Страница 1 из 3 123 Последняя
Показано с 1 по 20 из 43

Тема: Шерсть, вата или минеральная вата?

  1. #1
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Слава К
    Регистрация
    17.09.2008
    Сообщений
    840

    По умолчанию Шерсть, вата или минеральная вата?

    Посоветуйте, пожалуйста, чем заполнить корпус (11л) среднечастотника?! И что лучше - распушить, но заполнить полностью, или "комок" по центру? Где выше теплоемкость? Теплопроводность то же, видимо, имеет большое значение!

  2. #2
    Старый знакомый Аватар для tbvbor
    Регистрация
    01.11.2006
    Адрес
    г.Ижевск
    Возраст
    46
    Сообщений
    743

    По умолчанию Re: Шерсть, вата или минеральная вата?

    синтепон нормально

  3. #3
    Тупой шнурковщик Аватар для Виталик
    Регистрация
    23.11.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,479

    По умолчанию Re: Шерсть, вата или минеральная вата?

    Цитата Сообщение от Слава К Посмотреть сообщение
    Посоветуйте, пожалуйста, чем заполнить корпус (11л) среднечастотника?! И что лучше - распушить, но заполнить полностью, или "комок" по центру? Где выше теплоемкость? Теплопроводность то же, видимо, имеет большое значение!
    Не на том циклишься.
    С уважением, Виталик.

  4. #4
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Слава К
    Регистрация
    17.09.2008
    Сообщений
    840

    По умолчанию Re: Шерсть, вата или минеральная вата?

    Смущает, что он во всех китайских поделках... А для "конкретных пацанов" предлагают шерсть! http://www.samodelka.ru/cats/67.htm

    Добавлено через 3 минуты
    Цитата Сообщение от Виталик Посмотреть сообщение
    Не на том циклишься.
    Так на всем надо! Акустика, это как десять кранов на трубе, можно девять открыть, но водичка не потечет! Дело ведь не затратное, так, что можно по оптимуму!
    Последний раз редактировалось Слава К; 19.09.2008 в 21:02. Причина: Добавлено сообщение

  5. #5
    Старый знакомый Аватар для tbvbor
    Регистрация
    01.11.2006
    Адрес
    г.Ижевск
    Возраст
    46
    Сообщений
    743

    По умолчанию Re: Шерсть, вата или минеральная вата?

    Цитата Сообщение от Слава К Посмотреть сообщение
    Смущает, что он во всех китайских поделках...
    Это про синтепон речь? И не только в китайских и не только в поделках. Его во всю используют как начинающие так и спецы. так что смущатся не надо.

    А для "конкретных пацанов" предлагают шерсть!
    для кАнккретных пацанов много чего предложат лишь бы побольше бабла срубить. Всякие там кабели за 100тыс руб подставки под эти же кабеля за 30тыс руб. Так что не стоит я думаю на все это такое внимание обращать.
    Что хоть за головка то?

  6. #6
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Слава К
    Регистрация
    17.09.2008
    Сообщений
    840

    По умолчанию Re: Шерсть, вата или минеральная вата?

    Две 10 ГДШ еще советские, доработанные.
    А наполнять лучше как, на весь объем?

  7. #7
    Старый знакомый Аватар для tbvbor
    Регистрация
    01.11.2006
    Адрес
    г.Ижевск
    Возраст
    46
    Сообщений
    743

    По умолчанию Re: Шерсть, вата или минеральная вата?


    Offтопик:
    Ну вот я не понимаю таких людей коих сейчас много развелось. Покупают кабеля, припой, конденсаторы. И все обязательно брэндовое и дорогое. Потом смотришь с каким барахлом это все будет припаяно и прикручено и .... Слов нет, лишь развод рук в стороны и кручение пальца у виска. Дурдом и выбрасывание денег на ветер


    Слава К, вы не обижайтесь пожалуйста. Но на самом деле не понятно зачем заморачиватся вообще на чем то с такими головками. И уж тем более тратить на какой то там наполнитель почти столько же как на головки. Смысл?
    Степень наполнения зависит от оформления. Дл ЗЯ надо весь объем наполнить, для ФИ важно оставить пространство рядом с головкой и трубой ФИ. Но часто для ФИ ограничиваются отделкой стенок кроме передней ватными матами.

  8. #8
    Тупой шнурковщик Аватар для Виталик
    Регистрация
    23.11.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,479

    По умолчанию Re: Шерсть, вата или минеральная вата?

    tbvbor
    Слава К, вы не обижайтесь пожалуйста. Но на самом деле не понятно зачем заморачиватся вообще на чем то с такими головками.
    Во-во.
    С уважением, Виталик.

  9. #9
    Частый гость Аватар для teege
    Регистрация
    21.10.2005
    Адрес
    Кострома
    Возраст
    45
    Сообщений
    249

    По умолчанию Re: Шерсть, вата или минеральная вата?

    Для ФИ или ЗЯ плотную минвату, но не более 15 % от внутреннего объема, или 25-30 тяжелой технической ваты (в матрацах ватных идет), это из собственного опыта.
    А по синтепону - это тепло изолятор для одежды, т.к. имеет маленький удельный вес.
    Хочеш проверить будет работать или нет, приложи к уху, если СЧ и ВЧ подрезает - результат будет

  10. #10
    Частый гость Аватар для Monolith
    Регистрация
    13.03.2008
    Адрес
    г. Томск
    Возраст
    48
    Сообщений
    430

    По умолчанию Re: Шерсть, вата или минеральная вата?

    Самый, пожалуй, эффективный материал - войлок, тем более в данном случае.


    Offтопик:
    ну надо человеку, чего сразу засуждать?
    Если кто-то где-то плачет, довыпендривался значит!

  11. #11
    Завсегдатай Аватар для Михаил45
    Регистрация
    09.03.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,093

    По умолчанию Re: Шерсть, вата или минеральная вата?

    Слава К.Попробуйте вообще для начала ничем не заполнять.Только обязательно стенки СЧ ящика обклейте звукопоглотителем,любым.Не применяйте только поролон и в каких видах.А все остальное в зависимости от кошелька.Потихоньку заполняйте.Звук будет все глуше и глуше.Сами поймете,что хватит.И откажетесь от полного заполнения.И даже от 20%-15%.

  12. #12
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Слава К
    Регистрация
    17.09.2008
    Сообщений
    840

    По умолчанию Re: Шерсть, вата или минеральная вата?

    Спасибо за советы!
    На счет обид - никаких обид! Причина выбора данных головок банально проста! В нашем захолустье нормальными динами просто не торгуют, покупателей не найдут! Или Alphard или Б/У совок...
    Ситуацию несколько улучшает то, что 10 ГДШ будут пахать в трехполоске, в диапазоне 400-3500 Гц.

    Добавлено через 4 минуты
    Цитата Сообщение от Михаил45 Посмотреть сообщение
    Слава К.Попробуйте вообще для начала ничем не заполнять.Только обязательно стенки СЧ ящика обклейте звукопоглотителем,любым.Не применяйте только поролон и в каких видах.А все остальное в зависимости от кошелька.Потихоньку заполняйте.Звук будет все глуше и глуше.Сами поймете,что хватит.И откажетесь от полного заполнения.И даже от 20%-15%.
    Попробую, спасибо! А если очень, очень сильно распушить, и на весь объем, что бы тепло поглощалось эффективнее..?
    Последний раз редактировалось Слава К; 19.09.2008 в 23:04. Причина: Добавлено сообщение

  13. #13
    Старый знакомый Аватар для tbvbor
    Регистрация
    01.11.2006
    Адрес
    г.Ижевск
    Возраст
    46
    Сообщений
    743

    По умолчанию Re: Шерсть, вата или минеральная вата?

    teege,
    Михаил45,
    нужно понимать разницу между полным заполнением и плотным. Я имел ввиду полное заполнение всего корпуса АС (в случаи ЗЯ) но с небольшой плотностью. Т.е. утромбовывать конечно же не нужно. Чем свободнее будут волокна тем лучше.

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от Слава К Посмотреть сообщение
    А если очень, очень сильно распушить, и на весь объем, что бы тепло поглощалось эффективнее..?
    Именно это я и имел ввиду.
    Последний раз редактировалось tbvbor; 19.09.2008 в 23:07. Причина: Добавлено сообщение

  14. #14
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Слава К
    Регистрация
    17.09.2008
    Сообщений
    840

    По умолчанию Re: Шерсть, вата или минеральная вата?

    Буду делать с распушенным синтепоном. А войлок, насколько я знаю эффективно поглощает низкие частоты и применяется для обклейки стенок сабов и т.д.

  15. #15
    Старый знакомый Аватар для tbvbor
    Регистрация
    01.11.2006
    Адрес
    г.Ижевск
    Возраст
    46
    Сообщений
    743

    По умолчанию Re: Шерсть, вата или минеральная вата?

    Цитата Сообщение от Слава К Посмотреть сообщение
    Буду делать с распушенным синтепоном. А войлок, насколько я знаю эффективно поглощает низкие частоты и применяется для обклейки стенок сабов и т.д.
    несовсем так:
    http://audio.micronet.lv/diy/acoustic/fill.html

  16. #16
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Шерсть, вата или минеральная вата?

    Ипать! Гляди Пятачок, гляди - меня цитируют!

    Нужно четко понимать, что делает заполнение - просрал объем или нужно прибить стояки. От этого и надо плясать. ИЧХ решает!!! И все умозрительные выкладки ничего не стоят рядом с практическими лабораторными работами - а времени надо - один вечер!
    Сергей.

  17. #17
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Слава К
    Регистрация
    17.09.2008
    Сообщений
    840

    По умолчанию Re: Шерсть, вата или минеральная вата?

    Цитата Сообщение от GREY Посмотреть сообщение
    Ипать! Гляди Пятачок, гляди - меня цитируют!

    Нужно четко понимать, что делает заполнение - просрал объем или нужно прибить стояки. От этого и надо плясать. ИЧХ решает!!! И все умозрительные выкладки ничего не стоят рядом с практическими лабораторными работами - а времени надо - один вечер!
    Ну это и ежу понятно! Усьё в меру! Не только стояки прибить, но и дин "развести" на объем!

    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от tbvbor Посмотреть сообщение
    Шото сцилко не открывается...
    Последний раз редактировалось Слава К; 20.09.2008 в 08:01. Причина: Добавлено сообщение

  18. #18
    Завсегдатай Аватар для Михаил45
    Регистрация
    09.03.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,093

    По умолчанию Re: Шерсть, вата или минеральная вата?

    Слава К. Пожалуйста,забудьте про поглощение тепла.Все эти статьи написаны теоретиками.Грей прав,дела на один вечер.

  19. #19
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Слава К
    Регистрация
    17.09.2008
    Сообщений
    840

    По умолчанию Re: Шерсть, вата или минеральная вата?

    Несколько не по теме, но новую из-за этого, думаю, открывать не стоит!
    Решил я еще пощупать продукт польского инженерного гения, то есть Alphard! Все равно копейки стоят (30$ пара . )
    Попалась модель из серии "Хоум аудио" - WH 806. Проверял при переключении между двумя динамиками. У поляка, звучание заметно менее "картонное", больше динамики и нейтральности. Но в общем не понравилось, как-то механически, отрешенно они звучали... Терять было нечего и поэтому я решил пойти на маленький эксперимент... Покрытие с диффузора и колпака было удалено. Результат, мягко говоря, порадовал! Заиграли Альфарды заметно по другому! Увеличилась детальность, улучшилась атака, и главное, музыку стало приятно и комфортно слушать! Возможно со мной многие не согласятся, но для меня разница очевидна - звучат они в таком виде намного лучше чем 10 ГДШ! Сделал еще кое-что. Заменил защитную ткань на более прозрачную, и слегка обмазал края "вентиля" силиконовым герметиком, как и внешнюю и внутреннюю стороны корзины. Изнутри, также, наклеил полоски войлока. Поверхность диффузоров и колпаков отполирую. Под колпак положу немного распушенной ваты.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0631.jpg 
Просмотров:	364 
Размер:	113.6 Кб 
ID:	36674   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0632.jpg 
Просмотров:	354 
Размер:	114.5 Кб 
ID:	36675   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0635.jpg 
Просмотров:	326 
Размер:	75.7 Кб 
ID:	36676   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0637.jpg 
Просмотров:	313 
Размер:	96.6 Кб 
ID:	36677  


  20. #20
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Слава К
    Регистрация
    17.09.2008
    Сообщений
    840

    По умолчанию Re: Шерсть, вата или минеральная вата?

    Цитата Сообщение от Михаил45 Посмотреть сообщение
    Слава К. Пожалуйста,забудьте про поглощение тепла.Все эти статьи написаны теоретиками.Грей прав,дела на один вечер.
    Врядли с такими динамиками разница большая будет! Главное не переглушить! Но, попробую...

Страница 1 из 3 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •