Показано с 1 по 13 из 13

Тема: Измерения рупора

  1. #1
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Lex_audio
    Регистрация
    01.06.2017
    Сообщений
    225

    По умолчанию Измерения рупора

    ***Коллеги, подскажите как грамотно провести акустические измерения системы динамик-рупор. Обязательно с выделением фазы сигнала, для дальнейшего построения кроссовера.
    Спасибо!

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для SilentS
    Регистрация
    22.12.2010
    Адрес
    Регенсбург
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,048

    По умолчанию Re: Измерения рупора

    Если в дальнем поле измерять (а так и нужно для сшивки полос), то я не вижу различий с любыми другими конструкциями.

  3. #3
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Lex_audio
    Регистрация
    01.06.2017
    Сообщений
    225

    По умолчанию Re: Измерения рупора

    Цитата Сообщение от SilentS Посмотреть сообщение
    Если в дальнем поле измерять (а так и нужно для сшивки полос), то я не вижу различий с любыми другими конструкциями.
    ***Я забыл сразу указать... рупор прямой (не обратный). Если измерять сробируемым методом как считать длительность? От динамика или от плоскости выходя рупора?

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для SilentS
    Регистрация
    22.12.2010
    Адрес
    Регенсбург
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,048

    По умолчанию Re: Измерения рупора

    Цитата Сообщение от Lex_audio Посмотреть сообщение
    ***Я забыл сразу указать... рупор прямой (не обратный). Если измерять сробируемым методом как считать длительность? От динамика или от плоскости выходя рупора?
    Если считать - то от плоскости динамика, но с поправочным коэффициентом порядка 1 (но всё же не 1).
    Думаю, что лучше не считать, а измерить двухканальным методом.

  5. #5
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Lex_audio
    Регистрация
    01.06.2017
    Сообщений
    225

    По умолчанию Re: Измерения рупора

    Цитата Сообщение от SilentS Посмотреть сообщение
    Если считать - то от плоскости динамика, но с поправочным коэффициентом порядка 1 (но всё же не 1).
    Думаю, что лучше не считать, а измерить двухканальным методом.
    ***Я и измеряю двухканальным методом, естественно изначально вижу многооборотность фазы. Чтобы извлечь минимальную нужно установить время а соответственно и расстояние. Вот о расстоянии я и спросил. Измеряем от динамика или от выхода рупора?

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для E.Sokol
    Регистрация
    17.01.2015
    Адрес
    Урал
    Сообщений
    1,290

    По умолчанию Re: Измерения рупора

    Цитата Сообщение от Lex_audio Посмотреть сообщение
    ***Я и измеряю двухканальным методом, естественно изначально вижу многооборотность фазы. Чтобы извлечь минимальную нужно
    посчитать групповую задержку (взять производную по фазе, и тогда её вид не будет зависеть от времени прихода сигнала).

  7. #7
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Lex_audio
    Регистрация
    01.06.2017
    Сообщений
    225

    По умолчанию Re: Измерения рупора

    Цитата Сообщение от E.Sokol Посмотреть сообщение
    посчитать групповую задержку (взять производную по фазе, и тогда её вид не будет зависеть от времени прихода сигнала).
    ***Чуть подробнее можно? Как это сделать поэтапно?

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для E.Sokol
    Регистрация
    17.01.2015
    Адрес
    Урал
    Сообщений
    1,290

    По умолчанию Re: Измерения рупора

    Цитата Сообщение от Lex_audio Посмотреть сообщение
    Чуть подробнее можно? Как это сделать поэтапно?
    В продвинутых спектроанализаторах для этого есть специальная опция. Я сам чужими спектроанализаторами не пользуюсь, поэтому подробнее не могу.
    Ну а математически:
    1) сделать FFT
    2) для каждой частоты взять аргумент от f[n+1]/f[n] (деление комплексное)
    Последний раз редактировалось E.Sokol; 25.01.2018 в 12:21.

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для SilentS
    Регистрация
    22.12.2010
    Адрес
    Регенсбург
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,048

    По умолчанию Re: Измерения рупора

    Цитата Сообщение от Lex_audio Посмотреть сообщение
    ***Я и измеряю двухканальным методом, естественно изначально вижу многооборотность фазы. Чтобы извлечь минимальную нужно установить время а соответственно и расстояние. Вот о расстоянии я и спросил. Измеряем от динамика или от выхода рупора?
    Я вижу два решения
    1. вручную выставить задержку такой, чтобы в рабочем диапазоне динамика фаза переходила через 0. Запомнить эту задержку и использовать ее же при измерении других полос
    2. в арте есть опция автоматического определения задержки. Для этого нужно зайти в режим измерения 2ch Fr, пошуметь розовым шумом несколько секунд, подом во вкладке "recorder" выбрать "cross-correlation" или что-то в этом роде (пишу по памяти)

    Опять же, весь смысл выставления этой задержки в том, чтобы потом не менять ее при измерении разных динамиков. Колонку и микрофон - не двигать. Сама величина задержки не так важна.

  10. #10
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Lex_audio
    Регистрация
    01.06.2017
    Сообщений
    225

    По умолчанию Re: Измерения рупора

    Цитата Сообщение от SilentS Посмотреть сообщение
    Я вижу два решения
    1. вручную выставить задержку такой, чтобы в рабочем диапазоне динамика фаза переходила через 0. Запомнить эту задержку и использовать ее же при измерении других полос
    2. в арте есть опция автоматического определения задержки. Для этого нужно зайти в режим измерения 2ch Fr, пошуметь розовым шумом несколько секунд, подом во вкладке "recorder" выбрать "cross-correlation" или что-то в этом роде (пишу по памяти)

    Опять же, весь смысл выставления этой задержки в том, чтобы потом не менять ее при измерении разных динамиков. Колонку и микрофон - не двигать. Сама величина задержки не так важна.
    ***Я Артой не пользуюсь, но смысл вами сказанного мне понятен. Теперь необходимо просто попробовать.
    Спасибо!

  11. #11
    Частый гость Аватар для Onkyo
    Регистрация
    08.12.2017
    Сообщений
    166

    По умолчанию Re: Измерения рупора

    Приветствую всех!Народ подскажите по измерениям,лабиринт Рогожина как правильно померить?Делал микрофон от динамика 5мм и от порта вровень с передней стенкой,но как вычислить поправку на площадь излучения?У меня у динамика эффективная площадь 1194см2,а порт сделал 1272см2,я полагаю примерно к излучению динамика нужно добавить примерно 0.5дб правильно?

  12. #12
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Lex_audio
    Регистрация
    01.06.2017
    Сообщений
    225

    По умолчанию Re: Измерения рупора

    Цитата Сообщение от Onkyo Посмотреть сообщение
    Приветствую всех!Народ подскажите по измерениям,лабиринт Рогожина как правильно померить?Делал микрофон от динамика 5мм и от порта вровень с передней стенкой,но как вычислить поправку на площадь излучения?У меня у динамика эффективная площадь 1194см2,а порт сделал 1272см2,я полагаю примерно к излучению динамика нужно добавить примерно 0.5дб правильно?
    ***Не правильно! 5мм от диффузора - это называется измерение в ближнем поле. Это измерение имеет право на жизнь, но существует формула по которой можно посчитать ДО какой частоты (если идти с низу) данные действительны. f=10950/D (диаметр диффузора головки в сантиметрах).
    По сути... если вы хотите получить ПОЛНУЮ АЧХ вашей систему, то необходимо провести ТРИ измерения. Отклик порта, ближнее поле, дальнее поле. Потом грамотно их соединить с учетом баффлстепа и уровней. Вот тогда вы получите результирующую АЧХ вашей системы. Методики этих измерений можно найти в сети.

  13. #13
    Частый гость Аватар для Onkyo
    Регистрация
    08.12.2017
    Сообщений
    166

    По умолчанию Re: Измерения рупора

    Благодарю!Но в сети нашел только вот про этот метод,им и пользуюсь,примерно понимаю что происходит,мне не для кого то,а для себя,поэтому на высокую точность не претендую,но хотелось выяснить насколько этот метод правильный,а в дальнем поле зачем измерять,мне ведь нужна ачх самого саба,а с места прослушивания я знаю что у меня происходит.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.jpg 
Просмотров:	149 
Размер:	50.6 Кб 
ID:	332961Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2.jpg 
Просмотров:	153 
Размер:	116.3 Кб 
ID:	332962

    ---------- Сообщение добавлено 22:23 ---------- Предыдущее сообщение было 22:22 ----------

    Тут правда уровень саба на 6дб поднят,это левый+саб при срезе 60гц.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •