Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 26

Тема: Выбор схемы усилителя

  1. #1
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Любитель звука
    Регистрация
    18.12.2007
    Адрес
    Пенза
    Возраст
    41
    Сообщений
    278

    По умолчанию Выбор схемы усилителя

    Добрый день, уважаемые! Помогите определиться со схемой УМ. Нужен усил мощностью порядка 60-80 Ватт на 8-ми Омах, качественный, но в разумных пределах (без дорогущих конденсаторов, многослойных плат и разведенных серебрянным проводом). Сейчас пользую ЛМ3886 в штатном инверсном включении, после того как послушал у друга Холтон, слушать свою "поделку" желания нет . Вот что пока попалось на глаза -
    1. Усилитель выходного дня Д. Андронникова на ЛМ3886;
    2. Усилитель с улучшенной линейностью на ЛМ3886 от Ника (Zero D50);
    3. Усилитель Э. Холтона улучшенный ВП;
    4. Lynx 11;
    Скажу сразу, что достать в местных магазинах электролиты BG, полипропилен от Wima или других брендов, практически нереально. Заказывать в эльфе или еще где то еще для меня дорого. Понимаю, что хороший усил не может быть дешевым, но хотелось бы качества за разумные деньги (10-12 килорублей за пару).

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,308

    По умолчанию Re: Выбор схемы усилителя

    Любитель звука, а ты у друга слушал наверно и в другом помещении и на другой акустике, да и источник другой был...
    Вот ты скажи пожалуйста какие колонки у тебя , а какие у друга.

  3. #3
    Старый знакомый Аватар для SCSRT
    Регистрация
    02.04.2006
    Адрес
    Северодонецк
    Возраст
    39
    Сообщений
    700

    По умолчанию Re: Выбор схемы усилителя

    Ну т.к LM3886 у тебя уже есть, то я бы собирал вариант номер 2. Я тоже попытаюсь собрать комплектуху на Холтона, но у нас в городе тоже не реально найти качественные детали, а заказывать - цены космос, если не получится с холтоном, то буду собирать пункт №2.

  4. #4
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Любитель звука
    Регистрация
    18.12.2007
    Адрес
    Пенза
    Возраст
    41
    Сообщений
    278

    По умолчанию Re: Выбор схемы усилителя

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Любитель звука, а ты у друга слушал наверно и в другом помещении и на другой акустике, да и источник другой был...
    Вот ты скажи пожалуйста какие колонки у тебя , а какие у друга.
    Мы тоже так подумали, что дескать некоректно сравнивать вот так. У него Денон ДЦД 700 и Дали Концепт 2, у меня Кенвуд 7020 и Оптима В2 от Георгия Крылова, да плюс и помещения разные. Привезли его Холтона ко мне (тяжелый зараза ), но чуда увы не случилось... Холтон переиграл мой усил на голову. Друг ликовал, а я задумался о переделе оконечника.

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,308

    По умолчанию Re: Выбор схемы усилителя

    Цитата Сообщение от Любитель звука Посмотреть сообщение
    тяжелый зараза
    а твой что ? лёгкий ?

  6. #6
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Любитель звука
    Регистрация
    18.12.2007
    Адрес
    Пенза
    Возраст
    41
    Сообщений
    278

    По умолчанию Re: Выбор схемы усилителя

    Цитата Сообщение от SCSRT Посмотреть сообщение
    Ну т.к LM3886 у тебя уже есть, то я бы собирал вариант номер 2. Я тоже попытаюсь собрать комплектуху на Холтона, но у нас в городе тоже не реально найти качественные детали, а заказывать - цены космос, если не получится с холтоном, то буду собирать пункт №2.
    ЛМ все равно заказывать новые придется, старый усил я разбирать не буду. А с деталями беда! Под заказ - без штанов останешься, а из местных магазинов только в ПромЭлектронике выбор. Но кондеров и там нет (лучшее что есть это Samwha и наши К78-2)

    Добавлено через 3 минуты
    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    а твой что ? лёгкий ?
    Значительно легче! Трансы мельче, радиаторе меньше, да и банки Эпкоса на 47000 мкФ дают о себе знать. У него еще и конструктив самодельный, а там металл огого!
    Последний раз редактировалось Любитель звука; 07.01.2009 в 12:03. Причина: Добавлено сообщение

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,308

    По умолчанию Re: Выбор схемы усилителя

    Цитата Сообщение от Любитель звука Посмотреть сообщение
    Трансы мельче
    вот здесь и ищи причину.
    Взяв в руки усилитель уже по его массе можно судить об энергоёмкости БП усилителя.
    с мелкими трансами никакой усилитель хорошо работать не будет

  8. #8
    Старый знакомый Аватар для SCSRT
    Регистрация
    02.04.2006
    Адрес
    Северодонецк
    Возраст
    39
    Сообщений
    700

    По умолчанию Re: Выбор схемы усилителя

    Еще, как вариант я рассматривал сборку Холтона на тех деталях, которые есть в наличии, с последующим переводом его (как позволят финансы) на качественную комплектуху. Геморный и не очень вдалый подход конечно, но что поделать...

  9. #9
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Любитель звука
    Регистрация
    18.12.2007
    Адрес
    Пенза
    Возраст
    41
    Сообщений
    278

    По умолчанию Re: Выбор схемы усилителя

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    вот здесь и ищи причину.
    Взяв в руки усилитель уже по его массе можно судить об энергоёмкости БП усилителя.
    с мелкими трансами никакой усилитель хорошо работать не будет
    Это верно, но... на одну 60 Втную ЛМку по одному 120 Вт трансу разве мало? У друга Холтон на 150 Вт и 500 Вт транс на канал. А вот кондеры у меня дохловатые (в сравнении с Эпкосом конечно) 4х10000 мкФ samwha HC на канал.

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,308

    По умолчанию Re: Выбор схемы усилителя

    Цитата Сообщение от Любитель звука Посмотреть сообщение
    на одну 60 Втную ЛМку по одному 120 Вт трансу разве мало?
    Ну в общем я бы сказал, что в самый раз

  11. #11
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Любитель звука
    Регистрация
    18.12.2007
    Адрес
    Пенза
    Возраст
    41
    Сообщений
    278

    По умолчанию Re: Выбор схемы усилителя

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Ну в общем я бы сказал, что в самый раз
    Тем более при прослушивании 60-ю Ваттами и не пахло, максимум ватт 10-15

  12. #12
    Старый знакомый Аватар для SCSRT
    Регистрация
    02.04.2006
    Адрес
    Северодонецк
    Возраст
    39
    Сообщений
    700

    По умолчанию Re: Выбор схемы усилителя

    Цитата Сообщение от Любитель звука Посмотреть сообщение
    Тем более при прослушивании 60-ю Ваттами и не пахло, максимум ватт 10-15
    Значит виновата или же разводка (земли и т.п), возможно сборка (провода проходят не там где надо) или всеже качество комплектухи подкачало. Вообше микросхема эта может оочень качественно звучать. Склоняюсь всеже к разводке, ну и частично качество комплектухи... Сам вот маюсь с проблемой комплектухи

  13. #13
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,981

    По умолчанию Re: Выбор схемы усилителя

    При нормальном конструктиве и качесвтенных деталях, нормальная инверсная схема на лм3886 уделывает Холтона как щенка
    С учетом конечно, меньшей мощности лм-ки.
    Не тот это усилитель, Холтон, с которым соревноваться надо
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  14. #14
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Любитель звука
    Регистрация
    18.12.2007
    Адрес
    Пенза
    Возраст
    41
    Сообщений
    278

    По умолчанию Re: Выбор схемы усилителя

    Цитата Сообщение от SCSRT Посмотреть сообщение
    Значит виновата или же разводка (земли и т.п), возможно сборка (провода проходят не там где надо) или всеже качество комплектухи подкачало. Вообше микросхема эта может оочень качественно звучать. Склоняюсь всеже к разводке, ну и частично качество комплектухи... Сам вот маюсь с проблемой комплектухи
    Плату я брал у Линкора, земля разведена звездой. Кондеры вначале были наши К73-17, потом нашел старые платы от каких то мониторов Нокиа, там стояли Вимы и Эвоксы. После замены кондеров звук изменился в лучшую сторону! К тому же под ЛМку корпус готовый есть, а если городить что то другое (Холтон, Линкс) то нужен новый высокий корпус под трансы, а для слесарных работ возможностей у меня мало. Тоже склоняюсь к ЛМкам, но незнаю какой лучше - от Ника или Линкса?

  15. #15
    Старый знакомый Аватар для SCSRT
    Регистрация
    02.04.2006
    Адрес
    Северодонецк
    Возраст
    39
    Сообщений
    700

    По умолчанию Re: Выбор схемы усилителя

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    При нормальном конструктиве и качесвтенных деталях, нормальная инверсная схема на лм3886 уделывает Холтона как щенка
    С учетом конечно, меньшей мощности лм-ки.
    Не тот это усилитель, Холтон, с которым соревноваться надо
    Ну тут вопрос очень спорный. Сколько людей столько и мнений, у каждого свое ИМХО. А мое, так это собрать и послушать и то и то, но только желания не совпадают с возможностями. ЛМку слышал только в пионеровском ресивере, звук вполне сносный (учитывая то, что онитам явно не заморачивались с качеством питания и разводкой земли), Холтона увы не слышал, ничего сказать не могу...

  16. #16
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Любитель звука
    Регистрация
    18.12.2007
    Адрес
    Пенза
    Возраст
    41
    Сообщений
    278

    По умолчанию Re: Выбор схемы усилителя

    Цитата Сообщение от SCSRT Посмотреть сообщение
    Ну тут вопрос очень спорный. Сколько людей столько и мнений, у каждого свое ИМХО. А мое, так это собрать и послушать и то и то, но только желания не совпадают с возможностями.
    Золотые слова! Кого то и ТДА устраивают, а кого то пропилен не той марки в Линксах раздражает, каждому свое... Да даже одна схема, собранная разными людьми, звучит по разному, тут и разводка и детальки...

  17. #17
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,981

    По умолчанию Re: Выбор схемы усилителя

    Цитата Сообщение от Любитель звука Посмотреть сообщение
    Кого то и ТДА устраивают, а кого то пропилен не той марки в Линксах раздражает, каждому свое...
    Когда я говрил про ЛМку, я разумеется подразумевал что полипропилен в ней "правильной марки" - Wima, BC, ICEL, etc.

    Цитата Сообщение от SCSRT Посмотреть сообщение
    учитывая то, что онитам явно не заморачивались с качеством питания и разводкой земли
    Зато я заморачиваюсь, и с ЛМками, и с дисретными на транзисторах, и с ламповыми, и с гибридными.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  18. #18
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Любитель звука
    Регистрация
    18.12.2007
    Адрес
    Пенза
    Возраст
    41
    Сообщений
    278

    По умолчанию Re: Выбор схемы усилителя

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Когда я говрил про ЛМку, я разумеется подразумевал что полипропилен в ней "правильной марки" - Wima, BC, ICEL, etc.
    Слава Богу, что в схеме у Ника полипропилена почти нет! Зато есть куча мелких пикофарадных конденсатров... Неужели это "горячо любимая всеми" керамика?

  19. #19
    Tetragramaton
    Гость

    По умолчанию Re: Выбор схемы усилителя

    Цитата Сообщение от Любитель звука Посмотреть сообщение
    Скажу сразу, что достать в местных магазинах электролиты BG, полипропилен от Wima или других брендов, практически нереально. Заказывать в эльфе или еще где то еще для меня дорого. Понимаю, что хороший усил не может быть дешевым, но хотелось бы качества за разумные деньги (10-12 килорублей за пару).
    CЛ. Агеева... Самый дефицитный и дорогостоящий, максимально определяющий качество компонент - печатная плата... Остальное все копеечное, но его относительно много

  20. #20
    Старый знакомый Аватар для viktor123
    Регистрация
    03.12.2008
    Сообщений
    687

    По умолчанию Re: Выбор схемы усилителя

    Цитата Сообщение от Любитель звука Посмотреть сообщение
    Добрый день, уважаемые! Помогите определиться со схемой УМ. Нужен усил мощностью порядка 60-80 Ватт на 8-ми Омах, качественный, но в разумных пределах (без дорогущих конденсаторов, многослойных плат и разведенных серебрянным проводом). Сейчас пользую ЛМ3886 в штатном инверсном включении, после того как послушал у друга Холтон, слушать свою "поделку" желания нет . Вот что пока попалось на глаза -
    1. Усилитель выходного дня Д. Андронникова на ЛМ3886;
    2. Усилитель с улучшенной линейностью на ЛМ3886 от Ника (Zero D50);
    3. Усилитель Э. Холтона улучшенный ВП;
    4. Lynx 11;
    Скажу сразу, что достать в местных магазинах электролиты BG, полипропилен от Wima или других брендов, практически нереально. Заказывать в эльфе или еще где то еще для меня дорого. Понимаю, что хороший усил не может быть дешевым, но хотелось бы качества за разумные деньги (10-12 килорублей за пару).
    Делай Зуевский-1984,11, не ошибёшся. Надеюсь 544УД2 найдёшь. Могу предложить готовую печать, а остальное без проблем.

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •