Страница 15 из 17 Первая ... 51314151617 Последняя
Показано с 281 по 300 из 322

Тема: Компьютер-мультимедиа центр и файлопомойка: какой он должен быть?

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для SilentS
    Регистрация
    22.12.2010
    Адрес
    Регенсбург
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,049

    По умолчанию Компьютер-мультимедиа центр и файлопомойка: какой он должен быть?

    Размышляю о выделении отдельного компьютера под следующие функции:
    1. Воспроизведение музыки с DSP-обработкой посредством CPU. При этом за вывод звука по 8-и каналам будет отвечать звуковая карта Asus essence STX ii 7.1 на 8 каналов (уже есть в наличии, поэтому m/b должна иметь PCI-e)
    Предположительно, в качестве DSP будет использоваться JRiver.
    2. Просмотр фильмов (в перспективе подключу к нему телевизор) в fullhd.
    3. Файловый сервер, компьютер будет всегда включен.
    Сейчас эти функции выполняет приличный домашний PC, который в принципе всем устраивает, но в нем постоянно работают 8 вентиляторов и стоит видеокарта, которая под нагрузкой дает помехи на любые звуковые карты.

    Поэтому назревают следюущие требования: нужен небольшой компьютер под windows, на базе материнской платы минимального размера, с минимальным тепловыделением, встроенной видеокартой и dvi/hdmi выходом и как минимум одним разъемом pci-e и, крайне желательно, гигабитным ethernet*ом.
    Вопросы следующие:
    1. какая CPU-платформа минимально необходима? Потянет ли интел атом такую нагрузку или нужно сразу брать что-то поприличнее?
    2. Не могу понять, какой минимально возможный типоразмер корпуса подойдет под это дело? Есть всякие IPX, mATX в которых я не очень разбираюсь. IPX вроде самый маленький вариант корпуса, в них можно ставить платы расширения?
    Может кто знает какие-то готовые "аудиофильские" корпуса небольшого размера с пассивным охлаждением Б/П и процессора?
    3. Не упустил ли я чего?

  2. #281
    Завсегдатай Аватар для l3VGV
    Регистрация
    02.05.2009
    Адрес
    Псков
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,016

    По умолчанию Re: Компьютер-мультимедиа центр и файлопомойка: какой он должен быть?

    Цитата Сообщение от SilentS Посмотреть сообщение
    Во времена написания первого сообщения я еще наделся обойтись платой mini-itx и соответствующим корпусом. Тогда бы однозначно пришлось "уплотняться" по производительности и TDP. Но к корпусу условие было одно - поставить имеющуюся звуковую карту asus essense stx ii 7.1. Однако я не нашел ни одного ITX десктопного корпуса, куда можно было бы поставить эту полноценную по ширине звуковую плату, хотя бы через райзер. (Оно и хорошо, что не нашел, так бы эта звуковая выделала бы тепла больше, чем типичный CPU и всё бы там спалила)
    В итоге пришлось отказаться от идеи mini-itx, потом подвернулся корпус full-desktop, ну и дальше собрал в нем комплит по принципу разумности и достаточности. За нормальным компом в любом случае приятнее сидеть, чем за "плеером". Ничего не тормозит, даже когда работает по удаленке через team viewer. С другой стороны, i5-6400 в таком сетапе был бы излишен. На пассив не удалось перевести, впрочем, свои мысли я уже изложил по этому поводу. Всё не так страшно.

    Это ожидаемый результат для 4-х ядер на 2ГГц. На А8 загрузка чуть меньше - порядка 40-45%, но ваш проц в принципе мне бы тоже подошел. Только вот, как я написал выше, мне пришлось отказаться от mini-itx, соответственно и выбор больше стал.
    У меня есть на примете mini ITX кубик куда встает полноразмерная карта. Но от mini там одно название, он довольно большой, но при этом не имеет внутри места по несколько винтов, зато встает обычный АТХ блок питания и можно огромный пассивный CPU кулер, странный корпус одним словом. Зато с виду не очень страшный. У нас стоит продается, давно уже продаётся...

    http://www.fractal-design.com/home/p...eries/core-500

  3. #282
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,283

    По умолчанию Re: Компьютер-мультимедиа центр и файлопомойка: какой он должен быть?

    Цитата Сообщение от SilentS Посмотреть сообщение
    Делай и дальше, кто-ж тебе запретит?
    Да вот ты вроде пытаешься...
    Ты меня не так понял, я никогда ничего никому не заперщаю, особенно биться головой об стенку, или чего подобное


    Цитата Сообщение от SilentS Посмотреть сообщение
    И даже дешевле, DDR2 на ебее.
    Ну, я имел ввиду современную память. ДДР2/3 мне и ебея не надо, в хламе в кладовке гигибайт сорок наверное найдется.

    Цитата Сообщение от SilentS Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от Alex
    Так же его более чем хватает для просмотра документации, рисования схем, симуляции схем, проектировании печатных плат, написании и и компиляции программ (BCB, XComposer/Eclipcse, HT-C, IAR, Keil) паралельно со Скайпом - это мой домашний девелоперский комп.
    И всё это, видимо, одновременно с игрой на скрипке
    На скрипке не получииься - руки заняты
    Но ты помоему, собираешся _мне_ рассказывать что _я_ делаю на своем компе?


    Offтопик:
    и приготовлением омаров?
    Лобстеров, в смысле? Зачем их "готовить", их проще уже готовыми купить. Да и не ем я за компом, хотя вот супчик из чашки иногда пью, а из лобстеров он очень вкусный
    А вот самые вкусные лобстеры - далековато, на Кейп Коде.

    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  4. #283
    Завсегдатай Аватар для domician
    Регистрация
    07.12.2012
    Сообщений
    1,685

    По умолчанию Re: Компьютер-мультимедиа центр и файлопомойка: какой он должен быть?

    Цитата Сообщение от abonent007 Посмотреть сообщение
    Сори, а в каком разрешении смотрели тот ролик с использованием J1900?
    1080/60. А на PotPlayer без проблем и проморолики 3840x2160 показывает.
    Цитата Сообщение от abonent007 Посмотреть сообщение
    Поскольку не все UVD имеющиеся в i5-6400 работают под Win 7
    Так драйвер правленный поставте. Адрес давал http://forum.ru-board.com/topic.cgi?...8794&start=380

  5. #284
    Hate cookies Аватар для abonent007
    Регистрация
    15.04.2009
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    2,421

    По умолчанию Re: Компьютер-мультимедиа центр и файлопомойка: какой он должен быть?

    Цитата Сообщение от domician Посмотреть сообщение
    1080/60
    Это и ёжику понятно что 1080\60 оно будет одинаково играть с другим роликом в 1080\60. А я говорил именно про 4к\60 в том ролике
    Цитата Сообщение от domician Посмотреть сообщение
    А на PotPlayer без проблем и проморолики 3840x2160 показывает.
    4к\30 и 4к\60 это тоже две большие разницы, даже с накопителя
    Цитата Сообщение от domician Посмотреть сообщение
    Так драйвер правленный поставте. Адрес давал http://forum.ru-board.com/topic.cgi?...8794&start=380
    Спасибо, надо будет почитать

  6. #285
    Завсегдатай Аватар для domician
    Регистрация
    07.12.2012
    Сообщений
    1,685

    По умолчанию Re: Компьютер-мультимедиа центр и файлопомойка: какой он должен быть?

    Цитата Сообщение от abonent007 Посмотреть сообщение
    А я говорил именно про 4к\60 в том ролике
    Да, как-то не заострял внимание - мне больше 1080/60 сам ютуб не предлагает (хотя больше и не надо). И IDM качает в максимуме только так. Скачать в качестве в 4/8к позволяет только 4K Video Downloader.
    В принципе смотреть видео с ютуба можно и в плеере, есть плагины для браузеров, но тут уж сами - мне надобности небыло, я вообще внем почти ничего не смотрю.

  7. #286
    Завсегдатай Аватар для Meta|_
    Регистрация
    08.03.2005
    Адрес
    Северная Голландия
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,994

    По умолчанию Re: Компьютер-мультимедиа центр и файлопомойка: какой он должен быть?

    Цитата Сообщение от onv23 Посмотреть сообщение
    В таком варианте о режиме воспроизведения с полной предзагрузкой файла в ОЗУ можно сразу забыть
    Если это требуется (для самоуспокоения), то ставить 4ГБ. Я бы именно столько и рекомендовал (но если в тумбочке лежит 8/16/32 - то конечно, можно смело ставить больше).
    Цитата Сообщение от SilentS Посмотреть сообщение
    Вообще почему-то один диск вибрирует заметно больше другого.
    Это норма! (с) Идеальной балансировки не бывает, особенно если хард стукнули при транспортировке. Головы при этом на рампе, поэтому с поверхностью зачастую ничего не случается, а балансировка - нарушается.
    Цитата Сообщение от SilentS Посмотреть сообщение
    Проще БП развернуть на 180 градусов и зафиксировать уголком.
    Это вам решать, что проще. В моём случае (тонкий корпус) это бы не прокатило. Да и БП более подходящий имелся в наличии
    Цитата Сообщение от SilentS Посмотреть сообщение
    К тому же сейчас жесткие диски шумят сильнее вентиляторов на выдув.
    Если серьёзно подойдёте к утихомириванию компа, то поработаете над шумом хардов, и снова станет слышно вентиляторы А может быть их и сейчас на самом деле слышно - у вентиляторов спектр шума другой по сравнению с хардами.
    ∇·D = ρ
    ∇·B = 0
    ∇xE = – ∂B/∂t
    ∇xH = j + ∂D/∂t
    © J. C. Maxwell, O. Heaviside

  8. #287
    Завсегдатай Аватар для l3VGV
    Регистрация
    02.05.2009
    Адрес
    Псков
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,016

    По умолчанию Re: Компьютер-мультимедиа центр и файлопомойка: какой он должен быть?

    Поставил тут недавно вентиляторов на гидродинамических подшипников(arctic cooling f14 silent). Наименее раздражающий шум. Белый, не громкий. Но всёравно есть.

  9. #288

    По умолчанию Re: Компьютер-мультимедиа центр и файлопомойка: какой он должен быть?

    Цитата Сообщение от Meta|_ Посмотреть сообщение
    Если серьёзно подойдёте к утихомириванию компа
    то поставите безвентиляторные сисоники и отведетесь тепловыми трубками от проца в радиатор. А тулить сначала кучу вентиляторов, а потом обсуждать, какие из них менее гремучие, это на серьезный подход даже издалека не тянет

  10. #289
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,283

    По умолчанию Re: Компьютер-мультимедиа центр и файлопомойка: какой он должен быть?

    Цитата Сообщение от domician Посмотреть сообщение
    В принципе смотреть видео с ютуба
    А че вы там смотрите в 4К с ютуба?!
    Я что там смотрю, так для того и 320 хватит - ролики там смешные, или обучалки/демки какие. Не кино-же там смотреть...
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  11. #290
    Завсегдатай Аватар для Meta|_
    Регистрация
    08.03.2005
    Адрес
    Северная Голландия
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,994

    По умолчанию Re: Компьютер-мультимедиа центр и файлопомойка: какой он должен быть?

    Цитата Сообщение от onv23 Посмотреть сообщение
    то поставите безвентиляторные сисоники и отведетесь тепловыми трубками от проца в радиатор
    При наличии 3.5" НЖМД это не имеет особого смысла.


    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Я что там смотрю, так для того и 320 хватит - ролики там смешные, или обучалки/демки какие
    +1. Причём чаще на телефоне
    ∇·D = ρ
    ∇·B = 0
    ∇xE = – ∂B/∂t
    ∇xH = j + ∂D/∂t
    © J. C. Maxwell, O. Heaviside

  12. #291

    По умолчанию Re: Компьютер-мультимедиа центр и файлопомойка: какой он должен быть?

    Цитата Сообщение от Meta|_ Посмотреть сообщение
    При наличии 3.5" НЖМД это не имеет особого смысла.
    С чего бы это вдруг ? У меня WD Red 6TB вообще не слышно. Естественно, корзину нужно виброотвязывать от корпуса, а не просто тупо прикручивать винчестеры к дребезжащему корпусу из китайской жестянки

  13. #292
    Злой Аватар для _Ру_
    Регистрация
    25.05.2015
    Возраст
    41
    Сообщений
    2,038

    По умолчанию Re: Компьютер-мультимедиа центр и файлопомойка: какой он должен быть?


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от onv23 Посмотреть сообщение
    С чего бы это вдруг ?
    Та пусть страдают, ну нравится так людям, что уж тут поделаешь...
    Хотя, нет, не страдают они вовсе.

  14. #293
    Завсегдатай Аватар для Meta|_
    Регистрация
    08.03.2005
    Адрес
    Северная Голландия
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,994

    По умолчанию Re: Компьютер-мультимедиа центр и файлопомойка: какой он должен быть?

    Цитата Сообщение от onv23 Посмотреть сообщение
    Естественно, корзину нужно виброотвязывать от корпуса, а не просто тупо прикручивать винчестеры к дребезжащему корпусу из китайской жестянки
    Это всё пройдено. Виброразвязка не заглушит шпиндель.
    ∇·D = ρ
    ∇·B = 0
    ∇xE = – ∂B/∂t
    ∇xH = j + ∂D/∂t
    © J. C. Maxwell, O. Heaviside

  15. #294

    По умолчанию Re: Компьютер-мультимедиа центр и файлопомойка: какой он должен быть?

    Цитата Сообщение от Meta|_ Посмотреть сообщение
    Это всё пройдено. Виброразвязка не заглушит шпиндель.
    Значит, такая виброразвязка хорошая. В 20см от корпуса шпинделя не слышно от слова совсем. Слегка слышны сики, когда головы мечутся из конца в конец, но утверждать, что из-за этого уровня шума пофигу, есть вентиляторы, или нет - у меня такое на голову не налазит.
    P.S. Чтобы не было вопросов к уровню бытового шума в помещении при этом - частный дом, ночь, щелчок клавишей логитечевской мыши воспринимается почти как выстрел и способен разбудить человека.
    Последний раз редактировалось onv23; 19.01.2018 в 16:59.

  16. #295
    Завсегдатай Аватар для Meta|_
    Регистрация
    08.03.2005
    Адрес
    Северная Голландия
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,994

    По умолчанию Re: Компьютер-мультимедиа центр и файлопомойка: какой он должен быть?

    Цитата Сообщение от onv23 Посмотреть сообщение
    Значит, такая виброразвязка хорошая. В 20см от корпуса шпинделя не слышно от слова совсем.
    Я про ВЧ-"свист", а не про гул на 90..120 Гц.
    С этим свистом бороться виброразвязкой бесполезно, там другие подходы.
    ∇·D = ρ
    ∇·B = 0
    ∇xE = – ∂B/∂t
    ∇xH = j + ∂D/∂t
    © J. C. Maxwell, O. Heaviside

  17. #296
    Hate cookies Аватар для abonent007
    Регистрация
    15.04.2009
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    2,421

    По умолчанию Re: Компьютер-мультимедиа центр и файлопомойка: какой он должен быть?


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    А че вы там смотрите в 4К с ютуба?!
    Ну можно например заценить побережье Нетании в 4к
    Ничё так, бережок песчаный, не то что в Сочи по камням в воду забираться



  18. #297
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,283

    По умолчанию Re: Компьютер-мультимедиа центр и файлопомойка: какой он должен быть?


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от abonent007 Посмотреть сообщение
    Ну можно например заценить побережье Нетании в 4к
    Хе-хе. Видел бы ты это побережье сегодня.
    (Не, я тоже не видел, я в выходной в такую погоду из дому ни ногой, но примерно себе представляю - видел что там пару недель назад после первого урагана было, а вчера/сегодня был второй...).
    Съемки кстати старые - там много чего еще понастроили, и до центрального пляжа, они влево не доехали с километр

    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  19. #298
    Hate cookies Аватар для abonent007
    Регистрация
    15.04.2009
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    2,421

    По умолчанию Re: Компьютер-мультимедиа центр и файлопомойка: какой он должен быть?


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Видел бы ты это побережье сегодня
    А по прогнозам вроде ничего аномального. В воскресенье +20 обещают

    Цитата Сообщение от l3VGV Посмотреть сообщение
    Поставил тут недавно вентиляторов на гидродинамических подшипников(arctic cooling f14 silent). Наименее раздражающий шум. Белый, не громкий. Но всёравно есть.
    Гидродинамические обычно самые дешёвые. Бывают вентиляторы с утяжелённой крыльчаткой, они шумят меньше всего, но и стоят дороговато.
    Кроме собственно количества оборотов в минуту, которое при любом раскладе не может превышать 400 для абсолютной бесшумности

  20. #299
    Завсегдатай Аватар для l3VGV
    Регистрация
    02.05.2009
    Адрес
    Псков
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,016

    По умолчанию Re: Компьютер-мультимедиа центр и файлопомойка: какой он должен быть?

    Цитата Сообщение от abonent007 Посмотреть сообщение
    Гидродинамические обычно самые дешёвые
    А не наоборот? Незнаю как там у вас, но у нас тут - самые дорогие.

  21. #300
    Hate cookies Аватар для abonent007
    Регистрация
    15.04.2009
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    2,421

    По умолчанию Re: Компьютер-мультимедиа центр и файлопомойка: какой он должен быть?

    Цитата Сообщение от l3VGV Посмотреть сообщение
    А не наоборот?
    500 руб за arctic cooling f14 silent это много на ваши?
    Я вообще-то имел ввиду вот такие http://www.nidec-servo.com/en/new_pop-1.html

Страница 15 из 17 Первая ... 51314151617 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •