Страница 13 из 20 Первая ... 31112131415 ... Последняя
Показано с 241 по 260 из 392

Тема: Замена ОУ в УВ кассетного магнитофона

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для jett
    Регистрация
    15.11.2009
    Адрес
    г. Киев
    Сообщений
    3,490

    По умолчанию Замена ОУ в УВ кассетного магнитофона

    Загорелся желанием поменять древний ОУ М5220 в УВ своего "Pioneer CT-S740-S" на что-нибудь современное и качественное. Штатное питание +/-6 В. Пока на примете LM4562 (либо ее клоны), OPA1612, ADA4898-2.
    Но возможно есть и что-то более сюда подходящее, посоветуйте, пожалуйста.
    Схему прилагаю.
    ППС. Результаты в п.353 (18 стр.)
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось jett; 23.11.2017 в 23:49.
    Meridian G08 / DAC 6V2 + Jettout 2.4 / Pioneer CT S740S / ЯНУС-УМ / Dynaudio Special 25 / Nordost Tyr XLR / Silent Wire NF8, LS12.

  2. #241
    Завсегдатай Аватар для waso
    Регистрация
    28.04.2008
    Адрес
    Новокузнецк
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,173

    По умолчанию Re: Замена ОУ в УВ кассетного магнитофона

    21...23 кГц на железо типа TDK D можно прописать без проблем, вопрос только в качестве головки.

    ---------- Сообщение добавлено 13:09 ---------- Предыдущее сообщение было 12:55 ----------

    Цитата Сообщение от Папа Карло Посмотреть сообщение
    Та же TDK D не способна даже с динамическим подмагничиванием прописаться выше -6 дб на 10кгц
    Способна, если записывающая голова не требует такой конской коррекции УЗ, как это обычно бывает с универсальными.

  3. #242
    любитель колотого неодима Аватар для Папа Карло
    Регистрация
    08.11.2014
    Адрес
    Здешний
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,685

    По умолчанию Re: Замена ОУ в УВ кассетного магнитофона

    Цитата Сообщение от waso Посмотреть сообщение
    21...23 кГц на железо типа TDK D можно прописать без проблем, вопрос только в качестве головки.

    ---------- Сообщение добавлено 13:09 ---------- Предыдущее сообщение было 12:55 ----------


    Способна, если записывающая голова не требует такой конской коррекции УЗ, как это обычно бывает с универсальными.
    Как показали мои практические опыты с нашими Маяками, где мне удалось достичь рельефности звучания шумоф ленты, наподобие хорошего катушечника, применяя УВ на основе двутактного входа на биполярах, который я тогда еще умудрился сделать двутактно-параллельным. Схема этого УВ была в Радио... Ее вариант был использован в последних моделях магнитофонов Яуза, но там на сколько я помню микросхема была К553, а в своем УВ использовал 544УД1 и 544УД2.
    Далее были опыты по коррекции АЧХ в УЗ. В принципе за основу была взята схема от 575 Техникса, где меня удивил слишком малый резонансный подъем. Так и оказалось - подъем такой амплитуды был не нужен. Я тогда жутко полюбил стеклоферритовые головы после того как мне в руки попались Акаи GX-9, GXC-725D.
    После переделок Маяков они стали писать на уровне 575 и даже 747 модели Техникса без всякого динамического подмагничивания, но до уровня даже древненького 725 Акая им было далеко как и Техниксам. Но как я уже писал проверка уровня записи тех же 10 кгц на Техниксе и Акае давали разные значения. Техникс явно завышал показания при воспроизведении. Поэтому тогда было принято соломоново решение. УВ с частоткой от Акая, а подгонка УЗ к схеме и цепями из Техникса. Кстати, что странно, если глянете схемку на 575 или 747 Техниксы, то там коррекция больше 120 и 70 мкс... На память 135 и 85 мкс...

    Спорить о "возможности" писать что то выше -6 дб на 10 кгц на TDK D считаю не состоятельными. Ибо по той же книжке Сухова были данные по многим лентам. В том числе и Maxell LN и весьма перспективной Maxell UD. Как вы понимаете уровни совпали и для этих кассет. А когда совпадают три результата - верить начинают тому аппарату, который дает эту АЧХ стабильно, а не притянутым за уши долбям аш икс про да еще с долби це с цепью спектрального скоса ( там можно было и +10 дб навалить ).

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	87f088d7d8c7.png 
Просмотров:	1348 
Размер:	14.0 Кб 
ID:	297726
    Последний раз редактировалось Папа Карло; 24.07.2017 в 12:00.

  4. #243
    Завсегдатай Аватар для Pilulkin
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    3,677

    По умолчанию Re: Замена ОУ в УВ кассетного магнитофона

    Цитата Сообщение от Папа Карло Посмотреть сообщение
    После переделок Маяков они стали писать на уровне 575 и даже 747 модели Техникса без всякого динамического подмагничивания, но до уровня даже древненького 725 Акая им было далеко как и Техниксам.
    Найдите достойный критерий, в виде аппарата, и сравнивайте с ним и его возможностями - тогда будет по "чесноку".


    Цитата Сообщение от Папа Карло Посмотреть сообщение
    Спорить о "возможности" писать что то выше -6 дб на 10 кгц на TDK D считаю не состоятельными. Ибо по той же книжке Сухова были данные по многим лентам.
    Спорить,действительно не стоит.
    Есть аппараты,которые запишут и 12Кгц по уровню -3дБ. Вопрос в другом:для одного аппарата номинальный уровень записи 160нВб, для другого 200нВб,а есть и 250нВб - какой выберите?И какие КНИ будут при этом?
    P.S.Для подобных экспериментов,следует выбирать аппарат "топ-класса",где установлена соответствующая голова,соответствующая схемотехника УВ и УЗ,соответствующая механика(для реализации заложенных возможностей),а не средние "текниксы и акаи".

  5. #244
    любитель колотого неодима Аватар для Папа Карло
    Регистрация
    08.11.2014
    Адрес
    Здешний
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,685

    По умолчанию Re: Замена ОУ в УВ кассетного магнитофона

    Цитата Сообщение от Pilulkin Посмотреть сообщение
    Найдите достойный критерий
    Вам мало уровня аппаратов на фото?
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	49eba12a639bca37431f5dbae3935176.jpg 
Просмотров:	658 
Размер:	62.0 Кб 
ID:	297739
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2360811761.jpg 
Просмотров:	590 
Размер:	54.0 Кб 
ID:	297740
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Technics-rs-az7-2.jpg 
Просмотров:	374 
Размер:	77.2 Кб 
ID:	297741
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	GX-9%u00252BSilver%u00252B%u002525282%u00252529.JPG 
Просмотров:	652 
Размер:	33.7 Кб 
ID:	297742
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	akai_gx-f90_stereo_cassette_deck.jpg 
Просмотров:	624 
Размер:	81.8 Кб 
ID:	297743
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_6949.JPG 
Просмотров:	383 
Размер:	88.4 Кб 
ID:	297744

    Хватит? Или еще вспомнить с чем имел дело??? Всякие Пионеры, Тики, Айвы и Сони просто не хочу вспоминать... С Накамичи, каюсь, дел не имел...

  6. #245
    Завсегдатай Аватар для Pilulkin
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    3,677

    По умолчанию Re: Замена ОУ в УВ кассетного магнитофона

    Цитата Сообщение от Папа Карло Посмотреть сообщение
    Хватит? Или еще вспомнить с чем имел дело??? Всякие Пионеры, Тики, Айвы и Сони просто не хочу вспоминать... С Накамичи, каюсь, дел не имел...
    Это средний уровень или ниже оного.
    "Не всякие" Тики,Айвы,Сони и Пионер выпускали модели уровнем выше,чем то,что вы привели в качестве примеров.
    Но!
    Разговор не о этом - на вопросы ответьте,пожалуйста и станет ясна ваша задача:что вы хотите иметь в результате.

  7. #246
    Завсегдатай Аватар для straus
    Регистрация
    24.01.2009
    Сообщений
    3,259

    По умолчанию Re: Замена ОУ в УВ кассетного магнитофона

    Цитата Сообщение от Папа Карло Посмотреть сообщение
    Вам мало уровня аппаратов на фото?
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	49eba12a639bca37431f5dbae3935176.jpg 
Просмотров:	658 
Размер:	62.0 Кб 
ID:	297739
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2360811761.jpg 
Просмотров:	590 
Размер:	54.0 Кб 
ID:	297740
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Technics-rs-az7-2.jpg 
Просмотров:	374 
Размер:	77.2 Кб 
ID:	297741
    Вот эти три - полные дрова.

    ---------- Сообщение добавлено 14:44 ---------- Предыдущее сообщение было 14:40 ----------

    Цитата Сообщение от Папа Карло Посмотреть сообщение
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	GX-9%u00252BSilver%u00252B%u002525282%u00252529.JPG 
Просмотров:	652 
Размер:	33.7 Кб 
ID:	297742
    Кстати тоже очень спорный аппарат. Вроде по характеристикам ничего, но не звучит, собака.

  8. #247
    Завсегдатай Аватар для waso
    Регистрация
    28.04.2008
    Адрес
    Новокузнецк
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,173

    По умолчанию Re: Замена ОУ в УВ кассетного магнитофона

    Цитата Сообщение от Папа Карло Посмотреть сообщение
    После переделок Маяков они стали писать на уровне 575 и даже 747 модели Техникса без всякого динамического подмагничивания
    Для того, чтобы качественно переделать Маяк, оттуда надо выбросить весь сигнальный тракт вместе с кросс-платой и сделать всё заново, на импортной качественной элементной базе. Примерно такой же "подвиг" я совершал со 122й Вегой. Но результат того стоил, ИМХО.
    Не будет звука от 157й серии, не будет. АЧХ, сигнал\шум-да. Звука - нет. Я делал на ОРА1644\ОРА4134\ОРА2134. Вряд ли такой аппарат выдаст звук хуже переделанного "Маяка". Я даже выкладывал сэмплы записи, сделанные с шумодавом и без него.
    Цитата Сообщение от Папа Карло Посмотреть сообщение
    Ибо по той же книжке Сухова были данные по многим лентам. В том числе и Maxell LN и весьма перспективной Maxell UD.
    Книга Н.Е. Сухова содержит, ЕМНИП, три подборки тестов, и первый делался на Маяке, с его пермаллоевой головкой, а следующие два делались за рубежом. Но поскольку там было много одинаковых лент, можно сделать вывод, как влияет качество аппарата на результат тестирования по всем показателям.

  9. #248
    Завсегдатай Аватар для Pilulkin
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    3,677

    По умолчанию Re: Замена ОУ в УВ кассетного магнитофона

    Цитата Сообщение от waso Посмотреть сообщение
    Примерно такой же "подвиг" я совершал со 122й Вегой. Но результат того стоил, ИМХО.
    Это не только ваше ИМХО,но многих,кто их пытался довести до ума.

  10. #249
    Завсегдатай Аватар для waso
    Регистрация
    28.04.2008
    Адрес
    Новокузнецк
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,173

    По умолчанию Re: Замена ОУ в УВ кассетного магнитофона


    Offтопик:
    Я просто сказал за себя. Но понимаю, что и остальные пришли к такому же выводу.

  11. #250
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,145

    По умолчанию Re: Замена ОУ в УВ кассетного магнитофона

    Нада покупить Technics RS-B965M воспетый Никитиным
    А мне вот лично нравились на мордовку верхние кассетники SONY с цифровым управлением, кто бы что про них плохо не говорил.
    SONY_TCK808ES
    SONY_TCK870ES
    SONY_TCK909ES
    SONY_TCK970ES
    Последний раз редактировалось EDDiE; 24.07.2017 в 16:08.

  12. #251
    любитель колотого неодима Аватар для Папа Карло
    Регистрация
    08.11.2014
    Адрес
    Здешний
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,685

    По умолчанию Re: Замена ОУ в УВ кассетного магнитофона

    Цитата Сообщение от waso Посмотреть сообщение
    Книга Н.Е. Сухова содержит, ЕМНИП, три подборки тестов, и первый делался на Маяке, с его пермаллоевой головкой, а следующие два делались за рубежом. Но поскольку там было много одинаковых лент, можно сделать вывод, как влияет качество аппарата на результат тестирования по всем показателям.
    Я лишь попробовал подойти к этой книжке статистически и учитывая действительную разницу в АЧХ аппаратов разных фирм. Меня просто интересовал вопрос ни что, приятнее звучит, а что честнее по своим характеристикам. Выяснилось, что Акаи в плане АЧХ своих УВ врали меньше всего ( и по записи в общем то тоже). К тому же мне нравилась стабильность стеклоферрита износу... Когда писатели поменяли за два года около трех-четырех головок, на стеклоферрите после шести лет эксплуатации применял лишь полировку рабочей поверхности алмазной бумагой, и снова как минимум шесть лет. Недавно один мой покупатель хвастал, что за 12 лет эксплуатации моего 231 Маяка ( от которого в общем то остался только корпус с платой управления) его характеристики уплыли в разницу около 1,5 дб. На Айвах, Пионерах и Соньках он о таком мечтать даже не мог, включая затраты на замену головок и настройку по новой...

    ---------- Сообщение добавлено 16:45 ---------- Предыдущее сообщение было 16:38 ----------

    Цитата Сообщение от straus Посмотреть сообщение
    Вот эти три - полные дрова.
    Для идиотов да! А для грамотных инженеров эти аппараты шедевры. Вы хоть разбирали 747??? Там нет ни одного подстроечного потенциометра даже на скорость ленты... Вы представляете такую стабильность элементов??? Я нет. Конечно седьмая зетка меня разочаровала ( куда дели закварцованный двигатель?), но магнитострикционные головки - еще одна песня, которая оборвалась на самом интересном месте...
    А как им удалось контролировать прижим к головке - это еще одна отдельная песня, заслуживающая снятия шляпы. Акаям с их закрытым трактом такого достигнуть не удалось. По стабильности параметров лентопротяжки Техниксам не было равных. Писатели кассет только 575 модели должны поставить памятник - неубиваемый мафон...
    Последний раз редактировалось Папа Карло; 24.07.2017 в 17:17.

  13. #252
    Завсегдатай Аватар для Pilulkin
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    3,677

    По умолчанию Re: Замена ОУ в УВ кассетного магнитофона

    Дорогой "Папа Карло",если бы 747й был шедевром - он стоил бы, как "Боинг 747"...
    Из изделий Мацушиты заслуживают внимания несколько аппаратов:100,965,M85,M95.
    Остальные - "инвалидные коляски"(прости Господи).



    Цитата Сообщение от Папа Карло Посмотреть сообщение
    На Айвах, Пионерах и Соньках он о таком мечтать даже не мог, включая затраты на замену головок и настройку по новой...
    Передайте своему покупателю,что для "писанины" существуют другие аппараты,а вышеперечисленные вами : Сони,Айвы,Пионеры(из верхних моделей),если они используются по назначению,дают качественное звучание, по сравнению с выше озвученными поделками.



    Цитата Сообщение от Папа Карло Посмотреть сообщение
    К тому же мне нравилась стабильность стеклоферрита износу... Когда писатели поменяли за два года около трех-четырех головок, на стеклоферрите после шести лет эксплуатации применял лишь полировку рабочей поверхности алмазной бумагой, и снова как минимум шесть лет. Недавно один мой покупатель хвастал, что за 12 лет эксплуатации моего 231 Маяка ( от которого в общем то остался только корпус с платой управления) его характеристики уплыли в разницу около 1,5 дб.
    "Алмазной бумагой" такое не делают,если говорить про "сэндвич",а универсальную лучше(в таком случае) - до феррита...
    P.S.1,5дБ , в вашем случае,можно приравнять к "3м попугаям" - ни о чём.

  14. #253
    любитель колотого неодима Аватар для Папа Карло
    Регистрация
    08.11.2014
    Адрес
    Здешний
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,685

    По умолчанию Re: Замена ОУ в УВ кассетного магнитофона

    Цитата Сообщение от Pilulkin Посмотреть сообщение
    "Алмазной бумагой" такое не делают,если говорить про "сэндвич",а универсальную лучше(в таком случае) - до феррита...
    P.S.1,5дБ , в вашем случае,можно приравнять к "3м попугаям" - ни о чём.
    Так Вы бы такое не сделали и не делали. А я делал потому что знаю как и чем это делается. Я таких вот знатоков "лучшего" повидал достаточно. И знания их как правило стоят столько же сколько безруки их руки - понтов много, толку мало, хоть хата завалена аппаратурой...

    P.S. И вообще моя цель участия в этой теме не в мерилове у кого что было покруче, а именно в тонкостях вопроса реального отклонения АЧХ от нормы или стандарта. А она была и весьма значительная. И большая часть сладкоголосых аппаратов имело весьма значительные отклонения этой АЧХ. Это мой вывод, сделанный не просто так. Так что продолжайте перечисления крутых моделей, а для меня это уже прошедший, пройденный этап жизни...
    Последний раз редактировалось Папа Карло; 24.07.2017 в 20:17.

  15. #254
    Завсегдатай Аватар для Pilulkin
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    3,677

    По умолчанию Re: Замена ОУ в УВ кассетного магнитофона

    Цитата Сообщение от Папа Карло Посмотреть сообщение
    Так Вы бы такое не сделали и не делали. А я делал потому что знаю как и чем это делается. Я таких вот знатоков "лучшего" повидал достаточно. И знания их как правило стоят столько же сколько безруки их руки - понтов много, толку мало, хоть хата завалена аппаратурой...
    Приезжайте,если в Москве,поделитесь опытом.
    Заодно увидите,как можно записать 20кГц и каким уровнем...,и с какими результирующими искажениями,и без стеклоферрита..
    P.S.Приглашаю,остальное в личке.

  16. #255
    Завсегдатай Аватар для straus
    Регистрация
    24.01.2009
    Сообщений
    3,259

    По умолчанию Re: Замена ОУ в УВ кассетного магнитофона

    Цитата Сообщение от Папа Карло Посмотреть сообщение
    Для идиотов да! А для грамотных инженеров эти аппараты шедевры. Вы хоть разбирали 747??? Там нет ни одного подстроечного потенциометра даже на скорость ленты... Вы представляете такую стабильность элементов??? Я нет.
    Блин, ты чё, прикалываешься? У кварцованного двигателя естественно нет подстройки скорости!
    И никакой стабильности компонентов нет - все остальные подстройки там в наличии. Только сделаны электронными потенциометрами (которые сильно портят звук) внутри микросхем. И подстройка производится из сервисного меню. Кстати одна из характерных неисправностей этого доробла - слёт памяти настроек.

    Цитата Сообщение от Папа Карло Посмотреть сообщение
    магнитострикционные головки - еще одна песня
    Эй, мужик, ты температуру кипения воды с прямым углом перепутал! Головка (причём только воспроизводящая) магниторезистивная! Кстати дерьмо ещё то, к искажениям магнитопровода добавляются искажения магниторезистивного элемента.


    Короче понятно, какой ты "специалист".

  17. #256
    Завсегдатай Аватар для Pilulkin
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    3,677

    По умолчанию Re: Замена ОУ в УВ кассетного магнитофона

    Цитата Сообщение от straus Посмотреть сообщение
    Кстати дерьмо ещё то, к искажениям магнитопровода добавляются искажения магниторезистивного элемента.
    Ещё один неприятный момент:обычным способом размагнитить такую голову не получится...

  18. #257
    любитель колотого неодима Аватар для Папа Карло
    Регистрация
    08.11.2014
    Адрес
    Здешний
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,685

    По умолчанию Re: Замена ОУ в УВ кассетного магнитофона

    Цитата Сообщение от Pilulkin Посмотреть сообщение
    Ещё один неприятный момент:обычным способом размагнитить такую голову не получится...
    Для людей слабо разбирающихся в понимании вопроса о магнитомягких материалах с нулевой коэрцитивной силой - эти головки не нуждаются в размагничивании, ибо не намагничиваются!

  19. #258
    Частый гость Аватар для kam55
    Регистрация
    10.05.2010
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    68
    Сообщений
    179

    По умолчанию Re: Замена ОУ в УВ кассетного магнитофона

    Цитата Сообщение от Папа Карло Посмотреть сообщение
    Для людей слабо разбирающихся в понимании вопроса о магнитомягких материалах с нулевой коэрцитивной силой - эти головки не нуждаются в размагничивании, ибо не намагничиваются!
    В комбинированной головке AZ-7 металлическая ГЗ, которая намагничивается. Поэтому надо понимать, что речь идет о размагничивании составной части "сэндвича", т.е. ГЗ.

  20. #259
    любитель колотого неодима Аватар для Папа Карло
    Регистрация
    08.11.2014
    Адрес
    Здешний
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,685

    По умолчанию Re: Замена ОУ в УВ кассетного магнитофона

    Цитата Сообщение от kam55 Посмотреть сообщение
    В комбинированной головке AZ-7 металлическая ГЗ, которая намагничивается. Поэтому надо понимать, что речь идет о размагничивании составной части "сэндвича", т.е. ГЗ.
    А записывающую голову просто нет необходимости размагничивать! Затухающее поле в ней возникает автоматически при отключении режима записи и головка размагничивается каждый раз при включении или отключении этого режима... К тому же она с доп. зазором...
    Ужос какой! По ходу никто никогда демагнитизатор как работает не изучал, а про систему размагничивания кинескопов забыли... А в чем собсно разница с магнитофонной записывающей головкой? Стирающую еще размагнитить не забудьте

    Последний раз редактировалось Папа Карло; 25.07.2017 в 11:56.

  21. #260
    Завсегдатай Аватар для straus
    Регистрация
    24.01.2009
    Сообщений
    3,259

    По умолчанию Re: Замена ОУ в УВ кассетного магнитофона

    Цитата Сообщение от Папа Карло Посмотреть сообщение
    А записывающую голову просто нет необходимости размагничивать!
    Та ты шо!

Страница 13 из 20 Первая ... 31112131415 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •