Страница 2 из 321 Первая 123412 ... Последняя
Показано с 21 по 40 из 6402

Тема: Лучший гибридный усилитель?

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для alnikst
    Регистрация
    21.02.2013
    Адрес
    Бобруйск
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,358

    По умолчанию Лучший гибридный усилитель?

    Гибридные усилители сочетают в себе лучшие свойства ламп и транзисторов. Причем, со слов Е. Карпова, это позволило ему создать гибридный усилитель, обладающий параметрами " недостижимыми для ламповых схем ".
    Подтверждает правильность данного направления и книга С. Гапоненко "Лампово-транзисторные усилители своими руками".

    P.S. В теме обсуждалось большое количество как драйверов, так и выходных каскадов, которые могут быть использованы в составе гибридного усилителя. Выбирайте ...

    Отдельное спасибо А. Петрову за участие в обсуждении представленных здесь схем.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	GSRPP_sc.jpg 
Просмотров:	12667 
Размер:	173.2 Кб 
ID:	249219   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SRPP-6SN7-BSP129_led.PNG 
Просмотров:	7735 
Размер:	120.9 Кб 
ID:	295690   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	B-follower-6SN7-BSS129-IDDQD.png 
Просмотров:	7187 
Размер:	128.0 Кб 
ID:	295689   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	driver-MuGen-IGVIN_6N8C.PNG 
Просмотров:	12362 
Размер:	201.8 Кб 
ID:	272961  

    Вложения Вложения
    • Тип файла: rar D.rar (1.62 Мб, Просмотров: 2913)
    Последний раз редактировалось alnikst; 04.02.2018 в 14:20.

  2. #21
    Частый гость Аватар для Samer
    Регистрация
    19.06.2005
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    53
    Сообщений
    232

    По умолчанию Re: Лучший гибридный усилитель?

    Вот еще вариант гибрида .
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	usilitel.png 
Просмотров:	7548 
Размер:	15.5 Кб 
ID:	180903
    http://radiolamp.net/news/299-gibrid...nch-36-vt.html
    Не понимаю усилители с конденсатором на выходе. Полюбому они всегда проиграют
    тем у которых его нет.

  3. #22
    Старый знакомый Аватар для giv94
    Регистрация
    02.02.2010
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    559

    По умолчанию Re: Лучший гибридный усилитель?

    Fakel - DA12 зачем? - да просто там два опера в корпусе, которые могут выдать по 50 мА , товарищь видно решил, что не пропадать же без дела добру и умощнил выход буфером и емкость мосфета легче прокачивать стало.

  4. #23
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для alnikst
    Регистрация
    21.02.2013
    Адрес
    Бобруйск
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,358

    По умолчанию Re: Лучший гибридный усилитель?

    Цитата Сообщение от jett Посмотреть сообщение
    FEDGEN, Заратустра, возможно и хороший усилитель, но не единственный же. В нём оригинально сделана транзисторная часть, но ламповая могла бы быть и по-интереснее, имхо. Просто я не считаю 6Э5П пределом мечтаний, мне например хорошие окталы как-то ближе... И усилитель в топике можно на них и сделать, с оптимальными для конкретной лампы режимами. И мне почему-то кажется, что класс АВ в этом случаи будет отдыхать. Но! Грамотный подход обязателен.
    Полностью согласен, и октальные лампы мне импонируют больше.Как не крути класс А лучше,а если еще и схемотехнику лучшую выбрать. Вот этим выбором пока и занимаюсь.На этом форуме можно найти много дельных советов, хотя и противоречивых.

  5. #24
    Частый гость Аватар для vadykaF
    Регистрация
    12.05.2010
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    473

    По умолчанию Re: Лучший гибридный усилитель?

    Подскажите, а можно ли собрать гибрид с полевиками КП904, а то завалялась кучка. Не подкине те ли схемку?

  6. #25
    http://akotov.narod.ru Аватар для Александр Котов
    Регистрация
    19.10.2004
    Адрес
    Ленобласть
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,914

    По умолчанию Re: Лучший гибридный усилитель?

    Вот мой еще есть:
    http://akotov.narod.ru/2.html

  7. #26
    Частый гость Аватар для vitamin
    Регистрация
    09.10.2007
    Адрес
    г.Киев
    Сообщений
    205

    По умолчанию Re: Лучший гибридный усилитель?

    Если уж нужен "лучший гибридник" то он здесь: http://www.audiodesignguide.com/Hybrid2011/index3.html
    Но его разработал не Чиуфоли, а Grant. На аудиопортале есть тема, на вегалабе тоже.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	sch3.jpg 
Просмотров:	3325 
Размер:	120.8 Кб 
ID:	180917  

  8. #27
    Завсегдатай Аватар для jett
    Регистрация
    15.11.2009
    Адрес
    г. Киев
    Сообщений
    3,478

    По умолчанию Re: Лучший гибридный усилитель?

    Цитата Сообщение от FEDGEN Посмотреть сообщение
    ламповую часть аналогичную по нагрузочной способности Заратустравской на 6э5п
    1. Какая конкретно там способность?
    2. Какая нужна нагр. способность в данном конкретном случаи?
    Цитата Сообщение от fakel Посмотреть сообщение
    Не ясно назначение DA12.
    Там нужен один ОУ. Это ИТУН. Да и не лучшим образом сделан.
    Цитата Сообщение от fakel Посмотреть сообщение
    Ламповую часть лучше переделать под СРПП а лучше мю-повторитель
    Вовсе не факт. Именно топология, показанная в топике, (по моим опытам) звучит "правильнее", что ли. Другое дело, что там режимы лампы не оптимальные, да и сама 6н1п - так себе..
    Мю-повторитель даёт иногда интереный звук, но несколько экзотический, особенно на окталах. А СРПП - слишком прямолинейный, скучно.
    Meridian G08 / DAC 6V2 + Jettout 2.4 / Pioneer CT S740S / ЯНУС-УМ / Dynaudio Special 25 / Nordost Tyr XLR / Silent Wire NF8, LS12.

  9. #28
    Завсегдатай Аватар для fakel
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    40
    Сообщений
    11,156

    По умолчанию Re: Лучший гибридный усилитель?

    20k в аноде однотакта - жесть!

  10. #29
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для alnikst
    Регистрация
    21.02.2013
    Адрес
    Бобруйск
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,358

    По умолчанию Re: Лучший гибридный усилитель?

    Цитата Сообщение от Александр Котов Посмотреть сообщение
    Вот мой еще есть:
    http://akotov.narod.ru/2.html
    К Вашим схемам давно присматриваюсь,есть у меня эта и еще на 6н6п.Все грамотно и красиво, по звуку будет ОК.Печатную плату для них бы еще,да и лампы хочу всетаки 6н8с.

  11. #30
    Завсегдатай Аватар для jett
    Регистрация
    15.11.2009
    Адрес
    г. Киев
    Сообщений
    3,478

    По умолчанию Re: Лучший гибридный усилитель?

    Цитата Сообщение от alnikst Посмотреть сообщение
    лампы хочу всетаки 6н8с.
    Схема из топика как-раз легко собирается на этих лампах, я делал такое. Если есть интерес - выложу чуть позже.
    Meridian G08 / DAC 6V2 + Jettout 2.4 / Pioneer CT S740S / ЯНУС-УМ / Dynaudio Special 25 / Nordost Tyr XLR / Silent Wire NF8, LS12.

  12. #31
    Частый гость Аватар для Kazanec
    Регистрация
    17.03.2006
    Адрес
    Казань
    Возраст
    70
    Сообщений
    407

    По умолчанию Re: Лучший гибридный усилитель?

    Вложу и свои "пять копеек".
    Собирал свой первый гибридник вот с этой ссылки:
    http://digilander.libero.it/essentia...id_circuit.htm
    ЗВУК его меня просто потряс.
    Лампы 6Н23П-ЕВ надо отбирать, т.к. не все выходят на "рабочую точку".
    Варианты с 2 и 3 запараллеленными транзисторами на выходе в ЗВУКе уступают исходному варианту. Видимо надо тщательно подбирать пары и тройки.
    Ток покоя 3-4А (по памяти). Греется как утюжок (решается хорошим радиатором), но ... это мелочи по сравнению с удовольствием от прослушивания.
    Рекомендую для Начала.

  13. #32
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для alnikst
    Регистрация
    21.02.2013
    Адрес
    Бобруйск
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,358

    По умолчанию Re: Лучший гибридный усилитель?

    Цитата Сообщение от jett Посмотреть сообщение
    Схема из топика как-раз легко собирается на этих лампах, я делал такое. Если есть интерес - выложу чуть позже.
    Выложи обязательно ,буду ждать .

    ---------- Добавлено в 13:45 ---------- Предыдущее сообщение в 13:40 ----------

    http://www.next-tube.com/ru/articles...b_menu_item=99 - гибридный усилитель Карпова : класс А даже без разделительного конденсатора . Что скажете ?

  14. #33
    Частый гость Аватар для DmitryU
    Регистрация
    18.07.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    269

    По умолчанию Re: Лучший гибридный усилитель?

    Я в свое время делал вот так:

    http://u-sound.narod.ru/hybrid_01.htm

    Проще некуда, играл отлично.

  15. #34
    Старый знакомый Аватар для install
    Регистрация
    16.02.2006
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    625

    По умолчанию Re: Лучший гибридный усилитель?

    Поделюсь своим опытом. Входной ламповый каскад самый лучший - трансформаторный на 6н30п-др или el55, но Очень дорого. Из опробованного подешевле -усиленный СРПП на 6н6п ( до 1970 г. выпуска ) или Заратустра. По поводу выхода - можно латералы типов 2SK1058/2sj162 и т.п. по 2 в параллель, но звучат только при токе покоя больше 1А, соответственно, печка. Попробовав параллельный повторитель с вольтдобавкой ( упоминался выше ), от полевиков отказался. Выход заратустры считаю лучшей реализацией этого повторителя, сейчас макетирую. И , повторюсь - элементная база сильно влияет на звук, особенно разделительный конденсатор. А всякие IRF/IRFP близко пускать к звуку нельзя, спектр гармоник у них при бесконечный. Не забывайте про блок питания и др. Играет не схема, а её реализация.

    ---------- Добавлено в 17:50 ---------- Предыдущее сообщение в 17:42 ----------

    И про полевики. Для них упоминавшаяся в посте 27 схема циклотрона Granta ( Чуффоли дал не плохие рекомендации по элементной базе ) наилучшее для них применение.
    Сам начинал с циклотрона на Toshiba 2SK1530, но они хоть уже и не irfp, но хуже по звуку аналогов латералов от Hitachi.
    Последний раз редактировалось install; 07.04.2013 в 08:37.

  16. #35
    Новичок Аватар для academic
    Регистрация
    26.02.2012
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    67

    По умолчанию Re: Лучший гибридный усилитель?

    Цитата Сообщение от alnikst Посмотреть сообщение
    http://www.next-tube.com/ru/articles...b_menu_item=99 - гибридный усилитель Карпова : класс А даже без разделительного конденсатора . Что скажете ?
    Конденсатор есть,как же без него,просто вы его не видите.
    Развязка нагрузки от постоянного тока ВК всегда присутствует,если это не трансформатор то конденсатор,по другому никак.

  17. #36
    Завсегдатай Аватар для jett
    Регистрация
    15.11.2009
    Адрес
    г. Киев
    Сообщений
    3,478

    По умолчанию Re: Лучший гибридный усилитель?

    Цитата Сообщение от alnikst Посмотреть сообщение
    http://www.next-tube.com/ru/articles...b_menu_item=99 - гибридный усилитель Карпова : класс А даже без разделительного конденсатора . Что скажете ?
    Скелет этой схемы аналогичен схеме из топика, философия та же. Есть некоторые , скажем так, особенности (ИТ в аноде). Остальное зависит от выбора лампы и умелых рук.

    ---------- Добавлено в 15:24 ---------- Предыдущее сообщение в 15:21 ----------

    Цитата Сообщение от Kazanec Посмотреть сообщение
    Вложу и свои "пять копеек".
    Собирал свой первый гибридник вот с этой ссылки:
    http://digilander.libero.it/essentia...id_circuit.htm
    ЗВУК его меня просто потряс.
    Схема ОСная, хоть и в классе А.
    Meridian G08 / DAC 6V2 + Jettout 2.4 / Pioneer CT S740S / ЯНУС-УМ / Dynaudio Special 25 / Nordost Tyr XLR / Silent Wire NF8, LS12.

  18. #37
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    24.07.2006
    Адрес
    ЯСИНОВАТАЯ-ДОНЕЦК-СУРГУТ
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,034

    По умолчанию Re: Лучший гибридный усилитель?

    Саундтрек Пираты карибского моря- один из тестовых моих дисков. Так вот Se на 300b с акустикой YAMAHA NS 1000 отыграл его бесподобно. В голове непонятки и это всего 9вт и без саба!!!Вопрос любителям гибридов- сравнения были с нормальным ламповиком своих гибридов? Для меня обычный однотактный повторитель в выходном каскаде пройденая и ненужная тема. Жаба давит на хороший транс выходной так на железо потратишь теже самые бабки.УН для 300В всё тот же СРПП Заратустра только с батарейкой в сетке. Далее была проблема унч для Quad ESL-2905.Обратил внимание на описание ВК Заратустра - без проблемная работа на ёмкостную нагрузку. Сделал с напряжением питания 24в-два по 12в.И о чудо -заработало.Динамичный ,чистый прикольный звук,проблем с любыми треками нет.Даже ELO зазвучал с его специфической записью звука. Тестовые диски любые улёт и это ещё не доведённый до ума пред от Заратустра (три года назад пасивные компоненты ставил какие были под рукой и без батарейки в сетке).Полный унч Заратустра почти день слушал с YAMAHA NS 1000.До этого штатный унч дляYAMAHA NS 1000 был SE 300B. Первые впечатления - зачем собрал SE(гораздо дороже и сложнее).Звуканище улётное! Не раздражает,ясность на вч беспредельная. Описывать звук сложно - это мой звук который я искал много лет! На данный момент нужно сделать коммутатор унч с АС,т.е.АС переключать на два унч. Вывод если хочется быстро войти в качественный звук то Заратустра вне конкуренции! А дальше собирать разные унч и сравнивать.

  19. #38
    Старый знакомый Аватар для viktor123
    Регистрация
    03.12.2008
    Сообщений
    687

    По умолчанию Re: Лучший гибридный усилитель?

    Цитата Сообщение от install Посмотреть сообщение
    По поводу выхода - можно латералы типов 2SK1058/2sj162 и т.п. по 2 в параллель, но звучат только при токе покоя больше 1А, соответственно, печка
    Прекрасно отрабатывают при токе в 300 - 400 мА на пару. Ещё и греются меньше , чем биполяры. Звук с ними с УН от Заратустры лучше, однозначно.

  20. #39
    Завсегдатай Аватар для SAPR
    Регистрация
    01.12.2009
    Адрес
    Геленджик - СПб
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,943

    По умолчанию Re: Лучший гибридный усилитель?

    Цитата Сообщение от install Посмотреть сообщение
    А всякие IRF/IRFP близко пускать к звуку нельзя, спектр гармоник у них при бесконечный.
    С чего это вдруг? Спадающий спектр (в реж. А), как и у латералов.

  21. #40
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для alnikst
    Регистрация
    21.02.2013
    Адрес
    Бобруйск
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,358

    По умолчанию Re: Лучший гибридный усилитель?

    Если подвести некоторую черту, то личшими гибридными усилителями по схемотехнической реализации в классе А на полевых транзисторах я бы назвал усилители Котова и Карпова. Многочисленные реализации на комплементарных ПТ, ИМХО, будут хуже, потому как по технологии изготовления ПТ не совсем комплементарные ( не мое мнение, может быть спорным ).Так что получаеться, если делать на ПТ, то однотактный с ИТ. Проблема будет только в отводе тепла, ну и, конечно, желательно хорошее питение и комплектующие. В усилителе Заратустра эти проблемы решены схемотехнически грамотно и красиво, хотя и за счет отказа от ПТ. Может кто то что нибудь добавит или поправит?

Страница 2 из 321 Первая 123412 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •