Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 39

Тема: срок службы компьютера

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для inkit
    Регистрация
    16.02.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    45

    По умолчанию срок службы компьютера

    у меня служит 4 года,работает22 часа в сутки и только смазка ,чистка. какую поломку можно ожидать и сколько у Вас служит комп.

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для LepekhinV
    Регистрация
    20.02.2007
    Адрес
    г.Рязань
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,441

    По умолчанию Re: срок службы компьютера

    6 лет без поломок (тьфу-тьфу-тьфу,тук-тук-тук). Пользуюсь,правда, мало.Регламент - раз в полгода.

  3. #3
    Регистрация не подтверждена Аватар для Скиф
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    2,026

    По умолчанию Re: срок службы компьютера

    первый отработал более 5 лет по 2-3 часа в день но не каждый день. Продал в отличном состоянии.

  4. #4
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,999

    По умолчанию Re: срок службы компьютера

    У меня комп (Р3) работал не выключаясь 7 лет. Раз в полгода-год - остановка, и пылесосенье. Один раз был заменен вентилятор в БП (уж больно орал, хотя комп и в кладовке стоит - но все же неприятно).
    Был "уволен" по причине апгрейда на неновый Р4, который уже год работает не выключаясь (до этого он проработал года 4 в другом месте).

    Ноутбук - работает 5 лет, выключается полностью только на время длительных авиаперелетов.
    Батарея конечно уже не первой свежести , но еще примерно на 1час хватает.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  5. #5
    Старый знакомый Аватар для qwerty
    Регистрация
    16.02.2006
    Адрес
    Красноярский край г.Зеленогорск
    Возраст
    54
    Сообщений
    897

    По умолчанию Re: срок службы компьютера

    8 лет в среднем по 5-7 часов в сутки. Дох левый блок питания (отвалилась пайка), но без последствий. Поставил другой от греха подальше... Поменял винт- на старом места не осталось. Заменил вентилятор на проце и раза три на винте- загудели.
    Алексей.

    Злой кранч.
    Только прикрутив ровную гардину к потолку понял, насколько он кривой...

  6. #6
    Новичок Аватар для SergeiT
    Регистрация
    10.10.2008
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    59
    Сообщений
    25

    По умолчанию Re: срок службы компьютера

    Компу скоро 5 лет. Работает 3-4 часа в сутки. Пару раз пылесосил. Бояться надо только отказа диска, все остальное не страшно. А на этот случай у Вас конечно же есть резервная копия критичных данных

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для Grigori G.
    Регистрация
    13.05.2006
    Адрес
    Estonia
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,561

    По умолчанию Re: срок службы компьютера

    А у меня даже не знаю... Железо периодически меняется, но не первой свежести. Ставлю то, что точно исправно и никому не нужно (кроме меня ) Мощная машина мне не к чему, лишь бы работало. Из проблемм - однажды сдохла видюха напрочь (это я ей помог, когда тв кабель неаккуратно перетыкал), пару раз проблемы с хардами, но не фатальные, все данные снимал, а проштрафившиеся харды на антресоль от греха подальше. Еще раз поменял проц на помощнее, но как-то не прижился на матери, подглючивал... докучи заменил и мать и проц. Блок питания для профилактики заменил.

    А на работе есть комп, работает в качестве файлсервера и роутера уже лет 7 или 8, в режиме 24/7. Пару раз был почищен от пыли и однажды заменен блок питания. И батарейка в упсе там же недавно поменялась.

    Для долгой службы - регулярно чистить от пыли, проверять исправность вентиляторов. Еще следить, чтоб не пухли конденсаторы - если прецидент, то либо по гарантии, либо перепаивать на что-то приличное (со вспухшими конденсаторами на матери комп может глючить, есть риск порушить систему или потерять данные; у меня были случаи выхода из строя видюх, причем со вспухшими емкостями на матери видеокарты еще хоть как-то работали, то с перепаяными уже не запускались, приходилось видеокарты менять). Если блок питания класса "Кодеген" - менять раз в 2-3 года без вопросов.

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для Andrey Orloff
    Регистрация
    22.08.2005
    Адрес
    Irkutsk
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,849

    По умолчанию Re: срок службы компьютера

    Три года Р4 3,2G безпередыху работает, один раз БП взорвался, но комп уцелел (пожадничал на хороший БП).. раз в год пылесосю его, винтов 4 штуки (скоро еще пару подцеплю по 0,5 T), комп очень жручий (прескот + 800 радеон) + две писалки (CD и DVD).

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для Spammer
    Регистрация
    26.07.2006
    Адрес
    38RUS
    Сообщений
    1,694

    По умолчанию Re: срок службы компьютера

    Первым делом вылетает винт. после 10000(десять тысяч)часов начинают "сыпаться".
    2.кодеген гг в народе такие блоки называют "го...ногенами";)

  10. #10
    Частый гость Аватар для MadAleks
    Регистрация
    17.05.2006
    Адрес
    Дивногорск
    Возраст
    49
    Сообщений
    364

    По умолчанию Re: срок службы компьютера

    Первый комп Cel333@500 отработал полтора года без нареканий, был заменён на Cel 1100@1600 с доработкой материнки, работал 24 часа в сутки в течении 6-ти лет, полгода назад поменял, на C2D. Профилактика по мере заполнения пылью .
    На материнке Abit BX133R были заменены вовремя замеченные вспухшие кондёры, после чего проц Cel1100 стал гнатся на ней до 2 гигов .
    Секрет долгой жизни - не эконмить на комплектухе, ну и позитифф в мозгу .
    С уважением, Алексей.
    HTPC -> Lynx 29v4/Asus Xonar Stx -> ZD50/Lynx HA61 -> Dynaudio Focus 140/Beyerdynamic DT880

  11. #11
    Завсегдатай Аватар для kobarr
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    Иркутская обл. г. Братск
    Сообщений
    1,171

    По умолчанию Re: срок службы компьютера

    Цитата Сообщение от inkit Посмотреть сообщение
    какую поломку можно ожидать
    Деградацию полупроводников в блоке питания (чаще силовые диоды шотки во вторичке) + электролиты в "дежурке" и во "вторичке". Деградация силовых транзисторов (или ШИМа) в организации питания процессора на материнской плате и как следствие беременные электролиты в там же.
    Это типовое.

  12. #12
    Частый гость Аватар для SHARAPOV SERGEJ
    Регистрация
    23.04.2006
    Адрес
    МОСКВА
    Возраст
    51
    Сообщений
    415

    По умолчанию Re: срок службы компьютера

    Цитата Сообщение от kobarr Посмотреть сообщение
    Деградация силовых транзисторов (или ШИМа) в организации питания процессора на материнской плате и как следствие беременные электролиты в там же.
    Электролиты беременеют в следствии изначально плохого их качества, т.е. профнепригодности. Заменить сразу на нормальные и горя не знать. Про деградацию силовых полупроводников первый раз слышу и ни разу не доводилось видеть.
    ГЛАЗА БОЯТСЯ, А РУКИ ДЕЛАЮТ.

  13. #13
    Новичок Аватар для Zatvornik
    Регистрация
    08.07.2008
    Адрес
    Москва-Зеленоград
    Возраст
    51
    Сообщений
    77

    По умолчанию Re: срок службы компьютера

    Цитата Сообщение от Grigori G. Посмотреть сообщение
    со вспухшими конденсаторами на матери комп может глючить, есть риск порушить систему или потерять данные;
    У меня было такое через 4 года эксплуатации на древней материнке времен пентиум про. Стали пропадать системные устройства, интегрированные в южный мост - IDE контроллеры, COM-порты, появлялись потерянные кластеры. Пока не нашел причину, раз в несколько месяцев приходилось переставлять систему.
    У двух "писателей" был такой дефект - после длительного простоя они начинали портить болванки - запись замирала где-то посередине. Причина - загустение смазки на направляющих, по которым движется головка. Лечению это поддается.

  14. #14
    Завсегдатай Аватар для kobarr
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    Иркутская обл. г. Братск
    Сообщений
    1,171

    По умолчанию Re: срок службы компьютера

    Цитата Сообщение от SHARAPOV SERGEJ Посмотреть сообщение
    Электролиты беременеют в следствии изначально плохого их качества,
    Вот бы всегда-б так было

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от SHARAPOV SERGEJ Посмотреть сообщение
    Про деградацию силовых полупроводников первый раз слышу и ни разу не доводилось видеть.
    К сожелению сталкиваюсь с этим регулярно.
    Последний раз редактировалось kobarr; 19.10.2008 в 22:07. Причина: Добавлено сообщение

  15. #15
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,999

    По умолчанию Re: срок службы компьютера

    Цитата Сообщение от Spammer Посмотреть сообщение
    Первым делом вылетает винт. после 10000(десять тысяч)часов начинают "сыпаться".
    Да ну? 10 тыс. часов - это меньше полутора лет непрырывной работы.
    Масса винтов работают намного дольше.
    У одного из детей в компе стоит мой бывший винт, 8.4гб (ей там кроме интернета ничего не надо, так что хватает).
    Этот винт отработал у меня в серваке 5 лет, т.е. примерно 45 000 часов, после чего работает уже года 4 у нее часа по 3-4 в день, т.е. тысяч 5-5, итого - 50 тысяч часов, и ничего сыпаться и не думает.
    Сейчас в серваке стоят 3 винта, из которых системный 40гб работает непрерывно около 5 лет, и таких примеров маса.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  16. #16
    Новичок Аватар для Mimas
    Регистрация
    16.08.2006
    Адрес
    Россия, Москва.
    Возраст
    40
    Сообщений
    47

    По умолчанию Re: срок службы компьютера

    Могу сказать, что самая частая причина выхода машин из строя, это старение электролитов. Особенно у производителей "подешевле". У меня уже коробка полностью рабочих процессоров лишь от того, что их некуда поставить. Матерей под SocketА например или под Socket370 уже просто не купить! А перепаивать кондёры у меня просто банально не хватает времени. Сидиромы - это вообще расходный материал. Особенно новые, которые целиком из "пластмассы". Есть пользователи, которые убивают новый привод буквально за пару месяцев. А вот жёсткие диски, я бы не сказал, что очень нежные. Если не брать в расчёт проблемные серии например у Фуджитсу или IBM, самая распространённая проблема - банальный износ подшипников и сильное увеличение шума.
    У ранних ЖК мониторов, особенно дешёвых, деградация матрицы и сильная потеря светимости ламп подсветки.
    Ещё оч. распространённая проблема - пыль! Порой железо перестаёт работать, но стоит хорошенько всё продуть компрессором и оно снова в деле. Если влажность чуть повыше, пыль очень любит коротить всё.

    ЗЫ. Я – админ в довольно таки крупной конторке. Статистика из первых рук...
    [SIZE="2"]Олег.[/SIZE] [SIZE="1"](Персоной собственной здесь Я!...)[/SIZE]

  17. #17
    - Аватар для Olegyurich
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    5,300

    По умолчанию Re: срок службы компьютера

    У меня за 12 лет только один модуль памяти вылетел.
    APlayer - CM6631 - Charm DAC 2.3 - PALABS AE25 - PALABS ACE3
    avtech@palabs.ru

  18. #18
    Завсегдатай Аватар для anatol0
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,353

    По умолчанию Re: срок службы компьютера

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Цитата:



    Сообщение от Spammer


    Первым делом вылетает винт. после 10000(десять тысяч)часов начинают "сыпаться".


    Да ну? 10 тыс. часов - это меньше полутора лет непрырывной работы.
    Масса винтов работают намного дольше.
    Точно, сечас на Seagate винт только гарантия 3 года.
    Ветеран броуновского движения

  19. #19
    Старый знакомый Аватар для KNLL
    Регистрация
    15.04.2008
    Адрес
    СПб
    Возраст
    55
    Сообщений
    795

    По умолчанию Re: срок службы компьютера

    Была машинка, которая сервером печати лет 7 отпахала без выключений, потому как всем было ее лень выключать
    А дома и на работе я машинам апгрейд не реже чем раз в 2 года делаю. За этот период ничего посыпаться просто не успевает.

    А вот еще случай был.У дочки сгорел блок питания в компьютере. Мало того, блок был всего на 200Вт, и восстанавливать его смысла уже не было никакого – он просто был не в состоянии обеспечить питанием всю навешенную на него периферию. Все бы ничего, пошел в магазин, да и купил новый. А вот нет, корпус был куплен нестандартный и аккуратненько встроен в ее рабочий стол. И естественно, блок питания там тоже оказался совсем не стандартного размера. Ничего подобного купить нигде не удалось, кроме как в партии от 100 шт. с поставкой через три месяца. Даже вместе с новым корпусом. Стол переделывать не хотелось категорически. Был куплен стандартный блок питания на 400Вт от известного производителя и разобран на части. С изделия срисована схема, после чего была разработана новая печатная плата другого, подходящего под существующий корпус, размера и изготовлена промышленным способом. Хотел было, аккуратненько переместились все детали донора на новую плату, однако ужаснулся качеству примененных там компонентов. В итоге почти все, кроме моточных изделий, было заменено новыми нормального качества. Заработало все сразу и без традиционных для первого включения фейерверков. Честно говоря, обошлось сие творчество в кругленькую сумму, но все-таки немного дешевле партии в 100 китайских БП.
    Николай
    ________________________________________________________________________
    Все, что один человек руками сделал - другой завсегда сломать сумеет (народная мудрость)

  20. #20
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,999

    По умолчанию Re: срок службы компьютера

    Цитата Сообщение от anatol0 Посмотреть сообщение
    сечас на Seagate винт только гарантия 3 года.
    Почему "только на Сигейт"? Я вот смотрю на магазин где чаще всего покупаю (не самый кстати лучший магазин, но через дорогу от работы) и Вестерны, И Хитачи, и Самсунги - у всех 3 года гарантии, а у Сигейтов, кстати 5.

    Добавлено через 4 минуты
    Цитата Сообщение от KNLL Посмотреть сообщение
    А дома и на работе я машинам апгрейд не реже чем раз в 2 года делаю.
    Ну дома это имеет смысл разве что для игрушек. Для меня -возня с компом это проблема, перстановка винды и всего софта - целое событие (= день, вычеркнутый из жизни).

    Но я всецело поддерживаю желание других пользователей постоянно апгрейдить свои компы, производство видеокарт с вентиляторами и т.п.
    Последний раз редактировалось Alex; 20.10.2008 в 16:59. Причина: Добавлено сообщение
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •