Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 28

Тема: Еще раз про Корветы (Кливеры) 75АС-001

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Trash
    Регистрация
    20.02.2008
    Сообщений
    17

    По умолчанию Еще раз про Корветы (Кливеры) 75АС-001

    Если кто слушал следующую акустику поделитесь впечетлениями:
    75АС-001
    150АС-001
    150АС-009
    200АС-010 (Особенно интерисует...)
    Что из них лучше...???
    Я лично даю предпочтение 75АС-001...
    Но на Этом и других форумах люди говорят что типа ящик у них маловат низ неочень глубокий...
    И про среднечастотник тоже чето пишут плохое, типа завал на 6-7 кГц....????
    Такли это хотелось бы узнать...???? (Сам не слушал незнаю...)
    Поделитесь пожалуйсто мнением, а то Я в замешательстве какие лучше взять...???
    Проблема в том, что Я живу в одном городе, а ехать за ними в другой и кота в мешке неохото покупать...
    И еще для дома эта акустика, на ваш взгляд, не мощьновата...???

  2. #2
    Регистрация не подтверждена Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию Re: Еще раз про Корветы (Кливеры) 75АС-001

    Бас там хороший. Просто колонка сведена не оптимально, по этому середина доминирует над басом. Но это корректируется парой резисторов и конденсатором перед усислителем.
    СЧ более менее, ВЧ плохие.
    Это я про Кливер 75АС пишу, та что в оформлении ФИ.

  3. #3
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Trash
    Регистрация
    20.02.2008
    Сообщений
    17

    По умолчанию Re: Еще раз про Корветы (Кливеры) 75АС-001

    Цитата Сообщение от ZugDuk Посмотреть сообщение
    СЧ более менее
    Тойсть 30ГДС-1 не очень поет именно в них.....?????
    Вообщето считается довольно хорошим динамком СЧ.... из USSR

    Добавлено через 34 секунды
    Цитата Сообщение от ZugDuk Посмотреть сообщение
    ВЧ плохие
    А вот это однозначно минять..... вариантов куча.....

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от ZugDuk Посмотреть сообщение
    Бас там хороший.
    Можноли его сравнить с Электроникой 90АС-001....????
    Или никак....????? (всмысле рядом не лежали)...
    Последний раз редактировалось Trash; 21.03.2008 в 12:42. Причина: Добавлено сообщение

  4. #4
    Регистрация не подтверждена Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию Re: Еще раз про Корветы (Кливеры) 75АС-001

    Электронику не слушал, но бас ништяк, х.з. где лучше услышать можно. Я не слышал.

    Цитата Сообщение от Trash Посмотреть сообщение
    Тойсть 30ГДС-1 не очень поет именно в них.....?????
    Вообщето считается довольно хорошим динамком СЧ.... из USSR
    Да нормально поет. Просто есть фирменные средники, которые лучше.
    Например можно заменить на этот:
    http://www.monacor.com.ua/catalogue-...=62&SubKtg=512

    Вообще я бы от Корветов НЧ оставил, а СЧ и ВЧ сделал бы заново.

  5. #5
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Trash
    Регистрация
    20.02.2008
    Сообщений
    17

    По умолчанию Re: Еще раз про Корветы (Кливеры) 75АС-001

    Вообще я бы от Корветов НЧ оставил, а СЧ и ВЧ сделал бы заново.[/QUOTE]
    Не по поводу СЧ это полюбому Я хочу поставить последовательно парой подключенный Sennon Audio PT25Z динамик (3-25кГц, 150Вт RMS)
    http://www.chip-dip.ru/product0/921826519.aspx
    А вот незнаю говорят что реально поставить Visaton 13/8
    http://www.samodelka.ru/goods/737.htm
    А там х.з. пока останавился всетаки на родном 30ГДС-1

  6. #6
    Регистрация не подтверждена Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию Re: Еще раз про Корветы (Кливеры) 75АС-001

    Оставь родной, сломать всегда успеешь

  7. #7
    Новичок Аватар для eL Janah
    Регистрация
    10.08.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    38
    Сообщений
    63

    По умолчанию Re: Еще раз про Корветы (Кливеры) 75АС-001

    C чего вы взяли, что Сенон и Визатон лучше (я относительно перечисленных)??? Являюсь обладателем 75АС-001. Выпуска 91 года. У меня стоят лет 6-7. Бас там действительно отличный. И СЧ весьма хороши. Перепробовал массу доработок. Остановился на следующем.

    1. Колонки обязательно надо ставить на стойки выстотой сантиметров 40. Т.о. получаем лучшее расположение ВЧ (на уровне головы сидящего слушателя). Рупорный ВЧ Корветов обладает довольно узкой направленностью и слушать их "с пола" гораздо хуже.
    Получаем выйгрыш в разборчивости баса из-за подъёма дина над полом (избавляемся от отражений НЧ от пола и излишнего "мяса") Это гораздо лучше, чем просто затыкать ФИ.

    2. Внутренюю поверхность корпуса обклеиваем войлоком или автомобильной битумной шумоизоляцией, 4-5мм, поверх этого волнообразный демпф. мат (можно только внизу колонки напротив динамика) По желанию и для более точной регулировки баса добавляем стекловату, сентепон или что то подобное.

    3. Я пропитывал 30ГДС-1 визатоновской пропиткой (не помню названия) в 2 слоя с лицевой стороны и в один с обратной. СЧ после этого стали заметно чище.

    Ну и, разумеется, вся проводка и клеммы заменены на качественные + убрана цепь защиты.

    Замечания:
    1. СЧ расположен очень неудачно - в трубе. Причём самое плохое то, что магнитом он почти полностью перекрывает себе "кислород", поэтому эксперементировать с овечьей шерстью в объёме для СЧ смысла нет никакого.
    2. Фильтры в 75АС отличаются от 150АС, причём в лучшую сторону. В 150АС немного по другому скореектирован СЧ и пременены конденсаторы МБГО, а в 75АС плёночные (к сожалению забыл их марку). Ковырять фильтры или менять конденсаторы смысла не имеет никакого, если не сняты хар-ки динов в MLS. Без этого получится только хуже.

    150АС-009 и 200АС-010 не видел. Поэтому про них сказать ничего не могу. Подробно слушал только 75-001 и 150-001.

    З.Ы. Если есть ещё вопросы - спрашивайте.

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для meshin
    Регистрация
    18.10.2007
    Адрес
    Новокузнецк
    Сообщений
    1,943

    По умолчанию Re: Еще раз про Корветы (Кливеры) 75АС-001

    Вобщем-то почти во всём согласен с предыдущим оратором. Последние в доработке были 075 тоже 91 года, но все кондёры были МБГ серии.
    ВЧ головы я распологаю всёже выше ушей сидящего. Попробуйте. ИМХО лучше!
    По ВЧ. Замена родных 10ГДВ-4 на 10ГДВ-2 от "Веги-50АС" с тканевым куполом. Дополнительно в керне МС динамиков просверлено сквозное отверстие диаметром 10,0мм. С задней стороны головки установлен герметичный толстостенный бумажный стакан, наполненый распушёнными совместно собачим пухом и синтепоном. Типа АУДИОФИЛЬСКИЙ замес. В канале керна ВЧ головки тоже собачий пух. С родной ВЧ головкой никакого сравнения. Хозяин колонок выбрал вариант с доработанной ВЧ головкой. Так, что Trash подумай над этим вариантом. Правильно говорят- сломать всегда успеешь!

  9. #9
    Старый знакомый Аватар для GRUNGE
    Регистрация
    27.02.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    41
    Сообщений
    808

    По умолчанию Re: Еще раз про Корветы (Кливеры) 75АС-001

    Цитата Сообщение от Trash Посмотреть сообщение
    ящик у них маловат низ неочень глубокий...
    бас премлемый от 45 Гц. Но практически никакие 12** басовики с чуйкой 90 дБ не дадут в таком объеме более глубокого баса.
    Цитата Сообщение от eL Janah Посмотреть сообщение
    Колонки обязательно надо ставить на стойки выстотой сантиметров 40
    +1. Бас разборчивее и с направленностью лучше. Из-за далеко разнесенных СЧ и ВЧ при определенных углах есть провалы в районе 4-6 кГц.
    Цитата Сообщение от Trash Посмотреть сообщение
    Вообще я бы от Корветов НЧ оставил, а СЧ и ВЧ сделал бы заново
    СЧ - еще подумать, а ВЧ категорически менять.
    Цитата Сообщение от meshin Посмотреть сообщение
    Замена родных 10ГДВ-4 на 10ГДВ-2 от "Веги-50АС" с тканевым куполом
    Пробовал именно такой вариант. Лучше исходного. Но в конце концов на ВЧ поставил морель от коаксиалов. Фильтр, соответственно, переделан. Расположил твитер не ниже, а выше СЧ, при этом расстояние между центрами излучения СЧ и ВЧ удалось сократить в 1,5 раза.
    Цитата Сообщение от eL Janah Посмотреть сообщение
    СЧ расположен очень неудачно - в трубе. Причём самое плохое то, что магнитом он почти полностью перекрывает себе "кислород", поэтому эксперементировать с овечьей шерстью в объёме для СЧ смысла нет никакого
    Трудно разрешимая проблема. Пробовал немного расширять трубу садистскими методами - ножом и стамеской ;) Но в идеале сделать новый бокс. Мне было лень.
    Цитата Сообщение от eL Janah Посмотреть сообщение
    В 150АС немного по другому скореектирован СЧ и пременены конденсаторы МБГО, а в 75АС плёночные (к сожалению забыл их марку)
    Ни фига подобного в 150АС - К73-11.
    Цитата Сообщение от eL Janah Посмотреть сообщение
    убрана цепь защиты.
    это святое ;)
    Цитата Сообщение от eL Janah Посмотреть сообщение
    Я пропитывал 30ГДС-1 визатоновской пропиткой (не помню названия) в 2 слоя с лицевой стороны и в один с обратной. СЧ после этого стали заметно чище
    У 30ГДС высыхает пропитка подвеса, из-за чего (в моем случае) на АЧХ появился горб в районе 1250 Гц. Лечил разминанием подвеса и звтиркой в гофр с обратной стороны невысыхающей мастики, вибропласт вроде. Диффузор лучше не трогать.
    Про ЗП: нужен толстый слой на задней стенке напротив басовика, иначе есть провал в районе 500 Гц. Плюс еще стихийно кинуть обрезков ватина. Полностью забивать объем, естественно, не стоит - теряется напор и динамика.
    Последний раз редактировалось GRUNGE; 21.03.2008 в 18:01.

  10. #10
    Старый знакомый Аватар для Zloi_Santa
    Регистрация
    15.01.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    40
    Сообщений
    700

    По умолчанию Re: Еще раз про Корветы (Кливеры) 75АС-001

    Позволю себе не согласится с участниками данной ветки.
    Плюсы данной АС высокая чуствительность и.... и пожалуй всё... Минусы -очень маленький обьём ящика для данного дина(дикое бубнение на НЧ), средненькое качество сч-вч (все хорошие стороны полностью убиты фильтрами "расчитанными на компьютере")...
    ну и конечно большая занимаемая площадь....
    Конечно если есть что озвучивать (хотя-б зал от 60-80 квадратов) то я ещё понимаю, а вот такое "произведение" инженерной мысли в хрущёвке-это не "АЙС"... Я-бы не рискнул рекомендовать такие к покупке..

  11. #11
    Завсегдатай Аватар для Пётр
    Регистрация
    21.10.2006
    Адрес
    Сочи
    Возраст
    38
    Сообщений
    536

    По умолчанию Re: Еще раз про Корветы (Кливеры) 75АС-001

    В своё время я как-то интересовался "Кливер АС200-010". Нигде не мог найти их фотографию. Какой-то парень по интернету мне в конце-концов прислал их фотку. Прикрепил её к сообщению - вдруг кому-то интересно...
    Знаю про эту модель лишь что она лучшая из Кливеров, очень большая (по сравнению с другими) и тяжёлая. Вроде их выпуск прекращён.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Изменение размера Кливер АС200-010.jpg 
Просмотров:	1976 
Размер:	116.5 Кб 
ID:	28827  

  12. #12
    Завсегдатай Аватар для meshin
    Регистрация
    18.10.2007
    Адрес
    Новокузнецк
    Сообщений
    1,943

    По умолчанию Re: Еще раз про Корветы (Кливеры) 75АС-001

    Цитата Сообщение от Zloi_Santa Посмотреть сообщение
    Позволю себе не согласится с участниками данной ветки.
    Плюсы данной АС высокая чуствительность и.... и пожалуй всё... Минусы -очень маленький обьём ящика для данного дина(дикое бубнение на НЧ), средненькое качество сч-вч (все хорошие стороны полностью убиты фильтрами "расчитанными на компьютере")...
    ну и конечно большая занимаемая площадь....
    Конечно если есть что озвучивать (хотя-б зал от 60-80 квадратов) то я ещё понимаю, а вот такое "произведение" инженерной мысли в хрущёвке-это не "АЙС"... Я-бы не рискнул рекомендовать такие к покупке..
    Согласен, помещение им конечно побольше нужно. Но ведь и в 18м.кв., если покуролесить с расстановкой, обстановкой... ни одна отечественная акустика изготовленная до них, так не басила. Неужели не согласны?

  13. #13
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Trash
    Регистрация
    20.02.2008
    Сообщений
    17

    По умолчанию Re: Еще раз про Корветы (Кливеры) 75АС-001

    А что можно посоветовать в замен....?????
    Мне очень нравятся Амфитон 25АС-033....
    или что то еще...можно посоветовать.....??? ???
    Тока тама НЧ на 75ГДН поменять конечно и с фильтром покуралесить....
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	elektronika25as033.jpg 
Просмотров:	1733 
Размер:	69.9 Кб 
ID:	28845  

  14. #14
    Завсегдатай Аватар для meshin
    Регистрация
    18.10.2007
    Адрес
    Новокузнецк
    Сообщений
    1,943

    По умолчанию Re: Еще раз про Корветы (Кливеры) 75АС-001

    75ГДН, в объёме Электроники на фото, не сыграет никак. Родной 35ГДН играет на пределе! ИМХО единственный плюс-изодинамическая ВЧ головка.

  15. #15
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Trash
    Регистрация
    20.02.2008
    Сообщений
    17

    По умолчанию Re: Еще раз про Корветы (Кливеры) 75АС-001

    75ГДН, в объёме Электроники на фото, не сыграет никак. Родной 35ГДН играет на пределе! ИМХО единственный плюс-изодинамическая ВЧ головка.

    Вот на счет того что не сыгнает это не надо Я слышат очень круто, там только каньдюк добавить, схему не видел, но слышал как поют

  16. #16
    Завсегдатай Аватар для meshin
    Регистрация
    18.10.2007
    Адрес
    Новокузнецк
    Сообщений
    1,943

    По умолчанию Re: Еще раз про Корветы (Кливеры) 75АС-001

    Цитата Сообщение от Trash Посмотреть сообщение
    75ГДН, в объёме Электроники на фото, не сыграет никак. Родной 35ГДН играет на пределе! ИМХО единственный плюс-изодинамическая ВЧ головка.

    Вот на счет того что не сыгнает это не надо Я слышат очень круто, там только каньдюк добавить, схему не видел, но слышал как поют
    Если очень круто слышите, то остаётся одно: надо действительно добавить коньдюков!

  17. #17
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Trash
    Регистрация
    20.02.2008
    Сообщений
    17

    По умолчанию Re: Еще раз про Корветы (Кливеры) 75АС-001

    Цитата Сообщение от meshin Посмотреть сообщение
    Если очень круто слышите, то остаётся одно: надо действительно добавить коньдюков!
    Но и косяк есть на очень низком звуке получается провал.....

    А что на счет Radiotehnika S-50B ...... ????

  18. #18
    Новичок Аватар для eL Janah
    Регистрация
    10.08.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    38
    Сообщений
    63

    По умолчанию Re: Еще раз про Корветы (Кливеры) 75АС-001

    Цитата Сообщение от meshin Посмотреть сообщение
    Вобщем-то почти во всём согласен с предыдущим оратором. Последние в доработке были 075 тоже 91 года, но все кондёры были МБГ серии.
    ВЧ головы я распологаю всёже выше ушей сидящего. Попробуйте. ИМХО лучше!
    По ВЧ. Замена родных 10ГДВ-4 на 10ГДВ-2 от "Веги-50АС" с тканевым куполом. Дополнительно в керне МС динамиков просверлено сквозное отверстие диаметром 10,0мм. С задней стороны головки установлен герметичный толстостенный бумажный стакан, наполненый распушёнными совместно собачим пухом и синтепоном. Типа АУДИОФИЛЬСКИЙ замес. В канале керна ВЧ головки тоже собачий пух. С родной ВЧ головкой никакого сравнения. Хозяин колонок выбрал вариант с доработанной ВЧ головкой. Так, что Trash подумай над этим вариантом. Правильно говорят- сломать всегда успеешь!
    А по технологии разборки и сборки ВЧ динамика можете просвятить?

  19. #19
    Завсегдатай Аватар для meshin
    Регистрация
    18.10.2007
    Адрес
    Новокузнецк
    Сообщений
    1,943

    По умолчанию Re: Еще раз про Корветы (Кливеры) 75АС-001

    Цитата Сообщение от eL Janah Посмотреть сообщение
    А по технологии разборки и сборки ВЧ динамика можете просвятить?
    Легко! С магнитной системы снимается всё с запоминанием или пометками, что, где и как. Зазор МС заклеивается несколькими слоями скотча(любого), я применяю два слоя лавсанового.
    По центру керна, со стороны его крепления на задний фланец, т.е. с тыла МС, лёгкими ударами наносится кернение. По ЦЕНТРУ!
    На приличном сверлильном станке с небьющим патроном, подложив под МС ровную фанеру, текстолит, свёрлами D=4,0; 6,0; 8,0; 10,0; можно и 13,0мм последовательно друг за другом сверлим керн МС ВЧ головки. Почему именно так-потому, что МС держим руками. Почему зазором вниз-потому,что вся стружка собирается на входе сверла, а не на выходе. Таким образом с магнитного зазора приходится убирать самый минимум стружки! Чтобы не порезать пальцы в случае проворачивания МС, советую обмотать магнит парой слоёв изоленты.

  20. #20
    Новичок Аватар для eL Janah
    Регистрация
    10.08.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    38
    Сообщений
    63

    По умолчанию Re: Еще раз про Корветы (Кливеры) 75АС-001

    Цитата Сообщение от meshin Посмотреть сообщение
    Легко! С магнитной системы снимается всё с запоминанием или пометками, что, где и как. Зазор МС заклеивается несколькими слоями скотча(любого), я применяю два слоя лавсанового.
    По центру керна, со стороны его крепления на задний фланец, т.е. с тыла МС, лёгкими ударами наносится кернение. По ЦЕНТРУ!
    На приличном сверлильном станке с небьющим патроном, подложив под МС ровную фанеру, текстолит, свёрлами D=4,0; 6,0; 8,0; 10,0; можно и 13,0мм последовательно друг за другом сверлим керн МС ВЧ головки. Почему именно так-потому, что МС держим руками. Почему зазором вниз-потому,что вся стружка собирается на входе сверла, а не на выходе. Таким образом с магнитного зазора приходится убирать самый минимум стружки! Чтобы не порезать пальцы в случае проворачивания МС, советую обмотать магнит парой слоёв изоленты.
    Меня больше интересует технология снятия и установки назад купола с катушкой.

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •