Страница 1 из 37 12311 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 728

Тема: Сравнение 4 внешних ЦАПов домашнего засола :))

  1. #1
    Великий Реформатор
    Автор темы
    Аватар для Gajdar
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    Краснообск
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,754

    По умолчанию Сравнение 4 внешних ЦАПов домашнего засола :))

    Сегодня проводили сравнение 4 внешних ЦАпов с компьютера.
    Учавствовали:
    Мой ЦАП http://zeuslab.narod.ru/D24.htm
    Это его фотка )) вернее теперь моя вот уже как года два. В преобразователе ток-напряжение AD811, фильтр-сумматор OPA627 и буфер BUF634.

    Остальные три сдалал AAL с собственной реализацией выходной части и на платах его же изготовления.
    Два варианта на AD1955 и один на AD1853. Схемы и реализацию его ЦАПов я думаю он выложит сам чуть позже.
    Но все его ЦАПы работают от USB с компутера с дровами Асио4алл, преобразователем USB-I2s служит PCM2706.

    Тракт далее - Усилитель Сансуй 8500 и АС B&W DM305 укуроченные по фильтрам собственноручно. Особенность системы - очень сбаллансированнный тональный балланс, очень приличная детальность и динамичность в одном лице. Баса мало. Но это уже другая история.

    Я уже давно отказался от стоящего на полочке тарспорта в виде Пионера 503 с новым тактовым генератором. Фубар по асио через цифровой выход M-audio Revolution 5.1 на ЦАП играют чуть даже лучше того Пионера. Ну уж никак не хуже. А почти 400 гигов флаков заставляют забыть от СД дисках......

    Пробовали на Yello и Paul Mauriat (особенно мне нравится его Рашен концерт) В целом и общем, звучание АД1955 выделяется сразу. Баса меньше, звук агрессивнее, звучание несколько зажатое. Вторая вариация звучит лучше, но однозначно прослеживается фирменное звучание 1955. После подключения 1853 звучание резко поменялось. Сцена расширилась, проявился приятный нижний басок и ушла резкость и агрессивное утомляющее напряжение в музыке. В общем, AD1853 опять понравилось больше. Хотя до уровня ДАКА НЭМ ни мой ни эи не дотягивают оочень далеко. Хот сравнить с Минервой было бы интересно (послушал эту карточку у Сергея Рубцова недавно)

    Моя вариация 1853 играет более детально. Пчище. Особенно заметно на щипковых и гитаре. Сразу воздух проявился и масштаб. Балалаечка тоже звучит несколько по иному. В общем, Алексей сделает вариант с нормальными конденсаторами и деталями и вновь послушаем. У него все на Хитано и мелкие конденсаторы керамические в фильтрах.... Я сразу сказал что это он погорячился...

    Технические описания его ЦАПов он выложит в ближайшее время.
    Это так скаать первые впечатления.
    Последний раз редактировалось Gajdar; 08.01.2009 в 21:01.
    Берегите Сибирь, мать вашу!!

  2. #2
    маньяк-теоретик Аватар для Ulis
    Регистрация
    29.01.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,783

    По умолчанию Re: Сравнение 4 внешних ЦАПов домашнего засола :))

    Цитата Сообщение от Gajdar Посмотреть сообщение
    Спреобразователем USB-I2s служит PCM1702.

    Offтопик:
    Наверное 2702 ?
    Абсолютным чувством вкуса обладал только Прокруст
    У всех остальных людей оно относительное

  3. #3
    Завсегдатай Аватар для Grigori G.
    Регистрация
    13.05.2006
    Адрес
    Estonia
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,561

    По умолчанию Re: Сравнение 4 внешних ЦАПов домашнего засола :))


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Ulis Посмотреть сообщение
    Цитата:
    Сообщение от Gajdar
    Спреобразователем USB-I2s служит PCM1702.
    Off:Наверное 2702 ?
    Скорее уж PCM2706/2707

  4. #4
    Великий Реформатор
    Автор темы
    Аватар для Gajdar
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    Краснообск
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,754

    По умолчанию Re: Сравнение 4 внешних ЦАПов домашнего засола :))

    Да опечатка 2706. погорячился
    Берегите Сибирь, мать вашу!!

  5. #5
    Забанен (навсегда) Аватар для Ремонт-NIK
    Регистрация
    26.12.2004
    Адрес
    оттуда
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,667

    По умолчанию Re: Сравнение 4 внешних ЦАПов домашнего засола :))

    Цитата Сообщение от Gajdar Посмотреть сообщение
    У него все на Хитано и мелкие конденсаторы керамические в фильтрах.... Я сразу сказал что это он погорячился..

    Offтопик:
    а ему давно говорили о том-же,еще когда все только планировалось...

    Цитата Сообщение от Gajdar Посмотреть сообщение
    В целом и общем, звучание АД1955 выделяется сразу. Баса меньше, звук агрессивнее, звучание несколько зажатое. Вторая вариация звучит лучше, но однозначно прослеживается фирменное звучание 1955. После подключения 1853 звучание резко поменялось. Сцена расширилась, проявился приятный нижний басок и ушла резкость и агрессивное утомляющее напряжение в музыке. В общем, AD1853 опять понравилось больше.
    а в чем различия в реализациях 1955?
    прогреться новым ЦАП-ам дали перед прослушкой?

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для Grigori G.
    Регистрация
    13.05.2006
    Адрес
    Estonia
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,561

    По умолчанию Re: Сравнение 4 внешних ЦАПов домашнего засола :))

    Gajdar, а как общее впечатление от AD1955? Сильно сливает 1853? Или это эмоциональное?
    Думал на ней цапу попробовать, а тут прямо опустили ее...

  7. #7
    Великий Реформатор
    Автор темы
    Аватар для Gajdar
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    Краснообск
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,754

    По умолчанию Re: Сравнение 4 внешних ЦАПов домашнего засола :))

    Честно говоря звучание у 1955 не моё. В какой бы реализации не слушал я 1853 он играет лучше.
    Эмоционально значительно прям хуеже. Я последнее время очень люблю масштабность звучания, величину сцены.. вот она хуже у 1955. хотя может быть это конкрентые реализации, но ...
    Вот проеткы те.
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=20470&page=3
    как я понимаю, вариант 1853 и 195 собраны в одной концепции и реализации. А разница была обнаружена сразу.
    Берегите Сибирь, мать вашу!!

  8. #8
    Забанен (навсегда) Аватар для Ремонт-NIK
    Регистрация
    26.12.2004
    Адрес
    оттуда
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,667

    По умолчанию Re: Сравнение 4 внешних ЦАПов домашнего засола :))


    Offтопик:
    Похоже Алексей что-то с вых.током 1955 перемудрил.

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для aal
    Регистрация
    04.11.2004
    Адрес
    пос. Краснообск, Новосибирская область
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,860

    По умолчанию Re: Сравнение 4 внешних ЦАПов домашнего засола :))

    Спасибо Виктор.

    Цитата Сообщение от Ремонт-NIK Посмотреть сообщение
    Похоже Алексей что-то с вых.током 1955 перемудрил.
    Нет. Номинал даташитовский, а подтягивающий пересчитан. В варианте с ад823 выходное наряжение было около "0" - т.е. каскад работает в "режиме".

    Цитата Сообщение от Grigori G. Посмотреть сообщение
    Думал на ней цапу попробовать, а тут прямо опустили ее...
    Да не чую я сильную разницу. Это уже то место, где начинается "религия" и личные предпочтения. (Виктор не в обиду, я ценю твоё мнение.) Помоему за те нюансы уже приходится серьёзно переплачивать.....

    К тому же уже про 2706 сказали, что джиттер большой. Т.е. это уже могут быть его проявления. (У Виктора spdif on SC8412, если неошибаюсь. Т.е. достаточно низкий джиттер.) Вполне возможно, что 1853 меньше ему подверженна, да ЦФ у неё получше, по мнению Дмитрия Андронникова.
    Последний раз редактировалось aal; 10.01.2009 в 15:18.
    Пароли - штука неустойчивая. Взламываются терморектальным криптоанализатором.

  10. #10
    CyberHunter
    Гость

    По умолчанию Re: Сравнение 4 внешних ЦАПов домашнего засола :))

    Сегодня с Алексеем (AAL) сравнивали его ЦАП на AD1853 с произведением местного форумчанина svolkovoy, под названием Pegasus (версия комплектации начала 2008 года), основанного на ЦАП - PCM1793.

    Слушали запустив 2 экземпляра foobar с указанием в output соответственно 2х usb устройств.
    Pegasus подключали через ламповый усилитель для наушников - Laconic 06.
    ЦАП Алексея через его усилитель на плате.
    Слушали в наушника AudioTechtica ATH W-1000.

    Материалом для прослушивания послужили музыкальные материалы в формате FLAC:
    Yello - How How
    Dire Straits - You And Your Friend
    Francis Goya - Once upon a time in the west

    Для прослушивания глубоких басов был выбран трэк - 50cent - Candy Shop - mp3 320kbps.

    Прослушивание при подключении обоих ЦАПов через Лаконик и переключение между ними с помощью переключателя не показало сколько-нибудь заметного различия в звучании. Обе платы играли очень хорошо.

    Было решено переключать ЦАПы втыкая jack наушников попеременно в нужный выход усилителей. При таком подходе некоторую разницу удалось уловить, мне показалось, что Pegasus играл чуть мягче, я списываю эту разницу на ламповый усилитель, но повторюсь, разница на уровне ощущений.

    Было бы интересно повторить сравнение, но на этот раз на качественных колонках.

  11. #11
    Перфекционист затейник Аватар для cka3o4nuk
    Регистрация
    16.02.2008
    Адрес
    Украина Николаев
    Возраст
    40
    Сообщений
    3,409

    По умолчанию Re: Сравнение 4 внешних ЦАПов домашнего засола :))

    CyberHunter,
    вы бы уточнили как выходит сигнал с компа? через псмки юсб и в том и том случае? если да то узкое место как раз сдесь

  12. #12
    CyberHunter
    Гость

    По умолчанию Re: Сравнение 4 внешних ЦАПов домашнего засола :))

    Да, оба устройства были подключены через USB интерфейс.

    Какие еще варианты существуют без указанного недостатка?

  13. #13
    Перфекционист затейник Аватар для cka3o4nuk
    Регистрация
    16.02.2008
    Адрес
    Украина Николаев
    Возраст
    40
    Сообщений
    3,409

    По умолчанию Re: Сравнение 4 внешних ЦАПов домашнего засола :))

    Цитата Сообщение от CyberHunter Посмотреть сообщение
    Какие еще варианты существуют без указанного недостатка?
    дело не юсб интефейсе а в смомой реализации псм2***
    а вот варианты есть
    проф карат emu0404 или выше ..(с возможностью синхронизации от внешнего клока в цапа)
    синхронный конвертер спдиф и2с
    и собсвенно цап

  14. #14
    CyberHunter
    Гость

    По умолчанию Re: Сравнение 4 внешних ЦАПов домашнего засола :))

    Новый вариант Pegasus имеет "реклок с качественным генератором"
    "ЦФ который увеличивает частоту дискретизации до ЦАПа."

    Это оно?

  15. #15
    Перфекционист затейник Аватар для cka3o4nuk
    Регистрация
    16.02.2008
    Адрес
    Украина Николаев
    Возраст
    40
    Сообщений
    3,409

    По умолчанию Re: Сравнение 4 внешних ЦАПов домашнего засола :))

    Цитата Сообщение от CyberHunter Посмотреть сообщение
    Новый вариант Pegasus имеет "реклок с качественным генератором"
    "ЦФ который увеличивает частоту дискретизации до ЦАПа."

    Это оно?
    нет.

  16. #16
    Завсегдатай Аватар для aal
    Регистрация
    04.11.2004
    Адрес
    пос. Краснообск, Новосибирская область
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,860

    По умолчанию Re: Сравнение 4 внешних ЦАПов домашнего засола :))

    Слушали в DS режиме, без АСИО и прочего.

    Сигнал у меня брался не с линейного выхода, а с выхода на наушники. Оба сигнала заводились на переключатель на советский, миниатюрный галетный переключатель на 4 положения. С него на Лаконик.

    Во второй серии сравнения мне показалось, что через лаконик и пегасус бас чуть "бархатистый".

    Но у меня, увы, нет большого опыта прослушивания... К тому же я даже не смог понять понравились мне наушники или нет.

    Всё-таки все прослушки надо делать на колонках - там лучше слышно разницу....
    Пароли - штука неустойчивая. Взламываются терморектальным криптоанализатором.

  17. #17
    Забанен (навсегда) Аватар для Ремонт-NIK
    Регистрация
    26.12.2004
    Адрес
    оттуда
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,667

    По умолчанию Re: Сравнение 4 внешних ЦАПов домашнего засола :))

    я тоже сейчас прослушиваю ЦАП Алексея на 1955.
    Сигнал подается с компа на вход ЮСБ,и хотя автор предусмотрел вход IIS,пользоваться им не удобно.Тянуть длинный шлейф из плеера-не практично,причем клок нужен 11мГц.В отличии от 16мГц,которые использованы в моих плеерах.
    Общее ощущение-очень неплохо,однако несколько резковато..и баса немного нехватает.Он есть,быстрый и рельефный,но не настолько осязаемый и натуральный как хотелось бы.Особенно если долго слушать через наушники.Похоже это следствие применения черезчур нейтрального "выхлопа".
    Те альбомы,в которых есть клиппинг,или перегруз,слушать долго трудно-все дефекты как на ладони.Особенно если прослушивать такие альбомы через встроенный ушной усилитель (на ад815).Если брать сигнал с линейного выхода-прослушивание более комфортное,однако я это связываю с "замыливанием" сигнала моими УМ и АС.
    Музыка прослушивается-самая разная.Начиная от Best Audiophile Voices и заканчивая трэш-металлом.Металл конечно получше воспринимается-ему "усиленная" детальность в "кассу".Женский вокал с удифильных альбомов несколько напрягает,такое ощущение что исполнительницы отрабатывают гонорар,а не делают любимое дело.
    Однако мое мнение о звуке этого ЦАП-а не совпало с мнением молодых людей,которые заскочили ко мне на "огонек".После недолгого прослушивания в наушниках и через АС,их вердикт был-"отлично",
    "хорошая детальность и разборчивость".
    Вот такие пироги.
    Цитата Сообщение от CyberHunter Посмотреть сообщение
    Для прослушивания глубоких басов был выбран трэк - 50cent - Candy Shop - mp3 320kbps.
    у меня есть этот трек,позволю себе выразить свое имхо-но он не подходит для тестов на басс.Этот трек для тестирования авто-сабов.
    Хороший бас можно услышать,например с оцифрованного винильного альбома.Густой,рельефный и натуральный.
    На СД тоже попадется хорошо записанный бас-но сейчас не вспомню на каких альбомах..

    У ЦАП-а есть особенность-довольно сильный шелчок на выходах,при включении и выключении,и также палка на спектре,в районе 1кГц,с уровнем -70дБ.Однако эти дефекты вполне устранимы,и для первой конструкции вполне простительны.
    Цитата Сообщение от aal Посмотреть сообщение
    Всё-таки все прослушки надо делать на колонках - там лучше слышно разницу....
    это с непрывычки.
    Offтопик:
    Тебе наушники наверно показались черезчур резкими и назойливыми?

  18. #18
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Сравнение 4 внешних ЦАПов домашнего засола :))

    Цитата Сообщение от CyberHunter Посмотреть сообщение
    Было бы интересно повторить сравнение, но на этот раз на качественных колонках.
    Стоящих в хорошем помещении. Достаточно быстро спадающее эхо, но не переглушенное.
    То есть звук должен быть подробным, но не назойливым, детальным, но в то же время естественным.
    Если в помещении с хорошей акустикой нет глубокой и ясной сцены - тестировать что-то в этом комплекте не следует.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  19. #19
    Завсегдатай Аватар для aal
    Регистрация
    04.11.2004
    Адрес
    пос. Краснообск, Новосибирская область
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,860

    По умолчанию Re: Сравнение 4 внешних ЦАПов домашнего засола :))

    Цитата Сообщение от Ремонт-NIK Посмотреть сообщение
    также палка на спектре,в районе 1кГц,с уровнем -70дБ.
    Это скорее всего наводка от ЮСБ - там с этой частотой идёт опрос шины.... На шлейфик I2S надо было мне одеть колечко. Развязка и ASRC должны положительно сказатся на звуке....
    Пароли - штука неустойчивая. Взламываются терморектальным криптоанализатором.

  20. #20
    Забанен (навсегда) Аватар для Ремонт-NIK
    Регистрация
    26.12.2004
    Адрес
    оттуда
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,667

    По умолчанию Re: Сравнение 4 внешних ЦАПов домашнего засола :))

    Цитата Сообщение от aal Посмотреть сообщение
    Это скорее всего наводка от ЮСБ - там с этой частотой идёт опрос шины.... На шлейфик I2S надо было мне одеть колечко. Развязка и ASRC должны положительно сказатся на звуке....
    мы же с тобой уже обсуждали этот вопрос.
    Колечко много толку не даст.Достаточно разнести шлейф IIS и сигнальный выходной кабель.Развязку,ты имел ввиду приемника ЮСБ от ЦАП-а?

Страница 1 из 37 12311 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •