Показано с 1 по 13 из 13

Тема: Мой проект трёхполосной АС реализован.

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для aka-dB
    Регистрация
    24.10.2007
    Адрес
    Мааасква
    Сообщений
    35

    По умолчанию Мой проект трёхполосной АС реализован.

    Как говорится "обещанного три года ждут" - это в продолжение темы https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=12646 Пётр, прошу прощения за задержку - я вольный художник
    В результате АС выполнена в виде трёх раздельных боксов. В НЧ работает - Beyma 12B100R, в СЧ-Beyma 6MI90, в ВЧ - VIFA XT25TG30-04. Объём НЧ ящика - около 90 литров. ФИ настроен в итоге на 35 Гц (изначально был настроен на около 30Гц). Вот собственно ссылка на все фото http://photofile.ru/users/aka-db/115493675/ там и схема фильтра и некие замеры

    Используется совместно с УМЗЧ ВВ 89 (выполнен близко к оригиналу - пред на 1 штуке к157уд2 и рп1-57 без "тембров").
    Последний раз редактировалось aka-dB; 27.12.2009 в 16:19. Причина: Добавлен перечень используемых "бошек"

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,308

    По умолчанию Re: Мой проект трёхполосной АС реализован.

    Бокс с пищалкой нужно поставить на бокс среднечастотники, чтоб и в итоге получился квадратный снеговик.
    Вам очень повезло - у вас есть возможность отрегулировать задержку путём смещения отдельных боксов относительно друг друга. Незнаю, может вы в курсе, но навсякий случай подскажу : сч бокс должен быть глубже нч, а вч боск чуть глубже сч.

  3. #3
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для aka-dB
    Регистрация
    24.10.2007
    Адрес
    Мааасква
    Сообщений
    35

    По умолчанию Re: Мой проект трёхполосной АС реализован.

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Бокс с пищалкой нужно поставить на бокс среднечастотники, чтоб и в итоге получился квадратный снеговик.
    Вам очень повезло - у вас есть возможность отрегулировать задержку путём смещения отдельных боксов относительно друг друга. Незнаю, может вы в курсе, но навсякий случай подскажу : сч бокс должен быть глубже нч, а вч боск чуть глубже сч.
    Так оно и есть просто на фото не видно. Для реализации фазолинейности и делалось. На верх поставить пока полки мешают. Да и так - вполне себе "широкополосник"
    Последний раз редактировалось aka-dB; 27.12.2009 в 12:36.

  4. #4
    Старый знакомый Аватар для Sferoid
    Регистрация
    16.06.2006
    Сообщений
    754

    По умолчанию Re: Мой проект трёхполосной АС реализован.

    Многобоксовость - это хорошо. Сам такими живу. И снеговик обязательно надо делать, и из ниши подальше его. Хотя понимаю, что надо где то и жить
    А как звучит? Как звучит связка 6MI90 и XT25TG30-04? Я не слышал 6MI90, но могу предположить, как и все про- быстро и ярко, даже жарит. А вот XT25, экр. версия у меня есть, играет наоборот очень сдержанно. То есть не получилось ли ярко сч и тускло на вч?
    Частоты раздела, порядки ...измерения остались? ...А вот, нашёл графики.
    Почему для нч выбран первый порядок, а для сч снизу второй?
    Последний раз редактировалось Sferoid; 27.12.2009 в 15:57.

  5. #5
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для aka-dB
    Регистрация
    24.10.2007
    Адрес
    Мааасква
    Сообщений
    35

    Улыбка Re: Мой проект трёхполосной АС реализован.

    Цитата Сообщение от Sferoid Посмотреть сообщение
    Многобоксовость - это хорошо. Сам такими живу. И снеговик обязательно надо делать, и из ниши подальше его. Хотя понимаю, что надо где то и жить
    А как звучит? Как звучит связка 6MI90 и XT25TG30-04? Я не слышал 6MI90, но могу предположить, как и все про- быстро и ярко, даже жарит. А вот XT25, экр. версия у меня есть, играет наоборот очень сдержанно. То есть не получилось ли ярко сч и тускло на вч?
    Частоты раздела, порядки ...измерения остались?
    6mi90 никак не хотела скрещиваться с XT25TG30-04. Уж очень большая чувствительность у неё и малая у пищалки. Да и после установки в коробку пришлось индуктивность уменьшить в 2 раза для ФНЧ. Некоторые измерения выложены по ссылке. НЧ-1-ый порядок 7,7мГн 2мм ПЭТВ сердечник воздушный. СЧ-2-ой порядок 1мм ПЭТВ 2,7мГн и 1мГн. ВЧ- 18дБ/окт - 0,18мГн ПЭТВ 1мм. Изначально идея была отдать СЧ как можно больше полосы. Снизу это удалось -раздел на где-то 220Гц, в то время как сверху вместо планируемых 5,5кГц, они сошлись на 3кГц - на слух и по замеру на расстоянии 1м по оси верхнечастотника. Иначе среднечастотник буквально выкрикивал. Он действительно такой не скромный в противоположность пищу. Зато пищалка очень ровная. На слух есть небольшие отличия в лучшую сторону относительно 75АС065 (по моему мнению -это есть одна из лучших АС. Аудиофилы - СМИРНО!!! ) Более высокая детальность/разборчивость. Лучше низ. Нормальные мужские голоса . Звуком остался доволен. Кстати в моно - во время настройки одной АС (правой) именно так и получилось - тускло на верхах - добавил последовательно ещё 3,9Ом в цепь СЧ и поменял номиналы. Стало ровно, а в стерео вполне стали мясистые "тарелки" и в тоже время детальные - как записано, так и играет. Маленький подъём АЧХ сверху у ХТ - рулит...
    Последний раз редактировалось aka-dB; 27.12.2009 в 16:13. Причина: ашыбки

  6. #6
    Сказочник Аватар для Yauhen
    Регистрация
    23.02.2005
    Адрес
    Беларусь
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,606

    По умолчанию Re: Мой проект трёхполосной АС реализован.

    А в чём проблема убрать излишек чувствительности средника с помощью L-Pad?

  7. #7
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для aka-dB
    Регистрация
    24.10.2007
    Адрес
    Мааасква
    Сообщений
    35

    По умолчанию Re: Мой проект трёхполосной АС реализован.

    Цитата Сообщение от Yauhen Посмотреть сообщение
    А в чём проблема убрать излишек чувствительности средника с помощью L-Pad?
    Заодно и у НЧ? Хотелось активную сделать с усилением в 3 полосы. Но это ещё на 3 года затянется. (текущий проект был задуман в 2007, а реализован с августа по нв 2009).

  8. #8
    Сказочник Аватар для Yauhen
    Регистрация
    23.02.2005
    Адрес
    Беларусь
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,606

    По умолчанию Re: Мой проект трёхполосной АС реализован.

    Цитата Сообщение от aka-dB Посмотреть сообщение
    Заодно и у НЧ?
    Чувствительность НЧ не так уж сильно отличается от ВЧ - около 2 дБ, а средника - почти на 7 дБ.

  9. #9
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для aka-dB
    Регистрация
    24.10.2007
    Адрес
    Мааасква
    Сообщений
    35

    По умолчанию Re: Мой проект трёхполосной АС реализован.

    Цитата Сообщение от Yauhen Посмотреть сообщение
    Чувствительность НЧ не так уж сильно отличается от ВЧ - около 2 дБ, а средника - почти на 7 дБ.
    Ну так я и ослабил их (7,8Ом последовательно с 6mi90)
    Последний раз редактировалось aka-dB; 27.12.2009 в 18:36.

  10. #10
    Старый знакомый Аватар для Sferoid
    Регистрация
    16.06.2006
    Сообщений
    754

    По умолчанию Re: Мой проект трёхполосной АС реализован.

    Вот чувствительная пищаль, правда стоит чуть дороже

  11. #11
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для aka-dB
    Регистрация
    24.10.2007
    Адрес
    Мааасква
    Сообщений
    35

    По умолчанию Re: Мой проект трёхполосной АС реализован.

    Цитата Сообщение от Sferoid Посмотреть сообщение
    Вот чувствительная пищаль, правда стоит чуть дороже
    Что-то она подозрительно лёгкая для такой чувствительности. Я больше в пользу рупорных 1/4" склоняюсь с длинным устьем и подъёмом сверху. Сразу скажу, что плёночные - нафиг (нормальные про стОят как паровоз, а обычные малочувствительные и перегрузить как делать нефиг)

    Добавлено через 29 минут
    Цитата Сообщение от Sferoid Посмотреть сообщение
    Многобоксовость - это хорошо. Сам такими живу. И снеговик обязательно надо делать, и из ниши подальше его. Хотя понимаю, что надо где то и жить
    А как звучит? Как звучит связка 6MI90 и XT25TG30-04? Я не слышал 6MI90, но могу предположить, как и все про- быстро и ярко, даже жарит. А вот XT25, экр. версия у меня есть, играет наоборот очень сдержанно. То есть не получилось ли ярко сч и тускло на вч?
    Частоты раздела, порядки ...измерения остались? ...А вот, нашёл графики.
    Почему для нч выбран первый порядок, а для сч снизу второй?
    Первый порядок на НЧ - при втором порядке +3дБ на 100Гц появляются. Оно мне надо? Второй порядок снизу на СЧ из-за низкой частоты раздела - зачем диффузору гулять? Третий на ВЧ - антиперегрузочный.
    Последний раз редактировалось aka-dB; 27.12.2009 в 17:28. Причина: Добавлено сообщение

  12. #12
    Завсегдатай Аватар для Пётр
    Регистрация
    21.10.2006
    Адрес
    Сочи
    Возраст
    38
    Сообщений
    536

    По умолчанию Re: Мой проект трёхполосной АС реализован.

    aka-dB, поздравляю с завершением проекта! А я вот, как видно по моей ветке, всё же остановился на применении 12B100R для сабвуфера. Удивился твоим катушкам в фильтре. 7 мГн с проводом 2 мм с воздушным сердечником - это очень круто!
    На моей дом. страничке есть красивые фотографии гор. Хочу ими поделиться: ppeterr.narod.ru/turizm.html

  13. #13
    Старый знакомый Аватар для Sferoid
    Регистрация
    16.06.2006
    Сообщений
    754

    По умолчанию Re: Мой проект трёхполосной АС реализован.

    Цитата Сообщение от aka-dB Посмотреть сообщение
    Второй порядок снизу на СЧ из-за низкой частоты раздела
    Я уже понял отсюда:
    Изначально идея была отдать СЧ как можно больше полосы.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •