Показано с 1 по 8 из 8

Тема: Феникс 200У

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для kosxp
    Регистрация
    19.06.2009
    Сообщений
    6

    По умолчанию Феникс 200У

    Приветствую всех Вас, уважаемые коллеги! Не сказать чтобы я был большой спец, скорее так, любитель, хоть и живу с паяльником уже 15 лет. Простая проблема поставила меня в тупик! Уровень знаний слабоват! Если кто поможет буду безмерно счастлив... ну и сам готов помочь, чем смогу конечно... А проблема следующая. Прикупил у знакомого аппарат Феникс 200У 010С вроде всё работает, но греется группа КТ864А в то время как противоположные собратья остаются холодными! При попытке диагностики сразу выяснилось, что регулятор тока покоя не обеспечивает должного эффекта, причём в обеих каналах! Вместо +1,2 и -1,2 на базы 850/851 идёт +2 и -0,5 причём регулировка не спасает она меняет оба напряжения сразу типа +1 и -0,1... +2,5 и -0,7 а регулятор симметрии вообще ничего не меняет! Бился 2 дня, уже заменил ВСЕ транзисторы УМ кроме входных типа КТ3102 и выходных 864/865 кстати их пробовал отключать по частям, заменил ВСЕ электролиты УМ - результат "0", не хотелось бы убить аппарат излишними эксперементами, вот и прошу помощи! Заранее спасибо!

  2. #2
    - Аватар для Olegyurich
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    5,300

    По умолчанию Re: Феникс 200У

    А на выходе усилителя есть постоянное напряжение?
    APlayer - CM6631 - Charm DAC 2.3 - PALABS AE25 - PALABS ACE3
    avtech@palabs.ru

  3. #3
    Завсегдатай Аватар для Arena
    Регистрация
    18.09.2008
    Адрес
    г.Минск
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,092

    По умолчанию Re: Феникс 200У

    у этого уся двухуровневое питание(насколько позволят мне склероз) поэтому на "малых" мощностях греется половина транзисторов.плюс иногда оно(питание) "свистит".тут недавно я схему давал -поищи если у самого нет.там напряжения на транзисторах должны быть указаны.
    вот она

    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=24503

  4. #4
    Старый знакомый Аватар для singles123
    Регистрация
    25.05.2008
    Адрес
    центр вселенной
    Сообщений
    771

    По умолчанию Re: Феникс 200У

    у этого уся двухуровневое питание
    Наверно имелось ввиду,что выходной каскад (6 пар на выходе+1повторитель) запитываются от отдельной обмотки транса. Начните с проверки выпрямителей блока питания.
    регулятор тока покоя не обеспечивает должного эффекта
    Возможно у Вас подвозбуд.Закоротите вход платы УМ и проверьте.

  5. #5
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для kosxp
    Регистрация
    19.06.2009
    Сообщений
    6

    По умолчанию Re: Феникс 200У

    Цитата Сообщение от Olegyurich Посмотреть сообщение
    А на выходе усилителя есть постоянное напряжение?
    Разумеется, целый вольт - и убрать никак!

    Добавлено через 5 минут
    Цитата Сообщение от Arena Посмотреть сообщение
    у этого уся двухуровневое питание(насколько позволят мне склероз) поэтому на "малых" мощностях греется половина транзисторов.плюс иногда оно(питание) "свистит".тут недавно я схему давал -поищи если у самого нет.там напряжения на транзисторах должны быть указаны.
    вот она

    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=24503
    Спасибо, схема у меня есть. я переделал по ней регулятор тембра и выкинул двухуровневое питание, НО эти действия никак не отразились на ситуации с напряжениями на базах КТ850/851 (+/-1,5) у меня +2 -0,5 мистика какая-то!

    Добавлено через 20 минут
    Цитата Сообщение от singles123 Посмотреть сообщение
    Наверно имелось ввиду,что выходной каскад (6 пар на выходе+1повторитель) запитываются от отдельной обмотки транса. Начните с проверки выпрямителей блока питания.

    Возможно у Вас подвозбуд.Закоротите вход платы УМ и проверьте.
    Я переделал схему питания, там выходной каскад регулировался через КТ864/865 от +/- 40 до +/- 80 В, я выкинул блок регулятора и +/-40В совсем, теперь УМ и выходные транзисторы питаются от +/- 80, а плата УМ и все вспом. блоки итак питалась от +/- 80... но не это причина, пробовал подключать обратно ничего не изменилось, всё равно на базах 850/851 висит +2/-0,5. А что касается регулятора тембра, который я выкинул, то при отжатом выключателе тембра он итак был выкинут, я просто отпаял провода и сделал регулятор на операционнике как в 50У008С
    Последний раз редактировалось kosxp; 20.06.2009 в 23:57. Причина: Добавлено сообщение

  6. #6
    Старый знакомый Аватар для singles123
    Регистрация
    25.05.2008
    Адрес
    центр вселенной
    Сообщений
    771

    По умолчанию Re: Феникс 200У

    заменил ВСЕ транзисторы УМ кроме входных типа КТ3102
    На входе должны стоять кт3157а.У кт3102 Uкэ=45В.
    заменил ВСЕ электролиты УМ
    А эл.в цепи обр.связи в порядке?Полярность не перепутали?

  7. #7
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для kosxp
    Регистрация
    19.06.2009
    Сообщений
    6

    По умолчанию Re: Феникс 200У

    Цитата Сообщение от singles123 Посмотреть сообщение
    На входе должны стоять кт3157а.У кт3102 Uкэ=45В.

    А эл.в цепи обр.связи в порядке?Полярность не перепутали?
    по входу стоят 3157А вместе с 3102БМ, но верно, всё напряжение висит на 3157, а электролиты я не мог перепутать, не настолько же плохи мои дела.... Я поставил все импортные, новые, даже прозвонил перед установкой!

    Добавлено через 13 минут
    Цитата Сообщение от Arena Посмотреть сообщение
    у этого уся двухуровневое питание(насколько позволят мне склероз) поэтому на "малых" мощностях греется половина транзисторов.плюс иногда оно(питание) "свистит".тут недавно я схему давал -поищи если у самого нет.там напряжения на транзисторах должны быть указаны.
    вот она

    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=24503
    есть ещё одна тонкость, на правом канале ситуация с напряжениями на базах 850/851 +1,6 / -0,4 постоянно, а в левом при включении всё как по схеме +1,3 / -1 поработает минут 15 и сползает до +2,2 / -0,001 и соответственно на базах выходников вместо +/- 0,5 появляется +1,2/+0,3 а на акустику приходит как следствие +1,2...
    Последний раз редактировалось kosxp; 21.06.2009 в 09:39. Причина: Добавлено сообщение

  8. #8
    Новичок Аватар для velli
    Регистрация
    25.06.2008
    Сообщений
    39

    По умолчанию Re: Феникс 200У

    Подобная проблема решилась путем подбора кт3157А с одинаковыми коэф. усиления. В исходных разброс был 1 к 3.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •