Страница 6 из 11 Первая ... 45678 ... Последняя
Показано с 101 по 120 из 201

Тема: НЧ динамики. Как понять характер звука глядя на параметры.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для rogozhin
    Регистрация
    28.01.2006
    Сообщений
    4,886

    По умолчанию НЧ динамики. Как понять характер звука глядя на параметры.

    По ВЧ и СЧ ветка уже есть, пора сделать по НЧ

    Если ВЧ и СЧ часто работают за пределами поршня и большой вклад в характер звука вносят характеристики материала диафрагмы, что делает фактически невозможной корректную экспертную оценку без прослушивания, то НЧ работает в поршне и обладает большим набором достаточно точно измеряемых характеристик, которые встречаются у разных производителей в разных моделях во всех мыслимых и немыслимых комбинациях. Как понять характер звука НЧ динамика глядя на сочетание его параметров. Делимся наблюдениями и тем кто что знает по этому вопросу


    Спасибо s3tup у нас теперь есть табличка! Прошу заполнять кому есть что сказать по конкретным головкам!

    https://docs.google.com/spreadsheet/...3Ry1zdlE#gid=1
    Последний раз редактировалось rogozhin; 30.04.2013 в 01:06.
    с уважением Александр

    http://rogozhin-labyrinth.blogspot.com/

    * имел место взлом аккаунта, я ничего не продаю и не покупаю

  2. #101
    Частый гость Аватар для TheBetaTester
    Регистрация
    05.02.2013
    Сообщений
    110

    По умолчанию Re: НЧ динамики. Как понять характер звука глядя на параметры.

    Gudronov, +1 смысл некоторых высказываний в упор не понятен... например к чему вот это
    Цитата Сообщение от Stasman Посмотреть сообщение
    Для примера : Алюминий vs. Титан.
    ведь Qms обоих динамиков 2-3... разница не такая большая

  3. #102
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,403

    По умолчанию Re: НЧ динамики. Как понять характер звука глядя на параметры.

    Я вообще предлагаю для оценки свойств подвеса рассматривать не Qms, а Cms*Rms, это более наглядная вещь.
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  4. #103

    По умолчанию Re: НЧ динамики. Как понять характер звука глядя на параметры.

    Цитата Сообщение от Stasman Посмотреть сообщение
    Да каркас катушки. Действует как электромагнитный тормоз.
    А ведь верно. В магнитном поле движущийся проводник испытывает торможение, вследствие токов Фуко (вихревых токов), наводящихся в нем.
    На этом принципе работают успокоители магнитоэлектрических приборов, счетчики, механические спидометры в автомобилях, и т.д.
    Такой способ демпфирования хорош тем, что работает боле точно и одинаково во времени, в отличие от демпфирования материалом подвеса или шайбы. Но он, собственно, разновидность электромагнитного.

  5. #104
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,403

    По умолчанию Re: НЧ динамики. Как понять характер звука глядя на параметры.

    Угу. В рамках релятивистской динамики и масса подвижки при увеличении скорости растет, со всеми вытекающими. Интересно, какой же скорости незамкнутого проводящего кольца в магнитном поле достаточно,
    Цитата Сообщение от Stasman Посмотреть сообщение
    чтобы вместо Qms 8-10 получить 1,5-2
    ??? Просто прикиньте требуемые энергетические потери в скобе, чтобы получить чуть ли не апериодику. Не у невесомой рамки со стрелкой и мягчашей пружинкой в приборе, а у реального динамика. Es ist fantastisch, es ist Faust Patrone...
    Последний раз редактировалось Gudronov; 03.06.2013 в 11:13.
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  6. #105
    Завсегдатай Аватар для Malinovsky D
    Регистрация
    04.04.2005
    Адрес
    Братислава
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,722

    По умолчанию Re: НЧ динамики. Как понять характер звука глядя на параметры.

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    Просто прикиньте требуемые энергетические потери в скобе, чтобы получить чуть ли не апериодику. Не у невесомой рамки со стрелкой и мягчашей пружинкой в приборе, а у реального динамика. Es ist fantastisch, es ist Faust Patrone...
    Попробуйте провести простой эксперимент - согнуть из алюминиевой жестянки толщиной 0,2 - 0,5 мм полый цилиндр (незамкнутый), он же каркас ЗК, и подергать его вверх-вниз в МС динамика.
    Уверен, что сила торможения произведет впечатление.

  7. #106
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для rogozhin
    Регистрация
    28.01.2006
    Сообщений
    4,886

    По умолчанию Re: НЧ динамики. Как понять характер звука глядя на параметры.

    Цитата Сообщение от TheBetaTester Посмотреть сообщение
    ведь Qms обоих динамиков 2-3... разница не такая большая
    Да где-же 2-3! 2 и 4! В два раза!

    Стас, скажи, так а что, если грубо говоря в эти динамики поставить катушку на бумаге/пластике, то у них тоже Qms станет под 10?
    с уважением Александр

    http://rogozhin-labyrinth.blogspot.com/

    * имел место взлом аккаунта, я ничего не продаю и не покупаю

  8. #107
    Старый знакомый Аватар для Stasman
    Регистрация
    05.09.2006
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    660

    По умолчанию Re: НЧ динамики. Как понять характер звука глядя на параметры.

    Цитата Сообщение от TheBetaTester Посмотреть сообщение
    Gudronov, +1 смысл некоторых высказываний в упор не понятен... например к чему вот это

    ведь Qms обоих динамиков 2-3... разница не такая большая
    Так вы 3.96 разделите на 2.2, гляньте проводимость алюминия, титана и какого-нибудь полимера. Посмотрите на значения Qms головок Beyma с каркасом катушки из ... там в даташите написано из чего. Глядишь и физику опять "примут". Можно еще посмотреть на импеданс на частоте резонанса и на 20 КГц-ах на приведенных мной примерах. Может еще какие мысли появятся...

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    Я вообще предлагаю для оценки свойств подвеса рассматривать не Qms, а Cms*Rms, это более наглядная вещь.
    А в чем по-вашему отличие Qms от Rms*Cms ? Если все эти параметры даны для одной единственной частоты ?

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    Угу. В рамках релятивистской динамики и масса подвижки при увеличении скорости растет, со всеми вытекающими. Интересно, какой же скорости незамкнутого проводящего кольца в магнитном поле достаточно,
    ??? Просто прикиньте требуемые энергетические потери в скобе, чтобы получить чуть ли не апериодику. Не у невесомой рамки со стрелкой и мягчашей пружинкой в приборе, а у реального динамика. Es ist fantastisch, es ist Faust Patrone...
    Мне "прикидывать" незачем. Я этим занимаюсь профессионально несколько лет. В смысле практически, в реальных головках а не в интернет-баталиях. Вот выше я привел пример 2-х головок у которых всё идентично кроме материала каркаса катушки. Что с этим делать написано в моем ответе к TheBetaTester

    Цитата Сообщение от rogozhin Посмотреть сообщение
    Да где-же 2-3! 2 и 4! В два раза!

    Стас, скажи, так а что, если грубо говоря в эти динамики поставить катушку на бумаге/пластике, то у них тоже Qms станет под 10?
    Возможно. Я себе делал на титане и с более жестким подвесом (Fs=60Hz), так на малом сигнале было почти 6.

  9. #108
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,403

    По умолчанию Re: НЧ динамики. Как понять характер звука глядя на параметры.

    Цитата Сообщение от Stasman Посмотреть сообщение
    А в чем по-вашему отличие Qms от Rms*Cms ? Если все эти параметры даны для одной единственной частоты?
    ... Мне "прикидывать" незачем. Я этим занимаюсь профессионально несколько лет. В смысле практически, в реальных головках а не в интернет-баталиях. Вот выше я привел пример 2-х головок у которых всё идентично кроме материала каркаса катушки.
    Qms = 2*pi*Fs*Mms/Rms = (Mms/Cms)^0.5/Rms.

    Обсуждение слишком предметно для того, чтобы советовать оппонентам самим произвести сравнение TSP, перемотав катушку на другой гильзе и приводя при этом в пример серийные головки. По даташиту, кстати, с разными подвесами. Покажите результаты собственного "чистого" эксперимента, в виде TSP до и после, и я тогда с удовольствием соглашусь с вами .
    Последний раз редактировалось Gudronov; 04.06.2013 в 01:09.
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  10. #109
    Завсегдатай Аватар для Валера777
    Регистрация
    19.10.2007
    Сообщений
    1,013

    По умолчанию Re: НЧ динамики. Как понять характер звука глядя на параметры.

    Цитата Сообщение от Stasman Посмотреть сообщение
    Так вы 3.96 разделите на 2.2, гляньте проводимость алюминия, титана и какого-нибудь полимера. Посмотрите на значения Qms головок Beyma с каркасом катушки из ... там в даташите написано из чего. Глядишь и физику опять "примут". Можно еще посмотреть на импеданс на частоте резонанса и на 20 КГц-ах на приведенных мной примерах. Может еще какие мысли появятся...



    А в чем по-вашему отличие Qms от Rms*Cms ? Если все эти параметры даны для одной единственной частоты ?



    Мне "прикидывать" незачем. Я этим занимаюсь профессионально несколько лет. В смысле практически, в реальных головках а не в интернет-баталиях. Вот выше я привел пример 2-х головок у которых всё идентично кроме материала каркаса катушки. Что с этим делать написано в моем ответе к TheBetaTester


    Возможно. Я себе делал на титане и с более жестким подвесом (Fs=60Hz), так на малом сигнале было почти 6.
    Стас а помоги завершенные выводы сделать , из указаного , меня напаример сейчас интересует ,что же лучше для каркаса алюминий , медь ( Рутковский просто настаивает что это самый лучший материал) , каптон (раньше самая крутизна на нем собиралась) , титан (теперь крутизна на него перешла) я не могу пока разобраться , по идее каптон вообще не взаимадействует с полем , остальные даже с разрезами(не замкнутый виток) взаимодействуют .Особенно интересно насколько медные каркасы хороши так ак Рутковский делает на них апгрейды ,а я как раз планирую такое действие для Равелатора.

  11. #110
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для rogozhin
    Регистрация
    28.01.2006
    Сообщений
    4,886

    По умолчанию Re: НЧ динамики. Как понять характер звука глядя на параметры.

    Валера777, там мне кажется еще механическая жесткость влияет, ну и вес понятно. Так что насчет меди лично я бы подумал. Титан и алюминий как-то логичнее выглядят в этом плане.

    ---------- Добавлено в 09:45 ---------- Предыдущее сообщение в 09:40 ----------

    Ну на самом деле ситуация интересная! Т.к. насколько я помню все в основном увязывают Qms с "механическими потерями на трение в подвесе"
    с уважением Александр

    http://rogozhin-labyrinth.blogspot.com/

    * имел место взлом аккаунта, я ничего не продаю и не покупаю

  12. #111
    Завсегдатай Аватар для Валера777
    Регистрация
    19.10.2007
    Сообщений
    1,013

    По умолчанию Re: НЧ динамики. Как понять характер звука глядя на параметры.

    Цитата Сообщение от rogozhin Посмотреть сообщение
    Валера777, там мне кажется еще механическая жесткость влияет, ну и вес понятно. Так что насчет меди лично я бы подумал. Титан и алюминий как-то логичнее выглядят в этом плане.

    ---------- Добавлено в 09:45 ---------- Предыдущее сообщение в 09:40 ----------

    Ну на самом деле ситуация интересная! Т.к. насколько я помню все в основном увязывают Qms с "механическими потерями на трение в подвесе"
    Ну про жесткость и вес вроде все понятно кто где там еще теплопроводность , хотя может так только кажется и с жесткостью тоже раскладка не такая как думаем .

  13. #112
    Завсегдатай Аватар для Nitro
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    г.Ростов-на-Дону
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,848

    По умолчанию Re: НЧ динамики. Как понять характер звука глядя на параметры.

    Мысли вслух по теме:
    Титан ставят из-за мехинических свойств на каркас, тут Стас может просветить, ибо Акутон в этом мастер.
    Медь на каркас вещь крайне сомнительная, тяжёлая, не особо жёсткая - в общем не то.
    Из доступного ставят стеклопластик или просто тонкий текстолит - неплохое сочетание свойств.
    Каптон хорош тем что термостоек, тонкий и прочный. Но стакан катушки ради жёсткости выше намотки надо укреплять, например тем-же стеклопластиком.
    А теплоотвод улучшать надо не каркасом, а намоткой с двух сторон каркаса, малым допуском в зазоре и толковой системой охлаждений фланца и керна, напару с эффективным обдувом катушки.

  14. #113
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: НЧ динамики. Как понять характер звука глядя на параметры.

    Цитата Сообщение от Nitro Посмотреть сообщение
    Мысли вслух по теме:
    Титан ставят из-за мехинических свойств на каркас, тут Стас может просветить, ибо Акутон в этом мастер.
    Медь на каркас вещь крайне сомнительная, тяжёлая, не особо жёсткая - в общем не то.
    Из доступного ставят стеклопластик или просто тонкий текстолит - неплохое сочетание свойств.
    Каптон хорош тем что термостоек, тонкий и прочный. Но стакан катушки ради жёсткости выше намотки надо укреплять, например тем-же стеклопластиком.
    А теплоотвод улучшать надо не каркасом, а намоткой с двух сторон каркаса, малым допуском в зазоре и толковой системой охлаждений фланца и керна, напару с эффективным обдувом катушки.
    А почему не рассматривать вариант бескаркасной многослойной катушки (для умеренных домашних мощностей)?
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  15. #114
    Завсегдатай Аватар для Nitro
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    г.Ростов-на-Дону
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,848

    По умолчанию Re: НЧ динамики. Как понять характер звука глядя на параметры.

    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    А почему не рассматривать вариант бескаркасной многослойной катушки (для умеренных домашних мощностей)?
    Можно, видел только на ВЧ , но мотать только шиной. Но ИМХО тонкий каптон между слоями из шинки тоже не большое зло, а технологичней радикально и надёжность выше. Под шиной понимаю омедненый алюминиевый провод с прямоугольным сечением.

  16. #115
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: НЧ динамики. Как понять характер звука глядя на параметры.

    Цитата Сообщение от Nitro Посмотреть сообщение
    Можно, видел только на ВЧ , но мотать только шиной. Но ИМХО тонкий каптон между слоями из шинки тоже не большое зло, а технологичней радикально и надёжность выше. Под шиной понимаю омедненый алюминиевый провод с прямоугольным сечением.
    Gauss лет 30 назад, уже мотал басовики профилированным проводом(трапеция) и без каркаса,катушка запекалась с полиамидной смолой( держала температуру до 350 градусов)...
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  17. #116
    Завсегдатай Аватар для Nitro
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    г.Ростов-на-Дону
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,848

    По умолчанию Re: НЧ динамики. Как понять характер звука глядя на параметры.

    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    Gauss лет 30 назад, уже мотал басовики профилированным проводом(трапеция) и без каркаса,катушка запекалась с полиамидной смолой( держала температуру до 350 градусов)...
    Сейчас так не делают, или я не знаю кто за вменяемые суммы. Сами так не намотем, даже шинку купить проблема.

  18. #117
    Старый знакомый Аватар для Stasman
    Регистрация
    05.09.2006
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    660

    По умолчанию Re: НЧ динамики. Как понять характер звука глядя на параметры.

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    Qms = 2*pi*Fs*Mms/Rms = (Mms/Cms)^0.5/Rms.

    Обсуждение слишком предметно для того, чтобы советовать оппонентам самим произвести сравнение TSP, перемотав катушку на другой гильзе и приводя при этом в пример серийные головки. По даташиту, кстати, с разными подвесами. Покажите результаты собственного "чистого" эксперимента, в виде TSP до и после, и я тогда с удовольствием соглашусь с вами .
    Я формулу знаю. Дальше что ? Что может дать количественная оценка Rms на частоте резонанса в отрыве от Mms и Cms ?

    Я никому не предлагал ничего мотать, а лишь только ответил на тезис Александра об изменении параметров ТС и их тесной взаимосвязи. Серийные головки с одинаковым не только подвесом, а и всем остальным кроме наклейки и каркаса катушки. Это я вам как разработчик этих головок ответственно заявляю. А 11% разброс, так это для Мореля "праздник жизни". Тем более что головку на "титане" уже собирали и меряли без моего участия. Вот вам и результаты эксперимента, у каркаса катушки с меньшей проводимостью больше Qms. Естественно, "точно такую же но с перламутровыми пуговицами" в смысле пластиковым каркасом катушки я вам показать не могу. Но тенденцию можно легко проследить. Попытайтесь найти ДГ с пластиковым каркасом катушки и Qms ниже 4, или ДГ с алюминиевым каркасом катушки и Qms выше 4.

    ---------- Добавлено в 23:38 ---------- Предыдущее сообщение в 23:06 ----------

    Цитата Сообщение от Валера777 Посмотреть сообщение
    Стас а помоги завершенные выводы сделать , из указаного , меня напаример сейчас интересует ,что же лучше для каркаса алюминий , медь ( Рутковский просто настаивает что это самый лучший материал) , каптон (раньше самая крутизна на нем собиралась) , титан (теперь крутизна на него перешла) я не могу пока разобраться , по идее каптон вообще не взаимадействует с полем , остальные даже с разрезами(не замкнутый виток) взаимодействуют .Особенно интересно насколько медные каркасы хороши так ак Рутковский делает на них апгрейды ,а я как раз планирую такое действие для Равелатора.
    Цитата Сообщение от rogozhin Посмотреть сообщение
    Валера777, там мне кажется еще механическая жесткость влияет, ну и вес понятно. Так что насчет меди лично я бы подумал. Титан и алюминий как-то логичнее выглядят в этом плане.

    ---------- Добавлено в 09:45 ---------- Предыдущее сообщение в 09:40 ----------

    Ну на самом деле ситуация интересная! Т.к. насколько я помню все в основном увязывают Qms с "механическими потерями на трение в подвесе"
    Цитата Сообщение от Nitro Посмотреть сообщение
    Мысли вслух по теме:
    Титан ставят из-за мехинических свойств на каркас, тут Стас может просветить, ибо Акутон в этом мастер.
    Медь на каркас вещь крайне сомнительная, тяжёлая, не особо жёсткая - в общем не то.
    Из доступного ставят стеклопластик или просто тонкий текстолит - неплохое сочетание свойств.
    Каптон хорош тем что термостоек, тонкий и прочный. Но стакан катушки ради жёсткости выше намотки надо укреплять, например тем-же стеклопластиком.
    А теплоотвод улучшать надо не каркасом, а намоткой с двух сторон каркаса, малым допуском в зазоре и толковой системой охлаждений фланца и керна, напару с эффективным обдувом катушки.
    Замечательный оборот получила тема. Каркас катушки (далее по тексту - формер) сильнейшее средство влияния на ТСП причем как слабо так и сильноточные и АЧХ. И самое интересное, на окрас звучания тоже. Самое главное - это диаметр. Потом материал. Про диаметр опустим сейчас. У формера есть 2 основных задачи. Передача импульса силы от катушки к мембране и отвод тепла от катушки. Кроме того, как выяснилось , можно проводимостью формера влиять на Qms. С этой точки зрения важнО сопротивление формера. Тут всё просто. Площадь сечения, удельная проводимость и длина. Т.е. при прочих равных у меди Qms будет меньше чем у титана. Как ни крути - формер это радиатор. Намотка с 2-х сторон увеличит площадь теплоотдачи в 2 раза а формер во много раз. Вот тут и первая дилемма при выборе. Высокий Qms или меньше термокомпрессия. Так получилось, что теплопроводность и электропроводность в материалах связаны напрямую, поэтому пластики и диэлектрики и теплоизоляторы, ну и металлы наоборот. Есть правда один материал который проводит тепло лучше серебра и при этом диэлектрик. Дорог, зараза... Скорость распространения зв. волны у металлов тоже выше чем у пластиков. И мех. потери у металлов ниже. Что выбрать для формера зависит от задачи. Ответте на вопрос что вам нужнее, в чем приоритет ? Самое главное меньшая термокомпрессия любой ценой ? ОК - медь(серебро). Лучший контроль на НЧ ? ОК - пластик. Универсального ответа нет.Титан справляется со всеми задачами одинаково хорошо, ну или одинаково плохо

    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    А почему не рассматривать вариант бескаркасной многослойной катушки (для умеренных домашних мощностей)?
    Площадь теплоотдачи, да и кроме как в твитер никуда не присобачишь...

    Цитата Сообщение от Nitro Посмотреть сообщение
    Сейчас так не делают, или я не знаю кто за вменяемые суммы. Сами так не намотем, даже шинку купить проблема.
    Сами сегодня мотают только,простите, идиоты. Вон Китай есть для этих целей...

  19. #118
    Завсегдатай Аватар для Nitro
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    г.Ростов-на-Дону
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,848

    По умолчанию Re: НЧ динамики. Как понять характер звука глядя на параметры.

    Цитата Сообщение от Stasman Посмотреть сообщение
    Сами сегодня мотают только,простите, идиоты. Вон Китай есть для этих целей...
    Согласен, для производств именно так проще. Но правда и итог этого процесса тоже заметен, что дорогие динамики, что подешевле совсем, в плане катушки часто близнецы братья. На малых диаметрах зачастую это круглый провод на алюминии. На 2" самый частый вариант каптон. На 4" уже встречается стеклопластик.

  20. #119
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для rogozhin
    Регистрация
    28.01.2006
    Сообщений
    4,886

    По умолчанию Re: НЧ динамики. Как понять характер звука глядя на параметры.

    Цитата Сообщение от Stasman Посмотреть сообщение
    Лучший контроль на НЧ ? ОК - пластик
    Стас, а можешь обосновать?
    с уважением Александр

    http://rogozhin-labyrinth.blogspot.com/

    * имел место взлом аккаунта, я ничего не продаю и не покупаю

  21. #120
    Старый знакомый Аватар для Stasman
    Регистрация
    05.09.2006
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    660

    По умолчанию Re: НЧ динамики. Как понять характер звука глядя на параметры.

    Цитата Сообщение от rogozhin Посмотреть сообщение
    Стас, а можешь обосновать?
    Смысл такой. Количество колебаний которые совершит диффузор при короткозамкнутой катушке (ИНУН) определяется величиной Qts. Qts состоит из двух "тормозов" : Qes - электрического и Qms - механического. Эл. тормоз более линейный чем механический, т.к. есть довольно линейная зависимость изменения магн. потока через катушку (при моторе андерхэнг, вообще линейный тормоз, ибо В постоянный, кол-во витков в катушке тоже ). На параметры мех. тормоза влияет куча факторов. В первую очередь конечно же амплитуда диффузора. Естественно, хотелось бы чтобы процесс демпфирования колебаний проходил более линейно. Как вариант, нужно исключить по возможности мех. демпфирование и оставить только электрическое. Т.е. Qms - бесконечность Qts=Qes. В случае ИТУН всё наоборот. Даёшь толстый медный короткозамкнутый каркас на катушку ! Обяснил ?

Страница 6 из 11 Первая ... 45678 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •