Страница 1 из 33 12311 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 660

Тема: Мониторы ближнего поля для домашней студии...

  1. #1
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Uranus
    Регистрация
    25.03.2008
    Адрес
    Симферополь
    Возраст
    46
    Сообщений
    888

    Вопрос Мониторы ближнего поля для домашней студии...

    Всем привет!

    Загорелся я идеей сделать себе домой двухполосные мониторы ближнего поля ватт эдак на 50.

    Я пишу музыку, мне нужно слышать звук таким, какой он есть, без искажений (в худшую или лучшую сторону). В наушниках нормального звука не услышишь, а на покупку готовых мониторов нет денег

    В качестве динамиков мне предложили Beyma 8WOOFER-P и T2010 (вроде как они неплохого качества и 145 евро за 4 динамика для меня вполне приемлемая цена).

    Под них мне обещали дать конструкцию закрытого ящика.

    В данный момент меня терзает вопрос, что делать с усиливающей частью, толи по одному усилителю на колонку и пассивный фильтр, толи делать би-амп систему с активным фильтром.

    Хотелось бы услышать мнение профи на этот счет (прошу только без флуда и субъективных суждений, все "+" и "-" с аргументами).

    Скорее всего для изготовления усилителя (или усилителей) будет применятся LM3886 (дешево и сердито).

    p.s. Если кто то предложит схему хорошего (чтоб вносил минимум искажений), но достаточно простого активного фильтра буду очень благодарен

    p.p.s. А если еще и динамики предложите дешевле, но не хуже или даже лучше, да еще и с конструкцией ящика под них, то будет вообще зашибись

    p.p.p.s. В вопросах колонкостроения я в общем то новичок, но есть пару товарищей, которые имеют богатый опыт строительства акустических систем… но в основном это бытовая, клубная и концертная акустика… студийных мониторов им делать не приходилось… так что в данном вопросе они мне смогли помочь только с подбором динамиков и конструкцией корпуса под них…
    La musica en mi corazon...

  2. #2

    По умолчанию Re: Мониторы ближнего поля для домашней студии...

    в ветке по лм3886 есть схемка студийных мониторов fostex ,это активные колоночки с двумя 3886 в каждой(для вч и для нч).
    поиском порыщите.

  3. #3
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Uranus
    Регистрация
    25.03.2008
    Адрес
    Симферополь
    Возраст
    46
    Сообщений
    888

    По умолчанию Re: Мониторы ближнего поля для домашней студии...

    Цитата Сообщение от митяич Посмотреть сообщение
    в ветке по лм3886 есть схемка студийных мониторов fostex ,это активные колоночки с двумя 3886 в каждой(для вч и для нч).
    поиском порыщите.
    Да пробовал я поиском... с этого и начал...
    Там столько всего на по поводу этой микрухи написано (в большей мере не по существу)... я просто упарился весь этот флуд читать и решил задать этот вопрос в отдельном топике... может так быстрее будет, чем лопатить горы чьих то излияний... ;)
    La musica en mi corazon...

  4. #4

    По умолчанию Re: Мониторы ближнего поля для домашней студии...

    Цитата Сообщение от Uranus Посмотреть сообщение
    Да пробовал я поиском... с этого и начал...
    Там столько всего на по поводу этой микрухи написано (в большей мере не по существу)... я просто упарился весь этот флуд читать и решил задать этот вопрос в отдельном топике... может так быстрее будет, чем лопатить горы чьих то излияний... ;)
    https://forum.vegalab.ru/showpost.ph...postcount=2602
    лентяй!

  5. #5
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Uranus
    Регистрация
    25.03.2008
    Адрес
    Симферополь
    Возраст
    46
    Сообщений
    888

    По умолчанию Re: Мониторы ближнего поля для домашней студии...

    Цитата Сообщение от митяич Посмотреть сообщение
    Пасиба... я бы ее долго искал...

    Жаль, что там на картинках с платами нет размеров... придется как то его высчитывать если что...

    Цитата Сообщение от митяич Посмотреть сообщение
    лентяй!
    Шо есть, то есть...

    Добавлено через 21 минуту
    Все таки хотелось бы услышать все "+" и "-" системы на двух усилках и активном кроссовере и все "+" и "-" системы с одним усилком и пассивным кроссовером...
    Последний раз редактировалось Uranus; 25.03.2008 в 21:41. Причина: Добавлено сообщение
    La musica en mi corazon...

  6. #6
    Частый гость Аватар для Yurec pipec
    Регистрация
    24.12.2007
    Адрес
    Минск
    Возраст
    42
    Сообщений
    309

    По умолчанию Re: Мониторы ближнего поля для домашней студии...

    Uranus, ясен пень активный фильтр лучше, сам на мониторах музыку слухаю. в моих Лейквца-Ралли 4 го порядка.

  7. #7
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Uranus
    Регистрация
    25.03.2008
    Адрес
    Симферополь
    Возраст
    46
    Сообщений
    888

    По умолчанию Re: Мониторы ближнего поля для домашней студии...

    Цитата Сообщение от Yurec pipec Посмотреть сообщение
    Uranus, ясен пень активный фильтр лучше
    Чем лучше?
    Хотелось бы больше конкретики и фактов.
    La musica en mi corazon...

  8. #8
    Частый гость Аватар для Sonera
    Регистрация
    18.12.2006
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    354

    По умолчанию Re: Мониторы ближнего поля для домашней студии...

    Цитата Сообщение от Uranus Посмотреть сообщение
    Всем привет!
    В наушниках нормального звука не услышишь...
    Это почему это?
    Realtek ALC1150 + KOSS The Plug

  9. #9
    Регистрация не подтверждена Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию Re: Мониторы ближнего поля для домашней студии...

    Uranus,
    Советую все таки купить какие нибудь мониторы. Мониторы - это измерительный прибор, который должен создаваться профессионалами, имеющими калиброванные измерительные приборы высшие по классу. Ну и опыт естественно. Новичек сделает криво и не получит верного звучания, что приведет к ошибкам в сведении.

  10. #10
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Uranus
    Регистрация
    25.03.2008
    Адрес
    Симферополь
    Возраст
    46
    Сообщений
    888

    По умолчанию Re: Мониторы ближнего поля для домашней студии...

    Цитата Сообщение от ZugDuk Посмотреть сообщение
    Uranus,
    Советую все таки купить какие нибудь мониторы. Мониторы - это измерительный прибор, который должен создаваться профессионалами, имеющими калиброванные измерительные приборы высшие по классу. Ну и опыт естественно. Новичек сделает криво и не получит верного звучания, что приведет к ошибкам в сведении.
    Я не ставлю перед собой цели сделать супер мониторы с коэф. искажения 0.01%... меня вполне утроит результат 0.1% - 0.5%... ;)
    То есть, сделать мониторы начального уровня.

    Я не собираюсь делать на них финальный мастеринг, моя задача - услышать максимально правдивый звук и более менее уровни выставить..

    Более менее нормальные мониторы начального уровня стоят в районе 400 доляров за штуку... то есть, 800 за пару... для меня эти расходы неприемлимы...

    Ну и, как я уже писал выше, у меня есть знакомый, который профессионально делает концертную и клубную акустику... он мне поможет... опыт сборки усилителей у меня тоже есть... так же есть опыт расчета и сборки корпусной мебели (сложностей с расчетом и точной сборки ящиков не возникнет)... необходимую измерительную технику найду...

    Я согласен, что сделать мониторы среднего или высокого уровня в домашних условиях действительно сложно... даже пожалуй нереально... но мне такие и не нужны... финальный мастеринг в любом случае будет делаться проф. звуко режисером в студии...

    В этой теме человека тоже пытались убедить в том, что это нереально... только у него немного ситуация другая... он хотел использовать динамики достаточно плохинькие... но тем не менее, ему удалось получить достаточно неплохую АЧХ...

    Так что, я полон решимости... отговаривать меня бесполезно...

    Я еще раз повторяю тот вопрос, который меня интересует.

    Хотелось бы услышать все "+" и "-" системы на двух усилках и активном кроссовере и все "+" и "-" системы с одним усилком и пассивным кроссовером.

    Добавлено через 7 минут
    Цитата Сообщение от Sonera Посмотреть сообщение
    Это почему это?
    Вношу поправку - в имеющихся у меня наушниках Technics RP-DH1201 такого звука не получить... покупать студийный мониторные наушники за фиг знает сколько денег не хочу... да и, все равно в наушниках нельзя услышать все те нюансы звучания, которые слышны на мониторах...

    В наушниках не очень хорошо слышны небольшие перепады в уровнях... а на колонках (даже не мониторах, а обычных бытовых) сразу слышно...

    Для примера, я делаю ударную партию состояшую из бас драма, хай-хэта, клэпа и еще некоторых перкусионных звуков... в наушниках у меня все вроде горманично звучит, а на акустике (повторюсь - бытовой) сразу слышно, что перкусионные звучки звучат слишком громко... я по колонкам убавляю им рувоень, все начинает звучать гармонично... одеваю наушники и на слух в общем то не замечаю изменений... все звучит так же, как и звучало... я не замечаю того, что убрал уровень...

    Конечно, может это у меня со слухом туговато... но вроде это не так...
    Последний раз редактировалось Uranus; 26.03.2008 в 13:35. Причина: Добавлено сообщение
    La musica en mi corazon...

  11. #11
    Был регулярный потпищег.
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: Мониторы ближнего поля для домашней студии...

    Uranus, Если делать раздельные усилители /либо на каждый динамик отдельный усилитель, либо на каждую полосу отдельный усилитель/ - это даст возможность "калибровать" мониторы "на ходу", вращая подстроечные или переменные резисторы, меняя коэффициенты усиления раздельных усилителей в небольших пределах - и тем самым балансируя давления на НЧ- и ВЧ-полосах.

    Проделывать то же самое, "крутя" пассивные фильтры в мониторах - задача куда более неудобная.

  12. #12
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Uranus
    Регистрация
    25.03.2008
    Адрес
    Симферополь
    Возраст
    46
    Сообщений
    888

    По умолчанию Re: Мониторы ближнего поля для домашней студии...

    Цитата Сообщение от Nagema Посмотреть сообщение
    Uranus, Если делать раздельные усилители /либо на каждый динамик отдельный усилитель, либо на каждую полосу отдельный усилитель/ - это даст возможность "калибровать" мониторы "на ходу", вращая подстроечные или переменные резисторы, меняя коэффициенты усиления раздельных усилителей в небольших пределах - и тем самым балансируя давления на НЧ- и ВЧ-полосах.

    Проделывать то же самое, "крутя" пассивные фильтры в мониторах - задача куда более неудобная.
    Ага... упрощение настройки есть гуд...

    Меня просто что в данном случае смущает, не будет ли активный фильтр вносить лишние искажения в сигнал?

    Дело в том, что мне предлагают за некоторую сумму пассивные фильтры под конкретные пары динамиков... но эта сумма выше стоимости двух дополнительных усилков и активных фильтров...

    Если все таки активный фильтр внесет дополнитнльные ощутимые искажения, то лучше я потрачу лишнюю денежку на готовые пассивные фильтры и сделаю по одному усилку на канал...
    Последний раз редактировалось Uranus; 26.03.2008 в 15:52.
    La musica en mi corazon...

  13. #13
    Новичок Аватар для D.D.N.
    Регистрация
    12.12.2005
    Сообщений
    95

    По умолчанию Re: Мониторы ближнего поля для домашней студии...

    Цитата Сообщение от Uranus Посмотреть сообщение
    В данный момент меня терзает вопрос, что делать с усиливающей частью, толи по одному усилителю на колонку и пассивный фильтр, толи делать би-амп систему с активным фильтром.

    Хотелось бы услышать мнение профи на этот счет (прошу только без флуда и субъективных суждений, все "+" и "-" с аргументами).
    плюсы многополосного усиления:
    1.) Предсказуемость АЧХ. Читая учебники и статьи в аудиомурзилках может показаться что для проектирования пассивного фильтра достаточно посчитать несколько формул, или забить данные в какую-нибудь прогу и все ОК. Реально частотка у такого фильтра будет иметь широкие пики ипровалы с +/-6...10дБ неравномерности. Причин море: например влияние импеданса динамика на фильтр. Првдоподобной эквивалентной схемы входного сопротивления динамиков просто не существует. Схема из последовательно соединенных Re и Le, которую часто рисуют, это всего лишь простейшая схема дающая рост сопротивления с увеличением частоты, и с импедансом рального динамика ничего общего не имеет. В этом легко убедится сравнив графики измеренного импеданса с расчитанным исходя из Re и Le. (Кстати в Беймовских даташитах иногда приводят график зависимости Le от частоы ) Другая причина - паразитные эффекты в компонентах пассивного фильтра - ESR (эквивалентное последовательное сопротивление) электролитического кондера емкостью 1...10uF обычно составляет несколько Ом, активное сопротивление реальных дросселей: десятые доли - единицы Ом. Это сильно влияет на АЧХ и воспинимать такие детали как идеальные L и C нельзя.
    В результате, в любом, сколь угодно тщательно расчитанном и промоделированном в симуляторе пассивном фильтре, при макетировании, приходится долго экспрериментально, методом проб и ошибок, подбирать номиналы половины деталей.

    2.) Больше свободы при проектировании. От активного фильтра на входе УМЗЧ можно получить любые АЧХ и ФЧХ, используя любые удобные, и сколь угодно сложные схемы. Пассивные фильтры имеют массу ограничений: они могут корректировать АЧХ только в минус, они не должны сильно ослаблять сигнал, чтобы не снижать чувствительность АС, они должны иметь приемлимый для усилителя входной импеданс, они требуют применять крупногабаритные и дроргие компоненты, которых хочется в схеме иметь поменьше и.т.д.

    3.) Высше КПД. В активных АС вся мощность отдаваемая УМ идет в динамик. Потери в пассивных фильтрах уменьшают чувствительность на 0,5...1,5дБ. Делители для выравнивания чувствительности разных динамиков и корректирующие АЧХ цепи тоже, вобщем-то снижают кпд - ведь если сделать это все на входе УМЗЧ, то и мощность, для той-же громкости потребуется меньше.

    минусы многополосного усиления:
    1.) Обычно дороже, т.к. требуют больше усилителей.

    2.) Менее удобные и гибкие в эксплуатации. Пассивные АС могут работать с любым УМЗЧ, и к "независимым" усилителям можно подключить любые колонки. Активные АС и их УМ сложно использовать отдельно друг от друга.

  14. #14
    Был регулярный потпищег.
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: Мониторы ближнего поля для домашней студии...

    Uranus, пошли подальше этих продавцов дорогих пассивных фильтров. Активная фильтрация никак не вредит звуку, если она выполнена не случайными деталями и не математически-случайным из взаимным расположением. :)

    Если говорить проще, активная фильтрация точнее, умнее, дешевле, красивее и выгоднее по всем параметрам, нежели пассивная.

  15. #15
    Новичок Аватар для D.D.N.
    Регистрация
    12.12.2005
    Сообщений
    95

    По умолчанию Re: Мониторы ближнего поля для домашней студии...

    Цитата Сообщение от Uranus Посмотреть сообщение

    Дело в том, что мне предлагают за некоторую сумму пассивные фильтры под конкретные пары динамиков... но эта сумма выше стоимости двух дополнительных усилков и активных фильтров...
    Про готовые пассивные фильтры лучше сразу забыть, если требования к качеству звука высше, чем "не горит и ладно". Особенно если торгаши уверяют, что они под конкретный комплект динамиков ( это-ж какой ассортимент фильтров надо иметь чтобы нашелся подходящий под каждую комбинацию динамиков ). Тем более когда за них просят больше чем стоит усилитель

  16. #16
    Завсегдатай Аватар для TheLivingOne
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    Новосибирск, Академгородок
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,429

    По умолчанию Re: Мониторы ближнего поля для домашней студии...

    Купите активные двухполосные мониторы и не парьтесь, что-то вроде этого:

    http://www.bhphotovideo.com/
    Поиск по "bi-amplified monitor"
    Например: http://www.bhphotovideo.com/c/produc...r_Single_.html

    Чтобы построить нечто аналогичное по качеству, начиная без опыта, мастерской и оборудования, уйдёт несколько лет и в разы больше денег...
    Строить акустику самому имеет смысл тогда, когда в этом есть самоцель и нет никаких лимитов по времени (т.е. результат нужен "в отдалённом светлом будущем" (C))
    Самодельщик АС без микрофона подобен обезьяне с гранатой.
    Input! Input! (C) №5

  17. #17
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Uranus
    Регистрация
    25.03.2008
    Адрес
    Симферополь
    Возраст
    46
    Сообщений
    888

    По умолчанию Re: Мониторы ближнего поля для домашней студии...

    Цитата Сообщение от D.D.N. Посмотреть сообщение
    Особенно если торгаши уверяют, что они под конкретный комплект динамиков ( это-ж какой ассортимент фильтров надо иметь чтобы нашелся подходящий под каждую комбинацию динамиков ). Тем более когда за них просят больше чем стоит усилитель
    Я так понял, что ни мне их сами сделают под выбраную пару... и всего лишь по 40 доляров за фильтр...

    Ну, в общем то поизучав характеристики и описания различных мониторов я все таки пришел к выводу, что буду делать би-амп систему с активным фильтром...

    p.s. Спасибо за аргументы... они только укрепили мое желание делать активный фильтр
    La musica en mi corazon...

  18. #18
    Аудиоманьяк Аватар для Audiomaniac
    Регистрация
    13.08.2006
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    6,509

    По умолчанию Re: Мониторы ближнего поля для домашней студии...

    Uranus, тут все просто. Сам ты никогда не разработаешь такой фильтр, чтобы выбранные динамики звучали согласованно, а не как попало.
    Поэтому выход один - точно повторять готовую конструкцию. Их в инете полно.
    Если конечно хочется "слышать звук таким, какой он есть, без искажений (в худшую или лучшую сторону). "

  19. #19
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Uranus
    Регистрация
    25.03.2008
    Адрес
    Симферополь
    Возраст
    46
    Сообщений
    888

    По умолчанию Re: Мониторы ближнего поля для домашней студии...

    Цитата Сообщение от TheLivingOne Посмотреть сообщение
    Купите активные двухполосные мониторы и не парьтесь, что-то вроде этого:

    http://www.bhphotovideo.com/
    Поиск по "bi-amplified monitor"
    Например: http://www.bhphotovideo.com/c/produc...r_Single_.html

    Чтобы построить нечто аналогичное по качеству, начиная без опыта, мастерской и оборудования, уйдёт несколько лет и в разы больше денег...
    Строить акустику самому имеет смысл тогда, когда в этом есть самоцель и нет никаких лимитов по времени (т.е. результат нужен "в отдалённом светлом будущем" (C))
    Не... что то это какие то дешевенькие мониторчи...
    Я думаю, что мне удастся сделать лучше... и уложится в 350 - 400 доляров...

    Ну и, у меня есть помошники... один профи в схемотехнике, другой в акустике...

    Один поможет с активной частью (мне останется только купить детальки и впоять их в нужные дырки) а другой с акустикой (дает чертежы, надо будет только в столярном цехе фанеру напилить да ящики скрутить)...

    Так что, я полон решимости... думаю за 2 - 3 месяца справлюсь...

    Добавлено через 9 минут
    Цитата Сообщение от Audiomaniac Посмотреть сообщение
    Uranus, тут все просто. Сам ты никогда не разработаешь такой фильтр, чтобы выбранные динамики звучали согласованно, а не как попало.
    Поэтому выход один - точно повторять готовую конструкцию. Их в инете полно.
    Если конечно хочется "слышать звук таким, какой он есть, без искажений (в худшую или лучшую сторону). "
    Да я и не обираюсь что то сам конструировать... знаний соответствующих и опыта нет... но мне помогут... ;)

    Насчет готовых решений... под динамики выбраные готовых решений в инете я не видел... но есть отдельно неплохие схемы усилков на LM3886 (мне вот Lynx V12 приглянулся)... так что, осталось найти хорошую схемку (с печатной платой под нее) активного двухполосного фильтра...

    Еще вот товарищ митяич дал мне ссылочку на схему монитора Fostex... покажу ее своему консультанту завтра, если скажет, что сможет адаптировать ее под мои динамики, то буду ее делать...
    Последний раз редактировалось Uranus; 26.03.2008 в 19:44. Причина: Добавлено сообщение
    La musica en mi corazon...

  20. #20
    Аудиоманьяк Аватар для Audiomaniac
    Регистрация
    13.08.2006
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    6,509

    По умолчанию Re: Мониторы ближнего поля для домашней студии...

    Uranus, ты просто не представляешь, что это такое - выстроить ровную АЧХ по звуковому давлению для произвольно выбранной пары динамиков. Никакие твои "консультанты" тебе в этом не помогут, и не надейся. Получатся погано звучащие дрова, только деньги зря выкинешь. Раз уж такой настрой - лучше готовое купить, правильно тебе говорят.

Страница 1 из 33 12311 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •