Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 29

Тема: Полочник из бревна

  1. #1
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для vortigaunt
    Регистрация
    25.06.2006
    Адрес
    Ukraine, Berdichev
    Возраст
    38
    Сообщений
    378

    По умолчанию Полочник из бревна

    Доброго всем времени суток.
    Собираюсь в ближайшем будущем собрать себе полочники. Внутренний объем где-то 6 литров. Предел - 10. При таком маленьком объеме посещают мысли сделать не просто "скворечник", а что-то экзотическое с очень толстыми стенками, кривыми поверхностями внутри. Все больше и больше склоняюсь к "слоенке": корпус из набора разной формы и диаметра колец.
    Но вот недавно пришла в голову мысль. А что если сделать корпус вобще из целого куска дерева. Берем подходящий по размерам чурбак, обязательно с целой корой. Срезаем вдоль (не знаю как это называется: когда из бревна доски нарезают). Таким образом получаем переднюю панель. Далее выбираем с одного торца необходимый внутренний объем. И лобзиком прорезаем отверстия под динамики. Дальше можно и фрезером поработать, не суть. Потом все это дело просто залачивается. ИМХО, должно смотреться обалденно. Огромный плюс в том, что не надо шпонировать. Текстура на срезе должна быть неплохая. Вот только побаиваюсь, что такая конструкция ненадежна. Может треснуть. Либо в процессе изготовления, либо уже при использовании.
    Что скажете? Идея стоящая?

  2. #2
    Завсегдатый Аватар для Mosfet
    Регистрация
    25.08.2005
    Адрес
    г. Красногорск, М.О.
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,243

    По умолчанию Re: Полочник из бревна

    Идея не нова. Попытки фигурно обрабатывать брёвна случались и раньше. Некоторые изделия даже начинали ходить и говорить
    С уважением, Сергей.

  3. #3
    Частый гость Аватар для Alex.z
    Регистрация
    26.07.2005
    Адрес
    г.Киев
    Возраст
    49
    Сообщений
    205

    По умолчанию Re: Полочник из бревна

    Цитата Сообщение от Mosfet Посмотреть сообщение
    Идея не нова. Попытки фигурно обрабатывать брёвна случались и раньше. Некоторые изделия даже начинали ходить и говорить

  4. #4
    Тупой шнурковщик Аватар для Виталик
    Регистрация
    23.11.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,479

    По умолчанию Re: Полочник из бревна

    vortigaunt
    Из бревна не долговечная контрукция получится, рассохнется и потрескается.
    Если хочется колонки такого вида, придется делать из мдф (например нарезать колец и склеить) потом корой обклеивать. Но нафига?
    С уважением, Виталик.

  5. #5
    Регистрация не подтверждена Аватар для DECEMBER
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Литва, Каунас
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,363

    По умолчанию Re: Полочник из бревна

    Цитата Сообщение от vortigaunt Посмотреть сообщение
    При таком маленьком объеме посещают мысли сделать не просто "скворечник", а что-то экзотическое с очень толстыми стенками, кривыми поверхностями внутри.
    Только желательно НЕ имеющими оси симметрии по нескольким напрвлениям, то есть цилиндр или шар ВНУТРИ не есть хорошо...
    Mosfet,

  6. #6
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для vortigaunt
    Регистрация
    25.06.2006
    Адрес
    Ukraine, Berdichev
    Возраст
    38
    Сообщений
    378

    По умолчанию Re: Полочник из бревна

    Только желательно НЕ имеющими оси симметрии по нескольким напрвлениям, то есть цилиндр или шар ВНУТРИ не есть хорошо...
    А почему? Разве шар - не идеальная форма корпуса АС? Если отбросить идею с бревном, то у меня остается слоенка. Ее я хочу выполнить в форме ореха или пчелиного улья (примерно): приближенная к шару из двух половинок и с перепонками/распорками внутри. Но это я хотел подробно обсудить уже потом, когда динамики будут.

  7. #7
    Новичок! Аватар для Ламер со стажем
    Регистрация
    06.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,248

    По умолчанию Re: Полочник из бревна

    Проблема будет в том, что-бы найти эти самые чурбачки, красивые без трещин, из подходящей для обработки породы дерева и самое главное - грамотно высушенные, а это естественная сушка на протяжении нескольких лет, а то и весь десяток. И то не факт, что когда принесешь их в другое помещение и начнешь обрабатывать... или уже на этапе лакировки оно у тебя не затрещит по швам и не треснет.

    Добавлено через 5 минут
    Цитата Сообщение от vortigaunt Посмотреть сообщение
    Разве шар - не идеальная форма корпуса АС?
    Снаружи - да, одна из наиболее оптимальных, но и то смотря какого размера этот шар.
    Последний раз редактировалось Ламер со стажем; 14.04.2008 в 11:33. Причина: Добавлено сообщение
    Орфография - как кунг-фу, настоящие мастера используют только в крайних случаях.

  8. #8
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для vortigaunt
    Регистрация
    25.06.2006
    Адрес
    Ukraine, Berdichev
    Возраст
    38
    Сообщений
    378

    По умолчанию Re: Полочник из бревна

    Ламер со стажем, вот за это мне и рассказали сегодня с утра. Где-то через пол-часа, как я создал тему. Правда упирали на то, что целое бревно по-любому треснет.
    Идея пришла мне в голову, когда я увидел, как у нас на пилораме разделывают бревна. Сразу возникла мысль почти нахаляву получить неплохую заготовку под АС: договориться, чтоб стесали с одной стороны бревнышко и забрать его за какие-то символические деньги.
    Ладно. Буду переводить кубометры МДФ и оттачивать навыки работы лобзиком .

  9. #9
    Частый гость Аватар для Sonera
    Регистрация
    18.12.2006
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    354

    По умолчанию Re: Полочник из бревна

    Можно покрасить бревно с двух сторон масляной краской, тогда бревно будет сохнуть долго, но не треснет.
    Realtek ALC1150 + KOSS The Plug

  10. #10
    Регистрация не подтверждена Аватар для DECEMBER
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Литва, Каунас
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,363

    По умолчанию Re: Полочник из бревна

    Цитата Сообщение от Sonera Посмотреть сообщение
    Можно покрасить бревно с двух сторон масляной краской, тогда бревно будет сохнуть долго, но не треснет.

    Offтопик:
    А если и треснет, то заделать на фиг эпоксидкой? А перед этим долго прикидываться дятлом, выбирая середину литров на 6...10 ...
    Извращенцы ....

  11. #11
    Новичок Аватар для Vovk1
    Регистрация
    19.01.2008
    Сообщений
    42

    По умолчанию Re: Полочник из бревна

    Шар внутри плохо, потому что в нём будут жить свои характерные резонансные моды. Лучше какая-либо неправильная форма. Далее, бревно будет усыхать, и трещины на торцах по любому пойдут. Я бы обработал внутреннюю поверхность чем-нибудь герметичным, тогда трещины пофиг.

  12. #12
    http://akotov.narod.ru Аватар для Александр Котов
    Регистрация
    19.10.2004
    Адрес
    Ленобласть
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,914

    По умолчанию Re: Полочник из бревна

    Корпуса из бревна, звукопоглощение яичной коробкой (в соседней ветке автор предложил) - пипец... Так всё плохо на Украине???

  13. #13
    Частый гость Аватар для Sonera
    Регистрация
    18.12.2006
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    354

    По умолчанию Re: Полочник из бревна

    Цитата Сообщение от DECEMBER Посмотреть сообщение
    Offтопик:
    А если и треснет, то заделать на фиг эпоксидкой? А перед этим долго прикидываться дятлом, выбирая середину литров на 6...10 ...
    Извращенцы ....
    Не, я просто так сушил дерево, но не для акустики конечно сохло 2 года, но не треснуло.

    Цитата Сообщение от Vovk1 Посмотреть сообщение
    Я бы обработал внутреннюю поверхность чем-нибудь герметичным, тогда трещины пофиг.
    Ещё как не пофиг
    Realtek ALC1150 + KOSS The Plug

  14. #14
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для vortigaunt
    Регистрация
    25.06.2006
    Адрес
    Ukraine, Berdichev
    Возраст
    38
    Сообщений
    378

    По умолчанию Re: Полочник из бревна

    Корпуса из бревна, звукопоглощение яичной коробкой (в соседней ветке автор предложил) - пипец... Так всё плохо на Украине???
    Почему же плохо? Мне поизвращаться охота. А было бы плохо... Вы знаете, сколько динамики стоят, которые могут играть в таком объеме? Уж не от бедности такие беру.

  15. #15
    Завсегдатай Аватар для Yury Novikov
    Регистрация
    08.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,336

    По умолчанию Re: Полочник из бревна

    Цитата Сообщение от vortigaunt Посмотреть сообщение
    Мне поизвращаться охота
    Тогда нужно покупать дерево мебельной отсушки, разной плотности и волокнистости и делать наборную конструкцию (псевдомассив) из отдельных дощечек под разными углами. Это будет извращение. А из бревна будет скворечник, который лопнет и рассыпется от вибраций. А забыл, чтоб не рассыпался, можно обручами типа как у бочки стянуть.
    Последний раз редактировалось Yury Novikov; 15.04.2008 в 03:08.

  16. #16

    По умолчанию Re: Полочник из бревна

    вообще-то есть дерево с разными волокнами, тут со столяром надо говорить, может найдет чурку такую, что не расколится даже от вибрации

  17. #17
    Регистрация не подтверждена Аватар для DECEMBER
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Литва, Каунас
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,363

    По умолчанию Re: Полочник из бревна

    Цитата Сообщение от Sonera Посмотреть сообщение
    Не, я просто так сушил дерево, но не для акустики конечно сохло 2 года, но не треснуло...

    Offтопик:
    Знакомо . но дерево дереву рознь - в домашних условиях как-то сирень сушил - 7 кусков по 35см диаметром 7...9см (на рукоять ножа надо было всего 12см ). И в опилках, и в газетах, и торцы промаслены, и торцы забиты, и кора кольцами снята, и варка в соляном растворе... Разными вариантами ... Всё равно рвало... 12-ти сантиметрового целого куска добыть не удалось. Даже уже просохшие куски лопались потом при обработке.

  18. #18
    Маленькая уточка Аватар для Black_Panther
    Регистрация
    07.06.2004
    Адрес
    Москва, Бибирево.
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,382

    По умолчанию Re: Полочник из бревна


    Offтопик:
    Лучше сразу трифоник сваять: саб - в пне а сателлиты - в осиных гнездах или пчелиных ульях, смотреться будет обалденно.Для эксклюзивности можно не выгонять ос и пчел. Простите за офф, не удержался.
    Моя религия:
    Люблю комфортное, окрашенное приятное звучание.
    STK и дискрет.
    No IRF, no TDA, no class D\T\H.
    DC Servo - must die.
    Мостовой УНЧ - suxx.
    Трансформатора и радиатора много не бывает.
    Импульсные БП - от лукавого.
    За нулями в Кг не гонюсь.

  19. #19
    Регистрация не подтверждена Аватар для DECEMBER
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Литва, Каунас
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,363

    По умолчанию Re: Полочник из бревна


    Offтопик:
    Алексей, . Но выгонять придётся - подкраска звука превысит допустимый уровень

  20. #20
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Полочник из бревна

    Пней много, но Буратино не из каждого получается!
    http://www.sound-e-motion.com/en/index.shtml
    Один из возможных вариантов

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •