Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 27

Тема: схема лампового усилителя нч

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для kolpakov
    Регистрация
    13.02.2009
    Сообщений
    9

    Вопрос схема лампового усилителя нч

    Доброй всем ночи!У меня вопросик по схеме на 6п45с мотаю трас выходной http://cxem.net/sound/amps/amp60.php и сомнения меня берут не правильное количество витков в первичке 300+300 вообщем был бы признателен если бы кто нибудь схему подкинул на 6п45с или чтобы вместо 6п45с по две 6п3с (соответсвеноо 4 шт) поставить может кто нибудь собирал а то половину транса я уже намотал???? наверное придеться разматывать обратно???http://audioportal.su/another/p2_articleid/73 здесь совсем другое количество витков????

  2. #2
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: схема лампового усилителя нч

    У нас есть схема двухкаскдного пушпульника на 6П45С с раскачкой на паре 6Ж52П дающая 110Вт на выходе.Поскольку проект заглох из-за отсутствия спроса, то наверно можно схему и выпустить в свободное обращение.

  3. #3
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для kolpakov
    Регистрация
    13.02.2009
    Сообщений
    9

    По умолчанию Re: схема лампового усилителя нч

    Что для этого нужно ?

    Добавлено через 7 минут
    Цитата Сообщение от Костя Мусатов Посмотреть сообщение
    У нас есть схема двухкаскдного пушпульника на 6П45С с раскачкой на паре 6Ж52П дающая 110Вт на выходе.Поскольку проект заглох из-за отсутствия спроса, то наверно можно схему и выпустить в свободное обращение.
    Было бы не плохо ,но только я не дока,я не собирал схем уже лет так15-20 а вот теперь желание появилось.Усилитель хочу использовать как оконечник после микшера ,как для гитарного ,так и для голосового звука.Ну и бас гитара на низких чтобы с запасом .С уважением александр.Заранее благодарю.....можно и на 6п3с только на 4шт на выходе и транс правильный с запасом по анодному напряжению ,чтобы при желании можно было его повысить....

    Добавлено через 2 минуты
    И еще вопрос "Пушпульника" это что значит???
    Последний раз редактировалось kolpakov; 14.02.2009 в 22:59. Причина: Добавлено сообщение

  4. #4
    Старый знакомый Аватар для А.Воробьев
    Регистрация
    20.05.2005
    Адрес
    Кишинев
    Возраст
    71
    Сообщений
    692

    По умолчанию Re: схема лампового усилителя нч

    Цитата Сообщение от kolpakov Посмотреть сообщение
    И еще вопрос "Пушпульника" это что значит???
    Дословный перевод, тяни-толкай. Или 2-х тактный выход.
    "Не видящий, да услышит. Не слышащий, да увидит!"... (C)

  5. #5
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,127

    По умолчанию Re: схема лампового усилителя нч

    Цитата Сообщение от kolpakov Посмотреть сообщение
    Было бы не плохо ,но только я не дока,я не собирал схем уже лет так15-20 а вот теперь желание появилось.
    С лампами - лучше на http://www.audioportal.su/forums/index.php
    там и по гитарным усилителям есть отдельный раздел.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  6. #6
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: схема лампового усилителя нч

    Цитата Сообщение от kolpakov Посмотреть сообщение
    Было бы не плохо
    Хорошо, несколько дней потребуется что бы е оформить.

    Цитата Сообщение от kolpakov Посмотреть сообщение
    я не собирал схем уже лет так15-20 а вот теперь желание появилось
    Серьезно. У нас высокое питание, около 600В, если правильно помню.

  7. #7
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для kolpakov
    Регистрация
    13.02.2009
    Сообщений
    9

    По умолчанию Re: схема лампового усилителя нч

    Цитата Сообщение от Костя Мусатов Посмотреть сообщение
    Хорошо, несколько дней потребуется что бы е оформить.


    Серьезно. У нас высокое питание, около 600В, если правильно помню.
    Напряжения не боюсь главное головой думать и чтоб не отвлекали

    Добавлено через 56 секунд
    Цитата Сообщение от А.Воробьев Посмотреть сообщение
    Дословный перевод, тяни-толкай. Или 2-х тактный выход.
    Спасибо Понято

    Добавлено через 1 минуту
    У меня транс силовой вот откопал тса 270-1 Напряжение посмотрел там всякого хватает

    Добавлено через 4 минуты
    А все-же может быть двух каскадный на 4 6п3с http://www.radiostation.ru/home/usilitel-tan3.html только транс грамртный какой мотать ,если кто знает так скинте сылочку http://audioportal.su/another/p2_articleid/73 какой здесь подойдет

    Добавлено через 5 минут
    Хотя скорее для 4 ламп 6п3с потребуеться расчет который я не знаю,и вот еще вопрос нашел на базаре сердечник от ламп говорят дневного освещения пп толшину пластин замерил 0,35мм 25х40мм в слой 300витков 0,35 провода легко помещаеться .Ваше мнение хотелось бы знать .....

    Добавлено через 53 минуты
    [QUOTE=Костя Мусатов;612341]Хорошо, несколько дней потребуется что бы е оформить.


    Серьезно. У нас высокое питание, около 600В, если правильно помню.[/QUOT
    Жду с нетерпением тчк

    Добавлено через 3 минуты
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    С лампами - лучше на http://www.audioportal.su/forums/index.php
    там и по гитарным усилителям есть отдельный раздел.
    Мне бы двухтактник на 4 лампах 6п3с с трансом выходным обязательно Заранее благодарю Александр.

    Добавлено через 1 минуту
    [QUOTE=kolpakov;612395]Напряжения не боюсь главное головой думать и чтоб не отвлекали

    Добавлено через 56 секунд


    Спасибо Понято

    Добавлено через 1 минуту
    У меня транс силовой вот откопал тса 270-1 Напряжение посмотрел там всякого хватает

    Добавлено через 4 минуты
    А все-же может быть двух каскадный на 4 6п3с http://www.radiostation.ru/home/usilitel-tan3.html только транс грамртный какой мотать ,если кто знает так скинте сылочку http://audioportal.su/another/p2_articleid/73 какой здесь подойдет

    Добавлено через 5 минут
    Хотя скорее для 4 ламп 6п3с потребуеться расчет который я не знаю,и вот еще вопрос нашел на базаре сердечник от ламп говорят дневного освещения пп толшину пластин замерил 0,35мм 25х40мм в слой 300витков 0,35 провода легко помещаеться .Ваше мнение хотелось бы знать .....

    Добавлено через 53 минуты
    Цитата Сообщение от Костя Мусатов Посмотреть сообщение
    Хорошо, несколько дней потребуется что бы е оформить.


    Серьезно. У нас высокое питание, около 600В, если правильно помню.[/QUOT
    Жду с нетерпением тчк

    Добавлено через 3 минуты


    Мне бы двухтактник на 4 лампах 6п3с с трансом выходным обязательно Заранее благодарю Александр.
    Еще про напряжение 600в -"Волков бояться в лес не ходить"
    Последний раз редактировалось kolpakov; 15.02.2009 в 10:36. Причина: Добавлено сообщение

  8. #8
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: схема лампового усилителя нч

    Можно собрать и по приведенной схеме, работать будет. Хотя, конечно, это не наш подход.

  9. #9
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для kolpakov
    Регистрация
    13.02.2009
    Сообщений
    9

    По умолчанию Re: схема лампового усилителя нч

    На форуме написано лампы будут гореть,анодка на 6п45с всего 400в Максимум не понравилась мне она после того как я половину транса намотал нно это пустяки размотаю обратно про сердечник мой ваше мнение очень важно

    Добавлено через 6 минут
    Не нужно хорошую схему ,чтобы все по уму
    Последний раз редактировалось kolpakov; 15.02.2009 в 13:54. Причина: Добавлено сообщение

  10. #10
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: схема лампового усилителя нч

    Напряжение я проверю. Реальный аппарат есть на этой странице http://lampovik.ru/Production/Fianit-2.htm, там только силовой тор не реальный, он должен быть больше.

    Добавлено через 22 минуты
    Нашел данные на блок питания. Ошибся. На начальном токе постоянное напряжение питания достигает 470-500В. Под нагрузкой проседает до 440-450В. В классе АВ 45-я это спокойно держит, поскольку мощность рассеяния меньше предельной и гореть они не собираются. В классе А такие напряжения давать не стоит, в А лучше не превышать 300В.
    Еще вспомнили, что подобрать нормальную пару 6Ж52П может сотавлять некоторую трудность, в остатках сплошной брак.
    Последний раз редактировалось Костя Мусатов; 15.02.2009 в 16:28. Причина: Добавлено сообщение

  11. #11
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для kolpakov
    Регистрация
    13.02.2009
    Сообщений
    9

    По умолчанию Re: схема лампового усилителя нч

    Цитата Сообщение от Костя Мусатов Посмотреть сообщение
    Напряжение я проверю. Реальный аппарат есть на этой странице http://lampovik.ru/Production/Fianit-2.htm, там только силовой тор не реальный, он должен быть больше.

    Добавлено через 22 минуты
    Нашел данные на блок питания. Ошибся. На начальном токе постоянное напряжение питания достигает 470-500В. Под нагрузкой проседает до 440-450В. В классе АВ 45-я это спокойно держит, поскольку мощность рассеяния меньше предельной и гореть они не собираются. В классе А такие напряжения давать не стоит, в А лучше не превышать 300В.
    Еще вспомнили, что подобрать нормальную пару 6Ж52П может сотавлять некоторую трудность, в остатках сплошной брак.
    А схема то где ???

    Добавлено через 4 минуты
    Цитата Сообщение от kolpakov Посмотреть сообщение
    А схема то где ???
    Я не нашел????
    Последний раз редактировалось kolpakov; 15.02.2009 в 19:58. Причина: Добавлено сообщение

  12. #12
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: схема лампового усилителя нч

    Цитата Сообщение от kolpakov Посмотреть сообщение
    А схема то где ???
    Я же написал, что несколько дней надо для подготовки ее в электронном виде. Пока она в начертательном и далеко.

  13. #13
    Новичок Аватар для romser
    Регистрация
    15.02.2009
    Сообщений
    3

    По умолчанию Re: схема лампового усилителя нч

    привет всем! я бы тоже рад был бы посмотреть на схему) агрегат понрасился по фоте!

    Добавлено через 2 минуты
    Последний раз редактировалось romser; 15.02.2009 в 23:18. Причина: Добавлено сообщение

  14. #14
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для kolpakov
    Регистрация
    13.02.2009
    Сообщений
    9

    По умолчанию Re: схема лампового усилителя нч

    Цитата Сообщение от Костя Мусатов Посмотреть сообщение
    Я же написал, что несколько дней надо для подготовки ее в электронном виде. Пока она в начертательном и далеко.
    ну буду ждать ,хотелось бы определиться а дело то с места не трогаеть ,нужно конкретно определиться что конструировать,,,, С Уважением Александр.

  15. #15
    Новичок Аватар для altmax
    Регистрация
    25.01.2009
    Сообщений
    29

    По умолчанию Re: схема лампового усилителя нч

    Касательно начального вопроса - на схеме, если внимательно посмотреть, не 300+300 витков, а 600+600, вторичка 66 витков, коэффициент трансформации 9 на каждую лампу, то есть при нагрузке 4 Ом приведённое сопротивление первички будет 4*9*9=324 Ом, вроде так должно плучаться. Сопротивление самой лампы - около 2500 Ом. А в идеале указанные сопротивления должны стремиться к равенству. Получается, что данный усилитель рассчитан на высокоомную наргузку, 4 ома он не потянет на рассчётной мощности.
    Если же посчитать количество витков на сердечнике от ОСМ-0.4, то получается, что для напряжения 540 вольт нужно для частоты воспроизведения звука 40 гц примерно 2000 витков, чтобы железо не уходило в насыщение, а 600 витков тянет где-то на 120 Гц без искажений. Он будет тянуть где-то до 60 гц, но с искажениями из-за того, что сердечник будет очень близок к насыщению. По крайней мере у меня так получилось.
    Я пользовался для рассчёта кличества витков формулой что во вложении ( U - входное напряжение, F- граничная нижняя вастота, S-сечение сердечника в см, В - переменная составляющая магнитной индукции - 10000 Гс ориентировочно для ленточных разрезных и 8000 Гс для пластиначаты шихтованных, при этом для рассчёта рекомендуется брать не более 5000 и 4000 соответственно)

    P.S. Поскольку ламповой техникой только начал заниматься, прошу сильно не бить, если не прав.
    Изображения Изображения  
    Последний раз редактировалось altmax; 16.02.2009 в 19:29. Причина: дополнение

  16. #16
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,127

    По умолчанию Re: схема лампового усилителя нч

    Цитата Сообщение от altmax Посмотреть сообщение
    А в идеале указанные сопротивления должны стремиться к равенству.
    Боже упаси.....
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  17. #17
    Новичок Аватар для altmax
    Регистрация
    25.01.2009
    Сообщений
    29

    По умолчанию Re: схема лампового усилителя нч

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Цитата:
    Сообщение от altmax
    А в идеале указанные сопротивления должны стремиться к равенству.

    Боже упаси.....
    А как должно быть? Везде почему то по разному написано, но в большинстве источников сказано, что сопротивление генератора (в данном случае лампы) должно быть равно сопротивлелию нагрузки. Если с расчётами количества витков первичной обмотки транса более-менее ясно, то в этом моменте я ещё не совсем разобрался, потому использую обычно готовые расчёты трансформаторов.

    Хотя вот Г.С.Гендин пишет: "...наивыгоднейшей нагрузкой оконечной лампы, обеспечивающей максимум неискажённой отдачи, является нагрузка Ra, равная двойному внутреннему сопротивлению лампы...". Но на другом форуме эту идею раскритиковали. Где правда то?
    А вот Д.Андронников в своей статье на http://lynx-audio.h1.ru/state/trans/adv_trans.htm считает, что сопротивления должны быть равны (коэффициент трансформации рассчитывает как корень квадраный из отношения сопротивления лампы к споротивлению нагрузки)
    Последний раз редактировалось altmax; 16.02.2009 в 21:54. Причина: Дополнение

  18. #18
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: схема лампового усилителя нч

    Вы что-то путаете. Равенство выходного импеданса, входного и сопротивления линии - условие предачи максимума энергии сигнала на ВЧ и минимума помех от переотражений. Никакого отношения эти требовния ни к звукотехники ни к ламповым усилителям не имеют.

    Если входной каскад работает в классе А и в триодном включении, то Ra берется в несколько раз выше Ri для работы без ООС. Это необходимо для демпфирования основного резонанса динамиков. Если каскад с пентодом на выходе, то ООС используется почти обязательно и Ri заметно больше Ra, а низкое выходное сопротивление обеспечиается ООС.

  19. #19
    Новичок Аватар для altmax
    Регистрация
    25.01.2009
    Сообщений
    29

    По умолчанию Re: схема лампового усилителя нч

    Цитата Сообщение от Костя Мусатов Посмотреть сообщение

    Вы что-то путаете. Равенство выходного импеданса, входного и сопротивления линии - условие предачи максимума энергии сигнала на ВЧ и минимума помех от переотражений. Никакого отношения эти требовния ни к звукотехники ни к ламповым усилителям не имеют.

    Если входной каскад работает в классе А и в триодном включении, то Ra берется в несколько раз выше Ri для работы без ООС. Это необходимо для демпфирования основного резонанса динамиков. Если каскад с пентодом на выходе, то ООС используется почти обязательно и Ri заметно больше Ra, а низкое выходное сопротивление обеспечиается ООС.
    А где бы про это поподробнее прочитать?

    Добавлено через 3 часа 48 минут
    А какое сопротивление нагрузки нужно для 6п14п (30 кОм) в пентоде и триоде соответственно?

    Нашёл наконец-то одну статью в инете, более соответствующую действительности . Там для триода Ra=(2...5)*Ri, а для тетрода-пентода Ra=(0.07...0.15)*Ri. То есть получается, что для 6п14п нужно приведённое сопротивление первички в районе 2100-4500 ом, а если ты вдруг захочешь её запустить в триоде, то трансформатор судя по всему не уместится в комнате )))
    Последний раз редактировалось altmax; 17.02.2009 в 13:09. Причина: Добавлено сообщение

  20. #20
    Старый знакомый Аватар для был it
    Регистрация
    07.01.2005
    Сообщений
    703

    По умолчанию Re: схема лампового усилителя нч

    Цитата Сообщение от altmax Посмотреть сообщение
    А какое сопротивление нагрузки нужно для 6п14п (30 кОм) в пентоде и триоде соответственно?
    вот здесь
    http://frank.pocnet.net/sheets/010/e/EL84.pdf
    все написано

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •