Страница 1 из 3 123 Последняя
Показано с 1 по 20 из 54

Тема: Подбор схем УЗ и СДП для кассетного магнитофона

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Andrey_Ryzhov
    Регистрация
    06.08.2015
    Сообщений
    34

    По умолчанию Подбор схем УЗ и СДП для кассетного магнитофона

    Здравствуйте!

    Существует задача, собрать магнитофон для записи кассет. Так как являюсь сторонником пластинок, катушек, кассет, следовательно имею, вертушку, Ноту 203-1, а вот хорошего кассетника у меня нет, вернее есть, Panasonic RQ-2732, но все-же хочется создать свое устройство и управлять его узлами с помощью МК AVR, но это другая история....
    Дело в том, что мне нужно собрать качественное устройство, способное записывать сигнал с ПК на кассету в приемлемом качестве. После долгой прогулки по номерам журнала "Радио", нашел для себя следующие (во вложении) схемы. Следовательно, всплыли такие вопросы, как:
    В схеме СДП, присутствует трансформатор Т1, я не знаю его характеристик, что-бы его прикупить (или сделать). В журнале сказано, что его можно взять с магнитофонов серии "МАЯК", но у меня их нет да и этих красавцев курочить я-бы не стал, по этому, там написано, что его можно собрать из магнитопроводов м2000нм-15-б18, но в продаже, у нас, есть только это - http://trd.nov.ru/advanced_search_re...%EC-15&x=0&y=0, скажите, пожалуйста, можно ли использовать какие нибудь из этих магнитопроводов?
    И в схеме усилителя записи, присутствует катушка L1, проконсультируйте, какими параметрами она должна обладать, чтобы была совместима со схемой СДП и из чего ее собирать? Как я понял, частота генерации схемы СДП должна совпадать с частотой, отлавливаемой фильтром-пробкой, основанном на катушке L1.
    Собственно, это все, чем я пока загружен, но мне хотелось-бы услышать Ваше мнение, о том, в правильном ли направлении я шагаю и оптимальные ли схемы я подобрал. О вопросах касательно ЛПМ и магнитных головок, скажу, что пока планирую использовать головки от музыкального центра, помоему, LG. Модель сейчас не вспомню, но там ЛПМ с реверсом, двухкассетник и универсальная головка совмещена со стирающей и закреплена на вращающейся платформе (в зависимости от хода ленты). Но если что не так, я могу попробовать раздобыть ЛПМ и головки советских магнитофонов. Кстати, о выбранной головке, я тоже хочу послушать Ваше мнение. Заранее спасибо за помощь и ответы и... извините, что я так много написал. Просто я начинающий, но паяльник держать умею и вкуривать в схемы тоже пытаюсь с успехом.

    Схемы брал в:
    СДП - "Радио" 1987г, №1 (статья СДП-2)
    УЗ предварительный и УЗ оконечный - "Радио" 1983г, №9 (статья Узлы сетевого магнитофона. Усилитель записи.)
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DMSnew.PNG 
Просмотров:	1283 
Размер:	84.2 Кб 
ID:	243095   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Amplifier.PNG 
Просмотров:	1188 
Размер:	167.0 Кб 
ID:	243093   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Preamplifier.PNG 
Просмотров:	1167 
Размер:	214.9 Кб 
ID:	243094  

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для BC
    Регистрация
    27.10.2003
    Адрес
    деревня Гадюкино
    Сообщений
    3,076

    По умолчанию Re: Подбор схем УЗ и СДП для кассетного магнитофона

    Есть еще СДП-1. Там транса нет. Делал в своё время. Эффект офигенный! http://radioway.ru/1983/05/dinamiche...ichivanie.html
    ремонт Hi-Fi/Hi-End аппаратуры.

  3. #3
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Andrey_Ryzhov
    Регистрация
    06.08.2015
    Сообщений
    34

    По умолчанию Re: Подбор схем УЗ и СДП для кассетного магнитофона

    Спасибо за наводку! Щас пойду курить схематику. А насчет L1, что Вы можете сказать?

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для BC
    Регистрация
    27.10.2003
    Адрес
    деревня Гадюкино
    Сообщений
    3,076

    По умолчанию Re: Подбор схем УЗ и СДП для кассетного магнитофона

    Цитата Сообщение от Andrey_Ryzhov Посмотреть сообщение
    А насчет L1,
    Читайте статью, вопрос отпадёт.
    ремонт Hi-Fi/Hi-End аппаратуры.

  5. #5
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Andrey_Ryzhov
    Регистрация
    06.08.2015
    Сообщений
    34

    По умолчанию Re: Подбор схем УЗ и СДП для кассетного магнитофона

    Спасибо! Пойду изучу

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для BC
    Регистрация
    27.10.2003
    Адрес
    деревня Гадюкино
    Сообщений
    3,076

    По умолчанию Re: Подбор схем УЗ и СДП для кассетного магнитофона

    Цитата Сообщение от Andrey_Ryzhov Посмотреть сообщение
    планирую использовать головки от музыкального центра, помоему, LG. Модель сейчас не вспомню, но там ЛПМ с реверсом, двухкассетник и универсальная головка совмещена со стирающей и закреплена на вращающейся платформе (в зависимости от хода ленты). Но если что не так, я могу попробовать раздобыть ЛПМ и головки советских магнитофонов.
    Если задача в том, чтобы собрать что-то поговённее, то путь правильный. Если задача другая, то искать педальный японский протяг с родными головами. Можно даже от балалайки. И УЗ делать на рассыпухе, а не на паршивой 157й серии.
    ремонт Hi-Fi/Hi-End аппаратуры.

  7. #7
    http://akotov.narod.ru Аватар для Александр Котов
    Регистрация
    19.10.2004
    Адрес
    Ленобласть
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,914

    По умолчанию Re: Подбор схем УЗ и СДП для кассетного магнитофона


  8. #8
    Завсегдатай Аватар для BC
    Регистрация
    27.10.2003
    Адрес
    деревня Гадюкино
    Сообщений
    3,076

    По умолчанию Re: Подбор схем УЗ и СДП для кассетного магнитофона

    Я читал, а начинающему сложновато будет.
    А вот и протяжка - первая попавшаяся объява на Авито. И СДП и корпус и всё прочее. И недорого. https://www.avito.ru/moskva?q=%D1%8F...0%B7%D0%B0+220
    ремонт Hi-Fi/Hi-End аппаратуры.

  9. #9
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Andrey_Ryzhov
    Регистрация
    06.08.2015
    Сообщений
    34

    По умолчанию Re: Подбор схем УЗ и СДП для кассетного магнитофона

    Насчет ЛПМ - понял. В топку его!
    Материал по ссылке - и правда, сложноват как-то, для меня. Я на него натыкался ранее.
    Насчет ссылки на Авито - там можно целую Яузу купить и правда не дорого, но думаю, лучше будет - это https://www.avito.ru/moskva/audio_i_...ayak_405036085
    А насчет
    Цитата Сообщение от BC Посмотреть сообщение
    УЗ делать на рассыпухе, а не на паршивой 157й серии.
    - а почему 157я серия плохая? И если предлагаете на "рассыпухе", то можно глянуть типовую схему, какую нибудь? Ведь, если советуете, значит оно стоит того.

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для BC
    Регистрация
    27.10.2003
    Адрес
    деревня Гадюкино
    Сообщений
    3,076

    По умолчанию Re: Подбор схем УЗ и СДП для кассетного магнитофона

    Ну на поиски схемы времени много надо. Так что ищите сами. Я когда делал мафон на Яузовском протяге, брал схему из "Радио" от какого-то топового Акая. Не обязательно конечно сразу делать сложное, но поискать придётся. Я бы искал по Сонькам эпохи до-долбёвой
    А 157 по звуку неважная, вся серия.
    ремонт Hi-Fi/Hi-End аппаратуры.

  11. #11
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Andrey_Ryzhov
    Регистрация
    06.08.2015
    Сообщений
    34

    По умолчанию Re: Подбор схем УЗ и СДП для кассетного магнитофона

    Понятно. С СДП определились, а вот УЗ надо будет поискать. Но спасибо за ответы!

  12. #12
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,999

    По умолчанию Re: Подбор схем УЗ и СДП для кассетного магнитофона

    Цитата Сообщение от Andrey_Ryzhov Посмотреть сообщение
    вертушку, Ноту 203-1, а вот хорошего кассетника у
    А "Нота" стало быть - "хороший катушечник"?!


    Цитата Сообщение от Andrey_Ryzhov Посмотреть сообщение
    что его можно собрать из магнитопроводов м2000нм-15-б18, но в продаже, у нас, есть только это - http://trd.nov.ru/advanced_search_re...%EC-15&x=0&y=0, скажите, пожалуйста, можно ли использовать какие нибудь из этих магнитопроводов?
    Первый наверное можно, он чуть меньше, но если влезет сколько надо витков - будет даже лучше.

    Цитата Сообщение от Andrey_Ryzhov Посмотреть сообщение
    Как я понял, частота генерации схемы СДП должна совпадать с частотой, отлавливаемой фильтром-пробкой, основанном на катушке L1
    Да.

    Цитата Сообщение от Andrey_Ryzhov Посмотреть сообщение
    но мне хотелось-бы услышать Ваше мнение, о том, в правильном ли направлении я шагаю и оптимальные ли схемы я подобрал.
    Нет конечно.
    Аналоговая тезника это хорошо, и катушки и кассеты, и винил. но использование аппаратов типа "Ноты-302", преполагаемого кассеткни, вертушек типа "Веги-105" и т.п - это не использование аналоговой техники, а дискрелитация аналоговой техники.
    Примерно как усилитель "Прибой" - это не ламповый усилитель, а полная диксредлитация ламповы усилителей...
    Смысл аналоговой те[ники, кроме ностальгии, в качестве ее звука, значит катушечник доджен быть не "Нотой" а Штудер-Ровексом, Акаи-747, 77Д и т.п., кассетник - Накамичи Драгон или 1000ZLX, на худой конец Акаи GX91, Сони TCK-81 или Aiwa F-990.
    При этом, вопрос где и по чем нынче брать кассеты и особенно катушки - остается открытым.


    Цитата Сообщение от Andrey_Ryzhov Посмотреть сообщение
    что пока планирую использовать головки от музыкального центра, помоему, LG. Модель сейчас не вспомню, но там ЛПМ с реверсом, двухкассетник и универсальная головка совмещена со стирающей и закреплена на вращающейся платформе (в зависимости от хода ленты).
    Ну тоесть головка - полное гавно.

    Цитата Сообщение от Andrey_Ryzhov Посмотреть сообщение
    Но если что не так, я могу попробовать раздобыть ЛПМ и головки советских магнитофонов.
    Боже упаси!
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  13. #13
    Завсегдатай Аватар для BC
    Регистрация
    27.10.2003
    Адрес
    деревня Гадюкино
    Сообщений
    3,076

    По умолчанию Re: Подбор схем УЗ и СДП для кассетного магнитофона

    Цитата Сообщение от Andrey_Ryzhov Посмотреть сообщение
    частота генерации схемы СДП должна совпадать с частотой, отлавливаемой фильтром-пробкой, основанном на катушке L1.
    Если речь о СДП-1, то оно ничего не генерит, а управляет питанием штатного ГСП.
    ремонт Hi-Fi/Hi-End аппаратуры.

  14. #14
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Andrey_Ryzhov
    Регистрация
    06.08.2015
    Сообщений
    34

    По умолчанию Re: Подбор схем УЗ и СДП для кассетного магнитофона

    Ну-сс, Alex, давайте по порядку...

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    А "Нота" стало быть - "хороший катушечник"?!
    А чем Вам Нота, то не угодила Как по мне - годный аппарат, увы, но на
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Штудер-Ровексом, Акаи-747, 77Д и т.п.
    у меня нет средствов, я даже не могу себе позволить пресловутый Олимп, какой-бы он там МПК небыл.
    Про катушку - Спасибо! Ответ принят к сведению.
    Где брать кассеты и катушки - в личной коллекции (насчитывается около 500 кассет (но все железные на хром кошелек смотрит как на врага, то TDK спасет ситуацию) и около 50 катушек (есть даже новых несколько))
    Про пластинки - тут вообще все понятно, они развиваются и продаются только успевай отгружать, правда цены значимые, но это не 128kbps CD всетаки
    Головка от центра - я лишний раз убедился, что это экскремент да и еще один муз. центр, стоящий у меня в бане аля "дорожное радио поиграть", тоже с этим согласен.
    Насчет советских ЛПМ - я имел в виду голову (сендасты там насколько я знаю заслуживают внимания.. или нет?), то, что это таксебе ЛПМ, это точно я лучше куплю nonameКитай ЛПМ и заворочу туда головки с отечества
    А насчет моего направления - Вы очень глобально махнули, я понимаю, если иметь в своей коллекции студийную аппаратуру, то будет тепло и мягко, хорошо жить не запретишь, но увы, почки мне тоже нужны и понужнее техники такого класса да и на диализе сидеть тоже не бюджетно получится. Ну а я имел ввиду конкретно по схемам

    Вот, собственно и все

    ---------- Сообщение добавлено 15.31 ---------- Предыдущее сообщение было 15.28 ----------

    Цитата Сообщение от BC Посмотреть сообщение
    Если речь о СДП-1, то оно ничего не генерит, а управляет питанием штатного ГСП.
    Это мне уже ясно, но тем не менее, пробка в этом случае тоже нужна, а катушку (ну точнее весь контур), я так понимаю, придется настраивать опытным путем. Но откуда ее скрутить? Вот вопрос

    ---------- Сообщение добавлено 15.35 ---------- Предыдущее сообщение было 15.31 ----------

    http://www.ebay.com/bhp/revox-b77 - да ну нафиг.. у меня почки столько не стоят При моем материальном положении, это пока где-то в небесах. Хотя.. если его собирать по запчастям на том-же ебее, то выгодней будет
    Ну а вот Яузу видел на YouTube, вот это, как по мне, вообще вещь надо брать.

  15. #15
    Завсегдатай Аватар для BC
    Регистрация
    27.10.2003
    Адрес
    деревня Гадюкино
    Сообщений
    3,076

    По умолчанию Re: Подбор схем УЗ и СДП для кассетного магнитофона

    Цитата Сообщение от Andrey_Ryzhov Посмотреть сообщение
    Это мне уже ясно, но тем не менее, пробка в этом случае тоже нужна, а катушку (ну точнее весь контур), я так понимаю, придется настраивать опытным путем. Но откуда ее скрутить? Вот вопрос
    Это штатная пробка мафона, она там есть. Только если с нуля собирать, где- то ее брать придётся, донора например курочить.
    ремонт Hi-Fi/Hi-End аппаратуры.

  16. #16
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Andrey_Ryzhov
    Регистрация
    06.08.2015
    Сообщений
    34

    По умолчанию Re: Подбор схем УЗ и СДП для кассетного магнитофона

    Цитата Сообщение от BC Посмотреть сообщение
    Только если с нуля собирать, где- то ее брать придётся, донора например курочить.
    Да-да, в статье они прикрутили этот СДП к Маяку в котором все есть, но вот у меня Маяка нет (как выяснилось - пока нет), поэтому нужен донор, а где-ж его взять-то
    Ну а вообще, я пожалуй прикуплю Маяка и Яузу, которые на запчасти и там я думаю она найдется.

  17. #17
    Завсегдатай Аватар для BC
    Регистрация
    27.10.2003
    Адрес
    деревня Гадюкино
    Сообщений
    3,076

    По умолчанию Re: Подбор схем УЗ и СДП для кассетного магнитофона

    Цитата Сообщение от Andrey_Ryzhov Посмотреть сообщение
    Ну а вообще, я пожалуй прикуплю Маяка и Яузу, которые на запчасти и там я думаю она найдется.
    Вот, уже нашли.
    ремонт Hi-Fi/Hi-End аппаратуры.

  18. #18
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Andrey_Ryzhov
    Регистрация
    06.08.2015
    Сообщений
    34

    По умолчанию Re: Подбор схем УЗ и СДП для кассетного магнитофона

    Ну, получается - нашел
    А по теме УЗ вот этот вариант https://www.vegalab.ru/content/view/132/55/ я как погляжу с применением ШИМ, может за него и взяться? Поговаривают, что УЗ с ШИМ довольно неплохой вариант.

    Только вот.. тут 3 схемы (4, 5, 6), как я понял, это разные виды реализации... Какую мне выбрать?
    И ирония в том, что они тоже на 157-х
    Ну и еще вот тут, нашел...
    http://radiostorage.net/?area=news/2931 - жидковато как-то
    http://radiostorage.net/?area=news/2930 - этот на 140-й серии
    http://radiostorage.net/?area=news/2929 - этот для катушечников, но я думаю, мы договоримся...

  19. #19
    Завсегдатай Аватар для BC
    Регистрация
    27.10.2003
    Адрес
    деревня Гадюкино
    Сообщений
    3,076

    По умолчанию Re: Подбор схем УЗ и СДП для кассетного магнитофона

    Я бы всё таки поискал схемы фирменных аппаратов.
    ремонт Hi-Fi/Hi-End аппаратуры.

  20. #20
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Andrey_Ryzhov
    Регистрация
    06.08.2015
    Сообщений
    34

    По умолчанию Re: Подбор схем УЗ и СДП для кассетного магнитофона

    Цитата Сообщение от BC Посмотреть сообщение
    Я бы всё таки поискал схемы фирменных аппаратов.
    А каких, например? Я просто не знаю всего спектра отечественной и, тем-более, зарубежной техники.

Страница 1 из 3 123 Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •