Страница 1 из 4 123 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 79

Тема: Видео проектор своими руками.

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для MORFIUS
    Регистрация
    13.10.2009
    Адрес
    Краматорск Донецкая область Украина
    Возраст
    45
    Сообщений
    35

    По умолчанию Видео проектор своими руками.

    Всем доброго!
    Хочу узнать мнение уважаемого форума по поводу самостоятельного изготовления видео проектора с матрицей от LCD монитора.
    Отзовитесь кто делал такое, какие конструкции, результат?
    Поиском пользовался - все работает, но интересно узнать что думают об этом здесь?!

  2. #2
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,134

    По умолчанию Re: Видео проектор своими руками.

    ЛУчше купи готовый, и не морочь себе голову.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  3. #3
    Новичок Аватар для Александр.
    Регистрация
    25.01.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    46
    Сообщений
    50

    По умолчанию Re: Видео проектор своими руками.

    Вот, творите себе на здоровье.
    http://www.diyprojector.info/

    С уважением Александр.
    С уважением Александр.

  4. #4
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для MORFIUS
    Регистрация
    13.10.2009
    Адрес
    Краматорск Донецкая область Украина
    Возраст
    45
    Сообщений
    35

    По умолчанию Re: Видео проектор своими руками.

    Alex, ну почему сразу купи готовый?
    На этом форуме сотни или даже тысячи людей занимаются изготовлением самодельных акустических систем, усилителей, ЦАПов, и прочей радиоэлектроники.
    Результаты сравнимы а порой превосходят промышленные образцы, которые делают специализированные фирмы, а по стоимости выходят в разы меньше. Плюс ко всему если есть голова, руки, инструмент и желание то это еще и удовольствие от творчества.
    И у Вас на сайте замечательные самодельные конструкции и у Георгия Крылова, да у многих если не сказать у всех.
    Вот собственно и я задумался чем тратить 1000 зеленых на готовое, попробовать сделать самому за 200.
    Если кому интересно предлагаю обмениваться мыслями и опытом.
    Для начала информацию можно посмотреть на сайтах:
    http://www.tvipy.ru/
    http://www.diyprojector.info/
    http://piskovatsky.narod.ru/
    Последний раз редактировалось MORFIUS; 21.01.2010 в 16:25.

  5. #5
    Частый гость Аватар для Buzzer
    Регистрация
    14.09.2005
    Адрес
    С-Петербург
    Возраст
    47
    Сообщений
    349

    По умолчанию Re: Видео проектор своими руками.

    Думал над этим....но отказался.
    1. этот школьный проектор огромен
    2. лампу надо охлаждать, иначе перегреет матрицу
    3. для нормального кино надо искать матрицу с разрешением хотя-бы 1280х1024.....
    4. под проектор ящичного типа нужна оптика

  6. #6
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для MORFIUS
    Регистрация
    13.10.2009
    Адрес
    Краматорск Донецкая область Украина
    Возраст
    45
    Сообщений
    35

    По умолчанию Re: Видео проектор своими руками.

    Думал над этим....но отказался.
    1. этот школьный проектор огромен
    2. лампу надо охлаждать, иначе перегреет матрицу
    3. для нормального кино надо искать матрицу с разрешением хотя-бы 1280х1024.....
    4. под проектор ящичного типа нужна оптика

    1. Не обязательно школьный проектор.
    2. Вентилятор решат эту проблему.
    3. В компьютерных LCD мониторах матрица такого разрешения, или близкого, как раз широко используется.
    4. Вот это по моему самый трудный вопрос для меня сейчас.
    Но не тупиковый - на сайтах которые я выше обращал внимание, есть информация про оптику и размеры для самостоятельного изготовления. При желании можно заказать линзы Френеля, объектив и другие компоненты.

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для Serge_L
    Регистрация
    12.09.2008
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,734

    По умолчанию Re: Видео проектор своими руками.

    Делал, работает
    Это просто джиттер какой-то! (с) momitko

  8. #8
    Старый знакомый Аватар для scarp
    Регистрация
    16.12.2006
    Адрес
    С-Петербург/ Вырица
    Возраст
    61
    Сообщений
    849

    По умолчанию Re: Видео проектор своими руками.

    Цитата Сообщение от MORFIUS Посмотреть сообщение
    чем тратить 1000 зеленых на готовое, попробовать сделать самому за 200
    За время, потраченное на изготовление, можно заработать 3х800$.
    Только ради процесса и удовольствия, с ним связанного. Что, впрочем, тоже немаловажно.
    Цитата Сообщение от MORFIUS Посмотреть сообщение
    а по стоимости выходят в разы меньше.
    больше

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для Serge_L
    Регистрация
    12.09.2008
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,734

    По умолчанию Re: Видео проектор своими руками.

    MORFIUS, если бы Вы жили недалеко, я бы подарил Вам проектор с прозрачек 3М с линзой Френеля и все проч... А так доставка обойдется дороже этого агрегата. Если Вам хочется очень проектор, есть у меня пара-тройка б/у. Один есть с почти вечной лампой (ртутной, как в кинопроекторе), но 800х600, правда для кино сойдет, остальные уже все SVGA и выше. Если хотите, пишите в личку. Да, могу отправить поездом, но только поездами, уходящими с Киевского вокзала Москвы и останавливающимися на ст. Калуга-2. Если дальше есть Вам кому передать, пожалуйста.
    Это просто джиттер какой-то! (с) momitko

  10. #10
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,134

    По умолчанию Re: Видео проектор своими руками.

    Цитата Сообщение от MORFIUS Посмотреть сообщение
    Alex, ну почему сразу купи готовый?
    Так будет лучше, быстрее, дешевле.

    На этом форуме сотни или даже тысячи людей занимаются изготовлением самодельных акустических систем, усилителей, ЦАПов, и прочей радиоэлектроники.
    Во 1-х,о проектор - это не усилитель. Во 2-х - усилитель или АС тоже быстрее и дешевле купить готовый в магизине.
    То, что много людей этим самодельничают - это или как развлечение (хобби), или как коммерция (на продажу делают), или просто у кого масса лишнего времени.

    Цитата Сообщение от MORFIUS Посмотреть сообщение
    Результаты сравнимы а порой превосходят промышленные образцы, которые делают специализированные фирмы, а по стоимости выходят в разы меньше.
    Неа, в основном - дороже.
    Цитата Сообщение от MORFIUS Посмотреть сообщение
    Вот собственно и я задумался чем тратить 1000 зеленых на готовое, попробовать сделать самому за 200.
    Это че за проектор такой за 1000 зеленых? Офисное говнецо для рассматривания "призентаций" ?
    Если бы проектор, на котором можно смотреть кино на большом (для дома) экране стоил бы всего-навсего 1000 зеленых - я может купил бы. Только нет таких в природе, а 200 зеленых - это примерно цена лампочки в проекторе.

    Все эти игры с матрицами от мониторов - не более чем игры, практической пользы это не имеет.

    Цитата Сообщение от MORFIUS Посмотреть сообщение
    2. лампу надо охлаждать, иначе перегреет матрицу
    И менять периодически, а то срок службы проекторных (UHP, Xenon) ламп не очень большой.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  11. #11
    Частый гость Аватар для awtoap
    Регистрация
    24.02.2006
    Возраст
    46
    Сообщений
    286

    По умолчанию Re: Видео проектор своими руками.

    При сегодняшних ценах на проектора колхозить самодельный ну просто нет смысла. Вот пару моделей для примера прям из прайса (розница):
    SANYO PDG-DSU21 (2300 ANSI lm 800x600 DLP) -580уе
    SANYO PLC-XW200 (2200 ANSI Im 1024x768) - 655уе

    У меня своих три штуки (SANYO)...самый старшему 8 лет...работает по сей день по 6-8 часов в сутки в баре...

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Это че за проектор такой за 1000 зеленых? Офисное говнецо для рассматривания "призентаций" ?
    А кокой не гавнецо а???? За 10к зелени!?!

    Для дома вот: SANYO PLV-Z700 (1200 ANSI Im 1920x1080, Full HD) - 2700уе
    Надо за штуку...невопрос: SANYO PLC-WXU300 (2500 ANSI lm 1280x800) - 1150уе

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    И менять периодически, а то срок службы проекторных (UHP, Xenon) ламп не очень большой.
    А вот лампы живут гдето 1-1,5года при 8 часовом юзании в день. Цена в моем случае 420 уе.... другими словами проще купить проектор поиграться эдак с годик, продать и купить новый...

  12. #12
    Завсегдатай Аватар для Yurgen
    Регистрация
    23.05.2005
    Адрес
    Из Замкадья
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,518

    По умолчанию Re: Видео проектор своими руками.

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Это че за проектор такой за 1000 зеленых?
    Например такой Panasonic AX200
    1000$ + доставка EMS + таможенная пошлина 200$ при получении. Раньше еще у них были аналогичные Sanyo чуть дешевле панаса. Лампа конечно стоит 340$ но ресурс у нее приличный, если на проэкторе не смотреть по 8 часов в сутки эфирное вещание то хватит надолго. По качеству сравнивали 720p с 1080i на экране в 100 дюймов нет никакой разницы )) Для дома такой размер экрана вполне достаточен, разница в эмоцих от просмотра фильма на проэкторе от просмотра на телевизоре примерно как от прослушивания музыки в наушниках и на хороших колонках.
    Последний раз редактировалось Yurgen; 25.01.2010 в 22:04.

  13. #13
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,134

    По умолчанию Re: Видео проектор своими руками.

    Цитата Сообщение от awtoap Посмотреть сообщение
    А кокой не гавнецо а???? За 10к зелени!?!
    Примерно


    Цитата Сообщение от awtoap Посмотреть сообщение
    Для дома вот: SANYO PLV-Z700 (1200 ANSI Im 1920x1080, Full HD) - 2700уе



    1000 и 2700 - это вообще, некоторая разница есть


    Цитата Сообщение от awtoap Посмотреть сообщение
    У меня своих три штуки (SANYO)...самый старшему 8 лет...работает по сей день по 6-8 часов в сутки в баре...
    То что было 8 лет назад - для икно вообще непригодно.
    Но ддя бара конечно сойдет

    У меня у самого ИнФокус где-то валяется, одна из опытных моделей.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  14. #14
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,134

    По умолчанию Re: Видео проектор своими руками.

    Цитата Сообщение от Yurgen Посмотреть сообщение
    на экране в 100 дюймов нет никакой разницы )) Для дома такой размер экрана вполне достаточен,

    Достаточен, только качество картинки у дешевых проекторов - никакое. И дело тут не в количестве пикселов.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  15. #15
    Клон
    Регистрация
    16.11.2009
    Адрес
    Югра
    Сообщений
    170

    По умолчанию Re: Видео проектор своими руками.

    Ну вот, хотел уже монитор разломать, но переубедили. Так какой тогда в дом купить проектор?

  16. #16
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для MORFIUS
    Регистрация
    13.10.2009
    Адрес
    Краматорск Донецкая область Украина
    Возраст
    45
    Сообщений
    35

    По умолчанию Re: Видео проектор своими руками.

    Да, размышления по поводу какой должна быть цена проектора это конечно интересно, но однозначного мнения конечно быть не может. Это как в акустике и усилителях, кто то слушает музыку на S90 через древний усилитель с высохшими электролитами и считает это верхом совершенства, для кого серьезный комплект за несколько кило зелени со временем перестает ласкать слух и хочется еще лучше. Я лично себя к первым не отношу, а до вторых еще не дорос, и во всем пытаюсь искать некоторый компромисс между качеством, ценой и функционалом.
    Есть и проекторы за 500 долларов с разрешением 640х480 и яркостью как у фонарика с разряженными батарейками, а есть за 20000 долларов с разрешением 1920х1080р и яркостью под 10000 люменов, в котором только лампочка с ограниченным ресурсом будет стоить как новый проектор. Мне первое не устраивает по качеству, а на второе нет денег, а если и были бы то жаба съела бы, поэтому я и создал эту ветку где можно обсудить возможность самостоятельного изготовления для тех кому хочется иметь дома возможность смотреть кино на большом экране.
    Хватит мне воду лить, пора переходить к делу.
    По конструкции мне более менее мне понятно, их две разновидности. Одна на базе проекционного аппарата (оверхеда), вторая просто ящик, с начинкой с нуля.
    С первым вариантом попроще выходит потому как уже есть источник света, линзы Френеля, оптика, корпус остается только добавить матрицу и охлаждение. Но мне этот вариант лично не очень нравиться, громоздко, дорого стоит сам оверхед, да и простора для творчества нет.
    Со вторым интереснее, да и компактнее можно сделать так чтобы на потолок затем закрепить.
    Итак для начала в любом случае нужен мощный источник света. То что стоит в промышленно выпускаемых проекторах очень дорого, порой сопоставимо с ценой самого проектора. Как выход для самодельного проектора это использование мощной галогенной или метало галогенной лампы мощностью 300-500Вт производимой Osram или Philips, есть еще варианты. Вся беда и в случае промышленных и самодельных проекторов это выделение большого количества тепла от лампы и как следствие необходимость решать эту проблему и его отводить. А что если использовать вместо ламп накаливания мощные светодиодные модули,с световым потоком в несколько тысяч люмен и потребляемой мощностью в десять раз меньше чем лампы накаливания?
    Вот например светодиодная матрица "Edipower" на алюминиевой подложке 20Вт (18,5В 1,12А) 6000К световой поток 1200 люмен, можно купить за 33 евро.
    Кстати, а можно ли таким образом в промышленных проекторах уйти от дорогих ламп - калориферов? Тогда почему так не делают те же китайцы???
    Я в оптике не силен если кто знает о подводных камнях этого вопроса то расскажите, просветите меня.

  17. #17
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,134

    По умолчанию Re: Видео проектор своими руками.

    Цитата Сообщение от MORFIUS Посмотреть сообщение
    То что стоит в промышленно выпускаемых проекторах очень дорого, порой сопоставимо с ценой самого проектора. Как выход для самодельного проектора это использование мощной галогенной или метало галогенной лампы мощностью 300-500Вт производимой Osram или Philips, есть еще варианты.
    В проекторах как правило и стоит МН, метало-галогенные, (Ксенон - в больших), в небольших проекторах стоят UHP.

    Только ты учти что "галогенная" и "метало-галогенная" - между собой отличаются примерно как велосипед от мотороллера
    Первую можно просто в розетку воткнуть напрямую или через трансформатор, а второй нужно специальное питающее устройство, особенно для UHP, которое ты сам врядли сделаешь (даже если я тебе даем его схему).

    Цитата Сообщение от MORFIUS Посмотреть сообщение
    А что если использовать вместо ламп накаливания мощные с
    Световая эффективность светодиодов -всего в 1.5-2 раза выше эффективности метало-галогенных и ксеноновых ламп, причем у указанным тобой это не относится - у этого Эдиповера эффективность наоборот, в 1.5 раза ниже чем у МН.
    Проблема со светодиодными кластерами - это что чтобы они ждавали высокую ээффективность, их надо удерживать холодными, а при нагреве эффективность сильно падает.
    А если конкнретно для видеопроекторов, то тут еще нужен определеный спектральный состав света, и главное - его стаильность во времени, с чем у светодиодом беда.
    И для промышленных проекторов (не в домашних самопалах) нужен как правило точечный источник света а не распределенный.
    Для самопала с матрицей от LCD монитора - наверное наоборот, лучше бы распределенный.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  18. #18
    Завсегдатай Аватар для кот базилио
    Регистрация
    15.05.2008
    Адрес
    г. "Бабай" town. забытый Богом, где-то в дебрях южного Урала, между Уфой и Оренбургом.
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,682

    По умолчанию Re: Видео проектор своими руками.

    Цитата Сообщение от scarp Посмотреть сообщение
    За время, потраченное на изготовление, можно заработать 3х800$.

    Offтопик:
    и где же это столько столько то платят? не иначе как в паралельном мире?
    зажрались в больших городах, зажрались! совсем оторвались от реалий! и ещё поучают с высоты своего денежного пьедестала, созданого из денег свезёных со всей страны! блин пора, пора ......
    всё украли до нас.

  19. #19
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для MORFIUS
    Регистрация
    13.10.2009
    Адрес
    Краматорск Донецкая область Украина
    Возраст
    45
    Сообщений
    35

    По умолчанию Re: Видео проектор своими руками.

    Alex, спасибо за конкретную информацию, Вы меня обнадежили, похоже со светодиодами не все так уж и плохо, просто нужно уметь их готовить!
    Буду признателен если подскажите в каком направлении двигаться со светодиодами! И сразу вопросы.
    1. Нужно ли искать единичный светодиод с высоким световым потоком или будет лучше (дешевле и эффективней) собрать скажем матрицу из сотни единичных светодиодов с потоком 100 люмен и получить 100х100=10000 люмен. А эта светодиодная матрица, это печатка, с равномерно распределенными светодиодами, и размерами как у применяемой LCD матрицы. То есть каждый светодиод над своей маленькой территорией. Тогда вроде как получается, что линза Френеля которая стоит между лампой (точечным источником света) и LCD матрицей не нужна???
    2. Какие светодиоды нужно использовать чтобы получить правильный спектральный состав и высокую световую эффективность?
    Лампы - калориферы похоже начинают нервно курить...

  20. #20
    Частый гость Аватар для awtoap
    Регистрация
    24.02.2006
    Возраст
    46
    Сообщений
    286

    По умолчанию Re: Видео проектор своими руками.

    Я вот сам об этом подумываю, в плане купить светик, только ватт эдак на 100. Есть вариант какой-то кетай за 150 еу(нет в наличии) или Edipower гдето 300 уе. Вообщем как лампа здохнет будем думать...

Страница 1 из 4 123 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •