Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 25

Тема: Подскажите как выбирают Fразд.

  1. #1
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Daft
    Регистрация
    22.11.2006
    Сообщений
    196

    По умолчанию Подскажите как выбирают Fразд.

    Привет всем!
    Решил я заняться расчётом кроссовера.
    Имеется двухполосная АС - 8ГДВ-3, и заказанные В1622.8 (АСА).
    Cитуация такова - на В1622 есть параметры, а про 8ГДВ ни чего не известно кроме того что он меня устраивает по звучанию.
    Т.е. придётся ориентироваться только по нижнему драйверу.
    АСА пишут про В1622 - "частота разделения с ВЧ звеном для 2-х полосной АС 6000 Гц без фильтра, 4500 с фильтром второго порядка".

    Как понимать "6000 Гц без фильтра"? (разделение без разделительного фильтра? ) Или имеется в виду первый порядок?
    Я хочу начать как раз с первого порядка.
    Но мне кажется для такого НЧ драйвера многовато до 6kHz оставлять, я бы до 2-3 сделал бы. Но это мне кажется.

    Подскажите, как мне выбрать частоту раздела?

  2. #2
    Регистрация не подтверждена Аватар для DECEMBER
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Литва, Каунас
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,363

    По умолчанию Re: Подскажите как выбирают Fразд.

    Смотрю, что делается на динах под углом градусов 40...45. Если ВЧ позволяет, раздел в районе явно выраженного спада мидбаса. Если не позволяет, ну... тогда ищем компромис...

  3. #3
    Старый знакомый Аватар для Korotkoff
    Регистрация
    27.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    556

    По умолчанию Re: Подскажите как выбирают Fразд.

    Цитата Сообщение от Daft Посмотреть сообщение
    Как понимать "6000 Гц без фильтра"? (разделение без разделительного фильтра? ) Или имеется в виду первый порядок?
    Кто мешает исключить фильтр из НЧ звена.
    Лучший фильтр, это его отсутствие.
    Если ты хочешь обладать тем, чем ты никогда не обладал, нужно сделать то, что ты никогда не делал.

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Подскажите как выбирают Fразд.

    желательно иметь минимум артефактов ниже/выше частоты среза на полторы две октавы, чем более хорошо себя ведут головки off band (вне полосы) тем меньше можно хитрить с фильтрами

    Добавлено через 3 минуты
    Цитата Сообщение от DECEMBER Посмотреть сообщение
    раздел в районе явно выраженного спада мидбаса
    если голова имеет хороший контроль break-up modes то может быть хорошим вариантом
    Последний раз редактировалось funny the rat; 04.03.2008 в 21:42. Причина: Добавлено сообщение

  5. #5
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Daft
    Регистрация
    22.11.2006
    Сообщений
    196

    По умолчанию Re: Подскажите как выбирают Fразд.

    DECEMBER, Так, прошу пояснить. Надо давать высокочастотный синус на высокий драйвер и слушать всё это дело под углом 45градусов, так? И что надо услышать? Просто почувствовать где его спад и там и делить?


    Korotkoff, Да, пожалуй соглашусь что отсутствие фильтра это хорошо. Но у меня двухполосная АС. Не представляю себе как реализовать её без кроссоверов.


    funny the rat, А что значит "артефакты"? Имеются в виду резкие горбы/провалы АЧХ? И поясните не сведующему что такое "break-up modes"?

  6. #6
    Регистрация не подтверждена Аватар для DECEMBER
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Литва, Каунас
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,363

    По умолчанию Re: Подскажите как выбирают Fразд.

    К сожалению у меня не настолько хороший слух, чтоб на устоявшемся синусе под 45 градусов дины оценивать . Меряю на розовом шуме...
    "Артефакты", как понимаю, резкие изменения АЧХ в районе выхода из поршневого режима, призвуки колпачка мидбаса (часто попадающие в область раздела и лихо гадящие из-за недодавленности)...

  7. #7
    Регистрация не подтверждена Аватар для Artiom
    Регистрация
    12.07.2006
    Адрес
    Вильнюс, Литва
    Возраст
    42
    Сообщений
    152

    По умолчанию Re: Подскажите как выбирают Fразд.

    Цитата Сообщение от Daft Посмотреть сообщение
    Надо давать высокочастотный синус на высокий драйвер и слушать всё это дело под углом 45градусов, так? И что надо услышать? Просто почувствовать где его спад и там и делить?
    Если нет возможности измерить, то можно посмотреть на графике АЧХ, который даёт производитель.

    Цитата Сообщение от Daft Посмотреть сообщение
    А что значит "артефакты"?
    Разного рода искажения, мусор... если я правильно понимаю.


    Offтопик:
    Попробую ответить за Funny

    "break-up modes" - это тот бардак на АЧХ, который получается при выходе динамика из поршневого диапазона - ярко выраженый пик у жестких диффузоров и куча приглушенного мусора у "мягких".

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Подскажите как выбирают Fразд.

    Цитата Сообщение от DECEMBER Посмотреть сообщение
    "Артефакты", как понимаю, резкие изменения АЧХ в районе выхода из поршневого режима
    они самые то же что и break-up
    Цитата Сообщение от Daft Посмотреть сообщение
    Надо давать высокочастотный синус на высокий драйвер
    Лучше не надо его синусом спалить легко
    Artiom, спасибо, абсолютно правильно

  9. #9
    Был регулярный потпищег.
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: Подскажите как выбирают Fразд.

    Цитата Сообщение от Daft Посмотреть сообщение
    Но у меня двухполосная АС. Не представляю себе как реализовать её без кроссоверов.
    Примерно так:
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ohne_filtr.PNG 
Просмотров:	702 
Размер:	84.2 Кб 
ID:	28173  

  10. #10
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Daft
    Регистрация
    22.11.2006
    Сообщений
    196

    По умолчанию Re: Подскажите как выбирают Fразд.

    Цитата Сообщение от Artiom Посмотреть сообщение
    посмотреть на графике АЧХ, который даёт производитель
    Было бы замечательно. Но АЧХ у меня есть только от В1622 - АСА предоставляет. Для 8ГДВ ничего нету, кроме SPL. =(
    Исходя из АЧХ В1622 и номиналов ёмкостей, я выбрал (и получил) Fразд = 3.5kHz. Соответственная катушка расчитана.
    Как это считается, нормально? (Я первый раз делаю кросс и даже не знаю в каких пределах обычно ставят Fразд).
    Напоминаю что сейчас я делаю первый порядок.

  11. #11
    Регистрация не подтверждена Аватар для DECEMBER
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Литва, Каунас
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,363

    По умолчанию Re: Подскажите как выбирают Fразд.

    Цитата Сообщение от Daft Посмотреть сообщение
    Было бы замечательно. Но АЧХ у меня есть только от В1622 - АСА предоставляет. Для 8ГДВ ничего нету, кроме SPL. =(
    .
    Здесь выложить можно? Или ссылку... А то некогда искать... Для 8ГДВ надо знать хотя резонанс (частоту) и его величину. (Генератор в компе есть? По схемке съёма параметров Тиля-Смолла прогнать диапазон выше 800Гц, зарисовать импеданс.)

  12. #12
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Daft
    Регистрация
    22.11.2006
    Сообщений
    196

    По умолчанию Re: Подскажите как выбирают Fразд.

    DECEMBER, Пожалуйста:
    http://www.acalab.ru/img/catalog/doc...1149753357.pdf
    Генератор есть. А вот дальше малопонятно.

  13. #13
    Регистрация не подтверждена Аватар для DECEMBER
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Литва, Каунас
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,363

    По умолчанию Re: Подскажите как выбирают Fразд.

    Цитата Сообщение от Daft Посмотреть сообщение
    Генератор есть. А вот дальше малопонятно.
    Есть такие параметры Тиля-Смолла . Здесь уже несколько раз обсуждалось как их мерить. Желательно промерить НЧ-голову для расчёта корпуса под конкретный дин (в крайнем случае можно поверить производителю и нести полную ответственность за полученный результат самому . У Вас ФИ или ЗЯ намечается?). И ОЧЕНЬ желательно иметь хотя б кривую изменения сопротивления от частоты для ВЧ (по той же схеме промерить ВЧ в диапазоне хотя б от 800Гц до 12000Гц).
    1622.8 посмотрел. Нарисовано симпатично, можно было бы пробовать и без фильтра, но "гвоздь" на 4600, боюсь, будет вылезать, и в зависимости от передней панели диапазон 800...1500 может поменяться, хотя это слушать надо будет при настройке. Пока - гадание даже без "кофейной гущи".

    Offтопик:
    PS. А кто-нибудь знает, в каких условиях у них НЧ меряются? Получить спад от 100 до резонансной 40 в 10дБ...
    Последний раз редактировалось DECEMBER; 06.03.2008 в 13:05.

  14. #14
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Daft
    Регистрация
    22.11.2006
    Сообщений
    196

    По умолчанию Re: Подскажите как выбирают Fразд.

    Цитата Сообщение от DECEMBER Посмотреть сообщение
    Есть такие параметры Тиля-Смолла
    Имею некоторое представление.
    Конечно желательно всё промерять. Но дело в том что у меня уже есть кабинеты. 16.5L, с резонатором ФИ D=60mm, настроены на 45Hz (точно уже не помню - делал более года назад).
    Стоят там сейчас 8ГДВ-3 в паре с 25ГДН-4-4. Фильтры поставил какого-то зверского порядка от совковой АС, где там Fразд я даже не мерял.

    Теперь появилось желание/деньги/время довести АС до ума.
    Купить новые (реально новые) драйверы, самому просчитать кроссоверы, поставить на шипы, покрыть чем-то красивым.

    Так вот АСА пишут что В1622 сегодня мне высылают. Когда будут - не известно (надеюсь хоть за месяц доставят), но пока можно заняться высоким звеном ибо оно уже есть.
    По поводу нижнего звена - 1622 подходит идеально. АСА пишут что ему надо 17L и 45Hz. Вот он туда конструктивно-акустически идеально встанет.
    Вопрос остался в кроссе.

    Значит правильно ли я понял мои дальнейшие действия?:
    Давать на ГДВ синус от 800Hz до 12kHz и мерять на нём сопротивление?



    Offтопик:
    DECEMBER, спасибо что соглашаетесь возиться с ламером.

  15. #15
    Регистрация не подтверждена Аватар для DECEMBER
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Литва, Каунас
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,363

    По умолчанию Re: Подскажите как выбирают Fразд.

    Цитата Сообщение от Daft Посмотреть сообщение
    Имею некоторое представление.

    Значит правильно ли я понял мои дальнейшие действия?:
    Давать на ГДВ синус от 800Hz до 12kHz и мерять на нём сопротивление?
    Да, через килоомный резистор как при измерении Т-С. Мерить напряжение, пересчитать в сопротивление

  16. #16
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Daft
    Регистрация
    22.11.2006
    Сообщений
    196

    По умолчанию Re: Подскажите как выбирают Fразд.

    DECEMBER, Простите, никогда не мерял (точнее не удачно пытался) параметры. Как надо ставить этот килоом?

  17. #17
    Регистрация не подтверждена Аватар для DECEMBER
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Литва, Каунас
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,363

    По умолчанию Re: Подскажите как выбирают Fразд.

    Цитата Сообщение от Daft Посмотреть сообщение
    DECEMBER, Простите, никогда не мерял (точнее не удачно пытался) параметры. Как надо ставить этот килоом?
    Дык найдите схемку измерений - там генератор, усилитель, один сопрот на 1к (через него сигнал на динамик идёт), милливольметр и эталонный резистор 4...8ом. Сейчас не помню точно где, но в сети этой схемки навалом. Суть: сопротивлением 1к стабилизируем ток через динамик. По изменению напряжения на нём (динамике) фиксируем данные. Работа: с генератора через усилитель и 1к подаём синус на эталонный резистор (скажем - 8ом) и измеряем на нём напряжение (при использовании тестера надо, чтоб мерил переменку тысяч до 16-ти Гц. Нам ведь ВЧ мерить). Ручкой "громкость" усилителя выставляем на эталонном резисторе напряжение, кратное нашим 8омам (легче считать) - скажем 24мВ (будем делить на три ). Частота - для ВЧ тысяч 6 (тут особых взбрыков не ожидается). Потом вместо эталонного подключаем ВЧ. Получаем изменение напряжения ("громкость" уже не трогаем!!!), записываем. Меняем частоту - измеряем, записываем... И так - по диапазону с интервалом ну, хоть в 200...300Гц. В более низкочастотном районе (неподалёку от резонанса динамика) напряжение будет увеличиваться. Надо найти частоту, где оно максимально (шаг измерений придётся уменьшать). Все данные записываем, деля на три - получаем импедансную кривую в омах... Самый "наколеночный" метод

  18. #18
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Daft
    Регистрация
    22.11.2006
    Сообщений
    196

    По умолчанию Re: Подскажите как выбирают Fразд.

    DECEMBER, Спасибо. Начну осведомляться по пунктам.
    Правильно ли я понял что мне нужен какой-то сверхточный резистор на 8 Ом? А где его взять можно? Самому мотать?
    Потом вольтметр тоже не простой, я правильно понял? У меня мультиметр... рублей за 800. Он переменку меряет, но подозреваю что он может не подойти. Что нужно купить?

  19. #19
    Регистрация не подтверждена Аватар для DECEMBER
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Литва, Каунас
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,363

    По умолчанию Re: Подскажите как выбирают Fразд.

    Цитата Сообщение от Daft Посмотреть сообщение
    DECEMBER, Спасибо. Начну осведомляться по пунктам.
    Правильно ли я понял что мне нужен какой-то сверхточный резистор на 8 Ом? А где его взять можно? Самому мотать?
    Потом вольтметр тоже не простой, я правильно понял? У меня мультиметр... рублей за 800. Он переменку меряет, но подозреваю что он может не подойти. Что нужно купить?
    Сразу купить? Надо просто знать точное сопротивление. МЛТ два ватта 8,2...7,5ом где-нибудь точно промерить удастся? Выставишь напряжение чуть другое . А по тестеру - мож у кого старенький ТЛ-4М есть? В "Ц" серии были какие-то (не помню уже). Китайские обычно декларируются до 400Гц. Как у них с точностью выше - не проверял. Можно "коробочку" для измерений с компом - у Шихмана на "блюзмобиле" была.

  20. #20
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Daft
    Регистрация
    22.11.2006
    Сообщений
    196

    По умолчанию Re: Подскажите как выбирают Fразд.

    Цитата Сообщение от DECEMBER Посмотреть сообщение
    МЛТ два ватта 8,2...7,5ом где-нибудь точно промерить удастся?
    Ну как точно... Мультиметром. Можно на работе более точно попробовать.

    Хорошо, мультиметром забили мерять высокие частоты.
    У меня есть стрелочный (аналоговый) какой-то типа школьного вольтметра. Меряет переменку, постоянку и килоомы.
    Такой не подойдёт?

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •