Страница 14 из 15 Первая ... 412131415 Последняя
Показано с 261 по 280 из 297

Тема: Помощь в подготовке комнаты.

  1. #261
    Забанен (до 14.01.2025)
    Регистрация
    07.01.2010
    Адрес
    г.Кемерово
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,679

    По умолчанию Re: Помощь в подготовке комнаты.

    В разные годы с 96гг по нынешнее время было и очень удачное размещение(когда их можно было ставить там где хочешь и как хочешь...) ну и не совсем удачное...(ну насчет стен и ковров у меня свое мнение)...

  2. #262
    Завсегдатай Аватар для Shidim
    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,463

    По умолчанию Re: Помощь в подготовке комнаты.

    Cool Позвольте чуть "изотерики", был случай когда я первый раз услышал ЭТО, стены исчезли и все звуки стали исходить не из АС, а как бы рождались в в воздухе становясь осязаемыми, бас не имел и намёка на изъяны, всё было слитно, как полотна эпохи возрождения, АС, да что АС, я забыл о них они молчали, выдавая своё присутствие лишь видом. Если сравнить с визуальным рядом, то как будто дитя индустриального города попал ночью в горы и задрав голову в верх поразился практической безшовности звёздного неба. Я сидел и боялся пошевелиться (и правильно делал), вкушая амброзию звуков. Просидев у АС 4 часа к ряду, я был раздавлен мощью момента. А на утро я слушал, то же унылое говно, что и прежде. Комната где происходило действо была почти свободна от интерьера, и что же это было вопрошал я себя! Лишь немногим позже я понял, что в тот вечер звуковые волны испускаемые АС попали в суперпозицию (это такая хрень, когда все переотражения сложились как "те звёзды), а это значило, что ЭТО существует, осталось только зафиксировать его, и попрошествию времени, я этого добился. Пробуй и экспериментируй читая и вникая, да прибудет с тобой сила.
    P/S поместите меня в "перлы", бейте меня сцаными тряпками, но нафига нам все "чёрные ящики" если они не привносят в жизнь нашу серую ЭТО
    Всех с пятницей

  3. #263
    внутре нейронка Аватар для Ka4aN
    Регистрация
    25.05.2011
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,869

    По умолчанию Re: Помощь в подготовке комнаты.


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Shidim Посмотреть сообщение
    Лишь немногим позже я понял, что в тот вечер
    ...некоторые химические вещества попали в суперпозицию (это такая хрень, когда нейромедиаторы ведут себя не как обычно)
    Денис

  4. #264
    Завсегдатай Аватар для Shidim
    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,463

    По умолчанию Re: Помощь в подготовке комнаты.

    Цитата Сообщение от Ka4aN Посмотреть сообщение
    ...некоторые химические вещества попали в суперпозицию (это такая хрень, когда нейромедиаторы ведут себя не как обычно)


    Не отрицаю пятница же вчера была, но тем не менее..........

  5. #265
    Cool
    Гость

    По умолчанию Re: Помощь в подготовке комнаты.

    поехала шиза аудиофильская )) Шидим, это зеркала так влияют )

    Если не уберёте, то скоро можете и не такое замечать. И это не шутка.

  6. #266
    Завсегдатай Аватар для Shidim
    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,463

    По умолчанию Re: Помощь в подготовке комнаты.

    Если бы зеркала так влияли я поставил бы их реализацию на широкую ногу, и что то мне подсказывает, что даже аудиофилоненавистники стояли бы в очередь , но увы, это не зеркала а угол разворота жёсткой поверхности, где угол падения равен углу отражения.

  7. #267
    Cool
    Гость

    По умолчанию Re: Помощь в подготовке комнаты.

    Друзья, к чему я пришёл спустя пару недель вникания в тему - не имея грамотно подготовленного помещения, брать мониторы среднего поля это большой риск выкинуть деньги на ветер. Может вообще не сработать и будет звуковая каша. Собственно, знающие люди сразу так и сказали )

    О перестановке я думал и раньше, но как-то не всерьёз. Сегодня решил попробовать, и переставил диван и АС, чтобы слушать в ближнем поле, в нём звук Адамов мне нравится, о чём я говорил ещё в самом первом сообщении ) Лучшее, что получилось по расстановке - от головы до колонок 140, между ними 125. Не идеал, но нормально. Из минусов - правый спикер очень близко к стене (30 см до центра СЧ) и стена за головой в 60 см. Лучше не получается, так как проход.

    После получаса прослушивания, могу сказать, что не заметил явных косяков, кроме того же небольшого избытка баса. Ожидал, что близость колонки от стены проявится гораздо хуже. Собственно, что посоветуете сделать, чтобы было максимально хорошо ) Из моих соображений - так же поставить хлопковые или льняные плиты по углам, и по две плиты вдоль на заднюю и боковую стены. На стену напротив - даже не знаю, есть ли смысл, отражения вряд ли заметны, разве что одну плиту можно... На фото видно, что вдоль всей стены (где близко колонка) идёт балка, хочу от неё на стену вниз сделать 4 плиты по всей длине, как-бы закрыть её.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20181117_205923.jpg 
Просмотров:	153 
Размер:	2.54 Мб 
ID:	332040Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20181117_205923.jpg 
Просмотров:	153 
Размер:	2.54 Мб 
ID:	332040Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20181117_210000.jpg 
Просмотров:	110 
Размер:	2.60 Мб 
ID:	332039Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20181117_205939.jpg 
Просмотров:	153 
Размер:	2.56 Мб 
ID:	332041Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20181117_210024.jpg 
Просмотров:	113 
Размер:	2.85 Мб 
ID:	332042Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20181117_210035.jpg 
Просмотров:	138 
Размер:	2.80 Мб 
ID:	332043Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20181117_210140.jpg 
Просмотров:	132 
Размер:	2.62 Мб 
ID:	332044


    Саб сперва поставил между столом и левым спикером, но он там бубнил ещё сильнее. Оптимально получилось чуть левее от левого спикера. На коврик для йоги не обращайте внимание, просто попробовал за голову его поставить ) Если смотреть на диван спереди, то место прослушивания - около 70 см от левого края )

  8. #268
    soolo
    Гость

    По умолчанию Re: Помощь в подготовке комнаты.

    Cool, по-моему, самая большая ошибка с самого старта темы - высоко стоящие колоночки. Из-за этого ВЧ мало и, соответственно, НЧ кажется много.
    З.Ы. Норм вел =)

  9. #269
    Cool
    Гость

    По умолчанию Re: Помощь в подготовке комнаты.

    soolo, 125 высота, как раз на уровне головы, сидя на диване. Меньше не может быть ) ВЧ вообще не мало, а баса много от саба в пустой комнате.

    Да, велак чёткий )

    ---------- Сообщение добавлено 13:21 ---------- Предыдущее сообщение было 13:13 ----------

    Вопрос по углу за дверью, на которой на фото висит пододеяльник ) она всегда открыта - какая-никакая басовая ловушка, есть ли смысл в углу за ней делать плиты? Или за дверью они не будут работать?

    Ещё интересует, что сделать для ближней к правой колонке стене и за головой. Как я понимаю, нужно убрать отражения, и плиты в этом помогут? Думаю сделать на эти стены по две плиты вдоль, правильно?

  10. #270
    Завсегдатай Аватар для Shidim
    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,463

    По умолчанию Re: Помощь в подготовке комнаты.

    Перекройте за головой для надёжности по всей длине дивана и по высоте хотя бы 60 см.

  11. #271
    Cool
    Гость

    По умолчанию Re: Помощь в подготовке комнаты.

    Shidim, ну да, так и хочу ) плиты шириной 60 см, как раз. И сбоку так же стену, где колонка близко?

  12. #272
    внутре нейронка Аватар для Ka4aN
    Регистрация
    25.05.2011
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,869

    По умолчанию Re: Помощь в подготовке комнаты.

    Цитата Сообщение от Cool Посмотреть сообщение
    за дверью
    Будут.
    Цитата Сообщение от Cool Посмотреть сообщение
    Думаю сделать на эти стены по две плиты вдоль, правильно?
    Пробовать надо...
    Денис

  13. #273
    Завсегдатай Аватар для Shidim
    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,463

    По умолчанию Re: Помощь в подготовке комнаты.

    Cool помнится вам советовали сделать перестановку, вы сделали,но совсем не так как советовали. Как у вас было ранее, по мне так лучше было. Обосную, стерео это симметрия, её надо стараться соблюдать по максимуму. У вас теперь в площадках первых отражений с одной стороны окно, а с другой стена. АЧХ в точке прослушивания будет очень сильно разной от правой и левой АС. Окно уравновесить будет не просто. Вот классика жанра (на ништяки не смотреть, смотреть на принцип)
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	pc090209_small.jpg 
Просмотров:	93 
Размер:	510.6 Кб 
ID:	332115  

  14. #274
    Забанен (до 14.01.2025)
    Регистрация
    07.01.2010
    Адрес
    г.Кемерово
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,679

    По умолчанию Re: Помощь в подготовке комнаты.

    На фото хороший пример.И этот "принцип" по расстановке вполне работает даже с бюджетной акустикой.

  15. #275
    Завсегдатай Аватар для Shidim
    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,463

    По умолчанию Re: Помощь в подготовке комнаты.

    Cool пожалуйста ознакомьтесь со ссылкой, если ранее не видели, то здесь настоящий инженер акустик, очень доступно, расскажет, вам, что же сделать с вашей комнатой с чего начать. Думаю никто на этом форуме не сделает это лучше. На фото, что привёл выше его КДП "сделанная для себя".
    http://soundmoderator.org/viewtopic.php?f=3&t=1998

  16. #276
    Cool
    Гость

    По умолчанию Re: Помощь в подготовке комнаты.

    Shidim, как раньше - 2.5 м до колонок, это много для А5Х, уже убедился. По расстановке - да, было лучше.

    Давайте исходить из того, что есть сейчас, а сейчас, как я рассказывал, почти всё хорошо, кроме баса ) Видимо, остановлюсь на том, что сделаю по две плиты сбоку и сзади, и углы, само собой. Ещё возьму ковролин или ковёр. Если площади не хватит на всю комнату, в первую очередь класть где АС, диван и вокруг? И такой вопрос - по высоте, вешать плиты на стены относительно колонок, чтобы колонки были как-бы посередине плиты по ширине? Высота колонки 30 см, плиты 60, значит чтобы плита была по 15 см вверх и вниз относительно колонки, так? )
    Последний раз редактировалось Cool; 19.11.2018 в 22:23.

  17. #277
    Завсегдатай Аватар для Shidim
    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,463

    По умолчанию Re: Помощь в подготовке комнаты.

    Cool двигать можно не только АС но и место прослушивания. Если приемлемо,то завести рядом с хорошим великом, хорошее офисное кресло. Поставить всё как раньше. В углы резистивные поглотители (это вата треугольниками). В площадки первых отражений (закрытая дверь с лева и стена с права) поглотитель а лучше диффузоры. Нишу за спиной, превращаем в панельный поглотитель, разбив на 2 сегмента.Перед нишей диван, перед диваном кресло. После отслушивания, по необходимости можно добавить рассеивание в тылу.

  18. #278
    Cool
    Гость

    По умолчанию Re: Помощь в подготовке комнаты.

    Shidim, это да, но из-за того и затеял всё это, чтобы слушать удобно на диване, когда ноги на пуфике, и вообще расслабон ) а так, полностью согласен с вами )

    ---------- Сообщение добавлено 22:27 ---------- Предыдущее сообщение было 22:26 ----------

    я добавил в предыдущее сообщение пару вопросов, подскажете? )

  19. #279
    Завсегдатай Аватар для Shidim
    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,463

    По умолчанию Re: Помощь в подготовке комнаты.

    Может вам лучше Dirac приобрести https://www.dirac.com/hd-sound/ и ничего делать не надо.

  20. #280
    Cool
    Гость

    По умолчанию Re: Помощь в подготовке комнаты.

    Цитата Сообщение от Cool Посмотреть сообщение
    я добавил в предыдущее сообщение пару вопросов, подскажете? )

    Цитата Сообщение от Cool Посмотреть сообщение
    Давайте исходить из того, что есть сейчас, а сейчас, как я рассказывал, почти всё хорошо, кроме баса ) Видимо, остановлюсь на том, что сделаю по две плиты сбоку и сзади, и углы, само собой. Ещё возьму ковролин или ковёр. Если площади не хватит на всю комнату, в первую очередь класть где АС, диван и вокруг? И такой вопрос - по высоте, вешать плиты на стены относительно колонок, чтобы колонки были как-бы посередине плиты по ширине? Высота колонки 30 см, плиты 60, значит чтобы плита была по 15 см вверх и вниз относительно колонки, так? )
    Что скажете? )

Страница 14 из 15 Первая ... 412131415 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •