Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 33

Тема: Ария-102: доработка и профилактика

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Андрей Е.
    Регистрация
    16.12.2007
    Адрес
    Васильков
    Сообщений
    61

    Вопрос Ария-102: доработка и профилактика

    Ария-102 1990 г.в. Купил бэушную "с рук" в 1995 году. С тех пор не эксплуатировалась. Наконец, настал её час! Надо бы привести её в порядок.
    1. Понимаю, что надо поменять шнур. Годится ли межблочник WireWorld Luna?
    2. Читал, что не лишне наклеить под трансформатор виброизоляцию.
    3. Стоит ли менять провода в тонарме? Если да, какие поставить?
    4. Нужно ли менять какие-нибудь конденсаторы?
    5. Есть подозрение, что сын первого владельца капнул сверху на вал (при снятом диске) подсолнечным маслом. Могло ли оно попасть в подшипники? Можно ли до них добраться, чтобы промыть и смазать? К стати, чем?
    6. Стоит ли делать что-то ещё?

  2. #2
    Викторович
    Гость

    По умолчанию Re: Ария-102: доработка и профилактика

    Ничего лишнего - кроме как почистить и вновь смазать.Провода - на любителя.Родной головёхе они не помогут.

  3. #3
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Андрей Е.
    Регистрация
    16.12.2007
    Адрес
    Васильков
    Сообщений
    61

    По умолчанию Re: Ария-102: доработка и профилактика

    Головку как раз собираюсь поменять, но не знаю, что покупать. Посоветовали Grado Black...

  4. #4
    Викторович
    Гость

    По умолчанию Re: Ария-102: доработка и профилактика

    А они есть?

  5. #5

    По умолчанию Re: Ария-102: доработка и профилактика

    Цитата Сообщение от Андрей Е. Посмотреть сообщение
    Есть подозрение, что сын первого владельца капнул сверху на вал (при снятом диске) подсолнечным маслом.
    Если это так, то это жопа. Мне один раз досталась такая швейная машинка, выковыривал загустевшее масло шилом, куда мог залезть. Так что лучше для профилактики всё промыть и положить свежую смазку.
    Кстати, профилактическая смазка рекомендуется раз в год, если не хотите получить царапины на валу, а затем их слушать.

  6. #6
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Андрей Е.
    Регистрация
    16.12.2007
    Адрес
    Васильков
    Сообщений
    61

    По умолчанию Re: Ария-102: доработка и профилактика

    Цитата Сообщение от Викторович Посмотреть сообщение
    А они есть?
    Ещё не искал...

    Добавлено через 57 минут
    Цитата Сообщение от Ослик Иа Посмотреть сообщение
    Если это так, то это жопа. Мне один раз досталась такая швейная машинка, выковыривал загустевшее масло шилом, куда мог залезть. Так что лучше для профилактики всё промыть и положить свежую смазку.
    Кстати, профилактическая смазка рекомендуется раз в год, если не хотите получить царапины на валу, а затем их слушать.
    Банальная эрудиция подсказывает мне то же самое, но при беглом осмотре, мне показалось, что по валу масло не должно было "добраться" до подшипника (хочется так думать ): там на вал достаточно плотно насажен какая-то деталь, которая закрывает якорь двигателя. А ещё в инструкции написано, что "ЭП не требует смазки в течение всего срока эксплуатации" и добраться до мест смазки будет очень непросто (как мне показалось), если это вообще возможно (ещё не пробовал снимать двигатель)...
    Вал проворачивается не очень легко, но плавно, хотя, останавливается практически сразу. Но если диск установлен (он массивный, не жестянка, как у меня в Сонете-208 (Ария 2-EPU-71SM)), то вообще никаких подозрений: крутится легко и долго.
    Последний раз редактировалось Андрей Е.; 29.06.2008 в 00:09. Причина: Добавлено сообщение

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для -Rik-
    Регистрация
    04.07.2008
    Адрес
    Минск
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,346

    По умолчанию Re: Ария-102: доработка и профилактика

    Если тема еще актуальна - то вот короткий список.

    1. Замена смазки оси шпинделя. Отстыковать разъемы, снять узел двигателя (4 винта). Снять с него плату датчика скорости, после этого достать собственно ротор с кольцевым магнитом. Снизу узла подшипника выкрутить регулировочный винт (не потерять пластмассовый подпятник!). Протереть и промыть подшипник и ось, удалив полностью старую смазку. Завернуть регулировочный винт, положив подпятник обратной стороной (на ней еще нет выемки от торца оси). Капнуть 2..4 капли жидкой смазки (я использовал масло для двигателей просто потому, что было дома), собрать узел двигателя. После сборки законтрить винты каплей краски.

    Аккуратно с катушками статора, чтобы не развалить обмотки.

    2. Замена электролитов. Старые можно даже не проверять на пригодность. Просто заменить и забыть.

    3. Пластиковый колпак на поворотном узле - в мусорку. Впрочем, особо он ничему не мешает. Но и не помогает - разве что от пыли - да это надо еще умудриться ее насобирать, хоть минимальный уход за техникой нужен, даже за такой.

    4. Замена межблочника и проводов в тонарме - по вкусу. Боюсь только, что это из пушки по воробьям - тем не менее, решать своими ушами. Вот разве что попутно с заменой проводов в тонарме выкинуть 3 пружинки-токовода, которыми сделан переход от вращающихся частей к неподвижным. Отключить заодно от транзисторов-ключей, замыкающих выход головки при поднятом тонарме - прямые провода на RCA-разъемы и всё.

    5. Продуть/очистить поворотный узел тонарма (т.е. те якобы "ножи").

    6. Теоретически можно заклеить вибропоглотителем свободные учаски пластмассового шасси (полная разборка) - но вряд ли это сильно поможет. Впрочем, не пробовал.

    Вот примерно так. Кажется, больше ничего делать смысла нет (разве что в плане тренировки и приобретения навыков).

    Попутный вопрос - может быть, кто-то знает. В двигателе прямого привода ротор - кольцевой магнит, а статор - 4 плоские катушки под ним. Так вот, катушки расположены не в углах квадрата, а прямоугольником - в чем смысл? Вроде получается некруглое поле вращения при этом, зачем так сделали? Конструктивно места хватает...

    Не то, чтобы я был сильно этим озабочен - просто интересно.

  8. #8
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Андрей Е.
    Регистрация
    16.12.2007
    Адрес
    Васильков
    Сообщений
    61

    По умолчанию Re: Ария-102: доработка и профилактика

    Ещё как актуальна! Спасибо!
    Как раз вчера, наконец, дошли руки. Включил. Ужасный стук и диск вращается рывками! Но при вращении диска вручную, он проворачивается ровно, тихо, без проблем.

    Начал с самого простого: заменил электролиты в блоке питания и на плате двигателя. Давно не держал в руках паяльника, и по-моему, в блоке питания немного перегрел кондёры при пайке.

    Включил: то же самое. Но, поскольку, двигатель был уже в руках, увидел, что одна из катушек статора прыгает. При детальном осмотре выяснилось, что две катушки оторвались. Они приклеены к плате и, очевидно, клей рассохся и когда-то во время перевозки в авто от тряски оторвались. Как смог (трудно добраться) с одного краю нанёс клей "Дисмакол" (что под руку попалось, но, по-моему, подходящий - это обувной клей для кожи, резины и т.п.) "в область" катушек и выставил их примерно на место (на плате нарисованы окружности). Попасть точно конечно невозможно, но, по-моему, всё получилось: сегодня включил - всё работает как часы!

    А вот со смазкой двигателя ничего не получилось. Я просто не смог разобрать двигатель. Может они у нас разные? У меня он крепится тремя болтами к круглой пластмассовой площадке, а уже она - четырьмя болтами к корпусу.
    У меня плата (которая одновременно является статором) находится между ротором и металлической пластиной-шасси в которой закреплён (не понятно, как) белый пластмассовый... (футляр подшипника? Он сплошной и ничего не видно). Между платой и шасси как раз находятся катушки статора. Плата крепится к шасси шестью белыми пластмассовыми защёлками. Одну из них я сломал. Три удалось освободить, но я понял, что это мне ничего не даёт, т.к. плата всё-равно между шасси и ротором! А как снять ротор, как он закреплён в шасси, я так и не понял.
    Или нужно сначала откручивать тот регулировочный винт? Он удерживает ротор? (Ваше сообщение прочёл только сегодя.) Какойто шлиц в дырочке шасси я видел, но подумал, что это какой-нибудь регулировочный резистор (мне показалось, он пластмассовый) и не стал трогать. Это он? Что регулирутся этим винтом? Т.е. как его потом грамотно поставить на своё место?
    Цитата Сообщение от -Rik- Посмотреть сообщение
    1. После сборки законтрить винты каплей краски.
    Имеются в виду винты крепления двигателя к корпусу проигрывателя? Но там гроверы под головками болтов, а гайки в гнёздах, и они не были закрашены.

    Смазать очень хочется, но боюсь сломать всё окончательно. Вобщем-то он работает гораздо тише, чем Сонет-208 (2-ЭПУ-71СМ с пасиковым приводом), но если повернуть ухо к диску с расстояния 25 см шум уже слышно. А если приложить ухо к корпусу, шум подшипника (к тому же неравномерный) слышно очень хорошо.

    А вот трансформатора не слышно абсолютно! Он с завода прилично задемпфирован резиновыми втулками. Кстати, у меня болт, который стягивает катушку по центру почему-то не затянут плотно и тарелочка сверху слегка болтается, если её пошевелить. Хотя гайка на болте законтрена краской. Так должно быть?

    Колпак на поворотном узле снял, хотя, по-моему, он ни на что и не влиял...

    Провода в тонарме пока решил не менять - говорят они и не плохие. Да и не знаю, где взять лучшие. А межблочник поменяю - всё-равно он уже куплен - Wireworld Luna 5. Заодно ключи обойду.
    Цитата Сообщение от -Rik- Посмотреть сообщение
    4. Вот разве что попутно с заменой проводов в тонарме выкинуть 3 пружинки-токовода, которыми сделан переход от вращающихся частей к неподвижным.
    А как же без них-то? Ведь тогда скручивание проводов будет препятствовать свободному повороту тонарма?

    На Ваш вопрос, увы, ответить не смогу.

  9. #9
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Андрей Е.
    Регистрация
    16.12.2007
    Адрес
    Васильков
    Сообщений
    61

    По умолчанию Re: Ария-102: доработка и профилактика

    Да, и ещё вопрос: как грамотно соединить "корпус" проигрывателя с "корпусом" усилителя? На проигрывателе никаких клемм для этого нет. К чему подсоединять этот провод, если провода тонарма выведены мимо ключей напрямую: к металлическому основанию, на "корпус" какой-нибудь платы, или на "земляной" провод тонарма?
    Последний раз редактировалось Андрей Е.; 13.07.2008 в 20:57.

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для -Rik-
    Регистрация
    04.07.2008
    Адрес
    Минск
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,346

    По умолчанию Re: Ария-102: доработка и профилактика

    Гм. Похоже, у тебя (если нетрудно - на "ты") другая модификация. Все что могу - чуть более подробно описать то, что у меня - возможно, по аналогии разберешься.

    Итак, узел двигателя. Открутим все саморезы, крепящие пластиковую основу к нижней части корпуса. Приподнимем пластик, отстыкуем мешающие провода. Основа узла двигателя - квадратная стальная пластина с латунной втулкой посередине - крепится на 4 винтах, отвинчиваем их и извлекаем весь двигатель.

    Теперь, если смотреть на двигатель в сборе, он выглядит так: квадратная стальная платина со втулкой для ротора, 4 плоскими катушками, 2 датчиками Холла и плоским шлейфом, к ней на еще 4 винтах через пластмассовые втулки прикреплена стеклотекстолитовая плата с таходатчиком (печатная "змейка" по окружности), собственно ротор с кольцевым магнитом, который приклеен к стальному диску и вставлен во втулку, которая запрессована в пластину-основание двигателя. Всё разбирается легко и просто за 10 минут.

    После снятия двигателя на пластмассовом шасси проигрывателя остается его (двигателя) магнитный экран - перевернутое плоское стальное "блюдце". Его снимать не нужно.

    После снятия двигателя его ротор можно просто достать, потянув вверх.

    Замена проводов в тонарме на другие (видимо, проще и лучше всего в данном случае - литцендрат) - потому что "родные" достаточно жесткие, не зря там сделан переход "пружинками". Литцендрат же мягкий и ты можешь вывести эти провода непосредственно на RCA-разъемы, которые устанавливаются на корпусе.

    Вообще же могу только повторить - вряд ли эта вертушка заслуживает приложения больших усилий. Пластмассовое шасси, на котором сидят двигатель диска и тонарм, отвратительный поворотный узел тонарма, мутное решение компенсатора скатывающей силы (наклонная вертикальная ось тонарма плюс рычаг с грузом в стороне, жестко связанный с поворотным узлом тонарма), странный подвес ножевого типа, в котором ножами и не пахнет - в общем, список можно и продолжить. Но это мое личное мнение.

    По поводу соединения корпусов ничего конкретного сказать не могу. Для начала выведи отдельно провода от головки на RCA-разъемы, подключи свой межблочник и послушай фон. А потом поиграй соединением корпусов (возможно, оно не то что не нужно, но и вредно в данном случае).

  11. #11
    Викторович
    Гость

    По умолчанию Re: Ария-102: доработка и профилактика

    Ребят - возьмите инструкцию по ремонту.

  12. #12
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Андрей Е.
    Регистрация
    16.12.2007
    Адрес
    Васильков
    Сообщений
    61

    По умолчанию Re: Ария-102: доработка и профилактика

    Цитата Сообщение от -Rik- Посмотреть сообщение
    Гм. Похоже, у тебя (если нетрудно - на "ты") другая модификация.
    Да, явно другая, потому-что в твоём описании не могу найти даже аналогии. Обидно, нечем сфотографировать, а иначе, похоже, не разобраться. Хотя, впрочем, насколько я понял, главное отличие у нас - это фиксация ротора в шасси. Если бы он у меня просто вынимался, как у тебя, то всё остальное - мелочи.
    Цитата Сообщение от -Rik- Посмотреть сообщение
    Замена проводов в тонарме на другие (видимо, проще и лучше всего в данном случае - литцендрат) - потому что "родные" достаточно жесткие, не зря там сделан переход "пружинками".
    Вобще-то мне где-то на другом форуме писали, что там, скорее всего, и стоят ЛИТЦ (я так понял, то же самое имеется в виду?). Можно по внешним признакам их идентифицировать: они это или нет? И что это за зверь такой: литцендрат? Их где-то можно купить? Где и как их искать?

    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от Викторович Посмотреть сообщение
    Ребят - возьмите инструкцию по ремонту.
    Хорошая мысль. Знать бы - где?
    Последний раз редактировалось Андрей Е.; 14.07.2008 в 14:49. Причина: Добавлено сообщение

  13. #13
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Андрей Е.
    Регистрация
    16.12.2007
    Адрес
    Васильков
    Сообщений
    61

    По умолчанию Re: Ария-102: доработка и профилактика

    Хотите посмеяться? Сегодня затеял снимать двигатель, чтобы отвезти его к другу и сфотографировать. Пока грелся паяльник (надо было фиксатор в разъёме выпаять (а кондёры я поменял, не снимая шлейфа)), я подумал, набрался смелости и потянул за ротор посильнее... Он и вылез! Пока это всё - времени не было. Плату отстыковывать от стальной пластины всё же не хочется, как я говорил, она у меня не на винтах, а на защёлках, которые уже хрупкие... Или всё-таки надо? Подшипник - латунная втулка и так хорошо доступна для промывки и смазки. Вот только никакого пластмассового подпятника я не обнаружил. Втулка заглушена снизу пластмассовым колпачком (я его ранее описывал, как "футляр подшипника"), и торец вала упирается в донышко этого колпачка. На торце вала густая смазка. Так всё-таки смазывать густой или маслом? У меня есть и то и то, правда, 20-летней давноси. Это не страшно? "Масло смазочное бытовое для смазки бытовых машин" с рисунком швейной машинки. А густая без опознавательных знаков... Пойдёт?

    И что всё-таки насчёт "литцендрата"?
    Последний раз редактировалось Андрей Е.; 16.07.2008 в 01:09.

  14. #14
    Завсегдатай Аватар для -Rik-
    Регистрация
    04.07.2008
    Адрес
    Минск
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,346

    По умолчанию Re: Ария-102: доработка и профилактика

    Слетели посты после 17/07/2008 из-за переноса базы, попробую коротко восстановить.

    Литцендрат - многожильный провод, где каждая жила имеет свою лаковую изоляцию в отличие от обычных многожильных проводов (в которых жилки не изолированы одна от другой). Обычно в общей синей шелковой оплетке. Добывается или в магазинах, или из катушек контуров старых приемников. Еще вариант - LC-линии задержки старых осциллографов. На форуме это есть, и далеко не всем (и не всякий) литцендрат в тонарме нравится - жестковат.

    Масло в подшипник диска я предпочитаю жидкое.

    И по поводу усилия при вытаскивании оси двигателя из втулки - все правильно, там же ротор - кольцевой магнит (взаимодействие с пластиной статора) плюс некоторый вклад вносит собственно пара вал-втулка (и чем точнее она сделана - тем этот вклад больше).

  15. #15
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Андрей Е.
    Регистрация
    16.12.2007
    Адрес
    Васильков
    Сообщений
    61

    По умолчанию Re: Ария-102: доработка и профилактика

    Кажется и я уже отвечал...
    Попробую восстановить и дополнить, может кому ещё пригодится, а я уже закончил с ней возиться.
    Цитата Сообщение от -Rik- Посмотреть сообщение
    Литцендрат - многожильный провод, где каждая жила имеет свою лаковую изоляцию в отличие от обычных многожильных проводов (в которых жилки не изолированы одна от другой). Обычно в общей синей шелковой оплетке. На форуме это есть, и далеко не всем (и не всякий) литцендрат в тонарме нравится - жестковат.).
    У меня в тонарме явно не литцендрат - провода в обычной пластмассовой изоляции. Но я решил с ними не возиться...
    Цитата Сообщение от -Rik- Посмотреть сообщение
    Масло в подшипник диска я предпочитаю жидкое.
    Смазал жидким маслом. В пластиковом корпусе подшипника оказалась капилярная трещина, и масло сочилось через неё. Я понял, что подшипник будет сухой уже черех пару часов и решил смазывать густой. Моя мне не понравилась. Поскольку в ЭПУ Сонета-208 пошипник шпинделя точно такой же (там только привод пасиковый) и в инструкции написано смазывать Циатимом-221, я решил так и сделать. Это высокотемпературная смазка для малонагруженных узлов и точных механизмов без механических примесей. Оказалась очень дорогой - ~$48/банка 800г, меньше не бывает. Поэтому я взял Циатим-201. Отличается только скоростью испарения (это низкотемпературная смазка с тем же назначением), придётся чаще смазывать. Зато стоит в 10 раз дешевле. У нас в Харькове можно найти только Азмоловские циатимы - не советую: в банке полно мусора! Это при том, что по ГОСТу "содержание механических частиц - 0"! Хорошо, смазка прозрачная и можно "наковырять" чистой. Хотябы визуально. К стати, срок хранения циатимов - 5 лет.
    После смазки Циатимом шум меньше, чем после смазки маслом, и тем более, чем со старой смазкой.
    Цитата Сообщение от -Rik- Посмотреть сообщение
    И по поводу усилия при вытаскивании оси двигателя из втулки - все правильно, там же ротор - кольцевой магнит (взаимодействие с пластиной статора)
    Теперь то я и сам понял. К стати, пытался всё-таки отделить плату от металлической пластины - так и не получилось, только оторвалась ещё одна катушка, пришлось снова клеять.
    Как и планировал, поменял межблочник. Ньютрики распаял бессвинцовым припоем. Ключи обошёл, "пружинки" убирать не стал.
    Вобщем, всё что хотел, сделал. Результатом доволен, как слон! (а ещё больше - процесом ) Может, есть вертушки и получше Арии, но после Сонета-208 я очень доволен! Вот бы ещё иглу новую найти.

  16. #16
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Андрей Е.
    Регистрация
    16.12.2007
    Адрес
    Васильков
    Сообщений
    61

    По умолчанию Re: Ария-102: доработка и профилактика

    Цитата Сообщение от -Rik- Посмотреть сообщение
    По поводу соединения корпусов ничего конкретного сказать не могу. Для начала выведи отдельно провода от головки на RCA-разъемы, подключи свой межблочник и послушай фон. А потом поиграй соединением корпусов (возможно, оно не то что не нужно, но и вредно в данном случае).
    Оказалось не только не вредно, а крайне необходимо! После соединения металлического основания вертушки (просто под один из крепёжных саморезов поставил шайбочку, а под неё зажал много- тонко- жильный провод хорошего сечения (что под руку попалось), предварительно слегка зачистив краску на корпусе под головкой самореза), с соответствующей клемой усилителя, фон упал с -35 дБ до -69 дБ! (по индикатору записи в Cool Edit). Причём я на этот фон сразу и внимания не обратил, т.к. в моих колонках его было не слышно! А только когда в одной статье прочитал, каким он должен быть, понял, что у меня что-то не то, подключил наушники и услышал этот ужас! Так что "заземлять" вертушку на усилок надо.
    Правда сегодня случайно заметил, что после этого на корпусе усилка появилось напряжение (фаза?). Перевернул вилку на вертушке - пропало. Сейчас подумал, может это и было причиной фона? Надо будет поэкспериментировать. Но не сейчас, спать охота...

  17. #17
    Викторович
    Гость

    По умолчанию Re: Ария-102: доработка и профилактика

    Цитата Сообщение от Андрей Е. Посмотреть сообщение

    Добавлено через 2 минуты

    Хорошая мысль. Знать бы - где?
    Ещё нужна?
    Мыль своё мыло.

  18. #18
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Андрей Е.
    Регистрация
    16.12.2007
    Адрес
    Васильков
    Сообщений
    61

    По умолчанию Re: Ария-102: доработка и профилактика

    Цитата Сообщение от Андрей Е. Посмотреть сообщение
    Так что "заземлять" вертушку на усилок надо.
    Правда сегодня случайно заметил, что после этого на корпусе усилка появилось напряжение (фаза?). Перевернул вилку на вертушке - пропало. Сейчас подумал, может это и было причиной фона? Надо будет поэкспериментировать.
    Попробовал поиграться с вилкой вертушки: на фон не влияет. Что любопытно, теперь уже при любом положении вилки, на усилке напряжение не появляется...

  19. #19
    Новичок Аватар для gnmn
    Регистрация
    11.12.2008
    Сообщений
    30

    По умолчанию Re: Ария-102: доработка и профилактика

    Тонарм у моей Арии имеет люфт вдоль вертикальной оси вращения. Если снять крышку с крепления тонарма и потянть вверх за само крепление - оно подается на ~2мм. Я так понимая, что это не номрально. Можно ли как-нибудь устранить этот люфт?

    Может быть, покрутить винт, на который указывает синяя стрелочка на картинке? Еще один такой винт находится в верхней части тонарма. Может и его покрутить?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	aria.jpg 
Просмотров:	4697 
Размер:	75.6 Кб 
ID:	41691  

  20. #20
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Андрей Е.
    Регистрация
    16.12.2007
    Адрес
    Васильков
    Сообщений
    61

    По умолчанию Re: Ария-102: доработка и профилактика

    Цитата Сообщение от gnmn Посмотреть сообщение
    Тонарм у моей Арии имеет люфт вдоль вертикальной оси вращения. Если снять крышку с крепления тонарма и потянть вверх за само крепление - оно подается на ~2мм.
    Что-то все ответы тут пропали...
    Поробуем восстановить.
    Люфт имеет тонарм или весь повортный механизм? У меня люфт имеет только тонарм - это нормально, т.к. он не закрплён и свободно лежит на поворотном механизме. Поворотный же механизм у меня ощутимого вертикального люфта не имеет. Поэтому я и написал:
    "Так не должно быть. Люфт должен иметь только тонарм."
    На что уважаемый Викторович ответил:
    "Тем не менее - это есть." Будем надеяться, он ещё сюда заглянет, а пока не торопитесь ничего крутить. По поводу назначения конкретных винтов ничего сказать не могу. Инструкцию по ремонту, любезно предоставленную мне Викторовичем, я так и не смог прочитать (мой комп формат .djvu не хочет открывать, да и необходимости острой не было).

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •