Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 23

Тема: TA3020 300w classT...?

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для make_my_day
    Регистрация
    17.09.2006
    Сообщений
    41

    По умолчанию TA3020 300w classT...?

    Кто-нибудь знаком с TA3020 и ей подобными девайсами?... поделитесь опытом..

    Добавлено через 12 минут
    Мать моя... а это ваще чё за зверюга.. TA0104A?
    Последний раз редактировалось make_my_day; 08.12.2006 в 16:46. Причина: Добавлено сообщение

  2. #2
    Старый знакомый Аватар для Konstantin Kuzmenko
    Регистрация
    21.06.2006
    Адрес
    Ukraine
    Возраст
    47
    Сообщений
    697

    По умолчанию Re: TA3020 300w classT...?


  3. #3

    По умолчанию Re: TA3020 300w classT...?

    Мать моя... а это ваще чё за зверюга.. TA0104A?
    TA0104A.pdf на трипацком сайте есть, но в чём собственно зверство? Если вы про мощность, так имейте ввиду, что это микросборка с драйверами мосфетов (буквально 2 чипа типа ir2110 или нечто похожее), которые придётся ставить снаружи и на приличных радиаторах -кпд-то совсем не велик.
    Импульсно всё, в этом мире бушующем..

  4. #4

    По умолчанию Re: TA3020 300w classT...?

    А где трипачёвский контроллер прикупить? Поиграццо охота....

  5. #5
    Старый знакомый Аватар для Konstantin Kuzmenko
    Регистрация
    21.06.2006
    Адрес
    Ukraine
    Возраст
    47
    Сообщений
    697

    По умолчанию Re: TA3020 300w classT...?

    Бабруйский Диверсант, что значит - "где купить" ?! Я ссылку привел, жми на "shop" и покупай хоть кит целиком, хоть отдельно ИС (скрываются под псевдонимом spare parts)

  6. #6

    По умолчанию Re: TA3020 300w classT...?

    Konstantin Kuzmenko, это, конечно, замечательно, а всякие фирмы сюда не возят их?

  7. #7
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для make_my_day
    Регистрация
    17.09.2006
    Сообщений
    41

    По умолчанию Re: TA3020 300w classT...?

    IVX,
    Цитата Сообщение от IVX Посмотреть сообщение
    TA0104A.pdf на трипацком сайте есть, но в чём собственно зверство?
    кило мощности на 4 полевиках - это зверство... 90-95% эффективности - это ИМХО тоже зверство.. ну заявленное "аудиофильское" качество при этом - это зверство.. хотя есть сомнения...

  8. #8

    По умолчанию Re: TA3020 300w classT...?

    make_my_day, ещё бОльшую мощность даст 600в драйвер за 2уе и на двух мосфетах, как вы наверное понимаете. А КПД в пдфе заявлен очень скромный -85%, для class D это нетипично низко. Имейте ввиду, что усь с кпд 95% (для class D большой мощности ещё выше) будет сеять тепла втрое (!) меньше.
    Последний раз редактировалось IVX; 04.01.2007 в 17:45.
    Импульсно всё, в этом мире бушующем..

  9. #9
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для make_my_day
    Регистрация
    17.09.2006
    Сообщений
    41

    По умолчанию Re: TA3020 300w classT...?

    IVX, 85, а в моем случае 90, поскольку нагружать собираюсь на 8-ми омную нагрузку это вполне прилично для относительно скромных размеров радиатора.. у той же трипацкой TK2350 этот показатель 95% при цене в 25 евро + всё остальное за 1кВт максимальной ну пусть 500 номинальной мощности при <0.1% искажений. Класс D - не спорю.. но я думаю что класс T толком то никто из присутствующих и не слышал, по крайней мере в реализации от Tripath.. есть подозрения что это как минимум не хуже... поэтому надо убедиться в обратном чтобы раз и навсегда разкритиковать класс T, ведь если он никакой перед D то зачем производить гораздо более сложные устройства нежели класса D...

    Добавлено через 4 минуты
    IVX, ... сама идея обзавестись мощным активным комплектом на именно таких усилках (под низы по крайней мере) давно витает в воздухе, и имеет немало плюсов.

    Добавлено через 2 минуты
    IVX, .. хотя, если вы готовы предложить что-нибудь близкое по соотношению цена/качество/мощность/технологичность я бы с большой благодарностью рассмотрел Ваш вариант.
    Последний раз редактировалось make_my_day; 11.12.2006 в 17:18. Причина: Добавлено сообщение

  10. #10

    По умолчанию Re: TA3020 300w classT...?

    Сравнивали Carver ZR1600 T класс и Yamaha P7000S AB+D питание.
    Carver уделал Yamaha. Приобщей сходей окраске звука Carver был ярче и динамичнее, может быть даже жостче... Yamaha более вялая.
    Вложения Вложения

  11. #11

    По умолчанию Re: TA3020 300w classT...?

    Цитата Сообщение от make_my_day Посмотреть сообщение
    но я думаю что класс T толком то никто из присутствующих и не слышал, по крайней мере в реализации от Tripath..
    Я слышал. В коргах-пианинах стоят. Вполне естественно играют, во всяком случае то, что выдаёт мозги корга.

    Добавлено через 4 минуты
    Цитата Сообщение от ivangrig Посмотреть сообщение
    и Yamaha P7000S AB+D питание.
    Типа tracked D?
    ЗЫ. Спасибо за схемку Карвера.
    Последний раз редактировалось Бабруйский Диверсант; 11.12.2006 в 21:07. Причина: Добавлено сообщение

  12. #12

    По умолчанию Re: TA3020 300w classT...?

    make_my_day, трипат не самый удачный пример аналогового class D усилителя всё же, и КПД его ниже от того, что частота вынужденно выше чем у других, кстати посмотрел в ТК2350 расчёт КПД -бред безоговорочно. В плане звука, THD, IMD, S/N и EMI тоже не лучший вариант и опять безоговорочно да и до фильтра ос взята не мудрствуя, зато дороже, но это уже агрессивный промоушн (сравнивают свои показатели с неким гипотетическим class D, как тайд с "обычным порошком" в нереальной, чисто серой коробке) сделал своё дело.
    Импульсно всё, в этом мире бушующем..

  13. #13
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для make_my_day
    Регистрация
    17.09.2006
    Сообщений
    41

    По умолчанию Re: TA3020 300w classT...?

    IVX, хм.. ОК. а есть предложения против Tripath, так чтобы экономически выгодно?

    Добавлено через 3 минуты
    Бабруйский Диверсант, а конкретно TRipath вы не слышали?.. не хотелось бы списывать со счетов не услышав мнение тех кто "щупал" трипацкий усилитель.

    Добавлено через 3 минуты
    ivangrig, вобщем, как я понял, заморачиваться стоит?

    Добавлено через 50 минут
    http://www.electronics.ru/pdf/7_2005/14.pdf статейка может и "заказная" но я думаю преимуществ больше чем недостатков по сравнению с класс D...
    Последний раз редактировалось make_my_day; 12.12.2006 в 10:06. Причина: Добавлено сообщение

  14. #14

    По умолчанию Re: TA3020 300w classT...?

    Цитата Сообщение от make_my_day Посмотреть сообщение
    а конкретно TRipath вы не слышали?..
    Я же говорю - купил в подарок пианино корговское электронное, т.к. сам немного умею клавиши нажимать, попробовал. Думаю, на чём оно собрано. Открываю, благо нигде никаких пломб нет, смотрю, трипачёвский контроллер стоит и output stage. Контроллер - TC2000
    А вот как следует послушать его не удалось - на выходе пердунцы 5..6 дюймовые а на входе только корговский синт.

  15. #15
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для make_my_day
    Регистрация
    17.09.2006
    Сообщений
    41

    По умолчанию Re: TA3020 300w classT...?

    Бабруйский Диверсант, аааа... понЯл..

  16. #16

    По умолчанию Re: TA3020 300w classT...?

    Не знаю. У меня нет опыта построения импульсников... Я вообще к ним достаточно скептически отношусь, хотя то прослушивание меня сильно впечатлило.
    Одно мне не понятно. На сколько я понимаю, никто точно не знает окончательной схемы построения класса Т. В интернете одни общие фразы, оно и понятно почему... Менеджер с карвера так мне и сказал, что де вы никогда не узнаете как оно работает. Правда это было 2 года назад, может за это время секреты были украдены? Может кто-то на этом форуме в курсе дела, раз так спокойно может опустить эту разработку? Повторяю, оно звучит! Лучше чем Digam. Одно жалко, что мощность ограничена номенклатурой выпускаемых Tripath чипов.

  17. #17
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для make_my_day
    Регистрация
    17.09.2006
    Сообщений
    41

    По умолчанию Re: TA3020 300w classT...?

    ivangrig, .. причём номенклатура как-то поубавилась в пользу бытовухи... сам бог велел делать на T именно мощные усилки... на буржуйских форумах инфа проскакивает часто, но в силу довольно скромных познаний в английском черрпать инфу не могу по-нормальному..

  18. #18

    По умолчанию Re: TA3020 300w classT...?

    преимуществ больше чем недостатков по сравнению с класс D
    Вы поймите, трипат - это один из тех обычных class D, как и тайд один из обычных стиральных порошков, вы же не думаете, что тайд лучше всех?
    Импульсно всё, в этом мире бушующем..

  19. #19
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для make_my_day
    Регистрация
    17.09.2006
    Сообщений
    41

    По умолчанию Re: TA3020 300w classT...?

    IVX, наверное... но отличия есть и существенные... таким макаром можно сказать также что ab, b, и т.п. теже яйца только вид сбоку..

    Добавлено через 2 минуты
    .. пока что кроме эффективности использования питания, сёрьёзных аргументов в пользу D я не слышал.

    Добавлено через 1 минуту
    .. а на счёт тайда - он действительно хорош...

    Добавлено через 2 минуты
    А то что Маранц и Денон пользуют эти девайсы в своих проф моделях,я думаю это ещё один "+" Трипацу.
    Последний раз редактировалось make_my_day; 12.12.2006 в 14:12. Причина: Добавлено сообщение

  20. #20

    По умолчанию Re: TA3020 300w classT...?

    make_my_day, знаю что вам будет нелегко, но вы могли бы почитать на diyaudio.com, classd.com как UcD переигрывает трипат по всем статьям (есть даже ветка под названием "I hope nobody takes this the wrong way..." про то как чел твикал трипат, потом взял юсиди и про трипат забыл), уверен что и IRDAMP будет лучше трипата тоже.
    Вот цитата из classd.com:
    Tripath employs a rather strict definition of class D (namely a fixed-frequency
    PWM based one) in order to award themselves a new class name, class
    T. Nonetheless, for all intents and purposes it may be classified
    as class D without omission.
    They were the first to deliver a serious chip to the class D scene,
    a 10W device targeted at multimedia. Another product is a driver module
    to build higher power amplifiers with. Power stages found in Tripath*s
    products are half- and full-bridge setups.The control system is a 3rd order switched-cap
    loop controller (the first order forcibly converted to continuous-time
    to prevent aliasing of switching errors and noise) with hysteresis
    modulation to create a time-quantised PWM (of variable repetition
    rate) signal. The time-quantisation implies that the PWM will have
    quantisation noise on it. For a third order loop (now a noise-shaper)
    to sufficiently control this noise inside the audio band a high sampling
    rate (switching frequency) is required. Indeed, the (idle) switching
    rate is frighteningly high at 1.4MHz. The result is that even Tripath
    are reluctant to claim much better than 80% efficiency.
    Distortion figures are good, but are usually spoiled by the coils
    of the output filter which is outside the control loop. The figures
    inspire Tripath to make claims toward &quot;audiophile&quot; sound
    quality, but the reality is that it is only just as good as anyone
    EMI of Tripath products is troublesome, with the company reportedly
    unwilling/unable to offer application support for EMI problems.
    Good reasons to use these chips
    The idle spectrum shows "noisy" harmonics, making audible intermodulation with AM carriers less obnoxious. Most other designs produce a clear squeal whereas here a more noise-like interference is produced.
    Not good reasons to use these chips
    • "Digital Amplifiers". If you*re into these, tripath are 100% analogue.
    • "Audiophile sound quality". Not more or less than most and even simpler implementations.
    Good reasons to not use these chips
    • Second lowest efficiency around (Sharp wins this one)
    • No support for EMC problems
    Rating
    • Idea: 4/10
    • Execution: 5/10
    • Sound: 5/10
    • Performance: 6/10

    Добавлено через 1 час 14 минут
    Цитата Сообщение от ivangrig Посмотреть сообщение
    Не знаю. У меня нет опыта построения импульсников... Я вообще к ним достаточно скептически отношусь, хотя то прослушивание меня сильно впечатлило.
    Одно мне не понятно. На сколько я понимаю, никто точно не знает окончательной схемы построения класса Т. В интернете одни общие фразы, оно и понятно почему... Менеджер с карвера так мне и сказал, что де вы никогда не узнаете как оно работает. Правда это было 2 года назад, может за это время секреты были украдены? Может кто-то на этом форуме в курсе дела, раз так спокойно может опустить эту разработку? Повторяю, оно звучит! Лучше чем Digam. Одно жалко, что мощность ограничена номенклатурой выпускаемых Tripath чипов.
    Замечено, что не существует такой темы, на которую манагеры ответили бы -"НЕ ЗНАЮ", почти всегда они держатся принципа - "я без понятия, но порассуждать готов" На самом деле оторвать крышку трипацкой микросборки не сложнее чем у STK***, посмотрите http://www.diyaudio.com/forums/showt...409#post237409
    , если бы такая ценность как IP не защищалась патентами, то это действительно вмиг бы срисовали конкуренты, впрочем боюсь, что не в случае трипата всёже, так как тут в большей степени достижения промоушна, а не технологии как таковой.
    Последний раз редактировалось IVX; 12.12.2006 в 15:56. Причина: Добавлено сообщение
    Импульсно всё, в этом мире бушующем..

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •