Показано с 1 по 2 из 2

Тема: Стеклотканевая изоляция с пропиткой

  1. #1
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Konstantin Kuzmenko
    Регистрация
    21.06.2006
    Адрес
    Ukraine
    Возраст
    47
    Сообщений
    697

    По умолчанию Стеклотканевая изоляция с пропиткой

    Связаный с ней неприятный момент обнаружил. Ну, материал этот знаете, у меня им несколько тороидов обмотаны + на 1 из них отводы от вторички изолированы трубочкой из этого же материала.
    Хранилось пару трансов в коробке, были бережно завернуты в полиэтиленовый пакет. Пропитка эта видимо испарялась потихоньку, если б на открытом воздухе- оно просто проветривалось бы и выдувало из помещения, а так, внутри пакета создалась повышенная концентрация паров какого- то растворителя, входящего в состав пропитки. Итог: вся эта стеклотканевая изоляция стала липкой как мед. Попытки отмыть путем протирки спиртом приводят к вымыванию клеевой основы из стеклоткани, из-за чего ткань растрепывается и теряет механическую целостность.

    Вопрос: может ли эта липкая субстанция негативно повлиять на лаковую изоляцию провода, которым намотана вторичка? Не растворит ли ее? И как мне лучше всего поступить? Самое простое решение- забить- не подходит. Может обмотать фторопластовой лентой а отводы вторички окуклить термоусадкой?

  2. #2
    Частый гость Аватар для Tommy
    Регистрация
    19.04.2005
    Адрес
    UA, Kharkiv
    Возраст
    65
    Сообщений
    116

    По умолчанию Re: Стеклотканевая изоляция с пропиткой

    Цитата Сообщение от Konstantin Kuzmenko Посмотреть сообщение
    может ли эта липкая субстанция негативно повлиять на лаковую изоляцию провода, которым намотана вторичка? Не растворит ли ее?
    Нет.
    Цитата Сообщение от Konstantin Kuzmenko Посмотреть сообщение
    И как мне лучше всего поступить?
    Делайте как задумали, обмотайте фторопластовой лентой а отводы вторички окуклите термоусадкой.
    Кривыми должны быть извилины...

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •