Страница 61 из 63 Первая ... 515960616263 Последняя
Показано с 1,201 по 1,220 из 1254

Тема: Предусилитель для динамических капсюлей с чувствительностью менее 1мВ

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Schertler
    Регистрация
    06.04.2012
    Адрес
    Тбилиси, Грузия
    Сообщений
    1,029

    По умолчанию Предусилитель для динамических капсюлей с чувствительностью менее 1мВ

    Здравствуйте!

    В предыдущей теме я обратился к Вам за информацией про динамические капсюли от наушников, которые отлично могут служить во внутренней пикап-системе для акустической гитары.... нужно лишь усилить чувствительность, которая где-то в районе до 1 мВ !!

    Пожалуйста, подскажите и/или прокоментируйте варианты схем, которые я сам тоже буду предлагать.
    На этот момент, для подобной ситуации с мини-габаритным, низко-вольтажным предусилителем для динамических головок чаще всего раасматривается предусилитель с общим эмиттером, который по всем параметрам идеально подходит для этой задачи.

    Вот базовые варианты схем:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	One Transistor 3V preamp _ 2.jpg 
Просмотров:	977 
Размер:	41.9 Кб 
ID:	321821 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Very_Low_Noise_Dynamic_Mic_Preamp.JPG 
Просмотров:	1049 
Размер:	13.3 Кб 
ID:	321822

    Полезен будет каждый конкретный случай с подобной задачей.......

    Всем спасибо за участие и поддержку!

  2. #1201
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: Предусилитель для динамических капсюлей с чувствительностью менее 1мВ

    Лучше применить экранированный.

  3. #1202
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Schertler
    Регистрация
    06.04.2012
    Адрес
    Тбилиси, Грузия
    Сообщений
    1,029

    По умолчанию Re: Предусилитель для динамических капсюлей с чувствительностью менее 1мВ

    Всех с Праздником 9 Мая!
    Извиняюсь за опоздание, с этого нужно было начинать сегодняшний день, но опыты с электроникой почти полностью забирают оперативную память
    Смотрел военный парад, заметно что техника не стоит на месте...... мне очень нравится морской парад в Санкт-Петербурге......

    У меня очень и очень хорошие новости, снял динамический со старой гитары, поставил в новый инструмент и как вы думаете ? правильно думаете - бомбический звук! Конечно, это не конденсаторный МКЭ-5, но это и не нужно, у динамического своё место..... очень прилично и достойно звучит..... единственное, нужно подкорректировать НЧ тем верхним блокирующим конденсатором, наверное нужно ставить 10-22 мкФ......

    Как я уже говорил, не существует общего руководства, правил и опыта построики подобных динамических пикапов, поэтому, пока не могу назвать причину по которой второй большой капсюль заработал неправильно...... есть несколько нюансов и различий в сборке корпуса, сами капсюли тоже разные, большой явно более чувствителен и собирает больше звуков и с большего расстояния..... мне кажется проблема именно в этом, надо каким-то методом сузить радиус его покрытия чтоб только с деки и через вибрацию звуки "слышал"..... пока думаю!

    Как бы там ни было, 1:0 в нашу пользу со швейцарцами, их дорогой внутри не работает, а наш ещё как работает.....

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Dynamic Capsule_1145.jpg 
Просмотров:	81 
Размер:	2.10 Мб 
ID:	346470 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Dynamic Capsule_1144.jpg 
Просмотров:	105 
Размер:	2.11 Мб 
ID:	346471

    ---------- Сообщение добавлено 10.05.2019 в 02:58 ---------- Предыдущее сообщение было 09.05.2019 в 23:31 ----------

    Вопрос про мотор динамического капсюля, то есть, про правила движения диафрагмы с обмоткой......

    Как думаете, насколько необходима двусторонняя вентиляция для нормального хода диафрагмы, учитывая, что с фронтальной стороны каркас капсюля 100% глухо прижат к деке ?

    Первый малый капсюль не имеет вентиляцию, но при этом работает отлично.
    Второй большой при нужном плотном прижатии к деке полностью замирал, по этой причине я и вырезал 4 канавки вокруг..... однако, вместе с этим я получил полный хаос внутрикорпусных звуков......

    Какие есть методы обеспечения нужной вентиляции но при этом изоляции от задних звуков ??

    ---------- Сообщение добавлено 19:10 ---------- Предыдущее сообщение было 02:58 ----------

    Пока заново конструирую большой капсюль, хочу показать подобный динамический для бас-бочки ударных
    Импеданс у этого динамического Гулливера 100 Ом и работает по такому же принципу - лицом "пристёгнут" к источнику звука!
    Думаю, что постройка подобных "замкнутых" динамических микрофонов абсолютно простая и логическая идея.....




    А вот мой новый МКЭ-3 для установки в старый инструмент со встроенным предом B-Band. Если Ку окажется маловато, то в инструменте уже стоит 1-транзисторный пред с Ку=20.
    Посмотрим как МКЭ-3 будет звучать без массивного металлического корпуса от МКЭ-5:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	MKE3 - 2.jpg 
Просмотров:	78 
Размер:	760.5 Кб 
ID:	346492 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	MKE3 - 1.jpg 
Просмотров:	83 
Размер:	814.2 Кб 
ID:	346493

    ---------- Сообщение добавлено 23:52 ---------- Предыдущее сообщение было 19:10 ----------

    Вот теперь точно ВСЁ с новым инструментом!!
    А дело то было всего лишь арифметическое - вентиляция капсюля должна быть устроена внутренне!
    Итак, это можно и нужно указать как правило, понимая что внутри инструмента акустические харктеристики абсолютно другие и наша задача брать звучание и вибрацию с деки в радиусе самого капсюля, следовательно, вентиляция для хода диафрагмы должна быть внутренняя, как это показано на изображении ниже. В противном случае, капсюль "играет" всё изнутри, а это нам совсем не нужно!!

    Тот факт, что малый капсюль заработал сразу, это потому, что из-за его малого размера и лёгкости закрепления при монтаже я не стал по кругу 100% заполнять всё клеем, следовательно там сама сформировалась нужная вентиляция для хода мембраны капсюля, вот так!!!


    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Dynamic Capsule_RE-Modified 160 Ohm.JPG 
Просмотров:	94 
Размер:	589.8 Кб 
ID:	346514

    В этот раз я установил капсюль на усиливающей доске бриджа, стальной звук как у чистой эл-гитары, ни чем не ниже МКЭ-5, а по жёсткости точно больше..... малый капсюль точно чуть слабее, но тоже хорош. Эх, если бы иметь такой динамический капсюль с катушкой 300-400 Ом, то будет вообще крэйзи !!


    ОДНАКО, абсолютно нет НЧ, придётся опять лезть в пред и увеличивать блокирующий конденсатор. Я пробую в симуляторе и с номиналом уже 10 мкФ спад НЧ начинается только с 50 Гц, лучше всех подходит 2,2 мкФ, но думаю правильнее будет слушать и так выбирать.....

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Preamp_modification.JPG 
Просмотров:	111 
Размер:	123.5 Кб 
ID:	346515


    И ещё: Ку 100 или маловат для динамического, или его не хватает из-за дефицита НЧ...... завтра станет ясно.
    А возможно на этих наших двух транзисторах получить Ку 150 или 200 ???


    Завтра поправлю НЧ в канале динамического капсюля, и потом вмонтирую новый МКЭ-3 во второй инструмент.

  4. #1203
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: Предусилитель для динамических капсюлей с чувствительностью менее 1мВ

    Цитата Сообщение от Schertler Посмотреть сообщение
    Какие есть методы обеспечения нужной вентиляции но при этом изоляции от задних звуков ??
    Никакая это не вентиляция.
    Здесь на форуме этого не объяснить, смотри книжки по электроакустике.
    В двух словах. Если мембрана открыта только с одной стороны, а с другой герметично закрыта, то это приемник давления, он имеет круговую направленность и одинаковую АЧХ независимо от расстояния до источника звука. Типичный пример - все электретные капсюли, которые ты перепробовал.
    Если мембрана открыта с двух сторон, пусть даже через небольшие отверстия, это приемник градиента давления, он имеет диаграмму направленности типа восьмерка и его АЧХ сильно зависит от расстояния до источника звука.
    Первый, маленький капсюль - приемник давления, второй, большой - градиента. Отсюда такая разница в звуке.

    Цитата Сообщение от Schertler Посмотреть сообщение
    Думаю, что постройка подобных "замкнутых" динамических микрофонов абсолютно простая и логическая идея.....
    Не упрощай. Это очень и очень непростая задача. Тебе это сейчас просто кажется. Очередное головокружение от успеха.

    Цитата Сообщение от Schertler Посмотреть сообщение
    А возможно на этих наших двух транзисторах получить Ку 150 или 200 ???
    Возможно. Но возрастут искажения. Проще увеличить усиление в одном из каналов сумматора.

  5. #1204
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Schertler
    Регистрация
    06.04.2012
    Адрес
    Тбилиси, Грузия
    Сообщений
    1,029

    По умолчанию Re: Предусилитель для динамических капсюлей с чувствительностью менее 1мВ

    Цитата Сообщение от Гоша Посмотреть сообщение
    Никакая это не вентиляция.
    Здесь на форуме этого не объяснить, смотри книжки по электроакустике.
    В двух словах. Если мембрана открыта только с одной стороны, а с другой герметично закрыта, то это приемник давления, он имеет круговую направленность и одинаковую АЧХ независимо от расстояния до источника звука.


    Добрый вечер, Гоша!

    Может не совсем по-научному я изъяснился, но я рассматривал это как элементарную физику - полностью наглухо закрытая сторона как магнит держит мембрану микрофона...... нет перепада давления - нет движения !

    А всё дело в том, что вообще никакого звука не было при этом...... не поверите, даже шум пропадал! Звучал вакуум....... короче говоря, так капсюль не работает !!

    ---------- Сообщение добавлено 02:09 ---------- Предыдущее сообщение было 01:50 ----------

    Цитата Сообщение от Гоша Посмотреть сообщение
    Возможно. Но возрастут искажения. Проще увеличить усиление в одном из каналов сумматора.

    Да, я пробую в симуляторе и показатели ухудшаются!! Надеюсь, что с подъёмом НЧ вырастет и усиление.....
    Возможно, я ещё двукратно понижу Ку в канале Октава......



    Вобщем, уже есть опыт и базовые нюансы для постройки подобных пикапов, ну и можно смело начинать тем, кто заблудился среди дешёвых и дорогих негодных пикап-пред систем........
    Всё работает просто чудесно, и в основном благодаря вам !!!
    Собирая такую систему можно серьёзно съэкономить на такой электронике, в результате же этот бюджет использовать для покупки реально качественного инструмента........ стандартно, акустическая гитара со встроенной пьезо-электроникой стоит дороже на $100, учитывая то, что нужно будет покупать отдельно пикап, то это дополнительные $100-200.......... я рад, что не ошибсья в этом выборе и приобрёл хороший инструмент оснастив его электроникой, которую я даже ни за какие деньги не купил бы ....... российским музыкантам-любителям повезло, что они могут приобрести эти уникальные для такого применения микрофоны МКЭ-3/5 и элементарно и почти без затрат получить желаемый звук своего инструмента.......


    Всё ещё нет версии какую делать ножку для крепления МКЭ-3 в своём родном алюминиевом корпусе. Если его чувствительности будет достаточно для преда B-Band, то не хочу ставить ещё одну задачу разборки МКЭ-3, его модификации и сборки нового корпуса.......
    Смотрю всё в интернете, пока нет стоющих примеров.....
    Может у вас есть хоть одна шпаргалка как МКЭ-3 можно просто но надёжно закреплять на ножке ???

    ---------- Сообщение добавлено 22:02 ---------- Предыдущее сообщение было 02:09 ----------










    Надо заметить, что без всех этих сложностей-попутчиков было бы просто невозможно изучить, понять и довершить всё более-менее квалифицированно.....

    На сегодняшний день это уже третья разборка-доработка-сборка предусилителя и пикапов, и как видно последняя так как других сложностей и/или доделок не видно и не требуется, и это чувствуется по слуху тоже !!!...... Есть чувствто удовлетворённости и спокойствия что больше не нужно разбирать всю электронику, спускать-натягивать струны и лезть внутрь инструмента десятки раз........ теперь можно с гордостью сказать, что работа была и не малой и не простой........

    Что мы получили, в цифрах и других данных.....

    1) Ку каналов (Динамический и Конденсаторный) и выходы выровнены
    2) По использованным номиналам (и по указанным чувствительностям на ваших МКЭ-3!) приблизительно можно установить чувствительности элементов - Динамический капюсль приблизительно имеет 0,4 мВ, Октава МКЭ-5 имеет около 4-5 мВ..... разница около х10 (или может быть 0,2 мВ и 2,5 мВ!!)
    3) Для получения нужных НЧ в Динамическом канале, пришлось возвращать конденсатор 220 мкФ, вот такая АЧХ у деки внутри, тем не менее у МКЭ-5 с конденсатором 1 мкФ всё равно больше НЧ
    4) Выровненные выходы первых каскадов имеют усиление на сумматоре х3
    5) Очень удобно теперь регулировать каналы и выход предусилителя как для комбо, также для входа потенциального микшера
    6) А по шумам мы даже выиграли - 28µV против 36µV


    МКЭ-3 пока не успел установить во втором инструменте, сделаю и закроем тему!

    Сочту за честь поделиться опытом с каждым на форуме кто ищет и хочет найти настоящий стальной звук акустической гитары, или другого акустического инструмента.......

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Preamp_modification.JPG 
Просмотров:	103 
Размер:	127.3 Кб 
ID:	346554

    ---------- Сообщение добавлено 12.05.2019 в 00:29 ---------- Предыдущее сообщение было 11.05.2019 в 22:02 ----------









    Гоша, хотелось бы быть на шаг впереди если чувствительность 4 мВ микрофна МКЭ-3 придётся чуточку усиливать учитывая общую секцию батареек-монеток как для преда, так и для МКЭ-3......... то есть, как мы в начале упомянули про схему на PNP транзисторе с Плюсовым Общим как у МКЭ-3, у нас и пред и МКЭ-3 должны будут иметь одни и те батарейки внутри гитары.......

    Хочу вас очень попросить взглянуть всё ли верно я "перевернул" в схеме с PNP транзистором, и в первую очередь полюсы всех конденсаторов..... можно ли ещё улучшить схему изненив номиналы ??

    Спасибо за подсказки!

    1-Transistor _ 4,5V _ PNP _ OKTAVA MKE-3.rar


    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Preamp _ MKE - 3.JPG 
Просмотров:	92 
Размер:	80.5 Кб 
ID:	346564

  6. #1205
    Старый знакомый Аватар для Tuvalu
    Регистрация
    23.04.2010
    Сообщений
    860

    По умолчанию Re: Предусилитель для динамических капсюлей с чувствительностью менее 1мВ

    Всё-таки решили оставить эти нелепые номиналы резисторов в первых каскадах (чего только стОит 5,1 Ом в эмиттере!)? Зачем вам такой большой ток потребления? А можно было бы сделать батарейное или универсальное питание.

  7. #1206
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Schertler
    Регистрация
    06.04.2012
    Адрес
    Тбилиси, Грузия
    Сообщений
    1,029

    По умолчанию Re: Предусилитель для динамических капсюлей с чувствительностью менее 1мВ

    Весь ток потребления с фантомом составляет 32 мА, это очень много ?

    Как бы там ни было, аппарат и вся система высшего класса, самое главное, всё под конкретные потребности......
    А самое важное то, что накопили нужный и ценный опыт постройки динамических пикапов...... жалко не могу записать и дать послушать как звучат стальные струны с этим дин-капсулем......

    Уверен, многим любителям пригодится эта тема и результат, я лично почти десять лет старался найти звук от пьезо и эл-магнитных систем - всё ни то! Да, я использую миниатюрный Октава МКЭ-5 несколько лет, но таких микрофонов нет вокруг в радиусе пары тысяч километров, единственная альтернатива такие дин-капсюли, "стреляют" не хуже конденсаторных.......

    1-транзисторная схема труднее поддаётся для получения максимальных параметров как у 2-транзисторной.....

    ---------- Сообщение добавлено 19:15 ---------- Предыдущее сообщение было 18:56 ----------

    Видел вот такую схему на одном транзисторе, собрал и не плохо .......
    Для чего эти компоненты на входе и странные номиналы ? раньше такие не встречались.....

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Preamp _ MKE - 3.JPG 
Просмотров:	79 
Размер:	107.5 Кб 
ID:	346624


    А вот эта опубликованная печатная схема нерабочая !!

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2-2-11.jpg 
Просмотров:	77 
Размер:	40.4 Кб 
ID:	346625

  8. #1207
    Старый знакомый Аватар для Tuvalu
    Регистрация
    23.04.2010
    Сообщений
    860

    По умолчанию Re: Предусилитель для динамических капсюлей с чувствительностью менее 1мВ

    Цитата Сообщение от Schertler Посмотреть сообщение
    Весь ток потребления с фантомом составляет 32 мА, это очень много ?
    Странный ответ - вопросом на вопрос. Но если отвечать прямо, то да, это очень много, от батарейки уже не запитать.
    Вопрос остаётся прежним: совершенно непонятно, зачем же выбран такой большой ток (была версия, что шум меньше, но в этой схеме с такими источниками - это вообще ни о чём). Я в #814 уже писал, что вы только ухудшили параметры, а не улучшили их. Уменьшив ток в несколько раз, вы в той же схеме добились бы значительного уменьшения искажений и увеличения перегрузочной способности. Также, появится возможность питать конструкцию от батарейки.
    ------
    Кстати, это наглядный пример того, как рождаются сказки про "фирма так сделала, значит, всё должно быть именно так, ничего менять не надо". Допустим, автор начал производить сабж. Преамп отлично звучит, всех устраивает и т.п. И попробуйте после этого кому-то сказать, что, мол, кривовато сделано, много кушает, можно улучшить и т.п. - заклюют.
    А прочитав этот топик, сразу станет понятно, что конструкция создана в результате хаотичных движений, что именно в этом аспекте (большой ток первых каскадов) нет никакой инженерной логики, просто, кто-то по ходу обсуждения предположил, что так будет меньше шуметь. ТС принял это как догму, и всё, точка. А дальше остаётся совсем немножко - заявить, что хорошо звучит благодаря такому большому току.
    Сколько же я перевидел такого безумного бутика...
    Последний раз редактировалось Tuvalu; 12.05.2019 в 20:13.

  9. #1208
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Schertler
    Регистрация
    06.04.2012
    Адрес
    Тбилиси, Грузия
    Сообщений
    1,029

    По умолчанию Re: Предусилитель для динамических капсюлей с чувствительностью менее 1мВ

    Цитата Сообщение от Tuvalu Посмотреть сообщение
    А прочитав этот топик, сразу станет понятно, что конструкция создана в результате хаотичных движений, что именно в этом аспекте (большой ток первых каскадов) нет никакой инженерной логики, просто, кто-то по ходу обсуждения предположил, что так будет меньше шуметь. ТС принял это как догму, и всё, точка. А дальше остаётся совсем немножко - заявить, что хорошо звучит благодаря такому большому току.
    Сколько же я перевидел такого безумного бутика...

    Спасибо за полезную и позитивную критику!
    Но, не надо так строго судить, тем более, что если и есть что улучшать, оно не так первостепенно с точки зрения намеченной в этой теме цели...... и, что самое важное, затевая проект будучи чайником в электронике, обладающий навыками только аккуратного использования паяльника и понимания обозначений компонентов.....

    Понижать потребление тока, делать аппарат более универсальным для питания от батарейки и т.д. и т.п. это можно учесть на будущее, а в этот раз результат объективно хорош, полученные базовые показатели преда и всей системы многократно выше всех возможно ожидаемых.....

    Кстати, ваша версия идёт 2-ым номером в моём архиве, то есть следующий пред точно будет построен по этой версии, вы наверное помните даже, что этой версией вы почти отодвинули исходную версию чешского инженера........ честно говоря, я последовал первой версии по соображениям его многократно тестированного и подтверждённого качества.......... это был первый проект и смелости было меньше, а вот дальше я точно соберу вашу версию с учётом всех замечаний и рекомендации...........
    Последний раз редактировалось Schertler; 13.05.2019 в 18:30.

  10. #1209
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Schertler
    Регистрация
    06.04.2012
    Адрес
    Тбилиси, Грузия
    Сообщений
    1,029

    По умолчанию Re: Предусилитель для динамических капсюлей с чувствительностью менее 1мВ

    Цитата Сообщение от Tuvalu Посмотреть сообщение
    Я в #814 уже писал, что вы только ухудшили параметры, а не улучшили их. Уменьшив ток в несколько раз, вы в той же схеме добились бы значительного уменьшения искажений и увеличения перегрузочной способности. Также, появится возможность питать конструкцию от батарейки.


    Интересно было узнать как работают эти две версии от пониженного напряжения питания......

    Построенная версия на паре резисторов 4,7 Ом и 510 Ом почти без изменений работает от 9 В, искажения только упали с 0.002 на 0.003 %... отличный результат!

    А вот вторая версия, к сожалению, просто не работает на питание 9 В...... искажения начинают падать стразу с 14 В (с 0.007 на 0.008 % и т.д.).......

    Обе версии в архиве!


    STANDARDS.rar

  11. #1210
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: Предусилитель для динамических капсюлей с чувствительностью менее 1мВ

    Все это правильно и хорошо работает и от 5, и от 9, и от 30 вольт.
    Надо только правильно настроить.

  12. #1211
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Schertler
    Регистрация
    06.04.2012
    Адрес
    Тбилиси, Грузия
    Сообщений
    1,029

    По умолчанию Re: Предусилитель для динамических капсюлей с чувствительностью менее 1мВ

    Я имел в виду работу конкретных схем....... настройка, это значит подбор новых номиналов....... несмотря на минимальное продвижение, я всё равно буду неуверен в своих подсчётах........

    Тем временем, первый МКЭ-3 ручного производства....... главная цель 1) экранировать выходные три провода, 2) установить сетку, 3) не сильно "вырасти" в габаритах ....... этот МКЭ-3 с чувствительностью 4 мВ.


    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_1488.jpg 
Просмотров:	298 
Размер:	1.13 Мб 
ID:	346790 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_1483.jpg 
Просмотров:	260 
Размер:	737.6 Кб 
ID:	346791 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_1484.jpg 
Просмотров:	410 
Размер:	1.14 Мб 
ID:	346792


    Нужно делать ножку и крепление на резинках и липучках Вэлкро....... свои резиновые ушки пришлось ампутировать так как не приспособил функционально и торчали глупо.....

    Я выше спрашивал про "перевёрнутый" пред на PNP транзисторах из-за плюсового Общего МКЭ-3, есть в этом какие-нибудь подводные камни если делать на КТ3107 ??

  13. #1212
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: Предусилитель для динамических капсюлей с чувствительностью менее 1мВ

    Цитата Сообщение от Schertler Посмотреть сообщение
    "перевёрнутый" пред на PNP транзисторах из-за плюсового Общего МКЭ-3, есть в этом какие-нибудь подводные камни если делать на КТ3107 ??
    Нет.
    Но зачем?

  14. #1213
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Schertler
    Регистрация
    06.04.2012
    Адрес
    Тбилиси, Грузия
    Сообщений
    1,029

    По умолчанию Re: Предусилитель для динамических капсюлей с чувствительностью менее 1мВ

    Цитата Сообщение от Гоша Посмотреть сообщение
    Нет.
    Но зачем?

    Для того, чтобы использовать одну связку батареек 4,5 Вольт, а не два отдельно для микрофона и преда (2-х транзисторный внутри гитары) ......

    МКЭ-3 имеет Плюсовый Общий, вот и нужно подстраиваться под него........




    Offтопик:
    Вопрос не по теме...... Российские ТВ каналы через спутниковую тарелку и качество HD.......
    Может вы знаете почему???
    Имеется цифровой телевизор и по всем параметрам получаю российские ТВ каналы в цифровом формате.......... ОДНАКО, это далеко не то качество как например в случае каналов ARTE (Франция), DUBAI TV (Дубай) и несколько других каналов, от которых глаз не оторвать....... чудо техника - камеры и трансляция.......
    К сожалению, российские информационные сайты не смогли дать на это ответ!
    Я так понимаю, что наверное есть разные категории HD телевидения, то есть, не все они одинаково так качественны........

  15. #1214
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: Предусилитель для динамических капсюлей с чувствительностью менее 1мВ

    Нет никакой разницы, какой из выводов источника питания принять за общий.
    Особенно при батарейном питании.
    Так что смело можешь питать каскад хоть на npn хоть на pnp транзисторах и от общего "плюса" и от общего "минуса". Повлияет только на полярность подключения разделительных конденсаторов.
    Главное назначение "общего" вывода - зафиксировать точку отсчета. Можно выбрать любой узел схемы и вести отсчет от него.
    Удобнее всего за начало отсчета выбрать один из выводов источника питания, какой - не важно.
    Про TV я не специалист, знаю только, что ко мне по кабелю приходят и российские каналы в качестве 720 и в качестве 1440. И то и другое, ИМХО, называется HD, хотя качество, конечно, разное.
    А уж что транслируется через спутник - очевидно, зависит от денег и от "хозяина" спутника.

  16. #1215
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Schertler
    Регистрация
    06.04.2012
    Адрес
    Тбилиси, Грузия
    Сообщений
    1,029

    По умолчанию Re: Предусилитель для динамических капсюлей с чувствительностью менее 1мВ

    Я немного "покрутил" номиналы, по симулятору всё смотрится хорошо.......
    Ку=10
    Искажения=0.004%
    Шум: 7.2382µV

    Кроме этого, на коллекторе первого транзистора Ток=1,1 мА, напряжение на коллекторе второго V=1,5 В.

    Как вы считаете, можно в таком виде собирать на паре КТ3107 (первый транзистор) 3102 (второй) транзисторах ?

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Preamp _ MKE - 3.JPG 
Просмотров:	75 
Размер:	69.1 Кб 
ID:	346819


    1-Transistor _ 4,5V _ PNP _ OKTAVA MKE-3.rar

  17. #1216
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: Предусилитель для динамических капсюлей с чувствительностью менее 1мВ

    Я так и не понял, для чего он тебе при Ку=10.
    Одним транзистором никак обойтись нельзя?
    А еще проще - разобрать капсюль и включить 513 по схеме с ОИ. И получить плюсовое фантомное питание и нужное усиление.

  18. #1217
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Schertler
    Регистрация
    06.04.2012
    Адрес
    Тбилиси, Грузия
    Сообщений
    1,029

    По умолчанию Re: Предусилитель для динамических капсюлей с чувствительностью менее 1мВ

    Цитата Сообщение от Гоша Посмотреть сообщение
    Я так и не понял, для чего он тебе при Ку=10.
    Одним транзистором никак обойтись нельзя?
    А еще проще - разобрать капсюль и включить 513 по схеме с ОИ. И получить плюсовое фантомное питание и нужное усиление.

    1) Должен напомнить, это уже второй инструмент со встроенным предом B-Band.
    2) Мы так и не поняли Ку у этого Би-Бэнд, поэтому Ку=10 может быть полезным.
    3) С одним транзистором получаю искажения больше.
    4) Разобрать МКЭ-3 и включить как мои МКЭ-5 можно, но не хочу разбирать МКЭ-3, они и так почти бесшумные..... нужно всего лишь объединить связку батареек для МКЭ-3 и дополнительного преда
    5) Расход тока ВАЖЕН, тройка массовых LR44 имеет 30-50 мА/ч, в итоге хватит на игру около 30-40 часов !!
    6) Как я помню, транзистор на входе может работать на 500µА тока


    Вот с одним транзистором так получается:


    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Preamp _ MKE - 3.JPG 
Просмотров:	78 
Размер:	69.2 Кб 
ID:	346829

    ---------- Сообщение добавлено 01:15 ---------- Предыдущее сообщение было 01:04 ----------

    Считаю нужным выложить демо-аудио построенных нами пикап-предов......
    НО, имею ничего кроме процессора BOSS SE-50 и лэптоп.......
    Есть смысл прямо записать с компьютер через линейный вхвод ? в смысле, запишется ли минимально нормально ?

  19. #1218
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: Предусилитель для динамических капсюлей с чувствительностью менее 1мВ

    1. Ну тогда ладно. Только не подключай этот предусилитель на вход своего предусилителя - оглохнешь от шума.
    3. Это не искажения.
    5. Все таки рекомендую задуматься о питании от аккумулятора.
    Надо посмотреть, какая звуковая карта стоит в компе. Для многих случаев она достаточна. У меня в простеньком старом компьютере, который мне отдала жена, полностью "убив" его какими-то непонятными программами и файлами, оказалась на удивление хорошая ЗК, умеющая даже 192 кГц битрейт. После чистки и замены аккумулятора я им вовсю пользуюсь для звукозаписи.

  20. #1219
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Schertler
    Регистрация
    06.04.2012
    Адрес
    Тбилиси, Грузия
    Сообщений
    1,029

    По умолчанию Re: Предусилитель для динамических капсюлей с чувствительностью менее 1мВ

    Гоша, спасибо!

    Конечно же нельзя этот инструмент подключать к нашему преду, он конкретно для одного инструмента - новый без встроенного преда. А этот старый инструмент имеет встроенный Би-Бэнд со своим эффективным эквалайзером....... жаль, не могу его подключать фантомно (питание 3 Вольт!), потому как его внутренние провода все завёрнуты, платы все на SMD и нет ни желания ни смелости лезть туда паяльником,........ а было бы не плохо !!

    То есть, вы подтверждаете, что можно собирать на одном транзистор с потреблением тока 500µА ??? а какой ток самый низкий, на котором пред может работать ?? ещё большее понижение расхода тока очень желательно !!

    Аудио в компьютере: у меня стоит Realtek Semiconductor Corp. Версия 5.10.0.5119........ не понял пока его характеристики, пороюсь ещё !
    Вот вижу......... Формат записи: PCM 48,000 кГц; 16 Бит; Стерео; 187 КБ/с

  21. #1220
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: Предусилитель для динамических капсюлей с чувствительностью менее 1мВ

    Цитата Сообщение от Schertler Посмотреть сообщение
    а какой ток самый низкий, на котором пред может работать ??
    Я бы не опускал ток коллектора ниже 200 мкА. Но отдельные экземпляры транзисторов надежно работают при 100 мкА и даже меньше.

    Цитата Сообщение от Schertler Посмотреть сообщение
    Вот вижу
    Ну так надо разобраться со входами и их регулировками и сделать тестовую запись.

    ---------- Сообщение добавлено 12:39 ---------- Предыдущее сообщение было 12:12 ----------

    Цитата Сообщение от Schertler Посмотреть сообщение
    Вот с одним транзистором так получается:
    Странный выбор транзистора - он SMD.
    Странный выбор R3. Специально, чтобы уменьшить входное сопротивление?
    Короче.
    Транзистор банальный 2N3906.
    R1 100k, R2 150k, R3 750, R4 10k.
    И будет тебе счастье с 200 мкА потребления.

Страница 61 из 63 Первая ... 515960616263 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •