Страница 12 из 14 Первая ... 21011121314 Последняя
Показано с 221 по 240 из 269

Тема: Кроссовер 2-х полосной системы. С чего начать?

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Artemiy_1983
    Регистрация
    08.09.2012
    Сообщений
    188

    По умолчанию Кроссовер 2-х полосной системы. С чего начать?

    Приветствую товарищи форумчане.
    Создаётся 2-х полосная система на 8" monacor sp-8/pro 150 и ВЧ dt-254
    Вопрос следующий нужен простой кроссовер второго порядка с разделением на 1800-2000 hz
    Понимаю что акустику нужно измерять, подбирать номиналы. Но ведь есть продаются кроссоверы готовые. Значит, начать с чего можно?!
    Помогите определиться.

  2. #221
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Artemiy_1983
    Регистрация
    08.09.2012
    Сообщений
    188

    По умолчанию Re: Кроссовер 2-х полосной системы. С чего начать?

    Цитата Сообщение от Artemiy_1983 Посмотреть сообщение
    День добрый форумчане, все так же мучаю свой проект: https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=84170&page=7
    С помощью программы lab 3 снял импеданс НЧ динамика в корпусе. Первый график с ФИ второй с закрытым ФИ.
    Я так понимаю сейчас ФИ настроен на 50 HZ ? А резонанс НЧ динамика 83 HZ. А вот в закрытом ящике выходит 74 HZ.
    Вопрос, подскажите на какую частоту настроить ФИ ? Я так понимаю нужно обрезать трубу? Сейчас стоит вот такой вариант трубы https://www.monacor.com/products/com...y/diy/br-60tr/
    Вложение 351783

    ---------- Сообщение добавлено 19:12 ---------- Предыдущее сообщение было 18:42 ----------

    Вот импеданс ВЧ динамика Вложение 351787
    Приветствую,
    Товарищи, можете соорентировать по номиналам кроссовера, исходя из импенданса который я измерял. Благодарю

    ---------- Сообщение добавлено 12:11 ---------- Предыдущее сообщение было 12:10 ----------

    Цитата Сообщение от Artemiy_1983 Посмотреть сообщение
    День добрый форумчане, все так же мучаю свой проект: https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=84170&page=7
    С помощью программы lab 3 снял импеданс НЧ динамика в корпусе. Первый график с ФИ второй с закрытым ФИ.
    Я так понимаю сейчас ФИ настроен на 50 HZ ? А резонанс НЧ динамика 83 HZ. А вот в закрытом ящике выходит 74 HZ.
    Вопрос, подскажите на какую частоту настроить ФИ ? Я так понимаю нужно обрезать трубу? Сейчас стоит вот такой вариант трубы https://www.monacor.com/products/com...y/diy/br-60tr/
    Вложение 351783

    ---------- Сообщение добавлено 19:12 ---------- Предыдущее сообщение было 18:42 ----------

    Вот импеданс ВЧ динамика Вложение 351787
    Много разных программ и считают они по разному. Раздел 2800-3000 hz

  3. #222
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Artemiy_1983
    Регистрация
    08.09.2012
    Сообщений
    188

    По умолчанию Re: Кроссовер 2-х полосной системы. С чего начать?

    Измерял ачх НЧ динамика, вот что получил.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	НЧ.jpg 
Просмотров:	284 
Размер:	425.4 Кб 
ID:	353235
    Подскажите, на какой частоте лучше сделать раздел для ВЧ динамика?
    Пробовал кроссовер второго порядка для НЧ динамика на 2000 hz. По графикам выглядит лучше, а вот середина, голоса начинают звучат тухло -)
    Если сделать раздел на 5500 hz НЧ динамик подключить на прямую а ВЧ вторым порядком на 5000-5500hz что думаете. Есть желание оставить НЧ динамик прямым подключением. Так он звучит лучше.

    ---------- Сообщение добавлено 25.08.2019 в 10:11 ---------- Предыдущее сообщение было 24.08.2019 в 17:28 ----------

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ВЧ.jpg 
Просмотров:	196 
Размер:	707.6 Кб 
ID:	353278 Импеданс ВЧ динамика. Если применить Linkwitz-Riley возможно ВЧ отрезать на 5500 hz и какие номиналы нужны?

  4. #223
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Artemiy_1983
    Регистрация
    08.09.2012
    Сообщений
    188

    По умолчанию Re: Кроссовер 2-х полосной системы. С чего начать?

    День добрый,
    Хочу задать вопрос по поводу l-pad для твиттера. НЧ имеет 93 дБ и фнч второго порядка. А вот твиттер 92дБ. Но делитель у меня выходит порядка 9 ом. Почему вышел такой большой номинал. Если смотреть микрофоном в ближнем поле, 30-40 см. Уровни НЧ и ВЧ совпадают.
    А вообще как я заметил, очень важно выровнять динамики по уровням, вот тогда хорошо слышно сведение полос. И звук перестаёт доминировать как со стороны ВЧ так и СЧ. Появляеться гармония)

  5. #224
    Завсегдатай Аватар для Алексей Коваленко
    Регистрация
    31.05.2012
    Адрес
    г.Ейск
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,827

    По умолчанию Re: Кроссовер 2-х полосной системы. С чего начать?

    Цитата Сообщение от Artemiy_1983 Посмотреть сообщение
    День добрый,
    Хочу задать вопрос по поводу l-pad для твиттера. НЧ имеет 93 дБ и фнч второго порядка. А вот твиттер 92дБ. Но делитель у меня выходит порядка 9 ом. Почему вышел такой большой номинал. Если смотреть микрофоном в ближнем поле, 30-40 см. Уровни НЧ и ВЧ совпадают.
    А вообще как я заметил, очень важно выровнять динамики по уровням, вот тогда хорошо слышно сведение полос. И звук перестаёт доминировать как со стороны ВЧ так и СЧ. Появляеться гармония)
    бафлстеп...
    С уважением,Алексей.
    моя почта styleacoustic@yandex.ru

  6. #225
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Artemiy_1983
    Регистрация
    08.09.2012
    Сообщений
    188

    По умолчанию Re: Кроссовер 2-х полосной системы. С чего начать?

    Приветствую товарищи!
    Взгляните на график импеданса НЧ динамика. Там где выше пики, это без заполнения синтетичном. Где ниже кривая - пустой короб.
    Синтепон лежит почти по всей плоскости колонки, но ФИ не перекрывается. Есть свободное сообщение между ФИ и НЧ динамиком...

    ---------- Сообщение добавлено 17:52 ---------- Предыдущее сообщение было 17:26 ----------

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	mid.jpg 
Просмотров:	148 
Размер:	301.9 Кб 
ID:	353852

  7. #226
    Завсегдатай Аватар для Martyn
    Регистрация
    01.11.2017
    Сообщений
    1,511

    По умолчанию Re: Кроссовер 2-х полосной системы. С чего начать?

    Цитата Сообщение от Artemiy_1983 Посмотреть сообщение
    Взгляните на график импеданса НЧ динамика
    Ну и? Что хотите этим сказать? На слух как лучше?

  8. #227
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Artemiy_1983
    Регистрация
    08.09.2012
    Сообщений
    188

    По умолчанию Re: Кроссовер 2-х полосной системы. С чего начать?

    С синтепоном, лучше слышны нюансы музыки и разборчивость речи, лучше разлечимы барабаны. Но, немного ниже отдача в самом низу. Что видно и на графике. Сейчас стоят
    https://www.monacor.com/products/com...y/diy/br-60tr/
    Может стоит немного укоротить трубу, подняв настройку ФИ и немного увеличив отдачу.

    ---------- Сообщение добавлено 23:46 ---------- Предыдущее сообщение было 23:24 ----------

    а вот импеданс в закрытом ящике.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	резонанс в ящике.jpg 
Просмотров:	122 
Размер:	346.4 Кб 
ID:	353872

    ---------- Сообщение добавлено 06.09.2019 в 00:09 ---------- Предыдущее сообщение было 05.09.2019 в 23:46 ----------

    В закрытом ящике резонанс порядка 76 hz ФИ нужно настроить на пару октав вниз примерно 53-55 hz? Сечас настройка порядка 48-50 hz не такой большой разбег... Но вот отдача ФИ низковата. Только на большой громкости чувствуешь выход ветра из ФИ.

  9. #228
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Artemiy_1983
    Регистрация
    08.09.2012
    Сообщений
    188

    По умолчанию Re: Кроссовер 2-х полосной системы. С чего начать?

    Вот такой вышел кроссоверНажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.jpg 
Просмотров:	215 
Размер:	73.0 Кб 
ID:	353918

    ---------- Сообщение добавлено 00:56 ---------- Предыдущее сообщение было 00:50 ----------

    Что примечательно, без Цобеля это был просто мид бас, а вот с Цобель акустика приобрела полноценные СЧ.
    На ВЧ поставил резистор 9.1 Ом вышло порядка -6.5 дб
    Пробовал на ВЧ поставить L pad. Да ВЧ преображаются играют чище, звонче. Но теряется тандем с НЧ динамиком.

  10. #229
    Частый гость Аватар для Dmitry_N
    Регистрация
    21.06.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    384

    По умолчанию Re: Кроссовер 2-х полосной системы. С чего начать?

    Для динамика с таким импедансом катушка в районе 2мГн должна получаться. 0.28 - это все равно что ее нет. Даже с цобелем.
    IMHO все эти конденсаторные грозди - как бы файн тюнинг и сами по себе ничего хорошего в звук не привносят. Попробуйте сначала просто катушкой вырулить нужный спад НЧ. Диапазон 1.2-2.2 мГн. Понадобится катушка или с выдвижным сердечником или с несколькими отводами с шагом 0.2мГн. И микрофон.
    Последний раз редактировалось Dmitry_N; 07.09.2019 в 01:30.

  11. #230
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Artemiy_1983
    Регистрация
    08.09.2012
    Сообщений
    188

    По умолчанию Re: Кроссовер 2-х полосной системы. С чего начать?

    Я пробовал катушку на 1.2 и конденсатор на 15 мкф получаем отличный срез на 2000 hz можно видить как микрофоном так и по импендансу НЧ.
    Все остальное играет твиттер. Звук становиться немного чище. Чем в моем случае. Но вот воспроизведение середины твиттером, все печально. Голоса тощие, нет той артикуляции. А вот в случае раздела выше, когда НЧ играет середину. Звук больше похож на реалистичный. Тот же Фредди Меркури имеет силу голоса. Вообще не понимаю, кто придумал делать раздел в двух полосной системе от 1800-2800 в среднем. Мы ведь разрываем именно голосовой диапозон. И твиттер размером в дюйм пытается все это вытянуть. Да чисто, да красиво. Но не ВЕРЮ.

    ---------- Сообщение добавлено 10:24 ---------- Предыдущее сообщение было 10:23 ----------

    Цобель в моем случае лишь продливает ачх динамика вправо. Даёт возможность играть середину.

  12. #231
    Частый гость Аватар для Dmitry_N
    Регистрация
    21.06.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    384

    По умолчанию Re: Кроссовер 2-х полосной системы. С чего начать?

    Не верю - это значит что что-то не так.
    Верю - это не значит, что не может быть лучше.
    8 дюймов плохо играют больше 2К. В слепую грешно в этом разделе что-то советовать, но если есть катушка 1.2, попробуйте оставить только ее на НЧ, без цобеля и кондера. А твитер подключить через кондер примерно 6.8 мкФ

  13. #232
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Artemiy_1983
    Регистрация
    08.09.2012
    Сообщений
    188

    По умолчанию Re: Кроссовер 2-х полосной системы. С чего начать?

    твиттер через конденсатор это я уже проходил... Тем более зачем так низко 6.8 uF ? Ниже прикрепил ачх НЧ динамика. Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	НЧ динамик.png 
Просмотров:	128 
Размер:	735.0 Кб 
ID:	353921

    ---------- Сообщение добавлено 12:39 ---------- Предыдущее сообщение было 12:36 ----------

    Возможно он играет не так чисто как может это делать 3** на СЧ. Но в целом картина более созвучная чем его обрезать на 2000hz.
    Скажем так, сейчас он играет "почти" во всю свою полосу. Немного срезая правый край СЧ диапазона,

  14. #233
    Частый гость Аватар для Dmitry_N
    Регистрация
    21.06.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    384

    По умолчанию Re: Кроссовер 2-х полосной системы. С чего начать?

    Одна катушка на НЧ скорее всего даст подобие второго акустического порядка, не создавая при этом горбов и звона фильтра.
    Один кондер на ВЧ не даст второго акустического, но на малой громкости будет звучать хорошо. Акустический спад твитера в значительной степени определяется геометрией баффла, даже больше чем этим конденсатором. Дальше нужно будет аккуратно, под контролем микрофона подрезать твитер катушкой или режектором, приближая его по 2 порядку, потом сводить фазы, стараясь при этом не угробить звук. Процесс долгий, но многим нравится.

  15. #234
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Artemiy_1983
    Регистрация
    08.09.2012
    Сообщений
    188

    По умолчанию Re: Кроссовер 2-х полосной системы. С чего начать?

    Вот сейчас подключил катушку к НЧ на 1.2 без цобеля. Что мы имеем полный завал СЧ. То есть мой НЧ превращается в полноценный мидбасс. Без намека на СЧ. Но ведь он неплохо воспроизводит СЧ. Уж лучше чем 1** твиттер. И вообще кто придумал в двухполосных системах отдавать весть СЧ диапазон твиттеру? Я понимаю если бы он был 2.5** может быть и звучал бы иначе. А так все мужские голоса звучат безжизненно. Вот были dali zensor 3 как бы Датская школа, настройка по всем канонам. Но вот слушал я на них рок, поп. И что? Да НЧ гудела вся комната, но это проблемы моей комнаты. ВЧ выносили мозг на большой громкости... Хотел быстро убавить звук. И самое печальное, голоса были задвинуты на второй план + самый верх СЧ голосов их окончания трудно различимы... Видимо там был раздел кроссовера... Вот как то так!

  16. #235
    Частый гость Аватар для Dmitry_N
    Регистрация
    21.06.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    384

    По умолчанию Re: Кроссовер 2-х полосной системы. С чего начать?

    Мужские голоса это нижняя середина. Никак не 2-3 кГц. Может баффл степ не достаточно скомпенсирован.
    Послушайте синус 2кГц, разве он похож на голос Фредди?

    Завал СЧ возможно ощущается из-за того, что средник сильно валится вне оси, а катушка усугубляет. На ощущения влияет общая излучаемая энергия, а не только на оси, как рисуется в даташитах.
    Последний раз редактировалось Dmitry_N; 07.09.2019 в 11:43.

  17. #236
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Artemiy_1983
    Регистрация
    08.09.2012
    Сообщений
    188

    По умолчанию Re: Кроссовер 2-х полосной системы. С чего начать?

    Многие речевые звуки, в том числе многие гласные звуки, — низкочастотные (их частота менее 1000 Гц), т. е. они попадают в разряд звуков, к которым челове*ческий слух менее чувствителен. Однако частоты большинства согласных звуков, играющих ключевую роль в восприятии речи, лежат в интервале от 1000 до 5000 Гц, т. е. в том интервале частот, к которому люди наиболее чувствительны.
    Вот поэтому zensor 3 от Dali поделенных на 2500 hz страдала разборчивость речи. Если акустика позволяет, то хорошо слышна артикуляция голоса. Так вот обрезая на 2000 hz мы теряем ту самую артикуляцию. Это относиться к двух полосным системам.
    Это сугубо мое мнение. Оно может отличатся, мои уши видимо так настроены -).

    ---------- Сообщение добавлено 13:42 ---------- Предыдущее сообщение было 13:42 ----------

    А так согласен с вами, если обрезать басовик на 1800-2000 и все отдать твиттеру. Получим ровную, практически ровную АЧХ.

  18. #237
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,308

    По умолчанию Re: Кроссовер 2-х полосной системы. С чего начать?

    Цитата Сообщение от Artemiy_1983 Посмотреть сообщение
    А так согласен с вами, если обрезать басовик на 1800-2000 и все отдать твиттеру. Получим ровную, практически ровную АЧХ.
    Вы смотрите на суммарную ? Надо смотеть на взаимодействие НЧ с ВЧ.
    Можете мне скинуть измереные файлы .LLP и .LLZ для каждого динамика ? .LLP должны быть измерены с одинакового расстояния и с одинаковым уровнем сигнала.

  19. #238
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Artemiy_1983
    Регистрация
    08.09.2012
    Сообщений
    188

    По умолчанию Re: Кроссовер 2-х полосной системы. С чего начать?

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Вы смотрите на суммарную ? Надо смотеть на взаимодействие НЧ с ВЧ.
    Можете мне скинуть измереные файлы .LLP и .LLZ для каждого динамика ? .LLP должны быть измерены с одинакового расстояния и с одинаковым уровнем сигнала.
    Замерял на микрофон, желающий лучшего. Расстояние примерно 80 см до акустики.
    Графики НЧ, ВЧ, и сведенные вместе НЧ+ВЧ
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	нч.jpg 
Просмотров:	130 
Размер:	476.3 Кб 
ID:	354214Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	вч.jpg 
Просмотров:	131 
Размер:	612.9 Кб 
ID:	354215Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	нч+вч.jpg 
Просмотров:	126 
Размер:	311.8 Кб 
ID:	354216

    ---------- Сообщение добавлено 20:53 ---------- Предыдущее сообщение было 20:51 ----------

    И вот теперь я понимаю, почему с l pad мне не понравилось звучание. Там сшивка вышла не такая как с одним резистором...
    График с Lpad Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	НЧ+ВЧ.jpg 
Просмотров:	128 
Размер:	317.0 Кб 
ID:	354217

  20. #239
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,308

    По умолчанию Re: Кроссовер 2-х полосной системы. С чего начать?

    Цитата Сообщение от Artemiy_1983 Посмотреть сообщение
    Замерял на микрофон, желающий лучшего. Расстояние примерно 80 см до акустики.
    Графики НЧ, ВЧ, и сведенные вместе НЧ+ВЧ
    мне картинки не нужны.мне нужны файлы чтоб дальше с ними работать в симуляторе.
    и измеренные без каких либо фильтров

  21. #240
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Artemiy_1983
    Регистрация
    08.09.2012
    Сообщений
    188

    По умолчанию Re: Кроссовер 2-х полосной системы. С чего начать?

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    мне картинки не нужны.мне нужны файлы чтоб дальше с ними работать в симуляторе.
    и измеренные без каких либо фильтров
    https://dropmefiles.com/RuqR3

    ---------- Сообщение добавлено 21:38 ---------- Предыдущее сообщение было 21:38 ----------

    но это файл с кроссовером

    ---------- Сообщение добавлено 22:09 ---------- Предыдущее сообщение было 21:38 ----------

    Завтра выложу файлы без фильтров.
    А так же с Цобелем на НЧ

Страница 12 из 14 Первая ... 21011121314 Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •