Страница 52 из 53 Первая ... 4250515253 Последняя
Показано с 1,021 по 1,040 из 1058

Тема: Предварительный усилитель напряжения: лампы, транзисторы или микросхемы?

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Сергей Гапоненко
    Регистрация
    21.01.2018
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    864

    По умолчанию Предварительный усилитель напряжения: лампы, транзисторы или микросхемы?

    Дискуссия о преимуществах и недостатках ламповых и транзисторных (или микросхемных) усилителей мощности и попытки получить хороший звук в условиях домашнего конструирования привели многих аудиолюбителей к концепции гибридных усилителей, в которых ламповый усилитель напряжения (УН) раскачивает транзисторный усилитель тока (УТ).

    Однако, понимаем ли мы, в чем преимущества ламп в усилителях напряжения?
    Нельзя ли упомянутую концепцию реализовать полностью на транзисторной базе: транзисторный УН плюс транзисторный УТ, не используя общей отрицательной обратной связи.

    В этом случае проблема "лампа или транзистор?" сводится к техническому анализу и прослушиванию относительно простых схем, без влияния динамической головки, без большой выходной мощности и т.д.

    Можем ли в этом случае указать технические преимущества ламп, по которым они переигрывают при прослушиваниях транзисторные схемы? Короткий спектр гармоник, низкий уровень интермодуляционных искажений, широкополосность можно воспроизвести и на транзисторной базе. "Убивает" ли хорошее звучание в этом случае глубокая ООС транзисторных УН?
    Если да, то почему? И какие технические тесты здесь могут помочь?
    Последний раз редактировалось Сергей Гапоненко; 27.03.2018 в 14:45.

  2. #1021
    Старый знакомый Аватар для fagos
    Регистрация
    25.01.2013
    Адрес
    Могилев, Беларусь
    Сообщений
    534

    По умолчанию Re: Предварительный усилитель напряжения: лампы, транзисторы или микросхемы?


    Offтопик:
    Переносные магнитофоны, УК с катушкой... куда вас течением несет...

  3. #1022
    Старый знакомый Аватар для Tuvalu
    Регистрация
    23.04.2010
    Сообщений
    863

    По умолчанию Re: Предварительный усилитель напряжения: лампы, транзисторы или микросхемы?

    Цитата Сообщение от Petr-1951 Посмотреть сообщение
    Откройте ГОСТ и почитайте. Вот краткая вырезка говорящая о том что шумы меряют в «одном флаконе». Если бы шумы определялись только тепловыми, т.е. их номиналом, то зачем было бы изобретать малошумящие резисторы и городить методику измерений их шумов, плодить стандарты....
    Во-первых, я такого (выделенное) не писал. Во-вторых, малошумящие R по сравнению с "обычными" имеют меньшие избыточные (токовые) шумы, а тепловые - одинаковые.
    И не путайте измерения с нормировкой. Для нас, как для разработчиков, важно понимать, где какие R применять, а мерить шум "в одном флаконе" - это либо для отбраковки, либо... но не для проектирования схем. И приведённый ГОСТ писан не для нас - вам же не ОТК организовывать. Про правильное применение резисторов там ни слова.

    к тому же многое зависит от конструкции резистора, посмотрите эквивалентную схему которая говорит что тепловые шумы могут шунтироваться параллельной емкостью, могут подавляться и последовательной индуктивностью..
    Это означает, что резистор перестаёт быть таковым. Вы либо заходите в область СВЧ (не наш профиль), либо применяете какие-то совсем уж неподходящие резисторы, например, проволочные с неподавленной индуктивностью.

    Ещё раз, ваша цитата
    в том числе и тепловые вклад которых много ниже токовых.
    заставляет усомниться, а действительно ли вы так уж хорошо разбираетесь в том, о чём пишете? Мне очень жаль, но без указания сопротивления (от величины которого зависит тепл. шум) и падения напряж. на резисторе (от которого зависит избыточный шум - тот, который в мкВ/В) - это абсолютно бессмысленная фраза. Может тотально доминировать как тепловой, так и избыточный шум - всё зависит от схемы.

    Я когда-то в молодости был сильно озадачен, попеременно подключая к чувствительному ПТ-входу резисторы 330 кОм: супер-прецизионный проволочный (с исчезающе малым избыточным шумом) и самый плохой, в этом смысле, углеродный ВС-0,5. Шум был совершенно одинаковым!! Т.к. падение напряж = 0, то избыточный шум не проявлялся, наличествовал только тепловой. Именно об этом написано у ХиХ в "Искусстве". И именно недоверие к этому тезису и побудило меня провести этот эксперимент.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	R-noise.png 
Просмотров:	268 
Размер:	103.0 Кб 
ID:	376800
    Я же прикинул уровень вносимого шума базовым резистором максимальный (т.е. даже если Ri взять много больше этого базового резистора).
    Какое Ri - точно неизвестно (просто "много больше"), а "0,000044% от уровня выходного сигнала" высчитано с такой большой точностью. Ну, мои поздравления. Или на входе ничего нет? - "много больше этого базового R"; тоже интересный и полезный в кавычках вариант - оценивать шумы открытого входа.
    Последний раз редактировалось Tuvalu; 25.07.2020 в 03:26.

  4. #1023
    Завсегдатай Аватар для Petr-1951
    Регистрация
    17.05.2014
    Адрес
    г. Могилев
    Сообщений
    1,971

    По умолчанию Re: Предварительный усилитель напряжения: лампы, транзисторы или микросхемы?

    Tuvalu, начните с того какие шумы приведены на резисторы в ТУ
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	C2-29C.png 
Просмотров:	220 
Размер:	14.6 Кб 
ID:	376811
    в ГОСТЕ приведена схема измерений
    В нашем примере выше было сопротивление 47 кОм. Я просил прикинуть вклад максимально возможных шумов этого резистора в полезный сигнал амплитудой 5 В(пик) только и всего. Вы же нагнули кучу жести... то вход закорочен сопротивлением 50 Ом, то вход в обрыве... Решите простейшую задачу на конкретном примере (желательно с расчетом) только и всего, не привязываясь к моим прикидкам, я мог и ошибиться.
    p.s. с целью упрощения будем считать что остальные компоненты схемы (транзистор и резисторы) шумов не вносят
    Последний раз редактировалось Petr-1951; 25.07.2020 в 08:46.

  5. #1024
    Частый гость Аватар для SSV
    Регистрация
    13.07.2006
    Адрес
    Винница
    Возраст
    64
    Сообщений
    110

    По умолчанию Re: Предварительный усилитель напряжения: лампы, транзисторы или микросхемы?

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    А где там совецкий гамнитофон 90-го года?
    Я по наивности думал что на техническом форуме ключевым словом является "магнитофон".
    Ошибался, однако.

  6. #1025
    Завсегдатай Аватар для Pilulkin
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    3,677

    По умолчанию Re: Предварительный усилитель напряжения: лампы, транзисторы или микросхемы?

    Цитата Сообщение от Petr-1951 Посмотреть сообщение
    это ничего что этот «старпер», в смысле я, более 30-ти лет назад разработал переносной кассетный магнитофон «Беларусь 220С» который по параметрам утер нос стационарным аппаратам.
    Это что... современный "белорусский" юмор,по поводу параметров?
    P.S.Посмотрите на "Вегу РМ-250С" выпуска тех лет,надежды умрут сразу...

  7. #1026
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,257

    По умолчанию Re: Предварительный усилитель напряжения: лампы, транзисторы или микросхемы?

    Цитата Сообщение от SSV Посмотреть сообщение
    Я по наивности думал что на техническом форуме ключевым словом является "магнитофон".
    Это для магнитофонов


    Цитата Сообщение от Pilulkin Посмотреть сообщение
    P.S.Посмотрите на "Вегу РМ-250С" выпуска тех лет,надежды умрут сразу...
    У меня был в те годы советчкий волкмен с записью, все забываю его название. Петрову с его "беларусью" до него как до Луны пешком. Начная от стеклотекстолитовой платы и почти всех деталей smd.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  8. #1027
    Завсегдатай Аватар для Pilulkin
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    3,677

    По умолчанию Re: Предварительный усилитель напряжения: лампы, транзисторы или микросхемы?

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    У меня был в те годы советчкий волкмен с записью, все забываю его название.
    "Вега П-410С" - начало выпуска в 1988-89 году .
    Воспроизведение было классное,запись не очень...в тех моделях,где была(с буквой М).
    P.S.С 1992-93 года пошёл П-420С,но он по звучанию был слабее...
    Последний раз редактировалось Pilulkin; 25.07.2020 в 12:53.

  9. #1028
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,257

    По умолчанию Re: Предварительный усилитель напряжения: лампы, транзисторы или микросхемы?


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Pilulkin Посмотреть сообщение
    Вега П-410С"
    Не, не похож, ни 410 ни 420.
    Ни по внешнему виду ни по внутреннностям.
    Я пытался искать в интерннете тот что у меня был, но не нашел. Где-то тут на форуме это уже обсудали, и тогда вроде даже нашли название, но где это было я не помню.
    По сравнению с картинками в интернете на 410/420 - в моем было больше микросхем и еще куча транзисторов в сот23 (кт3129/3130) и он был приятного темно-коричневого цвета с металлическими клавишами управления. ЛПМ был тоже металлический.

    У нему еще шел "док", в который его можно было вставить - с дополнительными большими круглыми батарейками и ремнем через плечо.

    P.S. Я помню пришел ко мне домой приятелж а я как раз открыл плеер посмотреть "что у него внутри". Приятель посмотрел на транзисторы, на элеткролиты которые там стояли, и сказал: "мне даже на военку не всегда дают такие детали использовать!" (он работал разработчиком в одном из п/я).

    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  10. #1029
    Завсегдатай Аватар для Pilulkin
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    3,677

    По умолчанию Re: Предварительный усилитель напряжения: лампы, транзисторы или микросхемы?

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    По сравнению с картинками в интернете на 410/420 - в моем было больше микросхем и еще куча транзисторов в сот23 (кт3129/3130) и он был приятного темно-коричневого цвета с металлическими клавишами управления.
    Саша,значит это изделие с "оборонки",а не известных крупных производителей...БРТА.
    P.S.Как и "Эпос 001" - всего около 1000 шт советского шедевра...и только по записи..

  11. #1030
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,257

    По умолчанию Re: Предварительный усилитель напряжения: лампы, транзисторы или микросхемы?

    Цитата Сообщение от Pilulkin Посмотреть сообщение
    Саша,значит это изделие с "оборонки",а не известных крупных производителей...БРТА.
    P.S.Как и "Эпос 001" - всего около 1000 шт советского шедевра...и только по записи..
    Так это понятно. Но куплено было без всякой записи, у вас в "Детском Мире", куда будучи в командировке зашел ребенку игрушку купить на ДР.
    Заодно и себе купил
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  12. #1031
    Завсегдатай Аватар для stan marsh
    Регистрация
    17.08.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,225

    По умолчанию Re: Предварительный усилитель напряжения: лампы, транзисторы или микросхемы?

    Цитата Сообщение от Pilulkin Посмотреть сообщение
    ...это изделие с "оборонки"...

    Offтопик:
    Когда ВПК разрешали выпустить ширпотреб в профильной сфере, а это бывало крайне редко, могло получиться что-то приличное. Но чаще Минрадиопрому поручались кофемолки и скороварки, а Минавиапрому бритвы и наборы Юность. "Профильное" звуковое делала Советская Прибалтика, но получалось не очень.

  13. #1032
    Завсегдатай Аватар для Petr-1951
    Регистрация
    17.05.2014
    Адрес
    г. Могилев
    Сообщений
    1,971

    По умолчанию Re: Предварительный усилитель напряжения: лампы, транзисторы или микросхемы?

    Цитата Сообщение от Pilulkin Посмотреть сообщение
    Это что... современный "белорусский" юмор,по поводу параметров?
    P.S.Посмотрите на "Вегу РМ-250С" выпуска тех лет,надежды умрут сразу...
    в Веге были применены в канале записи кубические предискажения? (компенсация искажений магнитной ленты). Канал записи-воспроизведения выдавал ничтожно малые искажения (в несколько раз ниже чем в лучших стационарных магнитофонах) - все 3 образца которые были на испытаниях в киевском испытательном центре поразили тестировавших инженеров. Усилитель мощности с полосой 350 кГц (в отличие всех остальных переносных магнитофонов тех лет с полосой 45...50 кГц), тернопольские динамические головки занимали первое место среди трех разработок ВНИРПА одного типоразмера: тернопольские, гагаринские и гомельские. В то время стояли тернопольские. Это позднее стали ставить все подряд. Будете рассказывать сказки...
    Жалею что не сделал себе копии протоколов испытаний

  14. #1033
    monster of reality Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,024

    По умолчанию Re: Предварительный усилитель напряжения: лампы, транзисторы или микросхемы?

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Offтопик:


    Не, не похож, ни 410 ни 420.
    Ни по внешнему виду ни по внутреннностям.
    Я пытался искать в интерннете тот что у меня был, но не нашел. Где-то тут на форуме это уже обсудали, и тогда вроде даже нашли название, но где это было я не помню.
    По сравнению с картинками в интернете на 410/420 - в моем было больше микросхем и еще куча транзисторов в сот23 (кт3129/3130) и он был приятного темно-коричневого цвета с металлическими клавишами управления. ЛПМ был тоже металлический.

    У нему еще шел "док", в который его можно было вставить - с дополнительными большими круглыми батарейками и ремнем через плечо.

    P.S. Я помню пришел ко мне домой приятелж а я как раз открыл плеер посмотреть "что у него внутри". Приятель посмотрел на транзисторы, на элеткролиты которые там стояли, и сказал: "мне даже на военку не всегда дают такие детали использовать!" (он работал разработчиком в одном из п/я).


    Offтопик:
    Вот блин , у меня был такой - но название и я не могу вспомнить ( точно не Вега , та Вега кстати тоже у меня была , дрянь жуткая , с веговскими гибридными микросборками , кошмар ) ... помню , там были такие странные бескорпусные танталовые электролиты , такие я ещё видел только в слуховых аппаратах , более нигде не попадались . Прикольный был аппаратик , покруче многого в стране рабочих и крестьян - но конечно , до аналогичных Сонек ему было ... ну в общем понятно Звук кстати был не очень - хуже , чем даже у дешёвых японских плейеров , помню ещё , что шумливый был - транзисторы-то наши , что поделать ...
    Последний раз редактировалось deemon; 25.07.2020 в 20:05.

  15. #1034
    Завсегдатай Аватар для stan marsh
    Регистрация
    17.08.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,225

    По умолчанию Re: Предварительный усилитель напряжения: лампы, транзисторы или микросхемы?

    deemon, поправь словцо, накажут!

  16. #1035
    monster of reality Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,024

    По умолчанию Re: Предварительный усилитель напряжения: лампы, транзисторы или микросхемы?

    Цитата Сообщение от stan marsh Посмотреть сообщение
    deemon, поправь словцо, накажут!

    Offтопик:
    А что ты имеешь в виду ? Вроде бы , никакие матюки не проскочили ... хотя , при воспоминаниях о лучшей в мире отечественной технике - они часто как-то сами выскакивают

  17. #1036
    Завсегдатай Аватар для Pilulkin
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    3,677

    По умолчанию Re: Предварительный усилитель напряжения: лампы, транзисторы или микросхемы?

    Цитата Сообщение от Petr-1951 Посмотреть сообщение
    Будете рассказывать сказки...
    Сынок,ваши сказки для тех,кто не имел дело с БРТА - им и рассказывайте,что хуже...,а что лучше...
    P.S.Когда отремонтируете три пульмановских вагона с такой техникой - тогда и будет разговор насчёт качества...

  18. #1037
    Завсегдатай Аватар для stan marsh
    Регистрация
    17.08.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,225

    По умолчанию Re: Предварительный усилитель напряжения: лампы, транзисторы или микросхемы?

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    Offтопик:
    А что ты имеешь в виду ?

    Offтопик:

    Вот это:

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    в совке

  19. #1038
    monster of reality Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,024

    По умолчанию Re: Предварительный усилитель напряжения: лампы, транзисторы или микросхемы?

    Цитата Сообщение от stan marsh Посмотреть сообщение
    Offтопик:

    Вот это:

    Offтопик:
    А оно разве запрещено ? Впрочем , могу заменить на более "политкорректный" вариант ...

  20. #1039
    Завсегдатай Аватар для Михаил45
    Регистрация
    09.03.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,124

    По умолчанию Re: Предварительный усилитель напряжения: лампы, транзисторы или микросхемы?


    Offтопик:
    Сам ты совок тогда.

  21. #1040
    Завсегдатай Аватар для Pilulkin
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    3,677

    По умолчанию Re: Предварительный усилитель напряжения: лампы, транзисторы или микросхемы?

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    А оно разве запрещено ? Впрочем , могу заменить на более "политкорректный" вариант ...
    "Совок" - это у либерастов,у нормальных пользователей - СССР...

Страница 52 из 53 Первая ... 4250515253 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •