Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 24

Тема: ЦАП с балансным выходом из Радиохобби №5/06

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для VEV17
    Регистрация
    20.03.2006
    Адрес
    Тюменская обл., г.Сургут
    Возраст
    50
    Сообщений
    27

    По умолчанию ЦАП с балансным выходом из Радиохобби №5/06

    Видали внешний ЦАП америкоса из последнего номера "Радиохобби" ?
    Что можете о нем сказать?
    Грамотно сделано питание, нет передискретизации и ЦФ. Однако трансов очень много надо

  2. #2
    Регистрация не подтверждена Аватар для Kompros
    Регистрация
    11.03.2003
    Сообщений
    1,405

    По умолчанию Re: ЦАП с балансным выходом из Радиохобби №5/06

    Разница вот с этим есть?

  3. #3
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для VEV17
    Регистрация
    20.03.2006
    Адрес
    Тюменская обл., г.Сургут
    Возраст
    50
    Сообщений
    27

    По умолчанию Re: ЦАП с балансным выходом из Радиохобби №5/06

    Нету. Дык это он и есть ..
    Вопрос-то - как он в звуке?

  4. #4
    Регистрация не подтверждена Аватар для Kompros
    Регистрация
    11.03.2003
    Сообщений
    1,405

    По умолчанию Re: ЦАП с балансным выходом из Радиохобби №5/06

    Цитата Сообщение от VEV17 Посмотреть сообщение
    Вопрос-то - как он в звуке?
    Все упрется в конкретные трансы.

    Retro-DAC обсуждался в ЦАПовых ветках (в первой вроде).

  5. #5
    Инженер Аватар для Lynx
    Регистрация
    28.09.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    4,652

    По умолчанию Re: ЦАП с балансным выходом из Радиохобби №5/06

    В этой схеме есть весьма высокая вероятность тупо лишиться AD1865-х. То ли специально, то ли по безграмотности автора, в схеме имеется ошибка, угрожающая жизни ключей ЦАП.
    __________________
    Инженерное искусство творит музыку...

  6. #6
    Особо опасный рецидивист Аватар для belka
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,871

    По умолчанию Re: ЦАП с балансным выходом из Радиохобби №5/06

    Края первички Т2 , Т3 через небольшие , 1ком, положим резисторы надо посадить на землю .
    Аналогичный балансный выходной каскад я делал , уже писал сто раз . Аналогичен он в плане применения того же Совтеровского набора трансформаторов . Катоды подобранных ламп на земле , смещение батарейкой . Всё работает . И даже неплохо звучит . Выходное сопротивление с лампой 6Н6 получается 87 ом , реальная цифра . (Sowter 8650) . Дует в Сенхайзеры так , ух !
    Выходной каскад на таких трансах стоит по деньгам ещё дороже , чем выход в Лучшем итальянском диско .
    Хай-эндЪ не терпит суеты.

  7. #7
    Инженер Аватар для Lynx
    Регистрация
    28.09.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    4,652

    По умолчанию Re: ЦАП с балансным выходом из Радиохобби №5/06

    Цитата Сообщение от belka Посмотреть сообщение
    Края первички Т2 , Т3 через небольшие , 1ком, положим резисторы надо посадить на землю
    Именно это. Если не подвесить (1...10кОм), то 65-е могут легко накрыться большой...
    __________________
    Инженерное искусство творит музыку...

  8. #8
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,981

    По умолчанию Re: ЦАП с балансным выходом из Радиохобби №5/06

    Цитата Сообщение от VEV17 Посмотреть сообщение
    Видали внешний ЦАП америкоса из последнего номера "Радиохобби" ?
    Что можете о нем сказать?
    У Юрия, автора этого ЦАПа - вобще с головой не все в порядке.
    Если кто заходил ко мне на сайт, и тыкал там в ссылочки под креслом, про всякий бред, то первая ("Пример редкого аудиофильного бреда, и откровенной лжи ") и третья ("Очередной канзасский бред") - принадлежат этому Юре.

    Третью я пожалуй даже процитирую:

    Считаю, что для построения аппаратуры самого высокого класса достаточно 3х приборов: хороший тестер, хороший RLC - измеритель и уши.
    Очень изредка, для возни с колонками, может пригодиться СD с третьоктавными розовыми шумами и измеритель звукового давления.
    Осциллографы, генераторы, ИНИ и уж тем более анализаторы спектра нужны в самом начале паяний, чтобы приблизительно понять что от чего зависит.
    Для меня они-потеря времени
    Так чему вы потом удивляетесь?
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  9. #9
    Инженер Аватар для Lynx
    Регистрация
    28.09.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    4,652

    По умолчанию Re: ЦАП с балансным выходом из Радиохобби №5/06



    Да, бред, конечно, редкостный. Хотя, это обычнейшая позиция недоучки, переворачивающего землю одним движением тестера и лопаты.
    __________________
    Инженерное искусство творит музыку...

  10. #10
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,981

    По умолчанию Re: ЦАП с балансным выходом из Радиохобби №5/06

    Он такой во всем...
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  11. #11
    Регистрация не подтверждена Аватар для nazar
    Регистрация
    07.10.2005
    Сообщений
    2,541

    По умолчанию Re: ЦАП с балансным выходом из Радиохобби №5/06

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Так чему вы потом удивляетесь?
    весело

  12. #12
    Новичок Аватар для Yury_G
    Регистрация
    20.10.2004
    Адрес
    Канзас Сити
    Сообщений
    10

    По умолчанию Re: ЦАП с балансным выходом из Радиохобби №5/06

    Цитата Сообщение от Lynx Посмотреть сообщение
    В этой схеме есть весьма высокая вероятность тупо лишиться AD1865-х. То ли специально, то ли по безграмотности автора, в схеме имеется ошибка, угрожающая жизни ключей ЦАП.
    Случайно заглянул сюда - даже слезу пустил, так жалко моих цапиков стало. Благодаря моей безграмотности они работают уже четыре с половиной года без всяких замен. Ни в отладке, ни в работе не менял: всего два сэмпла от Analog Device получил.

    Хвала Всевышнему, всегда найдутся грамотные люди, которые все наперед знают и стращают народ

    Один грамотей пугал меня, что 6С33С горят, как порох при фиксированном смещении, а у меня усилитель уже почти 7 лет почти каждый вечер работает и в нем только второй комплект ламп работает года 2.

    Теперь вот еще один цапами пугает. Страшно, аж жуть

  13. #13
    Великий Реформатор Аватар для Gajdar
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    Краснообск
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,754

    По умолчанию Re: ЦАП с балансным выходом из Радиохобби №5/06

    Юрий, чем лучше Р2Р чем печаная плата??
    Берегите Сибирь, мать вашу!!

  14. #14
    Регистрация не подтверждена Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию Re: ЦАП с балансным выходом из Радиохобби №5/06

    Yury_G,
    А действительно холодный звук AD1865 с лампами не так напрягает?

  15. #15
    Новичок Аватар для Yury_G
    Регистрация
    20.10.2004
    Адрес
    Канзас Сити
    Сообщений
    10

    По умолчанию Re: ЦАП с балансным выходом из Радиохобби №5/06

    2 Gajdar

    P2P я думаю лучше, поскольку можно уложить провода покороче, хоть накрест. Печатка имеет тенденцию тянуть "разнородные" провода впараллель, что увеличивает емкости и создает ненужные связи. Ежели делаешь одну конструкцию (не массовое производство), то время и усилия оказываются сопоставимы. Кроме того, во время отладки , если есть подозрение на нерациональный монтаж, который склоняет схему к неустойчивой работе (или даже генерации) всегда можно пошевелить провода и послушать, что происходит

    2 ZugDuk

    По поводу "холодного звука". Он не холодный. Такие явления, как "холодный" звук или "отстраненное" звучание часто случаются в однотактных схемах. Там, при очень больших искажениях наибольшая возня получается с подбором наиболее "певучих" деталей, подбираются "правильные" спектры гармоник и т.д. В балансной схеме требования к деталям в этом смысле гораздо ниже и при более-менее тщательной балансировке почти все звучит сносно. Я, когда только начинал возиться с моим ЦАПом, я действительно начал с "однотактного" цапа, но звук мне не понравился. Не спрашивайте как звучало тогда - почти 5 лет прошло. Двухтактный звучал намного лучше. Не исключено, что он в однотактной схеме звучал "холодно", в двухтактной такого эффекта нет. Впрочем на мое ухо все нормально сделанное двухтактное звучит лучше, чем все с такой же тщательностью сделанное однотактное.

    Очень многое однотактное, после нахождения наиболее "певучих" элементов звучит ярко и весело. Проблема в том, что когда идет минорная, мелодия, которая в принципе должна нагнетать мрак, страх или уныние, такие певучие аппараты по-прежнему "веселят", сдвигая настроение в сторону веселья. На моем ЦАПике (меня, по крайней мере), больше всего "достает" мрачная, тревожная музыка. Особенно такие моменты хороши в страшилках, когда несколько виолончелей начинают нагнетать страсти...

    Очень хорошо идет Pink Floyd: им, по моему, нет равных ни в роке, ни даже в классике по смене минорных настроений - тоски, страха и подавленности.
    Последний раз редактировалось Yury_G; 10.10.2007 в 11:28.

  16. #16
    Регистрация не подтверждена Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию Re: ЦАП с балансным выходом из Радиохобби №5/06

    Цитата Сообщение от Yury_G Посмотреть сообщение
    Очень многое однотактное, после нахождения наиболее "певучих" элементов звучит ярко и весело. Проблема в том, что когда идет минорная, мелодия, которая в принципе должна нагнетать мрак, такие певучие аппараты по-прежнему "веселят", сдвигая настроение в сторону веселья.
    Да. Понимаю тебя прекрасно. Сам в соседней ветке отписался так про звучание ЦАПа CS4398. У него как раз с мраком большие проблемы.

    Цитата Сообщение от Yury_G Посмотреть сообщение
    На моем ЦАПике (меня, по крайней мере), больше всего "достает" мрачная, тревожная музыка. Особенно такие моменты хороши в страшилках, когда несколько виолончелей начинают нагнетать страсти...
    Я давно заметил, что R2-R ЦАПам вообще, и AD в частности, хорошо удается играть такую музыку. А балансная схема видимо просто меньше изменяет исходный сигнал.

    Просто иногда хочеться послушать этакий добренький расслабляющий звучок, по этому и спросил про лампы. Видать для такого звук нужно смотреть в сторону однотактных выхлопов.

  17. #17
    Регистрация не подтверждена Аватар для nazar
    Регистрация
    07.10.2005
    Сообщений
    2,541

    По умолчанию Re: ЦАП с балансным выходом из Радиохобби №5/06

    Цитата Сообщение от Yury_G Посмотреть сообщение
    Кроме того, во время отладки , если есть подозрение на нерациональный монтаж, который склоняет схему к неустойчивой работе (или даже генерации) всегда можно пошевелить провода и послушать, что происходит
    под стулом, монтаж надо прорабатывать в голове до того как монтажить

  18. #18
    Новичок Аватар для Yury_G
    Регистрация
    20.10.2004
    Адрес
    Канзас Сити
    Сообщений
    10

    По умолчанию Re: ЦАП с балансным выходом из Радиохобби №5/06

    Цитата Сообщение от nazar Посмотреть сообщение
    под стулом, монтаж надо прорабатывать в голове до того как монтажить
    Впервые услышал о человеке, который с первого раза в голове под стулом и сразу правильно. Остальные - по нескольку раз.

    И здесь Р2Р монтаж имеет сразу большие преимущества, поскольку думаешь пока монтируешь (не под стулом, вдали от реальной платы) и не заботит сколько слоев в плате, сколько технологических переходов со стороны на сторону, нет лишних паек на переходах и лишних проволочек-мостиков. Не заботит и красота разводки: все равно некрасиво

    Добавлено через 5 часов 54 минуты
    Цитата Сообщение от ZugDuk Посмотреть сообщение
    Просто иногда хочеться послушать этакий добренький расслабляющий звучок, по этому и спросил про лампы. Видать для такого звук нужно смотреть в сторону однотактных выхлопов.
    Думаю, что вы правы. Способность воспроизводить мрачную музыку - это один из наиболее серьезных показателей реального качества. Это не только касается ЦАПов, но и вообще относится ко всей аппаратуре.

    Что до меня - то веселый однотактный звук в звуковоспроизведении, настолько же далек от истины, как лубок в живописи: все весело и ярко, и несомненно есть любители подобного, но только богатое воображение может соотнести лубок с реальностью.

    На "веселых" аппаратах, как нигде, проявляется "эффект хороших и плохих записей", когда все диски делятся в основном на два вида "Классно записан" и "лажа". "Средние" теоретически есть, но число их невелико.

    На хорошем же аппарате играть хорошо должно почти все, любой жанр, любой стиль. Бывают редкие исключения, но это больше лежит в плоскости плохих звукорежиссеров на студиях, которые не всегда правильно устанавливают микрофоны или баланс громкостей, чем снижают впечатление от музыки, но это - совсем другое дело. И наоборот, Находятся диски и DVD - шедевры записи, как например этот концерт, посвещенный годовщине смерти Джорджа Харрисона

    http://www.amazon.com/Concert-George...2075832&sr=1-2

    Там всем "заправлял" Эрик Клэптон и, видимо подобрал классные силы не только среди музыкантов, но и технической поддержки. Рекомендую этот DVD. Несмотря на огромное количество музыкантов, когда в одно время играет до 3 ударников, до 5-6 гитар, поют с подпевками наверное до 15 человек, никто друг другу не мешает. На посредственном аппарате (дорогие Ямахи и Деноны) большого впечатления нет - все смазывается в однородную "кашу".
    Последний раз редактировалось Yury_G; 11.10.2007 в 08:22. Причина: Добавлено сообщение

  19. #19
    Регистрация не подтверждена Аватар для nazar
    Регистрация
    07.10.2005
    Сообщений
    2,541

    По умолчанию Re: ЦАП с балансным выходом из Радиохобби №5/06

    мдя чувак, тут сидишь продумуеш разводочку чтоб в аналоге покороче и экранировочку,
    и то достаточно экранированный кабель что идет от платы к вых. роземам заменить на витую пару или вообще хаотично болтающиеся проводки то стока добра наловиш шо гвиздец, а тут вся розводочка навесиком респект

  20. #20
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,981

    По умолчанию Re: ЦАП с балансным выходом из Радиохобби №5/06

    Цитата Сообщение от Yury_G Посмотреть сообщение
    Один грамотей пугал меня, что 6С33С горят, как порох при фиксированном смещении, а у меня усилитель уже почти 7 лет почти каждый вечер работает и в нем только второй комплект ламп работает года 2.
    Ты читать видимо плохо умеешь, или плохо понимаешь что тебе пишут.
    А писали тебе вот что: с разделительным конденсатором, фиксированным смещением и мощностью на аноде 60Вт - 33-и нестабильны и горят.
    А засандалить ему фиксу при трансе в сетке, да еще и пол мощности лампы использовать, как у тебя - и гореть не будет.

    Когда "это" усвоишь", да и вообще электронику подучишь, чтобы с инженерами по пустякам не спорить, тогда и приходи, поговорим. Линкс он парень мягкий, но ответить тебе тоже может так, что мало не покажется.

    А пока - продолжай нести "канзасский бред", сходя на Ваняльник, или какой другой форум для ПТУшников, где тебе будут в рот смотреть.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •