Страница 2 из 15 Первая 123412 ... Последняя
Показано с 21 по 40 из 288

Тема: Мне кажется, что lossless хуже CD, или..?

  1. #21
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,308

    По умолчанию Re: Мне кажется, что lossless хуже CD, или..?

    Цитата Сообщение от Umberto Посмотреть сообщение
    Поставил в проигрыватель и... мягко говоря, был не восхищен звуком.
    Простите, а проигрыватель какой, виртуальный ?

  2. #22
    Новичок Аватар для Dmitry 60
    Регистрация
    14.04.2009
    Адрес
    ДВ
    Сообщений
    82

    По умолчанию Re: Мне кажется, что lossless хуже CD, или..?

    Примерно через год перестали читаться болванки Verbatim, разные по производителю, очень долго считывают треки, хотя заиканий и треска нет, звук - просто "муть". В то-же время дешевый Mirex gold - , в свое время на HiFi.ru натолкнулся на статью по болванкам - где их оценивали по 10бальной шкале с оригиналами, 3 или 4 болванки набрали 10баллов. Туда попал и Екатеринбургский Mirex gold. Причем даже сразу после прожига (ЕАСом) видно, как проигрыватель (Денон, голова Шарп) шустро считывает информацию, а вербатимы, тдк, сони чуть тупят, а годичный и выше по 5-7 секунд загружает. Такое вот личное наблюдение.

  3. #23
    Старый знакомый Аватар для Velzivul
    Регистрация
    14.05.2009
    Адрес
    Россия Вологда
    Возраст
    37
    Сообщений
    616

    По умолчанию Re: Мне кажется, что lossless хуже CD, или..?

    MaxMan, Этот джитер всё равно много меньше джитера от несовершенства транспорта, правильным вариантом будет применение обратной пересинхронизации от мастерклока ЦАП.


    Lossless кодеки тут вообще ни при чём, с таким же успехом можно архивировать wav раром зипом и пр. и потом распоковав утверждать, что произошли потери при упаковке/распаковке
    Windows 10 x64 > Foobar2000 v 1.3 > ASIO > EMU1212m PCI (AD8066) > M-Audio BX-8 D2 (AD823)

  4. #24
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Umberto
    Регистрация
    30.07.2009
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    129

    По умолчанию Re: Мне кажется, что lossless хуже CD, или..?

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Простите, а проигрыватель какой, виртуальный ?
    Зачем виртуальный? Самый, что ни на есть реальный, Техникс 770.
    Я же объяснял: моя цель - слушать скачанные с торрента лосслесс на ОБЫЧНОЙ стереосистеме!

  5. #25
    Новичок Аватар для Asgard
    Регистрация
    31.01.2007
    Адрес
    г. Ярославль
    Возраст
    36
    Сообщений
    33

    По умолчанию Re: Мне кажется, что lossless хуже CD, или..?

    Цитата Сообщение от -Rik- Посмотреть сообщение
    Именно на диске - ничем (возможно, за исключением геометрии пита). А вот прочитанный блок отличаться очень даже может - именно по причине той же геометрии питов и качества работы лазера. А как работают алгоритмы восстановления никакой производитель не говорит. И если ошибки C1 еще восстанавливаются стопроцентно, то невосстановимые - как бог на душу положит.

    Вот посмотреть бы ошибки C2 - возможно, кое-что и выяснилось бы. Да только не всегда это можно.
    А при чем здесь питы, какая разница, какая у них геометрия, и вообще, какая разница, как записан цифровой сигнал, на жестком диске, на болванке или на бумажке.
    Алгоритм восстановления один и тот же должен быть. Основан на БЧХ кодах как мне помнится...
    записанная тобою болванка действительно содержит побитово совпадающую копию оригинального диска, но с увеличенным джитером записи, отсюда и ухудшение звука на бытовом CD приводе.
    А в какой момент возникает джиттер?

    P.S. Извиняюсь, а прослушивание оригинала и болванки где происходит???? как я понял из первого поста - на разных проигрывателях или я ошибаюсь

  6. #26
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Umberto
    Регистрация
    30.07.2009
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    129

    По умолчанию Re: Мне кажется, что lossless хуже CD, или..?

    Цитата Сообщение от Asgard Посмотреть сообщение
    А при чем здесь питы, какая разница, какая у них геометрия, и вообще, какая разница, как записан цифровой сигнал, на жестком диске, на болванке или на бумажке.
    Алгоритм восстановления один и тот же должен быть. Основан на БЧХ кодах как мне помнится...

    А в какой момент возникает джиттер?

    P.S. Извиняюсь, а прослушивание оригинала и болванки где происходит???? как я понял из первого поста - на разных проигрывателях или я ошибаюсь
    На одном и том же...

  7. #27
    Новичок Аватар для Asgard
    Регистрация
    31.01.2007
    Адрес
    г. Ярославль
    Возраст
    36
    Сообщений
    33

    По умолчанию Re: Мне кажется, что lossless хуже CD, или..?

    Тогда странно

  8. #28
    Частый гость Аватар для K_R_L
    Регистрация
    29.03.2009
    Адрес
    Москва - МО,Дедовск
    Возраст
    47
    Сообщений
    472

    По умолчанию Re: Мне кажется, что lossless хуже CD, или..?

    Цитата Сообщение от Asgard Посмотреть сообщение
    А в какой момент возникает джиттер?
    При чтении, из за меньшей отражающей способности поверхности дисков CD-R

  9. #29
    Старый знакомый Аватар для Velzivul
    Регистрация
    14.05.2009
    Адрес
    Россия Вологда
    Возраст
    37
    Сообщений
    616

    По умолчанию Re: Мне кажется, что lossless хуже CD, или..?

    Цитата Сообщение от Umberto Посмотреть сообщение
    На одном и том же...
    Для чистоты эксперимента можно послушать эти 2 диска на другом плеере и выяснить будет ли проявлятся этот эффект
    Windows 10 x64 > Foobar2000 v 1.3 > ASIO > EMU1212m PCI (AD8066) > M-Audio BX-8 D2 (AD823)

  10. #30
    Частый гость Аватар для _Mis_
    Регистрация
    19.01.2007
    Адрес
    г.Москва
    Возраст
    41
    Сообщений
    138

    По умолчанию Re: Мне кажется, что lossless хуже CD, или..?

    Опять теже грабли... почему копия звучит хуже оригинала. У меня уже давно сложилась теория почему это происходит. Дело в том, что стандарт Audio-CD (Red Book) появился много раньше, чем CD-ROM (ISO 9660). Диск всегда не считывается 100% точно (технологические и другие проблемы записи/считывания). Чтобы решить эту пролему применяют метод избыточного кодирования (Код Рида — Соломона). Вот например в RARе есть опция: Добавить информацию для восстановления и указывается процент увеличения архива. Т.е. чем больше запасем, тем при большем повреждении получем 100% исходных данных. Так вот в стандарте Audiocd этой "восстановочной" гораздо меньше, чем с стандарте CD-ROM что оправдано спецификой применения. Т.е. прочитать аудио компакт диск с абсолютно полной уверенностью в побитовой почности аудиопотока, можно только проследив за ошибками считывания - были ли случаи, когда кода восстановления не хватило залатать дыры в потоке (упрощение или потрескивание в звуке).
    Это теоретическая база. А по конкретному случаю: какого года сидюк? Расчитан ли он она cd-r? Читать то скорее всего будет, но и ошибок будет гораздо больше! Я думаю можно проверить всовыванием RW диска. Если продчет то скорее всего CD-R у него все в порядке

  11. #31
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Umberto
    Регистрация
    30.07.2009
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    129

    По умолчанию Re: Мне кажется, что lossless хуже CD, или..?

    Цитата Сообщение от Velzivul Посмотреть сообщение
    Для чистоты эксперимента можно послушать эти 2 диска на другом плеере и выяснить будет ли проявлятся этот эффект
    К сожалению, другого плеера у меня нет...

  12. #32
    Новичок Аватар для Asgard
    Регистрация
    31.01.2007
    Адрес
    г. Ярославль
    Возраст
    36
    Сообщений
    33

    По умолчанию Re: Мне кажется, что lossless хуже CD, или..?

    Цитата Сообщение от _Mis_ Посмотреть сообщение
    Опять теже грабли... почему копия звучит хуже оригинала. У меня уже давно сложилась теория почему это происходит. Дело в том, что стандарт Audio-CD (Red Book) появился много раньше, чем CD-ROM (ISO 9660). Диск всегда не считывается 100% точно (технологические и другие проблемы записи/считывания). Чтобы решить эту пролему применяют метод избыточного кодирования (Код Рида — Соломона). Вот например в RARе есть опция: Добавить информацию для восстановления и указывается процент увеличения архива. Т.е. чем больше запасем, тем при большем повреждении получем 100% исходных данных. Так вот в стандарте Audiocd этой "восстановочной" гораздо меньше, чем с стандарте CD-ROM что оправдано спецификой применения. Т.е. прочитать аудио компакт диск с абсолютно полной уверенностью в побитовой почности аудиопотока, можно только проследив за ошибками считывания - были ли случаи, когда кода восстановления не хватило залатать дыры в потоке (упрощение или потрескивание в звуке).
    Это теоретическая база. А по конкретному случаю: какого года сидюк? Расчитан ли он она cd-r? Читать то скорее всего будет, но и ошибок будет гораздо больше! Я думаю можно проверить всовыванием RW диска. Если продчет то скорее всего CD-R у него все в порядке
    100% согласен.
    P.S. можно провести опыт: записать wav файл в audioCD. изъять копию и сравнить с оригиналом. Если будет 100% совпадение. то различия в звучании это или некорректность чтения плеера или потусторонние силы

  13. #33
    Частый гость Аватар для K_R_L
    Регистрация
    29.03.2009
    Адрес
    Москва - МО,Дедовск
    Возраст
    47
    Сообщений
    472

    По умолчанию Re: Мне кажется, что lossless хуже CD, или..?

    Цитата Сообщение от _Mis_ Посмотреть сообщение
    Опять теже грабли... почему копия звучит хуже оригинала. У меня уже давно сложилась теория почему это происходит. Дело в том, что стандарт Audio-CD (Red Book) появился много раньше, чем CD-ROM (ISO 9660). Диск всегда не считывается 100% точно (технологические и другие проблемы записи/считывания). Чтобы решить эту пролему применяют метод избыточного кодирования (Код Рида — Соломона). Вот например в RARе есть опция: Добавить информацию для восстановления и указывается процент увеличения архива. Т.е. чем больше запасем, тем при большем повреждении получем 100% исходных данных. Так вот в стандарте Audiocd этой "восстановочной" гораздо меньше, чем с стандарте CD-ROM что оправдано спецификой применения.
    Вроде бы Рид-Соломон лежит в самом потоке PCM.
    Общий максимальный объем диска минуты/мегабайты у CD-DA и ISO совпадает.

  14. #34
    Новичок Аватар для Dmitry 60
    Регистрация
    14.04.2009
    Адрес
    ДВ
    Сообщений
    82

    По умолчанию Re: Мне кажется, что lossless хуже CD, или..?

    Цитата Сообщение от Umberto Посмотреть сообщение
    К сожалению, другого плеера у меня нет...
    Покупай хорошие болванки и пиши ЕАСом выставив смещение при записи для твоего привода.

  15. #35
    Частый гость Аватар для K_R_L
    Регистрация
    29.03.2009
    Адрес
    Москва - МО,Дедовск
    Возраст
    47
    Сообщений
    472

    По умолчанию Re: Мне кажется, что lossless хуже CD, или..?

    Цитата Сообщение от Asgard Посмотреть сообщение
    P.S. можно провести опыт: записать wav файл в audioCD. изъять копию и сравнить с оригиналом. Если будет 100% совпадение. то различия в звучании это или некорректность чтения плеера или потусторонние силы
    Без Всяких если, будет 100% совпадение, проверенно.

  16. #36
    Новичок Аватар для Asgard
    Регистрация
    31.01.2007
    Адрес
    г. Ярославль
    Возраст
    36
    Сообщений
    33

    По умолчанию Re: Мне кажется, что lossless хуже CD, или..?

    Цитата Сообщение от K_R_L Посмотреть сообщение
    Вроде бы Рид-Соломон лежит в самом потоке PCM.
    Общий максимальный объем диска минуты/мегабайты у CD-DA и ISO совпадает.
    Коды Рида-Соломона используются там где передача данных производится по зашумленному каналу, в нашем случае это поверхность CD. хотя может быть это так же применимо и к PCM

    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от K_R_L Посмотреть сообщение
    Без Всяких если, будет 100% совпадение, проверенно.
    Я предположил возможность очень большого числа ошибок считывания, поэтому и вписалось это "если"
    Последний раз редактировалось Asgard; 19.12.2009 в 14:30. Причина: Добавлено сообщение

  17. #37
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,308

    По умолчанию Re: Мне кажется, что lossless хуже CD, или..?

    Цитата Сообщение от Umberto Посмотреть сообщение
    Зачем виртуальный? Самый, что ни на есть реальный, Техникс 770.
    А вы не допускаете что разница в звучании не из-за форматов, а просто звуковая карта и "железный" проигрыватель имеею разный звук ?

  18. #38
    Частый гость Аватар для _Mis_
    Регистрация
    19.01.2007
    Адрес
    г.Москва
    Возраст
    41
    Сообщений
    138

    По умолчанию Re: Мне кажется, что lossless хуже CD, или..?

    Цитата Сообщение от K_R_L Посмотреть сообщение
    Вроде бы Рид-Соломон лежит в самом потоке PCM
    Тогда можно было-бы даже образ на винте проверить на целосность. Раз я про такое не слышал, то сильно сомневаюсь в справедливости данного утверждения.

    Цитата Сообщение от Asgard Посмотреть сообщение
    Коды Рида-Соломона используются там где передача данных производится по зашумленному каналу, в нашем случае это поверхность CD. хотя может быть это так же применимо и к PCM
    И тут тоже. Код Рида — Соломона

  19. #39
    Новичок Аватар для Asgard
    Регистрация
    31.01.2007
    Адрес
    г. Ярославль
    Возраст
    36
    Сообщений
    33

    По умолчанию Re: Мне кажется, что lossless хуже CD, или..?

    Цитата Сообщение от _Mis_ Посмотреть сообщение
    Статью эту я читал ( и вообще писал лабораторную работу в университете как раз по кодам Рида-Соломона).

    Кстати, очень хорошо написана как именно применяется

  20. #40
    Завсегдатай Аватар для aal
    Регистрация
    04.11.2004
    Адрес
    пос. Краснообск, Новосибирская область
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,860

    По умолчанию Re: Мне кажется, что lossless хуже CD, или..?

    Цитата Сообщение от Asgard Посмотреть сообщение
    А при чем здесь питы, какая разница, какая у них геометрия, и вообще, какая разница, как записан цифровой сигнал, на жестком диске, на болванке или на бумажке.
    для цифры - точно по барабану, но до тех пор, пока нет необходимости считать определённое кол-во данных за определённый отрезок времени. (Читая книгу, перескочил сторочку - надо вернутся, перечитать - а некогда - "поезд уйдёт"). То же самое в СД.

    Есть система позиционирования и коррекции положения головки, скорости вращения. Всё это всегда плавает. Пока питы имеют чёткие границы и дорожки идут равномерно и без рывков работает и система подстройки. -> нет бросков токов управления. Нет этих условий - всё идёт в разнос. Порождаются помехи по питанию и т.д. и т.п.
    Цитата Сообщение от Asgard Посмотреть сообщение
    А в какой момент возникает джиттер?
    И в момент записи, и в момент чтения, но их природа разная.

    Запись.
    Запись может происходить как с постоянной угловой скоростью, так и с постоянной линейной скоростью. Для Аудио СД (он так читается) лучше писать с постоянной линейной скоростью. Но лет 10..12 назад был прорыв в чипах могущих читать/писать с постоянной угловой скоростью - так получается быстрее - с этого момента начал в СД приводах исчезать режим 1х.
    При записи с постоянной угловой скоростью мощность переданная в точку прожига меняется от кучи причин и отследить, а тем более правильно выставить её стало гораздо тяжелее - потребовался переход на другие материалы "болванок" чтоб их можно было жечь меньше заботясь о мощности лазера. Отсюда же и растёт размытость границ пита.

    Есть ещё скоростные ограничения - поэтому сначало диск крутится быстрее чем в конце, даже при постоянной угловой скорости. Т.е. диск условно разбит на несколько частей (6..10) на которых угловая скорость разная. При записи это тоже есть. Т.е. когда СД плеер начнёт читать такой диск, он столкнётся с "несколькими разрывами" дорожки в момент смены скоростей резака. Это могут быть как физические разрывы, так и разрывы свойства потока - линейная скорость рывком изменилась.

    Всё это по разному сказывается на разных аппаратах - отсюда и некоторый разброс мнений. Но ещё в 97 году знакомый переписывая себе диски на болванки, всегда их писал только на 1х (постоянная линейная скорость). И утверждал, что если писать на 2х - диск становится по качеству как "болгария" против фирмы.....
    Цитата Сообщение от _Mis_ Посмотреть сообщение
    Я думаю можно проверить всовыванием RW диска.
    не прокатит - эти техниксы не понимают рв....
    Пароли - штука неустойчивая. Взламываются терморектальным криптоанализатором.

Страница 2 из 15 Первая 123412 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •