазы в другое место. Думаю -- на выход U1, в район R18.
    5. Несмотря на все это, начинающим "объективистам" схема будет весьма полезна. Видны нелинейные искажения, подвозбуды при перегрузке, вообще пытливому взгляду многое может открыться.
    Вложения Вложения
    Андрей

  2. #2
    Завсегдатый Аватар для Mosfet
    Регистрация
    25.08.2005
    Адрес
    г. Красногорск, М.О.
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,243

    По умолчанию Re: Селектор сигнала искажений для измерения Кг УМЗЧ

    Штука интересная, я делал акулиничевскую, но не смог нормально сбалансировать и плюнул. Сейчас можно было бы к этому вернуться с твоей помощью .
    С уважением, Сергей.

  3. #3
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для A.R.
    Регистрация
    02.01.2005
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,263

    По умолчанию Re: Селектор сигнала искажений для измерения Кг УМЗЧ

    Цитата Сообщение от Mosfet Посмотреть сообщение
    Штука интересная, я делал акулиничевскую, но не смог нормально сбалансировать и плюнул. Сейчас можно было бы к этому вернуться с твоей помощью .
    Большая проблема -- поймать соотношение амплитуды и фазы в самом начале. Поэтому я сначала снимаю перемычки J8,9, а потом, когда уже примерно все совпало, повышаю усиление ошибки. Но. Если делать по уму, то надо разобраться с пунктами, которые перечислены выше, особенно трудно подстроить фазу в максимальном положении R14, уже емкость отвертки начинает играть роль
    Андрей

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для boatsman
    Регистрация
    10.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,695

    По умолчанию Re: Селектор сигнала искажений для измерения Кг УМЗЧ

    Можно не менять схему, нужно просто снабдить диэлектрическим удлинителем вал R14. И хорошенько всю эту цепь экранировать.

    Хотя, конечно, есть в природе специальные отвертки для этих дел.

    Я покаа проще обхожусь - два Т-моста от Г3-118. Хотя и у них есть свои недостатки (надо бы буферировать усилителями).
    Yours Aye, Ilya

  5. #5
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,998

    По умолчанию Re: Селектор сигнала искажений для измерения Кг УМЗЧ

    А смысл сейчас-то этими древними методжами пользоваться, при наличии СпектраЛаба/Спектра+ ?

    P.S. У меня два HP-шных Distortion Analizer 334А в кладовке валались, один подарил приятелю - теперь у него валяется
    Полностью рабочие, именно того старого типа - с настройкой частоты, уравновешиванием моста.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для boatsman
    Регистрация
    10.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,695

    По умолчанию Re: Селектор сигнала искажений для измерения Кг УМЗЧ

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    в кладовке валались, один подарил приятелю - теперь у него валяется
    У всех у них судьба такой Совершенно лишний ящик, занимающий много места.
    Yours Aye, Ilya

  7. #7
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для A.R.
    Регистрация
    02.01.2005
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,263

    По умолчанию Re: Селектор сигнала искажений для измерения Кг УМЗЧ

    Цитата Сообщение от boatsman Посмотреть сообщение
    Я покаа проще обхожусь - два Т-моста от Г3-118. Хотя и у них есть свои недостатки (надо бы буферировать усилителями).
    Ну, это если есть генератор с малыми искажениями. Хотя, наверное, можно до усила сделать полосовой фильтр хороший, а после -- двойной Т-мост. Но буферизовать опять же надо. Я подумываю над этим, свои плюсы есть.

    Добавлено через 7 минут
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    А смысл сейчас-то этими древними методжами пользоваться, при наличии СпектраЛаба/Спектра+ ?
    На компьютере, все-таки, не айс. Простая арифметика: если мерять на частоте 20кГц, то, допустим, пятая гармоника будет 100кГц. По теореме Котельникова, для ее адекватного захвата нужна частота дискретизации 200к выборок/сек. А если использовать FFT, то еще на сколько там надо умножить, для адекватного размера окна. Плюс разрешение низковато, надо первую гармонику куда-то все равно девать. А на 1кГц мне уже давно не интересно мерять


    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    А смысл сейчас-то этими древними методжами пользоваться, при наличии СпектраЛаба/Спектра+ ?
    P.S. У меня два HP-шных Distortion Analizer 334А в кладовке валались, один подарил приятелю - теперь у него валяется
    Полностью рабочие, именно того старого типа - с настройкой частоты, уравновешиванием моста.[/QUOTE]
    [/QUOTE]
    Вот и мне хочется такое что-то сделать, но нет опыта в проектировании всяких АПЧ, ЧМ, АМ. Надо зарыться в литературу, но лень. Проще отверткой покрутить
    Последний раз редактировалось A.R.; 17.06.2009 в 16:11. Причина: Добавлено сообщение
    Андрей

  8. #8
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,998

    По умолчанию Re: Селектор сигнала искажений для измерения Кг УМЗЧ

    Цитата Сообщение от A.R. Посмотреть сообщение
    На компьютере, все-таки, не айс. Простая арифметика: если мерять на частоте 20кГц,
    Ну тогда надо брать нормальный спектроанализатор

    Цитата Сообщение от A.R. Посмотреть сообщение
    А если использовать FFT, то еще на сколько там надо умножить, для адекватного размера окна
    Да ни на сколько, причем тут размер окна к частоте квантования? Окно определает только разрешение по частоте и уровень боковых лепестков.
    Цитата Сообщение от A.R. Посмотреть сообщение
    А на 1кГц мне уже давно не интересно мерять

    Это правильно - чем мерять КНИ на 1кгц, лучше посмотреть спектр на 1кгц, ну на 5кгц - этого как правило, вполне достаточно.


    Цитата Сообщение от A.R. Посмотреть сообщение
    Вот и мне хочется такое что-то сделать, но нет опыта в проектировании всяких АПЧ, ЧМ, АМ.

    Вообще не понял - причем тут "АПЧ, ЧМ и АМ" к измеителю искажений/спектроанализатору? Там ничего из этого нет.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  9. #9
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для A.R.
    Регистрация
    02.01.2005
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,263

    По умолчанию Re: Селектор сигнала искажений для измерения Кг УМЗЧ

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Ну тогда надо брать нормальный спектроанализатор
    Все равно надо основной тон подавлять. Какой смысл покупать спектроанализатор, (который стоит, наверное, как квартира) если из его ДД минимум 100дБ расходуется ни на что?

    Да ни на сколько, причем тут размер окна к частоте квантования? Окно определает только разрешение по частоте и уровень боковых лепестков.
    Это понятно. Но со статистической точки зрения лучше, если есть запас. Иначе на той же частоте пятой гармоники (а хотелось бы и до 10й) можно говорить только "наверное, что-то есть", а не об уровне

    Это правильно - чем мерять КНИ на 1кгц, лучше посмотреть спектр на 1кгц, ну на 5кгц - этого как правило, вполне достаточно.
    Имея порядка 0.001% на 20кГц, я могу смело говорить, что и TIM и DIM усилитель не генерит. Ни интегральные показатели, ни спектр на 1кГц, даже на 5кГц, подобных выводов сделать не позволяет. Разве что система в принципе без ООС. Но их лучше не мерять, а то вовлеченность спугнешь


    Вообще не понял - причем тут "АПЧ, ЧМ и АМ" к измеителю искажений/спектроанализатору? Там ничего из этого нет.
    [/QUOTE]
    Да есть решение с автоматической настройкой на разностный сигнал. У Корделла читал. Там что-то на радиоприемниковых микросхемах наверчено. Как астролябия, само меряет.
    Андрей

  10. #10
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,998

    По умолчанию Re: Селектор сигнала искажений для измерения Кг УМЗЧ

    Цитата Сообщение от A.R. Посмотреть сообщение
    Все равно надо основной тон подавлять. Какой смысл покупать спектроанализатор, (который стоит, наверное, как квартира) если из его ДД минимум 100дБ расходуется ни на что?
    Вообще, в нормальных спектроанализаторах, есть такая штука, как "преселектор", и диапазоны больше 100дб меряются легко



    Цитата Сообщение от A.R. Посмотреть сообщение
    Имея порядка 0.001% на 20кГц, я могу смело говорить, что и TIM и DIM усилитель не генерит.

    Возможно. Хотя о звуке усилителя - это не скажет абсолютно ничего.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  11. #11
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для A.R.
    Регистрация
    02.01.2005
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,263

    По умолчанию Re: Селектор сигнала искажений для измерения Кг УМЗЧ

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Вообще, в нормальных спектроанализаторах, есть такая штука, как "преселектор", и диапазоны больше 100дб меряются легко
    Ну да, в принципе, хороший нотч-фильтр, в сочетании с хорошим анализатором, и, кстати, хорошим (лучшим, чем измеряемое устройство) генератором, вполне подойдет. Вообще лучше быть богатым и здоровым...

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Возможно. Хотя о звуке усилителя - это не скажет абсолютно ничего.
    Саша, давайте не будем. Если есть что по схеме или методике измерений сказать, буду очень рад, Ваше мнение мне всегда интересно. А порезвиться -- тематические ветки есть, про проводочки.
    Андрей

  12. #12
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,998

    По умолчанию Re: Селектор сигнала искажений для измерения Кг УМЗЧ

    OK.

    Adios.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  13. #13
    Частый гость Аватар для АЛВАЛИ
    Регистрация
    17.03.2009
    Сообщений
    197

    По умолчанию Re: Селектор сигнала искажений для измерения Кг УМЗЧ

    Цитата Сообщение от A.R. Посмотреть сообщение
    В связи с тем, что запланировано обновление схемы и конструкции, решил набросить, может кто что дельное скажет
    Об измерениях неинв. схем, с малыми искажениями, немного тут.

  14. #14
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для A.R.
    Регистрация
    02.01.2005
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,263

    По умолчанию Re: Селектор сигнала искажений для измерения Кг УМЗЧ

    Цитата Сообщение от АЛВАЛИ Посмотреть сообщение
    Об измерениях неинв. схем, с малыми искажениями, немного тут.
    Спасибо, это видел, все Ваше читаю с интересом. Но пока интересен прибор для измерения, внешний по отношению к схеме усилителя, эдакий черный ящик. А на приведенных картинках все больше или виртуальная земля используется либо хитрые ИТУНы, включенные в разрыв сигнала.
    Андрей

  15. #15
    Частый гость Аватар для АЛВАЛИ
    Регистрация
    17.03.2009
    Сообщений
    197

    По умолчанию Re: Селектор сигнала искажений для измерения Кг УМЗЧ

    Цитата Сообщение от A.R. Посмотреть сообщение
    ... пока интересен прибор для измерения, внешний по отношению к схеме усилителя, эдакий черный ящик.
    Ну, а кто против. От "земли" можно и отсоединить .

  16. #16
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    65
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Селектор сигнала искажений для измерения Кг УМЗЧ

    Цитата Сообщение от A.R. Посмотреть сообщение
    Но пока интересен прибор для измерения, внешний по отношению к схеме усилителя, эдакий черный ящик.
    ОЧЕНЬ не отказался бы!
    Именно для неинвертирующих.
    Хотя лизатор спектра таки имеется.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  17. #17
    Завсегдатай Аватар для boatsman
    Регистрация
    10.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,695

    По умолчанию Re: Селектор сигнала искажений для измерения Кг УМЗЧ

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Хотя лизатор спектра таки имеется
    Нечто запустил????
    Yours Aye, Ilya

  18. #18
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для A.R.
    Регистрация
    02.01.2005
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,263

    По умолчанию Re: Селектор сигнала искажений для измерения Кг УМЗЧ

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    ОЧЕНЬ не отказался бы!
    Именно для неинвертирующих.
    Хотя лизатор спектра таки имеется.
    С лизатором, я уже говорил, мерять настолько хорошо, насколько хорош генератор тестового сигнала.
    А вообще придумал, как можно неинверт мерять. Надо просто взять в качестве земли измерителя выход УМЗЧ. Тогда такой же подстроечник между входом и этой "землей" позволит скомпенсировать основной тон. А дальше -- усиливать ошибку относительно этой же "земли" и смотреть. Проблема в том, что разностный сигнал нельзя будет контролировать двухлучевым скопом, земли-то разные. Надо что-то думать, какую-то развязку. Хоть бы и трансформатор даже. Что-то такое есть у Дмитрия Островского на http://0hz.nm.ru/instruments/measurements.htm.
    Андрей

  19. #19
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    65
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Селектор сигнала искажений для измерения Кг УМЗЧ

    Цитата Сообщение от boatsman Посмотреть сообщение
    Нечто запустил????

    Offтопик:
    Дык он и работал, только я его использую на треть возможностей, не больше.
    Сложный, сабака, и без инструкции многое неясно.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  20. #20
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: Селектор сигнала искажений для измерения Кг УМЗЧ

    Недавно попробовал я померить на спектре двухтональным сигналом, то бишь даём к примеру 17 и 18 кил , а смотрим , что творится на килогерце и вокруг самих основных тонов.
    Вылезли интересные вещи. Сам метод очень чувствительный, малые изменения в усилителе приводят к заметным изменениям разностного тона, выгнать его на минимум теперь проще чем по спектру.
    Перегруз и клип приводят к взрывообразному росту" забора из гвоздей"
    вокруг самих тональных посылок.
    Меняя уровень сигнала, можно вывести всё на самое начало появления грязи и рулить режим каскада до исчезновения обеих составляющих её.
    Забавно то, что настроил каскад на лампе по этой методе, увидел чистый спектр, успокоился, потом уменьшил анодное чтоб лампу пожалеть.
    На другой день включил померить- а там всё достаточно плохо.
    Повожусь с этой методой, она описана в Вестнике АРА в статье Олссона и Камна "Голос машины"

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •