Страница 1 из 4 123 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 66

Тема: MTM на ASA+SEAS А.Седова

  1. #1
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для denz
    Регистрация
    28.02.2008
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    860

    Сообщение MTM на ASA+SEAS А.Седова

    В журнале Радио №12 2009 опубликована двухполосная АС А.Седова. Динамики - калужские ASA (НЧ-СЧ) и SEAS (ВЧ).
    Конструкция подкупает своей доступностью и звучанием (в чем клятвенно заверяет нас автор). Здесь обсуждаем сильные/слабые стороны этой АС, а то уже кортит ее повторить
    Вложения Вложения

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для Ale
    Регистрация
    23.06.2004
    Адрес
    г.Орёл, РФ
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,639

    По умолчанию Re: MTM на ASA+SEAS А.Седова


    Offтопик:
    Ага, послушаем... вдруг, автор появится!

  3. #3
    http://akotov.narod.ru Аватар для Александр Котов
    Регистрация
    19.10.2004
    Адрес
    Ленобласть
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,914

    По умолчанию Re: MTM на ASA+SEAS А.Седова

    Схема МТМ имеет узкую диаграмму направленности в вертикальной плоскости. За неимением хорошего мидбаса ставили 2 похуже... Однако при стоимости изготовления корпуса и качественного фильра не вижу смысла жаться на приличные динамики.

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для Iliya20
    Регистрация
    22.05.2008
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,681

    По умолчанию Re: MTM на ASA+SEAS А.Седова

    Цитата Сообщение от Александр Котов Посмотреть сообщение
    Схема МТМ имеет узкую диаграмму направленности в вертикальной плоскости.
    Это не факт.

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для Ale
    Регистрация
    23.06.2004
    Адрес
    г.Орёл, РФ
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,639

    По умолчанию Re: MTM на ASA+SEAS А.Седова


    Offтопик:
    Сводить MTM очень неудобно. И про стоимость корпуса согласен... даже если самому пилить, всякие клеи, шурупы, герлены, наполнители и лаки (не дай бог и шпон еще!) цену так поднимают, что забываешь об экономии на ДСП, добытой из запасов в гараже... Короче, потратив на динамики на 500 руб. больше, можно получить полноценную трехполоску. Я бы еще H1149 рекомендовал, а не 1189 - тогда головки на трехполоску (1622, 1314п, h1149) выйдут в ту же сумму, что и у автора.

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для Iliya20
    Регистрация
    22.05.2008
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,681

    По умолчанию Re: MTM на ASA+SEAS А.Седова

    Цитата Сообщение от Ale Посмотреть сообщение
    Сводить MTM очень неудобно.
    В смысле?

    Добавлено через 14 минут
    Цитата Сообщение от Александр Котов Посмотреть сообщение
    За неимением хорошего мидбаса ставили 2 похуже... Однако при стоимости изготовления корпуса и качественного фильра не вижу смысла жаться на приличные динамики.
    Не пойму на основании какой информации Вы сделали такие выводы. Например вот в таком: http://www.madisound.com/catalog/pro...roducts_id=407 или таком: http://www.madisound.com/catalog/pro...roducts_id=387 наборах ставят вполне приличные динамики.

    Добавлено через 24 минуты
    Цитата Сообщение от Ale Посмотреть сообщение
    Offтопик:
    Я бы еще H1149 рекомендовал, а не 1189 - тогда головки на трехполоску (1622, 1314п, h1149) выйдут в ту же сумму, что и у автора.
    А что, Н1149 и Н1189 имеют значительную разницу в цене?
    Последний раз редактировалось Iliya20; 08.01.2010 в 20:46. Причина: Добавлено сообщение

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для Ale
    Регистрация
    23.06.2004
    Адрес
    г.Орёл, РФ
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,639

    По умолчанию Re: MTM на ASA+SEAS А.Седова

    Цитата Сообщение от Iliya20 Посмотреть сообщение
    В смысле?
    На мой взгляд, на АЧХ будет слишком сильно влиять выбора точки измерений. Чему верить тогда, от чего плясать?

  8. #8
    Зануда Аватар для StarIK
    Регистрация
    30.12.2005
    Адрес
    Пензенская обл. г.Заречный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,701

    По умолчанию Re: MTM на ASA+SEAS А.Седова

    Цитата Сообщение от Iliya20 Посмотреть сообщение
    Не пойму на основании какой информации ....
    Илья, а я что-то твоей мысли не понял... сорри
    Цитата Сообщение от Ale Посмотреть сообщение
    Сводить MTM очень неудобно.
    Да тут и сведено как-то не по классике - 1 + 3 порядки. У Д*Аполитто изначально предполагался 3 + 3, и только в этом случае им гарантируются нормальные лепестки направленности.

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для Iliya20
    Регистрация
    22.05.2008
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,681

    По умолчанию Re: MTM на ASA+SEAS А.Седова

    Цитата Сообщение от StarIK Посмотреть сообщение
    Илья, а я что-то твоей мысли не понял... сорри
    Александр Котов вроде бы пишет, что идея МТМ заключается в том, что можно использовать вместо одного хорошего мидбаса два посредственных. А я привёл примеры МТМ колонок с достаточно хорошими динамиками, которые часто используются и поодиночке.

    Цитата Сообщение от StarIK Посмотреть сообщение
    Да тут и сведено как-то не по классике - 1 + 3 порядки. У Д*Аполитто изначально предполагался 3 + 3, и только в этом случае им гарантируются нормальные лепестки направленности.
    Дикасон пишет, что у фильтров третьего порядка такой же сдвиг по фазе как и у фильтров первого порядка: 90 градусов. В результате получаются такие же отклонения лепестка направленности на + 15 или -15 градусов в зависимости от полярности включения динамиков.

    Добавлено через 3 минуты
    Цитата Сообщение от Ale Посмотреть сообщение
    На мой взгляд, на АЧХ будет слишком сильно влиять выбора точки измерений. Чему верить тогда, от чего плясать?
    Не больше чем в конфигурации с "обычным" расположением динамиков. Как обычно, измерять АЧХ нужно на оси пищалки.
    Последний раз редактировалось Iliya20; 08.01.2010 в 21:50. Причина: Добавлено сообщение

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для Ale
    Регистрация
    23.06.2004
    Адрес
    г.Орёл, РФ
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,639

    По умолчанию Re: MTM на ASA+SEAS А.Седова


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Iliya20 Посмотреть сообщение
    А что, Н1149 и Н1189 имеют значительную разницу в цене?
    ... А правда... фигня какая-то Из поисковика открылась цена на h1189 в 2170 руб., но ее нет в наличии, а по каталогу h1149 - 1866 руб., h1189 - 1909.
    Ну да ладно... значит, 2*250 руб. на трехполоску придется переплачивать.

  11. #11
    Завсегдатай Аватар для Iliya20
    Регистрация
    22.05.2008
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,681

    По умолчанию Re: MTM на ASA+SEAS А.Седова

    Цитата Сообщение от Ale Посмотреть сообщение
    Offтопик:

    ... А правда... фигня какая-то Из поисковика открылась цена на h1189 в 2170 руб., но ее нет в наличии, а по каталогу h1149 - 1866 руб., h1189 - 1909.
    Ну да ладно... значит, 2*250 руб. на трехполоску придется переплачивать.

    Offтопик:
    + дополнительные фильтры. (А в Madisound разница в цене этих пищалок $0,50)

    Кроме того, нужно ещё уметь свести 3-х полоску. А МТМ сводится так же как и двухполоска.

  12. #12
    Зануда Аватар для StarIK
    Регистрация
    30.12.2005
    Адрес
    Пензенская обл. г.Заречный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,701

    По умолчанию Re: MTM на ASA+SEAS А.Седова

    Цитата Сообщение от Iliya20 Посмотреть сообщение
    что идея МТМ заключается в том, что можно использовать вместо одного хорошего мидбаса два посредственных.
    Прикольно, но я понял это
    За неимением хорошего мидбаса ставили 2 похуже...
    совсем по другому .
    Видимо, это всё же была рецензия на конструкцию А.Седова - вместо того, чтобы применить один хороший мидвуфер, автор ставит два посредственных. С такой постановкой вопроса я согласен, так же, как и с предпочтительным применением Н1149, по сравнению с Н1189.

    Также развеселило воспевание автором К73-16, а особенно "сборок" из них.
    Интересно, и чего это он там пытается улучшить запараллеливая лавсановые конденсаторы?
    Дело в том, что подобные эксперименты с К73-16 я проводил:
    1) На слух разницы никакой
    2) При измерении тангенса на 1 кГц, в среднем, величина менялась с 0,0043 до 0,0039 при запараллеливании 3-ёх штук. Дальнейшее наращивание "сборки" до 10 штук, ничего не меняло.

  13. #13
    Старый знакомый Аватар для Roman Erlikh
    Регистрация
    01.07.2009
    Адрес
    Brooklyn NY
    Возраст
    51
    Сообщений
    508

    По умолчанию Re: MTM на ASA+SEAS А.Седова

    а собственно в чем выйгрыш 2 посредственных динамиков перед одним хорошим? Интермодуляционные и нелинейные то в 2 раза ниже не станут. Мощность и чувствительность поднимиться и в случае МТМ спецефическая вне осевая будет. А какое отношение к качеству мидвуферов решение проэктировщика имеет я не очень понял.
    Кстати в статье ни одного промерчика нету. "Достаточно ровная АЧХ" это понятие растяжимое.

  14. #14
    Частый гость Аватар для 4alexey
    Регистрация
    20.01.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    163

    По умолчанию Re: MTM на ASA+SEAS А.Седова

    Цитата Сообщение от Roman Erlikh Посмотреть сообщение
    а собственно в чем выйгрыш 2 посредственных динамиков перед одним хорошим? Интермодуляционные и нелинейные то в 2 раза ниже не станут. Мощность и чувствительность поднимиться и в случае МТМ спецефическая вне осевая будет. А какое отношение к качеству мидвуферов решение проэктировщика имеет я не очень понял.
    Кстати в статье ни одного промерчика нету. "Достаточно ровная АЧХ" это понятие растяжимое.

    Offтопик:

    Да просто упор делается на бюджетность решения, а не "достаточно ровную АЧХ". В конце статьи про это и написано.
    Даже возможна замена ВЧ динамика, правда "потребуется коррекция параметров фильтра"

  15. #15
    Завсегдатай Аватар для Iliya20
    Регистрация
    22.05.2008
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,681

    По умолчанию Re: MTM на ASA+SEAS А.Седова

    Цитата Сообщение от Roman Erlikh Посмотреть сообщение
    а собственно в чем выйгрыш 2 посредственных динамиков перед одним хорошим? Интермодуляционные и нелинейные то в 2 раза ниже не станут. Мощность и чувствительность поднимиться и в случае МТМ спецефическая вне осевая будет. А какое отношение к качеству мидвуферов решение проэктировщика имеет я не очень понял.
    Кстати в статье ни одного промерчика нету. "Достаточно ровная АЧХ" это понятие растяжимое.
    Автор статьи заявляет неравномерность АЧХ +/- 2,5 дБ. Я бы сказал, что это не очень плохо.

    Насколько я понимаю, смысл МТМ конфигурации заключается с том, чтобы выжать максимальную громкость из имеющихся в наличии пищалки и басовиков и при этом не усложнять фильтры по сравнению с обычной двухполоской. При этом, главный лепесток вертикальной диаграммы направленности всегда находится на оси пищалки что ещё больше упрощает задачу сведения динамиков.

    Добавлено через 35 минут
    Цитата Сообщение от StarIK Посмотреть сообщение
    Видимо, это всё же была рецензия на конструкцию А.Седова - вместо того, чтобы применить один хороший мидвуфер, автор ставит два посредственных. С такой постановкой вопроса я согласен, так же, как и с предпочтительным применением Н1149, по сравнению с Н1189.

    Также развеселило воспевание автором К73-16, а особенно "сборок" из них.
    Интересно, и чего это он там пытается улучшить запараллеливая лавсановые конденсаторы?
    Дело в том, что подобные эксперименты с К73-16 я проводил:
    1) На слух разницы никакой
    2) При измерении тангенса на 1 кГц, в среднем, величина менялась с 0,0043 до 0,0039 при запараллеливании 3-ёх штук. Дальнейшее наращивание "сборки" до 10 штук, ничего не меняло.
    Я согласен с тем, что автор повторяет некоторые заблуждения. Например он пишет, что фаска размером 8мм по краю передней панели сглаживает диаграмму направленности. То же самое и относительно сборок конденсаторов.

    По конденсаторам, однако, он их сравнивает с импортными аналогами, т.е. с импортными лавсановыми кондёрами. А в большинстве недорогой акустики именно такие вкупе с электролитами и ставят. Поэтому я вполне допускаю, что К73-16 могут звучать даже лучше.

    По применению пищалок у меня нет своего мнения т.к. не слышал ни той ни другой. Однако, тот же "Заф" слушал очень много чего и он ставит в свои колонки H1189. А по цене разница - 15р. Кроме того автор пишет, что его детище звучит лучше колонок на Seas H149 . Это уже неплохо, и если наши люди не будут использовать отечественные динамики, то кто тогда их будет покупать? В целом, я думаю, это нормальная недорогая конструкция, но результаты измерений АЧХ и искажений в статье конечно были бы не лишними.
    Последний раз редактировалось Iliya20; 09.01.2010 в 13:40. Причина: Добавлено сообщение

  16. #16
    Зануда Аватар для StarIK
    Регистрация
    30.12.2005
    Адрес
    Пензенская обл. г.Заречный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,701

    По умолчанию Re: MTM на ASA+SEAS А.Седова

    Цитата Сообщение от Iliya20 Посмотреть сообщение
    фаска размером 8мм по краю передней панели
    Ага, тоже прикололо . Такая фаска - лишь модная фенечка, не более.

  17. #17
    Частый гость Аватар для iiiii11111
    Регистрация
    04.02.2008
    Сообщений
    224

    По умолчанию Re: MTM на ASA+SEAS А.Седова

    Цитата Сообщение от StarIK Посмотреть сообщение
    Ага, тоже прикололо . Такая фаска - лишь модная фенечка, не более.
    Модная не модная, а хуже уж точно не будет.

  18. #18
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для denz
    Регистрация
    28.02.2008
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    860

    По умолчанию Re: MTM на ASA+SEAS А.Седова

    Неужели двигатель торговли? Конечно, похвально поддерживать отечественного производителя, но если, немного доплатив, получается трехполоска, игра с этим МТМ не стоит свеч. А то, что конструкция подкупает мощностью, это факт налицо.

  19. #19
    Зануда Аватар для StarIK
    Регистрация
    30.12.2005
    Адрес
    Пензенская обл. г.Заречный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,701

    По умолчанию Re: MTM на ASA+SEAS А.Седова

    Цитата Сообщение от iiiii11111 Посмотреть сообщение
    хуже уж точно не будет
    Хуже не будет, это да. А лучше будет?
    Просто несколько настораживает склонность автора статьи выпячивать в тексте несуществующие преимущества, особенно на фоне отсутствия результатов реальных измерений. Как-то всё на уровне эмоций и домыслов получается...

  20. #20
    Завсегдатай Аватар для Iliya20
    Регистрация
    22.05.2008
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,681

    По умолчанию Re: MTM на ASA+SEAS А.Седова

    Цитата Сообщение от denz Посмотреть сообщение
    Неужели двигатель торговли? Конечно, похвально поддерживать отечественного производителя, но если, немного доплатив, получается трехполоска, игра с этим МТМ не стоит свеч. А то, что конструкция подкупает мощностью, это факт налицо.
    Трёхполоска будет и дороже и сложнее в настройке. МТМ нужно рассматривать как двухполоску повышенной мощности. Например: мои любимые JBL HT5 и HT4V . Обычно, фактором, ограничивающим громкость(мощность) колонок, является максимально возможное смещение диффузора НЧ(НЧ-СЧ) динамика на частотах ниже 100 Гц. А в МТМ два динамика могут выдать вдвое больше.
    Последний раз редактировалось Iliya20; 10.01.2010 в 12:31.

Страница 1 из 4 123 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •