Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 27

Тема: Киловатник разработка

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для shadow
    Регистрация
    08.12.2006
    Адрес
    Чернигов
    Возраст
    42
    Сообщений
    10

    По умолчанию Киловатник разработка

    Посмотрите вот схема выходника используется в кинотеатре SAMSUNG
    я собирал ее на +-45в на 2SC5200+2SA1943 c одноуровневым питанием!
    Звучит ето чудо очень даже хорошо, а главное очень высокая устойчивость
    но вот есть и минусы:входное напряжение должно быть несколько вольт у меня получилось 4в на полную раскачку!
    также опять одна из прелестей-постоянка на выходе гдето 0,8в надо транзюки подбирать 733 и 945-й
    Думаю по етому принципу сгородить киловатник на 4 ома с двухуровневым питаловом думаю должно получится, очень то у него устойчивость высокая! даже кондеров никаких не ставил в цепи обратки, а вот только постоянку на выходе надо будет давить!
    Какие будут мнения?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	htdl100.JPG 
Просмотров:	949 
Размер:	355.4 Кб 
ID:	16944  

  2. #2
    Старый знакомый Аватар для renovator
    Регистрация
    01.12.2004
    Адрес
    г.Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    636

    По умолчанию Re: Киловатник разработка

    Цитата Сообщение от shadow Посмотреть сообщение
    Думаю по етому принципу сгородить киловатник на 4 ома с двухуровневым питаловом думаю должно получится, очень то у него устойчивость высокая!
    Простите, а чем усилитель Владимира Перепелкина не устраивает? Очень хорошие параметры, да и здесь уже много его обсуждали?

  3. #3
    Завсегдатай Аватар для MikeF
    Регистрация
    04.11.2004
    Адрес
    Кемерово
    Возраст
    40
    Сообщений
    3,113

    По умолчанию Re: Киловатник разработка

    shadow ,есть у самсунга более мощные модели, а то в этой питалово около +-40-45в (судя по кондерам на 50в)?
    Для связи: Skype и почта на моём сайте в профиле.
    С уважением,
    Михаил.

  4. #4
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для shadow
    Регистрация
    08.12.2006
    Адрес
    Чернигов
    Возраст
    42
    Сообщений
    10

    По умолчанию Re: Киловатник разработка

    Цитата Сообщение от renovator Посмотреть сообщение
    Простите, а чем усилитель Владимира Перепелкина не устраивает? Очень хорошие параметры, да и здесь уже много его обсуждали?
    А подбросьте-ка ссылочку пожалуйста, ато я чето не нашел ни где етого усилителя Перепелкина, ну или схемку если такова имеется.

  5. #5
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для shadow
    Регистрация
    08.12.2006
    Адрес
    Чернигов
    Возраст
    42
    Сообщений
    10

    По умолчанию Re: Киловатник разработка

    Вот схема етого усилка но я ее немного переделал качает 200вт на 4 ома
    звучит хорошо да вот только-бы ему защиту хорошую придумать примерно как здесь http://www.sibaudio.ru/picture/profum/out.jpg
    да и питалку двухуровневую до +-94в догнать ну и транзюков в паралель натыкать штук по 6-7 в плечо все! вот и киловатник, просто и без возбуда! У меня CREST AUDIO стоит 2*800вт дк там тоже все очень просто нету ничего лишнего да только схему рисовать лень, да и хочется штото свое придумать!
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	200wt.JPG 
Просмотров:	560 
Размер:	41.8 Кб 
ID:	16970  

  6. #6
    Величайший инквизитор Аватар для WP
    Регистрация
    26.05.2004
    Адрес
    г. Бердск
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,527

    По умолчанию Re: Киловатник разработка

    Дорогой, когда поднимешь питание до +- 94, у тебя ноль на выходе будет ползать на полвольта и из-за увеличения open loop gain усилитель будет гарантировано гудеть, но это не самое неприятное, при коммутации питания с +-47 до +-94 будут гарантированы вспышки самовозбуждения и помехи коммутации, а параллельное включение мощных транзисторов только усугубит склонность к генерации. Дело в том что +-45 и +-100 это очень большая разница в поведении схемы и в нагреве. Слишком простые схемы хороши только для аудиофильского бреда, потому как только поднимаешь напряжение питания склонность к выгоранию увеличивается просто катастрофически из за малейшего косяка.
    Для общего развития почитай мою веточку про "Усилители высокой мощности" на этом форуме.

  7. #7
    Новичок Аватар для cactys
    Регистрация
    20.07.2005
    Сообщений
    24

    По умолчанию Re: Киловатник разработка

    shadow,
    Питать усилитель лучше прямо от сети
    без блока питания и обработку использовать
    цифровую для управления и звука
    давно отсутствовал в минске - командировки
    разрабатываем сейчас унч 5квт мощность
    в 3U корпусе
    интересно посмотреть полную схему ,
    конкурентов
    petrov@mail.bn.by

    Что касается коммутации класса Н напряжения то проблема
    с динамическим диапазоном при переключениях и частотами
    выше16кгц слишком много помех причем взаимное влияние
    оказывает сам сигнал поэтому управление питанием лучше выполнять
    с интелектом с задержкой в буфере на основной сигнал и предварительно
    установленым питанием с отставанием небольшим по фазе
    Последний раз редактировалось cactys; 12.12.2006 в 16:45.

  8. #8
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для shadow
    Регистрация
    08.12.2006
    Адрес
    Чернигов
    Возраст
    42
    Сообщений
    10

    По умолчанию Re: Киловатник разработка

    [QUOTE=cactys;243722]shadow,
    Питать усилитель лучше прямо от сети
    без блока питания

    При такой мощи уже лучше D на шиме, можно и развязку легко оптронами устроить, но вот только дла саба т.к. при высоких частотах а ето 450-500кгц возможны проблемы, а вот 90кгц как раз самое оно, я уже собирал на 400вт при 8ом, и кроссовер легко устроить в самом шиме!
    мой шим работает на HA17339.Но вот еще при большой мощи на 90 кгц надо фильтр побольше, зато оправдывает с размером радиаторов на АВ!

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для VASILI
    Регистрация
    16.01.2006
    Адрес
    Львов Украина
    Возраст
    64
    Сообщений
    1,166

    По умолчанию Re: Киловатник разработка

    Цитата Сообщение от shadow Посмотреть сообщение
    Вот схема етого усилка но я ее немного переделал качает 200вт на 4 ома
    звучит хорошо да вот только-бы ему защиту хорошую придумать примерно как здесь http://www.sibaudio.ru/picture/profum/out.jpg
    да и питалку двухуровневую до +-94в догнать ну и транзюков в паралель натыкать штук по 6-7 в плечо все! вот и киловатник, просто и без возбуда! У меня CREST AUDIO стоит 2*800вт дк там тоже все очень просто нету ничего лишнего да только схему рисовать лень, да и хочется штото свое придумать!
    схему не рисуй напиши модель я вышлю - земляк все таки я в Мене родился

    Добавлено через 1 час 9 минут
    Цитата Сообщение от cactys Посмотреть сообщение
    shadow,
    Питать усилитель лучше прямо от сети
    без блока питания и обработку использовать
    цифровую для управления и звука
    давно отсутствовал в минске - командировки
    разрабатываем сейчас унч 5квт мощность
    в 3U корпусе
    интересно посмотреть полную схему ,
    конкурентов
    petrov@mail.bn.by

    Что касается коммутации класса Н напряжения то проблема
    с динамическим диапазоном при переключениях и частотами
    выше16кгц слишком много помех причем взаимное влияние
    оказывает сам сигнал поэтому управление питанием лучше выполнять
    с интелектом с задержкой в буфере на основной сигнал и предварительно
    установленым питанием с отставанием небольшим по фазе


    -питать УС прямо от сети -это для тех ,кто хочет сидеть за убийство
    -все остальное что написано -полная ерунда
    Последний раз редактировалось VASILI; 12.12.2006 в 18:35. Причина: Добавлено сообщение

  10. #10

    По умолчанию Re: Киловатник разработка

    Цитата Сообщение от cactys Посмотреть сообщение
    разрабатываем сейчас унч 5квт мощность
    в 3U корпусе
    У нас 7 кВт RMS в 2U

    Цитата Сообщение от cactys Посмотреть сообщение
    интересно посмотреть полную схему ,
    конкурентов
    Ничё особенного, ШИМ с дельтасигмой второго порядка, несамоосциллирующий, с непосредственным питанием от трёхфазной сети.
    Я тут, эта, для кактуса фотку макетки усила семикиловаттного запостил...

    Добавлено через 3 минуты
    Цитата Сообщение от VASILI Посмотреть сообщение
    питать УС прямо от сети -это для тех ,кто хочет сидеть за убийство
    Какая разница, если усь с двойным питанием питается от 60/120 полумост, от выхода может долбануть так, что мало не покажется, а народ с больным сердцем может вообще копыта откинуть.
    Так что мощное звукоусиление это и так hazardouz area.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC01622.JPG 
Просмотров:	419 
Размер:	67.8 Кб 
ID:	17018  
    Последний раз редактировалось Бабруйский Диверсант; 13.12.2006 в 12:55. Причина: Добавлено сообщение

  11. #11

    По умолчанию Re: Киловатник разработка

    Кстати схема креста-полторушника вот.
    Вложения Вложения

  12. #12

    По умолчанию Re: Киловатник разработка

    Цитата Сообщение от WP Посмотреть сообщение
    при коммутации питания с +-47 до +-94 будут гарантированы вспышки самовозбуждения
    Ну так коммутация-то не ступенчатая ;)

  13. #13
    Величайший инквизитор Аватар для WP
    Регистрация
    26.05.2004
    Адрес
    г. Бердск
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,527

    По умолчанию Re: Киловатник разработка

    При включении каскада в режиме С запирание коммутирующего диода и начало отпирания транзистора при плохо проработанной коррекции усилителя АВ во многих случаях сопровождается генерацией в момент переключения и нахождения в активной области транзистора каскада в режиме С. Причина - открылся транзистор - появилась дополнительная фазовая задержка и вдобавок помеха коммутации связанная с конечным временем переключения диода и всплесками напряжения на индуктивностях монтажа связанные с перебросом тока из одного силового контура в другой.

    Добавлено через 2 минуты
    Кстати у это Креста генерация во всей красе после включения второго уровня питания и довольно сильно заметная помеха коммутации, несмотря на довольно сглаженный фронт сигнала на выходе коммутирующих транзисторов.

    Добавлено через 18 минут
    Цитата Сообщение от cactys Посмотреть сообщение
    Что касается коммутации класса Н напряжения то проблема
    с динамическим диапазоном при переключениях и частотами
    выше16кгц слишком много помех
    Чтобы свести к минимуму помеху проникающую от коммутатора через проходную емкость выходных транзисторов необходимо снизи до предела физической реализации выходное сопротивление, увеличить выходную емкость усилителя напряжения и питать усилитель напряжения от самой верхней ступени питания. Т.е. основные проблемы подавления помехи коммутации упираются в частотную коррекцию усилителя, притом в коммутаторе нет необходимости делать какие либо задержки управления. Коммутатор должен срабатывать с опережением примерно на 7- 12 В до напряжения опоры, в качестве которой берется напряжение ступени питания, чтобы аналоговой части усилителя хватала запаса напряжения для отрабатывания подавления помехи. Компаратор коммутатора обязательно должен иметь гистерезис для исключения многократных срабатывания вблизи порога коммутации.

    Добавлено через 4 минуты
    Схема связи компаратора с силовым ключем может быть любой, при условии что схема обеспечивает максимальную скорость включения и выключения силового ключа, и одновременно позволяет регулировать в небольших пределах крутизну фронта коммутации питания, крутизна фронтов коммутации довольно тесно связана с быстродействием аналоговой части усилителя и имеется оптимум, при котором помеха и тепловыделение на транзисторах коммутатора сводятся к минимуму,
    Последний раз редактировалось WP; 13.12.2006 в 08:09. Причина: Добавлено сообщение

  14. #14

    По умолчанию Re: Киловатник разработка

    Цитата Сообщение от WP Посмотреть сообщение
    запирание коммутирующего диода и начало отпирания транзистора при плохо проработанной коррекции усилителя АВ во многих случаях сопровождается генерацией в момент переключения и нахождения в активной области транзистора каскада в режиме С.
    Я бы сказал, не столько из-за коррекции, а из-за неграмотной схемотехники узла "ВВ транзисторный каскад - диод" и неграмотного выбора элементов, в частности диодов. Это проявляется "звоном" в момент отсечки диода. Если схема коррекции усилителя плохо проработана, то этот звон может вызвать генерацию и выходного каскада. Кстати, в усилителях DB technology (не помню марку, помню питание 60/120 вольт) так и происходит

    Цитата Сообщение от WP Посмотреть сообщение
    Компаратор коммутатора обязательно должен иметь гистерезис для исключения многократных срабатывания вблизи порога коммутации.
    А зачем? Если задемпфировать (по железу) коммутатор так, чтобы переброс тока не вызывал коммутационных "звонов" и выполнялся довольно продолжительно, то введение гистерезиса туда, я думаю, необязательно.
    Пардон, я не понял, верхний ключ работает дискретно?

  15. #15
    Величайший инквизитор Аватар для WP
    Регистрация
    26.05.2004
    Адрес
    г. Бердск
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,527

    По умолчанию Re: Киловатник разработка

    Здесь смешано про класс H и G.
    Цитата Сообщение от Бабруйский Диверсант Посмотреть сообщение
    зачем? Если задемпфировать (по железу) коммутатор так, чтобы переброс тока не вызывал коммутационных "звонов" и выполнялся довольно продолжительно, то введение гистерезиса туда, я думаю, необязательно.
    Слишком продолжительный фронт коммутации вызывает значительные тепловые потери на ключах и требует увеличения количества ключевых транзисторов для избежания отказов. Гистезис, в частности необходим для исключения многократной коммутации на НЧ из-за пульсации напряжения опоры. Во всяком случае во всех усилителях класса Н, за исключением Крестов используется схема управления коммутатором вида компаратор с гистерезисом + затворный драйвер. В Кресте пошли иным путем, применили чисто аналоговую структуру усилитель + повторитель упраляющий гирляндой их MOSFETов. Ку примерно 4. У такой структуры фронты гладкие, но на фронтах очень большие тепловые потери, что требует установки целой гирлянды MOSFETов, в отличие от структуры компаратор+драйвер.

  16. #16
    Завсегдатай Аватар для MikeF
    Регистрация
    04.11.2004
    Адрес
    Кемерово
    Возраст
    40
    Сообщений
    3,113

    По умолчанию Re: Киловатник разработка

    Цитата Сообщение от Бабруйский Диверсант Посмотреть сообщение
    Пардон, я не понял, верхний ключ работает дискретно
    Для связи: Skype и почта на моём сайте в профиле.
    С уважением,
    Михаил.

  17. #17
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для shadow
    Регистрация
    08.12.2006
    Адрес
    Чернигов
    Возраст
    42
    Сообщений
    10

    По умолчанию Re: Киловатник разработка

    Цитата Сообщение от VASILI Посмотреть сообщение
    схему не рисуй напиши модель я вышлю - земляк все таки я в Мене родился
    VASILI у меня крест VS900 если можно, то вышлите сюда support4172@rambler.ru спасибо!

  18. #18

    По умолчанию Re: Киловатник разработка

    MikeF, чё смеешься, ну туп я, тем паче с утра, по ту сторону кофе.

    WP, Вас понял. Дискретная коммутация позволит уйти от того, чтобы делать запас по ОБР для транзисторов верхних ступеней, это понятно. В случае непрерывного управления верхними ступенями мощность должна распределяться между активным плечом основного полумоста и активной верхней ступенью. Но при дискретной коммутации при открытии верхнего ключа та ж самая мощность выделится на активном плече основного полумоста. Видимое преимущество - запас по ОБР нужно делать только в одном месте - в выходном полумосте а в случае линейного управления верхними ступенями нужно делать похожий запас по ОБР и для них.

    Цитата Сообщение от WP Посмотреть сообщение
    Слишком продолжительный фронт коммутации вызывает значительные тепловые потери на ключах и требует увеличения количества ключевых транзисторов для избежания отказов.
    Ну так нужно сделать так, чтобы энергия, запасённая в паразитных индуктивностях при протекании тока рассасывания коммутационных диодов рассеивалась не в колебательном процессе, а в апериодическом. И скорость нарастания тока через верхние ключи должна быть такая, чтобы не сбивать работу основного полумоста. Можно, в принципе. попробовать вместо диодов поставить полевики так, чтобы при работе от нижнего питания диод полевика шунтировался его каналом. Тогда в базе диода не накопится заряд и в принципе dU/dt будет ограничиваться лишь схемотехникой/устойчивостью основного усилителя.

    ЗЫ. Я как-то ради интереса сделал управление питанием обычного AB ШИМом. Регулирование ШИМА было фидбэк (середина-низ) и фидфорвард (верх), ну RC цепочка обычная, R с выхода ступени AB, а С со входа самого усилителя AB. Грелась конструкция, конечно, несильно, но вот со скоростью нарастания вых. напряжения лажица небольшая ;) Так и разобрал макет...

    Добавлено через 6 минут
    Цитата Сообщение от shadow Посмотреть сообщение
    При такой мощи уже лучше D на шиме, можно и развязку легко оптронами устроить
    Ага, шуму на выходе из-за джиттера будет
    Последний раз редактировалось Бабруйский Диверсант; 13.12.2006 в 12:10. Причина: Добавлено сообщение

  19. #19
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для shadow
    Регистрация
    08.12.2006
    Адрес
    Чернигов
    Возраст
    42
    Сообщений
    10

    По умолчанию Re: Киловатник разработка

    Предлагается другой вариант: если сделать импульсный бп или импульсный стабилизатор (в случае питалки с трансом) и замодулировать его нч сигналом, а напряг с него использовать для питалки оконечника, тогда-1:никаких помех (амплитуда питалки плавает с амплитудой сигнала), 2:выходных транзисторов намного надо меньше т.к.мощи на них будет выделятся очень мало, 3:получится штото типа класса D, но с качеством АВ! Как такое?

  20. #20

    По умолчанию Re: Киловатник разработка

    Цитата Сообщение от shadow Посмотреть сообщение
    Как такое?
    Называется Tracked D или ещё как-то... Реактивку не очень хорошо держит как, впрочем, и все усилители с коммутируемым питанием да и не только ;)
    Да, еще, по динамике, см. мой пост выше. dU/dt определяется сугубо ШИМовским stage, для устранения разницы в скоростях нарастания ступени АВ и D трэба доп. девайз.
    Последний раз редактировалось Бабруйский Диверсант; 13.12.2006 в 12:17. Причина: Дописал пару ласковых...

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •