Страница 1 из 3 123 Последняя
Показано с 1 по 20 из 48

Тема: Мощный сабвуфер для музыки.

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для comrade
    Регистрация
    30.12.2007
    Адрес
    СПб
    Возраст
    36
    Сообщений
    24

    По умолчанию Мощный сабвуфер для музыки.

    Есть желание сделать домашний сабвуфер. Хочу добиться низкого (35-40 Гц) и громкого баса. Музыка вобщем современная, по этому главное неискажённая громкость и глубина, и если при этом другие параметры несколько пострадают особой проблемы не будет. Вопросы:
    1) Какую можно использовать головку для данной цели 12 или 15 дюймов(может автосабвуфер) цена 200-300 баксов? Акустическое оформление с фазоинвертором.
    2) Какие параметры определяют пригодность головки к данному типу оформления? Fs,Qts?
    3)Какой мощности возможно сделать усилитель? Я так понимаю основные проблемы будут с питанием(силовым трансформатором) для мощного усилителя?
    4) Что ещё необходимо знать при воплощении в жизнь подобного проэкта?

  2. #2
    Частый гость Аватар для Bosik
    Регистрация
    08.03.2006
    Сообщений
    188

    По умолчанию Re: Мощный сабвуфер для музыки.

    comrade,
    Существует уже много таких тем, понимаю, лень искать-смотреть и т.д.

    1) 12" дюймов думаю в самый раз, а лучше 10" с большим ходом( но будет дороже). Под фазоинвертор в принципе много голов, не советую использовать авто-сабы(хотя у самого именно такой саб дома), лучше взять что-нить начальное от пирлес или визатон, встанет немного дороже, но качество звука будет лучше, а параметры предсказуемее.
    2) задавать такой вопрос это уже совсем наглость, в сети море статей и материала по этой теме, нужно лишь воспользоваться поиском.
    3) усилитель желательно делать не на микрухе, потому что наверняка для раскачки головы понадобиться не мало мощности, в продаже есть готовые платы на транзисторах( чтобы сильно не заморачиваться), транс тоже не проблема подыскать(заказать, купить) как и банки питания, если брать все новое, то такой усилок выйдет где-то ~3500 рупей. Можно подыскать варианты б/у и т.д. Мощность усилка, ну 300 Вт думаю хватит.
    4) Знать надо, что постройка саба это гиморой еще тот и если нет интереса к самому процессу, а просто надо саб, то легче подобрать готовый вариант.
    Вечный путешественник , в поисках пути истинного

  3. #3
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для comrade
    Регистрация
    30.12.2007
    Адрес
    СПб
    Возраст
    36
    Сообщений
    24

    По умолчанию Re: Мощный сабвуфер для музыки.

    Интерес вобщем есть, я думаю он и определил этот путь, я понимаю что это не способ сэкономить. Я уже делал несколько автосабов, на уровне любителя. Теперь решил заняться домашними. Про параметры я спросил из-за того что я хочу именно не ровной АЧХ а с горбиком, в райне 40Гц(если это вообще возможно). Главное отдача на этих частотах. Я смотрел головки перлес и висатон, они по моему слабоваты, для моих целей не считая XLS. А подойдёт ли дин с параметрами Fs=26 Vas=45 Qts=0,27? Это автосаб 12".И где можно приобрести непосредственно саму плату усилителя(если можно ссылку)?

  4. #4
    Частый гость Аватар для Bosik
    Регистрация
    08.03.2006
    Сообщений
    188

    По умолчанию Re: Мощный сабвуфер для музыки.

    comrade,
    Для музыки как раз головы пирлес и визатон гораздо предпочтительнее, нежели автосабы, да еще и 12", стоит у меня такое чудо 12" автосаб + 160 литров объема + ФИ, но саб этот явно не для всей музыки, какой-нить хаос/реп/рок он отыграет без проблем, а если музыка посерьезнее то все, встревает он из-за здоровенной башки, тяжелого подвеса, не хватает скорости, зато взрывы и прочую пургу отыгрывает очень масштабно и мощно, с удовольствием бы поменял его даже на качественную 8"ку.
    А по параметрам скачай прогу спикершоп или аналог, забьешь туда параметры и все увидишь сам, как будет в ЗЯ, ФИ и нужные объемы, предупреждаю что параметры автосабов( в особенности левеньких фирм) любят сильно плясать, у меня VAS оказался в 2 раза меньше заявленного(голова пионер).
    Вечный путешественник , в поисках пути истинного

  5. #5
    Регистрация не подтверждена Аватар для Gorilin
    Регистрация
    08.01.2006
    Адрес
    Минск,Беларусь
    Возраст
    34
    Сообщений
    422

    По умолчанию Re: Мощный сабвуфер для музыки.

    Я смотрел головки перлес и висатон, они по моему слабоваты, для моих целей не считая XLS
    на XLS даже не смотрите , к этому динамику нужен подход и практика , с первого раза не получится
    дальше какие требования к размерам саба .т.е. есть ли жесткие ограничения по размеру - если нету то тут peerless sls 12 в фи как раз то что надо .
    А подойдёт ли дин с параметрами Fs=26 Vas=45 Qts=0,27?
    всеже вас следует почитать про то ,что такое параметры тилля-смолла
    зы этот динамик нерельно будет реализовать дома ,во первых он не будет играть низко , во вторых возникнут проблеммы с фазоинвентором .
    вам стоит искать динамик с такими параметрами qts 0,4-0,5 ; FS 25-30 гц ; VAS 80-200 литров
    на счет усилителя смогу подсказать ...

  6. #6
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для comrade
    Регистрация
    30.12.2007
    Адрес
    СПб
    Возраст
    36
    Сообщений
    24

    По умолчанию Re: Мощный сабвуфер для музыки.

    Жёстких ограничений нет, в вределах разумного конечно. Насчёт параметров понятно, просто пишут что для ФИ нужно Fs/Qts=100. Вот я и подумал. SLS по моему дохленький. А почему не подойдёт авто саб параметры такие не проблема найти только Vas будет меньше и чуйка. Насчёт усилителя, я смотрел на самоделке есть готовые но дороговато, наверно придётся самому делать что вобщем не просто, по этому буду рад помощи.

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для Артём
    Регистрация
    26.07.2004
    Адрес
    Минск
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,115

    По умолчанию Re: Мощный сабвуфер для музыки.

    Цитата Сообщение от Gorilin Посмотреть сообщение
    зы этот динамик нерельно будет реализовать дома ,во первых он не будет играть низко , во вторых возникнут проблеммы с фазоинвентором .
    Реально! и никаких проблем
    Цитата Сообщение от Gorilin Посмотреть сообщение
    вам стоит искать динамик с такими параметрами qts 0,4-0,5 ; FS 25-30 гц ; VAS 80-200 литров
    Из каких таких соображений выбирался Vas ?

  8. #8
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для comrade
    Регистрация
    30.12.2007
    Адрес
    СПб
    Возраст
    36
    Сообщений
    24

    По умолчанию Re: Мощный сабвуфер для музыки.

    Мне тоже интересно так как? Такие параметры встречаются у многих автомобильных сабвуферов, кроме конечно эквивалентного объёма (как правило длая 12" он меньше в 1.5-2 раза). Включая знаменитый Тайп эр (Fs=28, Vas=45, Qts=0,45, Чуйка 86, Масса подвижной системы 200г). Можно ли использовать этот саб? Можно ли делать ящик объёмом больше чем эквивалентный? И ещё вопрос не совсем в тему, но какомощности нужен транс форматор по сравнению с мощностью усилителя, для саба конечно?

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для Артём
    Регистрация
    26.07.2004
    Адрес
    Минск
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,115

    По умолчанию Re: Мощный сабвуфер для музыки.

    Цитата Сообщение от comrade Посмотреть сообщение
    Можно ли делать ящик объёмом больше чем эквивалентный?
    а надо ли ?
    Там вроде на динамике написанно 600вт, если я не ошибаюсь. Транса ватт на 300 хватит точно.

  10. #10
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для comrade
    Регистрация
    30.12.2007
    Адрес
    СПб
    Возраст
    36
    Сообщений
    24

    По умолчанию Re: Мощный сабвуфер для музыки.

    Динамик 500вт номинал 1500Вт катушка 2 дюйма и почти такойже длинны. Это кстати считается музыкальным сабом, но и на SPL на нём выступают весьма успешно. Наверное в идеале усь ватт 500? Если КПД 0,5 та транс должен быть 1000Вт? Или нет? А ящик большой чтобы фазик реализовать.

  11. #11
    Завсегдатай Аватар для Артём
    Регистрация
    26.07.2004
    Адрес
    Минск
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,115

    По умолчанию Re: Мощный сабвуфер для музыки.

    comrade, по моим наблюдениям, столько сколько написано на динамике RMS(в твоем случаи 500вт), столько должен выдавать усилитель в пике - больше точно не надо. Пики - это не постоянная и не продалжительная нагрузка. Реально ватт 200 +- будет жрать постоянно на полной мощности. Транса 300вт хватит с головой.

  12. #12
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для comrade
    Регистрация
    30.12.2007
    Адрес
    СПб
    Возраст
    36
    Сообщений
    24

    По умолчанию Re: Мощный сабвуфер для музыки.

    Наверное в автозвуке и в домашнем аудио разные понятия о мощности. Насколько я знаю усь берут с небольшим запасом, то есть чуть больще чем рмс чтоб небыло клипа. Я понимаю что музыкальная мощность отличается от среднеквадротичной. И я так понимаю мне нужен усилитель выдающий 500Вт среднеквадротичной мощности. Ещё я слышал что транс надо брать с запосом в 3,5 раза.

  13. #13
    Завсегдатай Аватар для Артём
    Регистрация
    26.07.2004
    Адрес
    Минск
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,115

    По умолчанию Re: Мощный сабвуфер для музыки.

    Цитата Сообщение от comrade Посмотреть сообщение
    И я так понимаю мне нужен усилитель выдающий 500Вт среднеквадротичной мощности
    угу, в течении очень короткого времени. Я немножко не так выразился

    Добавлено через 3 минуты
    Цитата Сообщение от comrade Посмотреть сообщение
    Наверное в автозвуке и в домашнем аудио разные понятия о мощности.
    P=U*I
    Последний раз редактировалось Артём; 11.01.2008 в 23:42. Причина: Добавлено сообщение

  14. #14
    Частый гость Аватар для Digital-Cj
    Регистрация
    28.01.2007
    Адрес
    из Австралии... наверно
    Возраст
    39
    Сообщений
    123

    По умолчанию Re: Мощный сабвуфер для музыки.

    comrade, вот я сделал сабвуфер для дома. Усилитель - Упрощенный ВП на 200Вт. Но 200Вт там нет, у меня питание ±45 вольт и нагрузка 8 ом. В общем дай Бог там 100 ватт наберется. При закрытых окнах (пластиковые, плотные) этот саб начинает трясти дверь уже при 15Гц. Точнее он не трясет ее, а втягивает и выталкивает. При 30Гц начинают вибрировать предметы за пределами комнаты, где установлен саб. Я НИКОГДА не включал его больше, чем наполовину. Выводы самостоятельно.

    И еще. Найти трансформатор на 1000Вт будет, наверно, проблематично. Такие конечно есть, но у таких и стоимость соответствующая.

  15. #15
    Завсегдатай Аватар для Артём
    Регистрация
    26.07.2004
    Адрес
    Минск
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,115

    По умолчанию Re: Мощный сабвуфер для музыки.

    Цитата Сообщение от Digital-Cj Посмотреть сообщение
    При закрытых окнах (пластиковые, плотные) этот саб начинает трясти дверь уже при 15Гц. Точнее он не трясет ее, а втягивает и выталкивает. При 30Гц начинают вибрировать предметы за пределами комнаты, где установлен саб.
    Какие замечательные показатели качества звука...

  16. #16
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,998

    По умолчанию Re: Мощный сабвуфер для музыки.

    Цитата Сообщение от Артём Посмотреть сообщение
    Какие замечательные показатели качества звука...
    Косвенно да - это показывает что на 30 и на 15гц у него усилитель+динамик создают достаточно большое звуковое давление.
    Все остальное (вопросы бубнения, искажения и прочее) - наш коллега из Австралии не описывал.

    P.S. Кстати, у меня усилители НЧ-каналов тоже +-50 питаются, и тоже 8 ом, макс. мощность легко посчитать - никакими сотнями ватт и не пахнет, несмотря на корректор Линквитца...
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  17. #17
    Старый знакомый Аватар для YARiddiK
    Регистрация
    18.11.2006
    Адрес
    север
    Возраст
    36
    Сообщений
    789

    По умолчанию Re: Мощный сабвуфер для музыки.

    Гыыы. Дверь-не показатель. У меня одна с90 амфитоновская всего на 1 вт на 20гц дверь массивную входную раскачивает. Усилок совсем не сабовский-тда 7294. А из-за неблагородной катушки в фильтре на нч(добротность высока, я так понимаю) , в музыке нч смазаны.

    Динамик должен быть легким. И ачх должна быть как можно ровнее. Иначе разница в громкости на низко звучащих инструментах будет резать слух. И лобязательно активный фильтр перед ум. А лучше сделать корректор Линквитца.
    ТОгда вся проделанная работа будет радовать а не беспокоить.

  18. #18
    Завсегдатай Аватар для Артём
    Регистрация
    26.07.2004
    Адрес
    Минск
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,115

    По умолчанию Re: Мощный сабвуфер для музыки.

    Цитата Сообщение от YARiddiK Посмотреть сообщение
    Динамик должен быть легким. И ачх должна быть как можно ровнее. Иначе разница в громкости на низко звучащих инструментах будет резать слух. И лобязательно активный фильтр перед ум. А лучше сделать корректор Линквитца.
    ТОгда вся проделанная работа будет радовать а не беспокоить.
    вот это наш подход

  19. #19
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для comrade
    Регистрация
    30.12.2007
    Адрес
    СПб
    Возраст
    36
    Сообщений
    24

    По умолчанию Re: Мощный сабвуфер для музыки.

    Не могу сказать что это мой подход. Для лёгкого дина нужен большой ящик. То на чём я всётаки остановил свой выбор (автомобильный алпайн) имеет массу подвижки около двухсот грамм. Именно по этому и по тому что количество баса не на последнем месте нужен мощный усилитель. Всётаки какая пропорция между номинальной мощностью и мощностью трансформатора? Ну и насчёт головки непосредственно выбор не окончательный по этому, целесообразно использование этого дина( АЧХ должна быть скорее не очень ровной чем ровной)? Или ничего не получится? Какую мощность может обеспечить сеть ( я так понинаю питание проседать не должно, тем более на басах)?

    Иещё у меня колонки JBL E100 могут заставлять клавиатуру ездить по столу и могут сломать CD диск фазоинвертором. Но самых низов в них нет.

  20. #20
    Частый гость Аватар для Digital-Cj
    Регистрация
    28.01.2007
    Адрес
    из Австралии... наверно
    Возраст
    39
    Сообщений
    123

    По умолчанию Re: Мощный сабвуфер для музыки.

    Ну тут заговорили о концертных 600-1000Вт для дома, вот и я не растерялся.
    Динамик у меня тоже концертный, но выбран по своим соображениям. ЗЯ 62 литра, сделан из 2 слоев 16 мм ДСП. Тоже сделано по собственным соображениям. Корректор Линквитца на входе - это обязательно. Расчитывал для промеренных параметров, которые очень похожи на параметры производителя.
    Звук - никакого бубнения, все очень чисто и мягко. Иногда слышен звон посуды с кухни, но а так все нормально.

    comrade, если вам сабвуфер для ломания CD или чтоб орехи колоть, то продолжайте работать в "концертном" направлении.

Страница 1 из 3 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •