Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 32

Тема: Снижение шума компьютерного БП

  1. #1
    №39
    Автор темы
    Аватар для Ослик Иа
    Регистрация
    15.07.2003
    Сообщений
    2,755

    По умолчанию Снижение шума компьютерного БП

    Инструменты и материалы:
    Рабочий компьютер с БП старого образца (маленький вентилятор) - 1 шт;
    Неисправный БП такого же образца - 1 шт;
    Дрель, сверло, отвёртка, большие бокорезы, паяльник, 5 см ПХВ трубки.

    Цель: понизить шум от вращения вентилятора.

    1. С неисправного БП снял вентилятор, а также его винты крепления и декоративную решётку. Вентилятор разобрал, смазал маслом для коробки передач и собрал обратно. Раньше я мазал вентиляторы Литолом-24, на год хватало. Но тут какой-то спец по маслам порекомендовал коробочное масло, типа вязкость высокая, из зазора не вытечет. Поживём, увидим.
    2. Устанавливаем на заднюю стенку БП второй вентилятор, как показано на рисунке 1. Место выбрал так, чтобы он дул на радиаторы. Бокорезами выкусил проём на задней стенке и просверлил отверстия для крепления. Верхние ушки закрепил родными винтами изнутри. Внизу мешается плата. Поэтому нижние ушки посадил на саморезы, шляпка снаружи, острия заходят внутрь под плату. Заранее примерился, чтобы саморезы не касались монтажа платы.
    3. Картонкой заклеил лишние прорези, чтобы не сосало мимо вентилятора (мимо радиаторов). На фотке остались незаклеенные прорези сверху, по идее надо будет тоже заклеить.
    4. Соединил вентиляторы последовательно, чтобы на каждый приходилось половина напряжения питания, то есть примерно 6 вольт. Просто перекусил один провод и спаял на весу, на места пайки надел ПХВ трубки.
    5. Ещё раз всё внимательно проверил, вытряхнул застрявшие винты из высоковольтных цепей, последний раз убедился, что саморезы ничего не замкнули.
    6. Перешёл к штатному вентилятору. У меня решётка перед вентилятором была в виде выштампованных прорезей. Поток воздуха шуршал о края, кроме того, перемычки съедали половину возможного сечения отверстия. Взял бокорезы и выкусил решётку. Результат виден на фото 2. Потом прикручу декоративную решётку от старого БП, она из круглой проволоки.

    Собрал, включил. Полный кайф. Вентиляторы крутятся тише, чем большой 12-см вентилятор на новом компьютере. Собственно, их на фоне комнатных шумов вообще не слышно. Радиаторы и прочие элементы БП почти холодные.

    Общее время работы, включая написание этого поста - 2 часа 15 минут.

    Следующим шагом будет понижение шума вентилятора на процессоре. Как, ещё не придумал. Ясно одно, ранее обсуждавшиеся методы меня не устраивают. Ну да ладно, это дело будущего.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	БП спереди.jpg 
Просмотров:	1066 
Размер:	61.5 Кб 
ID:	41405   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	БП сзади.jpg 
Просмотров:	522 
Размер:	42.0 Кб 
ID:	41406  

  2. #2
    Перфекционист затейник Аватар для cka3o4nuk
    Регистрация
    16.02.2008
    Адрес
    Украина Николаев
    Возраст
    40
    Сообщений
    3,409

    По умолчанию Re: Снижение шума компьютерного БП

    Ослик Иа,
    а если проще лучше и тише
    то перфорированный корпус бп +120мм вентилятор на крышке на низких оборотах(800та хватит с головой.) (в готовых бп низкого качества тихих вентиляторов нет)

  3. #3
    №39
    Автор темы
    Аватар для Ослик Иа
    Регистрация
    15.07.2003
    Сообщений
    2,755

    По умолчанию Re: Снижение шума компьютерного БП

    Нет, проще и лучше - купить хороший дорогой ноутбук. А ещё проще и лучше - озадачить референта, пусть сам роется в форуме и рассказывает только самое интересное.

    Ну не был я готов в 23:30 звонить хозяину компьютерной фирмы, чтобы он вскрыл магазин и продал мне то, о чём ты пишешь. Да и вкладывать в старый компьютер сумму, превышающую его текущую стоимость считаю не самым разумным занятием. А вообще, пост полезный, мнения нужны разнообразные, каждый сам для себя выберет.

  4. #4
    Частый гость Аватар для Buzzer
    Регистрация
    14.09.2005
    Адрес
    С-Петербург
    Возраст
    47
    Сообщений
    346

    По умолчанию Re: Снижение шума компьютерного БП

    для вентиляторов , подключённых к материнке
    есть Speedfan, причём обороты можно привязать к любым термодатчикам и установить макс и минимальные обороты диапазона регулирования.

    тоесть, например: доп. вентилятор обдувает корзину с винчестерами....привязываем температуру винчестера прочитанную софтом по АТА командам к оборотам данного кулера, вентиляторы процессора и видеокарты при этом на это никак не реагируют

  5. #5

    По умолчанию Re: Снижение шума компьютерного БП

    были мысли по этому поводу...
    третий пень не так уж сильно греется, думал как присобачить большой радиатор на проц, чтоб вообще ничего не крутилось, и б.п. трассформаторный, благо места в корпусе дофига

    Добавлено через 1 минуту
    а то ночью даже тихий бук напрягает шумом...
    Последний раз редактировалось митяич; 05.12.2008 в 10:37. Причина: Добавлено сообщение

  6. #6
    №39
    Автор темы
    Аватар для Ослик Иа
    Регистрация
    15.07.2003
    Сообщений
    2,755

    По умолчанию Re: Снижение шума компьютерного БП

    Добавление.
    Вентилятор на процессоре тупо подключил к разъёму +5 вольт.
    ВСЁ, аллес.
    Вентиляторов не слышно вообще. Единственный шум издаёт винчестер.

    Просто, чтобы не было недопонимания. Это старый компьютер в корпусе AT (разъём клавы DIN), сокет 370. Сами понимаете, ни копейки в него вкладывать нет никакого смысла. А вот в таком, первозданном виде он прослужит ещё лет пять, если будут соответствующие задачи. Пока такие задачи есть.

    Добавлено через 3 минуты
    Цитата Сообщение от митяич Посмотреть сообщение
    третий пень не так уж сильно греется, думал как присобачить большой радиатор на проц, чтоб вообще ничего не крутилось, и б.п. трассформаторный, благо места в корпусе дофига
    Уже примерялся, поставить большой радиатор мешают рядом стоящие электролиты. С помощью напильника можно сотворить фигурный радиатор, но решение с переключением вентилятора на +5 вольт оказалось намного проще.
    Кстати, даже со штатным радиатором мой селерон проработал без вентилятора несколько суток. По ощущеним нагрелся не сильнее, чем радиатор на видюхе. Но лучше не рисковать, пусть что-то крутится.

  7. #7
    Был регулярный потпищег.
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: Снижение шума компьютерного БП

    Лет 8-10 назад проделал всё это над своим рабочим апаратом, Селероном-586 /"Шахта по добыче меди"/. До сих пор пашет под управлением сотрудницы, на расстоянии полутора метров от моих глаз. Есть слабое подозрение, что постоянный лёгкий перегрев процессора тормозит работу оного, но я думаю, что это мой бред: ВинХР c SP3 на такой конфигурации не может не притормаживать.

    Дома тоже 2 года назад таким же образом глушанул машинку Пентиум ММХ-166 /псевдонима не помню/:
    - убавил ток на CPU-кулере резистор, подобранным "для беззвучного вращения";
    - убавил ток на БП-кулере переключением на 5 В вместо 12 В.

    Пахало тоже без проблем: Селерон ведь либо выключается и ОС виснет, либо пашет, промежуточных состояний нету. :)

    PS: мне можно было бы и порыть Гугл, и послушать Наиля, как профессионала, насчет тонкостей оверклокинга и перегрева -- но лень и читать, и спрашивать, по крайней мере специально это делать точно лень.

  8. #8
    СамоПисец Аватар для kaskod
    Регистрация
    15.12.2004
    Адрес
    VILNUS
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,156

    По умолчанию Re: Снижение шума компьютерного БП

    Цитата Сообщение от cka3o4nuk Посмотреть сообщение
    (в готовых бп низкого качества тихих вентиляторов нет)
    Ошибаешся показать ? 35 долл покупал как корпус ,а оно ещё и с БП и именно с вентилем 120мм, и довольно неплохого качества.
    Злостный

  9. #9
    Перфекционист затейник Аватар для cka3o4nuk
    Регистрация
    16.02.2008
    Адрес
    Украина Николаев
    Возраст
    40
    Сообщений
    3,409

    По умолчанию Re: Снижение шума компьютерного БП

    Цитата Сообщение от kaskod Посмотреть сообщение
    и довольно неплохого качества
    понятие неплохого у всех разгоное да?)

    Цитата Сообщение от Ослик Иа Посмотреть сообщение
    Да и вкладывать в старый компьютер сумму, превышающую его текущую стоимость считаю не самым разумным занятием
    если на компьютер тратиться смешная сумма то да

  10. #10
    СамоПисец Аватар для kaskod
    Регистрация
    15.12.2004
    Адрес
    VILNUS
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,156

    По умолчанию Re: Снижение шума компьютерного БП

    Цитата Сообщение от cka3o4nuk Посмотреть сообщение
    понятие неплохого у всех разгоное да?)
    Ну раскажи, а то я не в курсе Брался корпус для нового, ИБП оказался бонусом я его взамен старого в старом компе поменял. В новом ЗАЛМАН ЗМ460, кстати о плохом и хорошем: если бы не акустические и электрические измерения на уровнях -140-150дб, плевать бы я хотел на "хороший" у меня ИБП за 15 баксов работают безотказно по ПЯТЬ лет причём уровень помех ,измерялся, не так уж и страшен, ну есть там в раоне 90кгц на уровне -100дб ну и х..сним Щас начнётся :стабильность и прочее а на.. оно надо если всё укладывается в пределы разумного при цене в 10 крат меньше ??? Да в новом компе меня интересовало в первую очередь даже не нестабильность, а уровень пульсаций и помех всякого рода. Так что для простого юзверя ИБП за пару сотен уёв-изришество

    Добавлено через 3 минуты
    Цитата Сообщение от cka3o4nuk Посмотреть сообщение
    если на компьютер тратиться смешная сумма то да
    Как посчитал не совсем смешно получилось, причём ряд компонентов был изьят из старого, там сд/двд нафих в старом два-одын успешно перекочевал в новый.
    Последний раз редактировалось kaskod; 05.12.2008 в 14:27. Причина: Добавлено сообщение
    Злостный

  11. #11
    Частый гость Аватар для Zuzj
    Регистрация
    21.12.2006
    Адрес
    32-х битный
    Сообщений
    132

    По умолчанию Re: Снижение шума компьютерного БП

    У меня тоже была проблема с шумом БП, купил PowerMan с вентилятором 120мм снизу, и проблема пропала. К тому же, обороты вентилятора зависят от тока потребления.
    ҤąҏϞҁӱҋϯϵ дϐӳχӱґѻљңӥҟ... ҕҿз ӆμҥεӣќѝ, ӓ ӈα ϩѧӑӟ

  12. #12
    Частый гость Аватар для Alex_A_V
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Великий Новгород
    Возраст
    48
    Сообщений
    265

    По умолчанию Re: Снижение шума компьютерного БП

    Ослик Иа, ИМХО второй вентилятор без надобности.

    Вентиляторов не слышно вообще. Единственный шум издаёт винчестер.
    А если его заглушить, опять станут слышны вентиляторы, проверено.

    Добавлено через 3 минуты
    Цитата Сообщение от Zuzj Посмотреть сообщение
    У меня тоже была проблема с шумом БП, купил PowerMan с вентилятором 120мм снизу, и проблема пропала. К тому же, обороты вентилятора зависят от тока потребления.
    Обычно не от тока, а от нагрева радиаторов. Хотя зависимость между током и нагревом конечно есть.
    Последний раз редактировалось Alex_A_V; 05.12.2008 в 15:06. Причина: Добавлено сообщение
    В кармане дуло - это не плохо.

    (с) Красное дерево.

  13. #13
    Частый гость Аватар для Zuzj
    Регистрация
    21.12.2006
    Адрес
    32-х битный
    Сообщений
    132

    По умолчанию Re: Снижение шума компьютерного БП

    Дырка от второго вентилятора будет в помощь.

    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от Alex_A_V Посмотреть сообщение
    Обычно не от тока, а от нагрева радиаторов. Хотя зависимость между током и нагревом конечно есть.
    При включении БП сразу сильно шумит, потом через секунд 10 затихает, поэтому я склонен думать, что обороты от тока больше зависят. Не исключаю, что там хитрая комбинированная зависимость.

    Добавлено через 1 минуту
    А что если вообще БП "раздеть" и "голым" поставить внутри комповского корпуса?
    Последний раз редактировалось Zuzj; 05.12.2008 в 15:12. Причина: Добавлено сообщение
    ҤąҏϞҁӱҋϯϵ дϐӳχӱґѻљңӥҟ... ҕҿз ӆμҥεӣќѝ, ӓ ӈα ϩѧӑӟ

  14. #14
    Старый знакомый Аватар для kerpal
    Регистрация
    18.09.2005
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    43
    Сообщений
    627

    По умолчанию Re: Снижение шума компьютерного БП

    Я снижал шум БП при помощи вот этого

  15. #15
    Частый гость Аватар для Alex_A_V
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Великий Новгород
    Возраст
    48
    Сообщений
    265

    По умолчанию Re: Снижение шума компьютерного БП

    Zuzj
    При включении БП сразу сильно шумит, потом через секунд 10 затихает, поэтому я склонен думать, что обороты от тока больше зависят. Не исключаю, что там хитрая комбинированная зависимость.
    Это навряд ли, можно просто разобрать БП и глянть, что там. Но для ПоверМэна делать этого даже не стоит делать, судя по его цене, там может быть только что-нибудь самое примитивное, обычно в таких БП стоят схемки с терморезистором.

    Добавлено через 3 минуты
    А что если вообще БП "раздеть" и "голым" поставить внутри комповского корпуса?
    Теоретически корпус БП защищает остальные компоненты компа от ЭМИ, практически некоторые так делают, все обычно работает. Но ИМХО не стоит забывать также и о безопасности, БП без корпуса в этом смысле как то не очень.
    Последний раз редактировалось Alex_A_V; 05.12.2008 в 15:44. Причина: Добавлено сообщение
    В кармане дуло - это не плохо.

    (с) Красное дерево.

  16. #16
    Частый гость Аватар для Zuzj
    Регистрация
    21.12.2006
    Адрес
    32-х битный
    Сообщений
    132

    По умолчанию Re: Снижение шума компьютерного БП

    Цитата Сообщение от Alex_A_V Посмотреть сообщение
    Zuzj
    Это навряд ли, можно просто разобрать БП и глянть, что там. Но для ПоверМэна делать этого даже не стоит делать, судя по его цене, там может быть только что-нибудь самое примитивное, обычно в таких БП стоят схемки с терморезистором.
    Теоретически корпус БП защищает остальные компоненты компа от ЭМИ, практически некоторые так делают, все обычно работает. Но ИМХО не стоит забывать также и о безопасности, БП без корпуса в этом смысле как то не очень.
    Но ведет себя он так или иначе так, как я описал. Ну а корпус и так щипается, так как никто его не заземляет,а БП - импульсный. Для защиты от ЭМИ надо сохранить хотя бы металлическое дно, что и для безопасности лучше.

    Как-нибудь гляну, раньше не открывал из-за гарантии.
    Последний раз редактировалось Zuzj; 05.12.2008 в 17:06. Причина: Исправление мелких ошибок
    ҤąҏϞҁӱҋϯϵ дϐӳχӱґѻљңӥҟ... ҕҿз ӆμҥεӣќѝ, ӓ ӈα ϩѧӑӟ

  17. #17
    Частый гость Аватар для Alex_A_V
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Великий Новгород
    Возраст
    48
    Сообщений
    265

    По умолчанию Re: Снижение шума компьютерного БП

    Да скорость то даже схемка на терморезисторе регулировать будет, но вот если сменить вентилятор на другой, то она будет работать не как задумано.

    Народ делает иногда так. Если на мамке есть свободный разъем для вентилятора, то берут вентиль с датчиком оборотов и подключают к нему, а скорость вентиля регулируют программно или резистором.

    Кстати можно (если для уменьшения размеров) или заменить или модифицировать радиаторы внутри БП и на основе старого корпуса сделать новый корпус, заметно меньших размеров. Где-то видел такой мод. Правда нужно приложить руки и иметь нужный инструмент.
    В кармане дуло - это не плохо.

    (с) Красное дерево.

  18. #18
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,130

    По умолчанию Re: Снижение шума компьютерного БП

    Цитата Сообщение от Zuzj Посмотреть сообщение
    А что если вообще БП "раздеть" и "голым" поставить внутри комповского корпуса?
    Плохо может быть. Там же очень плотный монтаж, естественной конвенкцией много не выйдет.
    И не надо забывать о возможном перегреве дросселя групповой стабилизации - после этого дроссель можно выбросить.

    ...
    Неужели купить один или два вменяемых вентилятора по 5-10 баксов это так дорого?
    Ну так выдерните из брендов халявно
    Старые интелы (PPro-P2) часто были с пассивным охлаждением проца. Хьюлет любил 80мм Papst ставить...
    Compaq ставил 120мм Papst в питальники стоечных серваков...
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  19. #19
    №39
    Автор темы
    Аватар для Ослик Иа
    Регистрация
    15.07.2003
    Сообщений
    2,755

    По умолчанию Re: Снижение шума компьютерного БП

    Цитата Сообщение от Zuzj Посмотреть сообщение
    А что если вообще БП "раздеть" и "голым" поставить внутри комповского корпуса?
    Пробовал. Медленно, но верно радиаторы раскаляются. Через пару часов появляется понимание, что буржуи не зря тратят на вентиляторы свои родные деньги.

    Цитата Сообщение от Alex_A_V Посмотреть сообщение
    Кстати можно (если для уменьшения размеров) или заменить или модифицировать радиаторы внутри БП и на основе старого корпуса сделать новый корпус, заметно меньших размеров.
    Ещё можно сэкономить полезную площадь квартиры, если сделать кастрюлю с ручками внутрь.

  20. #20
    Частый гость Аватар для Alex_A_V
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Великий Новгород
    Возраст
    48
    Сообщений
    265

    По умолчанию Re: Снижение шума компьютерного БП

    Цитата Сообщение от Ослик Иа Посмотреть сообщение
    Ещё можно сэкономить полезную площадь квартиры, если сделать кастрюлю с ручками внутрь.
    Честно говоря не понял сарказма. На самом деле существуют блоки питания не только стандартного размера, но и гораздо меньших, но к сожалению в магазинах они малодосупны (я например нашел только БП от FSP, который отличается от стандартного тем что несколько короче, уже не помню как они обозвали этот форм-фактор). Я специально оговорился, что так можно сделать, если нужны меньшие размеры, для некоторых в ряде случаев это бывает актуально.
    Последний раз редактировалось Alex_A_V; 05.12.2008 в 19:04. Причина: забыл пару слов...
    В кармане дуло - это не плохо.

    (с) Красное дерево.

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •