Страница 4 из 5 Первая ... 2345 Последняя
Показано с 61 по 80 из 96

Тема: Illumina 66 от Troels Gravesen

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для iskander80
    Регистрация
    14.11.2013
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    1,099

    По умолчанию Illumina 66 от Troels Gravesen

    http://www.troelsgravesen.dk/Illumina-66.htm
    Что-то не нашел отзывов тут.
    Есть пользователи или мож слышал кто о ней что?
    Последний раз редактировалось iskander80; 11.10.2016 в 14:28.

  2. #61
    Завсегдатай Аватар для DIM
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Санкт Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,618

    По умолчанию Re: Illumina 66 от Troels Gravesen

    Нет, если использовать 15W, то можно и две полосы, без особых проблем. 18W все-таки тяжеловато будет. Получится стандартный "коммерческий" проект.
    С уважением, Дмитрий Чуманов.

  3. #62
    Завсегдатай Аватар для Gofrey
    Регистрация
    05.05.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    4,332

    По умолчанию Re: Illumina 66 от Troels Gravesen

    Дорогая попытка усидеть на 2-х стульях) туда 12-й илюминатор и саб снизу нужно

    ---------- Сообщение добавлено 12:21 ---------- Предыдущее сообщение было 12:18 ----------

    Т.е еще 100 тр и дело пойдет налад

  4. #63
    Новичок Аватар для SENAT0R
    Регистрация
    15.02.2010
    Адрес
    Ты почему опять здесь?
    Возраст
    45
    Сообщений
    7

    По умолчанию Re: Illumina 66 от Troels Gravesen

    Если делать проект 3-ки, то всё же на 18W / 13M / 7000-6640.
    Какие СЧ от 15W... Слёзы.
    ИМХО, конечно же.

  5. #64
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для iskander80
    Регистрация
    14.11.2013
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    1,099

    По умолчанию Re: Illumina 66 от Troels Gravesen

    Цитата Сообщение от SENAT0R Посмотреть сообщение
    Если делать проект 3-ки, то всё же на 18W / 13M / 7000-6640.
    Какие СЧ от 15W... Слёзы.
    ИМХО, конечно же.
    Строить трешку настольную чет неохота.
    То что ты назвал не закроет весь диапазон.
    к 18ке нужен еще бас.

  6. #65
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: Illumina 66 от Troels Gravesen

    15w 8531 K00 в двухполоске обеспечивают роскошную средину, а если позволяет размер-то 18W8531 тоже способен сыграть отменную средину. ровную и далеко идущую с красивым спадом. А недавно попытался сделать 2-полоску на другом Сканспике , 15w 8530, у него диффузор промазан мазилой чёрного цвета, вот этот динамик- на удивление никакой. Неживой унылый звук, совершенно не похож на уникальный звук 8531-го.Еле вывел в звук и то за счёт пищалки в основном.
    Зачем динамику, работающему в полку честные 40 герц, добавлять бас- ..... мне не понять. Стар видимо.

  7. #66
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для iskander80
    Регистрация
    14.11.2013
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    1,099

    По умолчанию Re: Illumina 66 от Troels Gravesen

    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    15w 8531 K00 в двухполоске обеспечивают роскошную средину, а если позволяет размер-то 18W8531 тоже способен сыграть отменную средину. ровную и далеко идущую с красивым спадом. А недавно попытался сделать 2-полоску на другом Сканспике , 15w 8530, у него диффузор промазан мазилой чёрного цвета, вот этот динамик- на удивление никакой. Неживой унылый звук, совершенно не похож на уникальный звук 8531-го.Еле вывел в звук и то за счёт пищалки в основном.
    Зачем динамику, работающему в полку честные 40 герц, добавлять бас- ..... мне не понять. Стар видимо.
    Здавствуйте тезка.
    Ну Вы говорили мне об этом в личке.
    Троелс же отдает предпочтение именно эт ому динамику.

  8. #67
    Завсегдатай Аватар для modus2000
    Регистрация
    24.11.2014
    Адрес
    Москва - Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,891

    По умолчанию Re: Illumina 66 от Troels Gravesen

    Цитата Сообщение от iskander80 Посмотреть сообщение
    Строить трешку настольную чет неохота.

    Я построил 2х полоску - точно из таких же соображений. Лучше хорошую двушку чем трёшку. 2 года её терзал - сейчас более менее прёт от неё.

    Но добротные полочники с 13 см динамиками "переигрывают" двухполоски с 18см.
    Когда слушаешь их понимаешь, что бас вообще не главное - но 13см дают бешенную атаку, они просто выколачивают из тебя душу.

    18см двухполоска просто "пшикает" на СЧ в сравнении. Меньше в ней драйва.

    Прикупил себе для экспериментов 13 см вифу



    Трехполоску чудовищно сложно сводить.
    Дома ниже 1 кгц микрофон уже показывает херню. И настройка СЧ/НЧ пойдет наугад.
    Повторять - не знаю.... Двухполоску можно "поправить" самому, и то люди мучаются по году, а трехполоски сводить это жесткач.

  9. #68
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: Illumina 66 от Troels Gravesen

    modus2000, в моей нелёгкой жизни были случаи, когда приходилось сводить 3-полоску за 2 часа включая готовый макет фильтров.
    Потом уезжал, а фильтры монтировали без меня. Эти колонки обсуждались на Апе, мой воронежский период .
    Если динамики удачные. сводить их удовольствие даже в 3 полосы. Хотя. если честно-жуткая каторга.
    Двухполоска в самом деле звучит слитно и хлёстко. В этом плане весьма хорош Монакор SPH130. Обожаю этого скромнягу за его роскошную подачу звука и ровнейшую ачх.

    Чем интересен Сканспик 18W8531- у него средина ровная , ясная и далеко бегущая, к тому же сканспиковы пищалы работают с 2 кил спокойно . Вот и средина вся до последнего пшика))) Поэтому читаю и не понимаю, чего народ харчами перебирает, средины им не хватает. )))Яду что ли в жизни мало?))) Скан 8531 -и без пищалы совершенно музыкален.Чуть катушкой присадить торчок на сч и всё. Слушай музыку. Шутка.

    Если микрофон хоть как-то ровный, то им вполне можно и в комнате сводить и 2 и 3 полосы.Слух плюс микрофон, шум потом музыкальные треки. Вот и всё. Могу рассказать как удобнее рулить фильтра.

  10. #69
    Завсегдатай Аватар для modus2000
    Регистрация
    24.11.2014
    Адрес
    Москва - Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,891

    По умолчанию Re: Illumina 66 от Troels Gravesen

    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    modus2000, в моей нелёгкой жизни были случаи, когда приходилось сводить 3-полоску за 2 часа включая готовый макет фильтров.
    по этому поводу я могу две вещи сказать:
    я настраиваю гитару сравнивая одну струну с другой. Занимает минут 5.
    но у меня есть знакомый который сходу натягивает каждую струну в нужную ноту - просто по памяти частоту помнит.
    Это я к тому, что у каждого свои способности.

    раньше любил зависать на форме о фотографии - там мастера сразу видно, а здесь на слово приходится верить

    PS это Вы на фото в безэховой камере в соседней ветке?

    ---------- Сообщение добавлено 21.10.2016 в 00:03 ---------- Предыдущее сообщение было 20.10.2016 в 23:54 ----------

    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    Могу рассказать как удобнее рулить фильтра.

    Offтопик:

    Рад любым советам.
    Я то на самом деле серьёзно только 1 колонку "сшил". Вот моя поделка - https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=76207

  11. #70
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: Illumina 66 от Troels Gravesen

    в безэховой камере- я , 2008 год, 29 декабря . НИИРПА.

    ---------- Сообщение добавлено 00:14 ---------- Предыдущее сообщение было 00:08 ----------

    modus2000, На доску из фанеры или МДФ кручу острыми короткими шурупами под гипсокартон кусочки лужённого стеклотекстолита, на них и распаивается схема фильтров. если передвинуть площадку такую- две секунды. Главные клеммы + - выходы к динамикам- тяну длинными толстыми проводами к колонке, и к унч, затягиваю провода в дырку порта или через клеммную колодку.
    Колонка напротив меня метра на полтора, микрофон смотрит на неё, рядом. На столе комп, доска для макетирования, под столом унч измерительный на ТДА 7294. Паяло тут же. Поехали. Спектралаб вк лючен, шум дали, начали.

    Удобство такого макета- его можно тут же клеем прихватить -детали- и в колонку пришурупить.

  12. #71
    Завсегдатай Аватар для DIM
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Санкт Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,618

    По умолчанию Re: Illumina 66 от Troels Gravesen


    Offтопик:
    Очень эффективно, но, возможно, только в руках Александра. Подтверждаю. Видел. Присутствовал)
    С уважением, Дмитрий Чуманов.

  13. #72
    Завсегдатай Аватар для modus2000
    Регистрация
    24.11.2014
    Адрес
    Москва - Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,891

    По умолчанию Re: Illumina 66 от Troels Gravesen

    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    в безэховой камере- я , 2008 год, 29 декабря . НИИРПА.
    уважуха и белая зависть )))

    ---------- Сообщение добавлено 01:20 ---------- Предыдущее сообщение было 01:16 ----------

    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    На доску из фанеры или МДФ кручу
    я когда увидел ваш первый скриншот со столбиками подумал что это пишет подросток автолюбитель - скриншот похож на программку на телефоне, которой в машине обычно пионеры меряют АЧХ салона

    я не технарь, так, хобби...
    у меня кросс возле колонок на проводах через фазик висит. микрофон и комп тож рядом.
    Но сам процесс чутка другой. Динамики обмерены для симулятора. Вычитаю что-то новое, в симуляторе придумаю кроссовер, подгоню АЧХ/ФЧХ и с минимумом деталей.
    Спаял и тут же замерил / отслушал.
    Потом на работу в наушниках любимых сходил. После наушников понял, что колонки гавно.
    И заново

  14. #73
    Новичок Аватар для SENAT0R
    Регистрация
    15.02.2010
    Адрес
    Ты почему опять здесь?
    Возраст
    45
    Сообщений
    7

    По умолчанию Re: Illumina 66 от Troels Gravesen

    Цитата Сообщение от modus2000 Посмотреть сообщение
    Прикупил себе для экспериментов 13 см вифу
    Что за Vifa, можно поинтересоваться?
    Точно 130 мм?

  15. #74
    Завсегдатай Аватар для modus2000
    Регистрация
    24.11.2014
    Адрес
    Москва - Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,891

    По умолчанию Re: Illumina 66 от Troels Gravesen

    Цитата Сообщение от SENAT0R Посмотреть сообщение
    Что за Vifa, можно поинтересоваться?
    Точно 130 мм?
    http://www.audiomania.ru/midbass/vif...wk09-08_1.html

  16. #75
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: Illumina 66 от Troels Gravesen

    Если не наврали с полной добротностью( 0,3) , то такое сочетание высокой резонансной с очень низкой добротностью ничего хорошего не сулит. 100 герц, а ниже- эт вряд ли. Да и стекловолокно не лучший материал для мида.

  17. #76
    Новичок Аватар для SENAT0R
    Регистрация
    15.02.2010
    Адрес
    Ты почему опять здесь?
    Возраст
    45
    Сообщений
    7

    По умолчанию Re: Illumina 66 от Troels Gravesen

    Цитата Сообщение от modus2000 Посмотреть сообщение
    Как всегда, никакими 130 и не пахнет. Эхх.
    Благодарю.

  18. #77
    Завсегдатай Аватар для modus2000
    Регистрация
    24.11.2014
    Адрес
    Москва - Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,891

    По умолчанию Re: Illumina 66 от Troels Gravesen

    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    Если не наврали с полной добротностью( 0,3) , то такое сочетание высокой резонансной с очень низкой добротностью ничего хорошего не сулит. 100 герц, а ниже- эт вряд ли. Да и стекловолокно не лучший материал для мида.
    я брал их на основании размера, в колонки на кухню
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=76204

  19. #78
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: Illumina 66 от Troels Gravesen

    во! я угадал с 100герцами, выходит? )))
    Кстати, погуглите фазоинвертор в аппроксимации Бесселя , там такие низкодобротнички могут работать неплохо, и можно герц на 60 выйти .
    Объём ящичка равен половине от эквив. объёма, фи настраивается на частоту чуть ниже резонансной , срез получается в 1.5 раза выше резонанса, что есть неплохо. Алдошина про этот вариант интересно рассказывала в АМ, статья там где живут басы.
    даже если вас обули с значением добротности, то значение 0,33 это именно то, что нужно для Бесселя.
    Ящик литров 7 нужен примерно.
    Сейчас прикинул на оглобле, в варианте закрытый ящик в 3 литрах имеем 107 герц по низу. Поющий скворечник.
    Однозначно ФИ нужен.

  20. #79
    Завсегдатай Аватар для modus2000
    Регистрация
    24.11.2014
    Адрес
    Москва - Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,891

    По умолчанию Re: Illumina 66 от Troels Gravesen

    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    во! я угадал с 100герцами, выходит? )))
    Кстати, погуглите фазоинвертор в аппроксимации Бесселя , там такие низкодобротнички могут работать неплохо, и можно герц на 60 выйти .
    Объём ящичка равен половине от эквив. объёма, фи настраивается на частоту чуть ниже резонансной , срез получается в 1.5 раза выше резонанса, что есть неплохо. Алдошина про этот вариант интересно рассказывала в АМ, статья там где живут басы.
    даже если вас обули с значением добротности, то значение 0,33 это именно то, что нужно для Бесселя.
    Ящик литров 7 нужен примерно.
    Сейчас прикинул на оглобле, в варианте закрытый ящик в 3 литрах имеем 107 герц по низу. Поющий скворечник.
    Однозначно ФИ нужен.
    про мою вифу лучше в той теме писать, а то сейчас запачкаем тему про сканспики )))


    ящик у меня 5.6л. какой был (VAS динамика 13.9)
    http://manuals.audiomania.ru/data/vifa_mg14wk09-08.pdf

    я теорию расчётов знаю плохо, в основном пользуюсь замерами - фазик настраиваю по графику импеданса.
    По нему видно, что сейчас фазик настроен на 55 герц, и так как горбы неравномерные, то можно сделать вывод, что фазик слишком низко - позже отпилю кусок трубы, будет повыше, и попадёт между горбов как надо.

  21. #80
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: Illumina 66 от Troels Gravesen

    я посчитаю позже и вам скажу, что у вас не так и что делать.
    Но судя по заводской ачх с добротностью не обманули, минус 11 дб на частоте резонанса, всё верно.
    Наша задача объёмом дотянуть полную добр-ть в ящике до 0,6, остальное до нормы добавит инвертор.

    Сможете снять Z кривулину с заглушенным портом? По расчёту резонанс в ящике должен быть в районе... 85 гц.
    Последний раз редактировалось Бока; 21.10.2016 в 15:34.

Страница 4 из 5 Первая ... 2345 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •