Страница 3 из 207 Первая 1234513 ... Последняя
Показано с 41 по 60 из 4123

Тема: Магнитофонная горячка - катушечники.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Сергей Z
    Регистрация
    19.08.2009
    Адрес
    г. Ростов-на-Дону
    Сообщений
    1,541

    По умолчанию Магнитофонная горячка - катушечники.

    Здравствуйте, уважаемые форумчане!

    Начитавшись Магнитофонной горячки Алексея Никитина, сам этой горячкой заболел. Пытаюсь потихоньку собирать магнитофоны, как кассетные, так и катушечные. Уже пощупал Ревокс А77, ожидаю Сони ТС-765 как у Алексея.
    Предлагаю все разговоры о катушечниках вести здесь.

    С уважением,
    Сергей.

    Сони получен некоторое время назад. Очень приятная машинка, симпатичная и с хорошим звуком.
    Последний раз редактировалось Сергей Z; 23.08.2010 в 22:23.

  2. #41
    Старый знакомый Аватар для Sanyok
    Регистрация
    17.05.2010
    Сообщений
    611

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка - катушечники.

    Цитата Сообщение от Mikola Посмотреть сообщение
    Кстати, не открыть ли ветку "Лучший УВ/УЗ для катушечника"?
    Открывайте. Раз есть ветки об идеальном УВ и УЗ кассетников, то пусть будут и о катушечниках.

  3. #42
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Сергей Z
    Регистрация
    19.08.2009
    Адрес
    г. Ростов-на-Дону
    Сообщений
    1,541

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка - катушечники.

    Цитата Сообщение от BERLIO Посмотреть сообщение
    в году примерно в 1982 читал про идею установки напротив ЗГ второй головки для "фокусировки" поля записи...
    Так ведь давным-давно выпускались Тандберги и Акаи с системой кросс-филд.

    ---------- Добавлено в 23:50 ---------- Предыдущее сообщение в 23:49 ----------

    Цитата Сообщение от Mikola Посмотреть сообщение
    Система Cross-Field, внешнее подмагничивание. Применялась во многих Акаях и Тандбергах.
    Вот, оказывается уже ответили...

    ---------- Добавлено в 23:55 ---------- Предыдущее сообщение в 23:50 ----------

    Цитата Сообщение от Mikola Посмотреть сообщение
    Кстати, не открыть ли ветку "Лучший УВ/УЗ для катушечника"? Давно собирался предложить.
    Если есть, что об этом рассказать, конечно, открывайте. Дело нужное, даже очень. Раз уж даже в хороших фирменных аппаратах электроника дрова, то хорошие схемы нужны всем, кто ещё возится с лентой.

  4. #43
    Завсегдатай Аватар для Борисыч44
    Регистрация
    03.08.2005
    Адрес
    Киров
    Возраст
    64
    Сообщений
    5,687

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка - катушечники.

    Всем привет, вчера немного отвлекся не работу.

    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    006 раньше 005c1 ?!
    Да вот так получилось, 006 не пошла по многим причинам, хоть и опытная партия была сделана и испытания пройдены.
    БЗВ \ УУД из неё перекочевали в 005с1 (низвание не стали менять, чтоб лишний раз не проходить сертификацию - это все в Киеве делалось) морду постарались оставить как в 005, вроде как модификация, а по сути другой аппарат - даже в механике много изменений.

    По БМЭ и луженке все правино ответили.

    Цитата Сообщение от Сергей Z Посмотреть сообщение
    перестал подводиться прижимной ролик.
    Если рукой поднять ролик и он слегка притянется, то вероятней обрыв кт817 на "форсаже" прижима.

    Цитата Сообщение от Сергей Z Посмотреть сообщение
    Сделаю из них ОлимпоРевокс или РевоксоОлимп, в зависимости от того чего больше будет в гибриде.
    И тот и другой не подарок, но все стоит затевать если есть время и большое желание, очень часто бывает что ломалть легко, а потом интерес пропадает.... может для начяла восстановить до рабочего состояния.

    Цитата Сообщение от Sanyok Посмотреть сообщение
    Это вы про магнитофон или управление? Если управление, то почему его не поставили в 005С-1, а логику? Кстати, логика в моём аппарате ещё ни разу не глючила. А вот как было бы с процессором - ?
    Магнитофон, и управление именно на логике т.к. на испытаниях помоему на одном прошивка слетела (из 15)

    Цитата Сообщение от Sanyok Посмотреть сообщение
    Если выбросить БЗВ, то места будет достаточно.
    Если с него выкинуть микрофонник, телефонник и между функциональными блоками держать уровень 0,2В то все войдет (в О101 даже место осталось)

    Цитата Сообщение от Сергей Z Посмотреть сообщение
    Если кто знает, пожалуйста, подскажите где взять альбом схем и запчасти к Олимпу 004. Слышал, что в Кирове можно к нему купить всё. Подскажите адрес для общения.
    Борисыч 44, Вы имеете отношение к той системе?
    Отношения к ним не имею. Запчасти у них сначала были нулевые, с завода, из запасов (10 лет завод должен сопровождать свою продукцию) потом пошли с разборки.

    ---------- Добавлено в 09:57 ---------- Предыдущее сообщение в 09:08 ----------

    Цитата Сообщение от Сергей Z Посмотреть сообщение
    За ссылку на завод спасибо.......Интересный монстр с дизайном, однако отечественная "доморощенность" присутствует, "фирменности" не хватает.
    Это магазиньчик, которым командует бывший мастер с производства О (все ходы/выходы на заводе знает, связи остались, потому многое может заказывать на заводе)
    Дизайн 006 делал молодой специалист (помоему больше художник, чем технический дизайнер) поэтому на плате БЗВ многое нелогично, сигналы ходят с одного конца платы на другой, рядом с питанием ГСП и пр. (мне больше нравился более строгий дизайн гдето я фотки выкладывал на форуме с небольшой историей, сейчас не помню) А изготавливалось почти вручную, литейные формы для пластика даже делали из дюраля.
    Вот https://forum.vegalab.ru/showthread....l=1#post367830
    Там же повыше фотки из музея.

    Цитата Сообщение от Mikola Посмотреть сообщение
    Система Cross-Field, внешнее подмагничивание. Применялась во многих Акаях и Тандбергах. Плюсы - развязка ВЧ от НЧ по разным головкам, как следствие снижение интермодуляции и прочих биений. Минус - чувствительность к толщине ленты/рабочего слоя.
    Немного не так, основной + они рекламировали расширение полосы на ВЧ, подмагничивание подавалось и на ГЗ и на Г подмагничивания с целью вытянуть магнитное поле сквозь ленту (как опилки тянутся между магнитами) в результате рабочий слой прописывался на всю глубину, скорость спадения размагничивающего поля увеличивалась и в результате ВЧ писались лучше. Но была сложность в настройке, ГП мешала заправке ленты и система расстраивалась по мере износа ГЗ, были потытки сделать комбинированную головку, но там то же что то было не очень и идея зачахла, хотя наверне зря.
    у меня был случай когда пытались "приручить" пермаллой - на изсверленном БГ воткнули ГС и ГЗ очень близко ГЗ была без экрана на хомутике ( все как обычно "на живую нитку") включил запись и обалдел до 40кГц легко тянет, гармоники в норме, все обсмотрели, проверили - пишет!!! потом когда этот же комплект головок переставили по правильному, все стало как всегда... пробовал вернуть все наместо, больше не попал
    Последний раз редактировалось Борисыч44; 13.08.2010 в 10:16.

  5. #44
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,094

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка - катушечники.

    Цитата Сообщение от Борисыч44
    у меня был случай когда пытались "приручить" пермаллой - на изсверленном БГ воткнули ГС и ГЗ очень близко ГЗ была без экрана на хомутике ( все как обычно "на живую нитку") включил запись и обалдел до 40кГц легко тянет, гармоники в норме, все обсмотрели, проверили - пишет!!! потом когда этот же комплект головок переставили по правильному, все стало как всегда... пробовал вернуть все наместо, больше не попал
    Жаль, тянуло на открытие.
    Подобно тому, как немцы случайно открыли подмагничивание переменным напр.



    Цитата Сообщение от Борисыч44
    Это магазиньчик, которым командует бывший мастер с производства О (все ходы/выходы на заводе знает, связи остались, потому многое может заказывать на заводе)
    Есть в Кирове "Отдел главного конструктора" (оно разрабатывало ОЛИМПы - техдокументация и всё такое) - Шабардин Владимир Андреевич - Гл. констр. НИОКР, так вот, там было ок 30 ОЛИМПов, некоторые из них совершенно в новом состоянии, использовались они там в качестве регистраторов.
    Ещё в этом отделе валялись совершенно новые моторы, потом, мне 2 из них перепало.

    Кстати, в "Шансе" сейчас мало, что есть нового, например, прижимные ролики берутся старые и обтачиваются на станке.
    Ищутся старые магнитофоны, разбираются, запчасти с них рассылаются заказчикам.
    Поэтому и выглядит всё поцарапанным и мятым.
    Последний раз редактировалось EDDiE; 13.08.2010 в 12:19.

  6. #45
    Завсегдатай Аватар для Борисыч44
    Регистрация
    03.08.2005
    Адрес
    Киров
    Возраст
    64
    Сообщений
    5,687

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка - катушечники.

    Мне показалось, что это и был аналог Кросс филда ГС сработала подобно ГП - какое уж тут открытие (хотя азарт и сердечко забилось как у охотника )

  7. #46
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,094

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка - катушечники.

    В каком-то номере "РХ" была статья по поводу подобного способа записи. + ещё нарисована цепь коррекции, если ничего не путаю - давно уже видел.

  8. #47
    Завсегдатай Аватар для Борисыч44
    Регистрация
    03.08.2005
    Адрес
    Киров
    Возраст
    64
    Сообщений
    5,687

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка - катушечники.

    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    30 ОЛИМПов, некоторые из них совершенно в новом состоянии, использовались они там в качестве регистраторов.
    Их сделали кому то под заказ, но видимо без 100% предоплаты, а когда они были готовы на рынке появились HDD регистраторы - вот и зависли, у них же на складе ещё лежали Олимпы после испытаний, всякие опытные образцы, полуживые, макетные и пр...

    В каком-то номере "РХ" была статья по поводу подобного способа записи. + ещё нарисована цепь коррекции, если ничего не путаю - давно уже видел
    Не припомню, но посмотреть интересно было бы

  9. #48
    Завсегдатай Аватар для Ортхэннер
    Регистрация
    15.09.2004
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    34
    Сообщений
    3,182

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка - катушечники.

    Цитата Сообщение от bishbosh Посмотреть сообщение
    Петлю такую придумал вроде Ampex давным-давно, использовал на своих студийниках.
    3М, если точнее

    ---------- Добавлено в 15:17 ---------- Предыдущее сообщение в 15:15 ----------

    Господа, если кому интересно, есть ящик новых голов к МЭЗам всех моделей, а так же сам магнитофон 109мст - подарок для любителей ковыряться в навороченной механике и логике.
    Каков поп, таков и приход

  10. #49
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Сергей Z
    Регистрация
    19.08.2009
    Адрес
    г. Ростов-на-Дону
    Сообщений
    1,541

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка - катушечники.

    Цитата Сообщение от Борисыч44 Посмотреть сообщение
    И тот и другой не подарок, но все стоит затевать если есть время и большое желание, очень часто бывает что ломалть легко, а потом интерес пропадает.... может для начяла восстановить до рабочего состояния.
    Естественно сначала оживить механизм Олимпа. Для этого его надо разобрать, помыть, смазать. Тогда и узнаю притягивается ли слегка ролик или нет. Но наиболее вероятно управление окажется совсем сдохшим из-за высохших электролитов и окисленных контактов. Потому и думал сначала сразу отправить этот Олимп на помойку, но примитивная механика Ревокса пробудила желание попытаться оживить олимповскую.
    Да, теперь очень нужен альбом схем. Мужики, пожалуйста, помогите со схемками.

    Кстати, Борисыч 44, по тиковским головкам ничего не подскажете?

  11. #50
    Завсегдатай Аватар для Борисыч44
    Регистрация
    03.08.2005
    Адрес
    Киров
    Возраст
    64
    Сообщений
    5,687

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка - катушечники.

    Для начала просто пропылесось, что бы непротивно внутрь лезть было , потом смотри на плате БУ двух ваттный резистор (он там один) рядом будут стоять 2 кт817 относящихся к прижиму (по дорожкам найдешь они коллеторами к разным концам резистора подходят) тот который подключен к магниту и будет твой

    Электрослиты может и не посохли, а разъемы "оживляются" поворотом папиного пина градусов на 15-20.

    Тиковских головок не мерял, втыкал в слепую - как то настраивались (ГВ без проблем, с ГЗ не сразу но получилось, сейчас не помню) ....

  12. #51
    Старый знакомый Аватар для Sanyok
    Регистрация
    17.05.2010
    Сообщений
    611

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка - катушечники.

    Цитата Сообщение от Борисыч44 Посмотреть сообщение
    Да вот так получилось, 006 не пошла по многим причинам, хоть и опытная партия была сделана и испытания пройдены. БЗВ \ УУД из неё перекочевали в 005с1
    Так в Олимпе 006 стоит стекло, в 005с-1 пермаллой. Так что БЗВ с детальками в обоих не может быть 1 в 1.

  13. #52
    Завсегдатай Аватар для Борисыч44
    Регистрация
    03.08.2005
    Адрес
    Киров
    Возраст
    64
    Сообщений
    5,687

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка - катушечники.

    В 005с1 ставили и пермаллой и стекло, натройщики паяли соответствующие элементы и всё

  14. #53
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Сергей Z
    Регистрация
    19.08.2009
    Адрес
    г. Ростов-на-Дону
    Сообщений
    1,541

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка - катушечники.

    А я вот посылочку получил.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Сони ТС-765 003 1.jpg 
Просмотров:	2227 
Размер:	211.2 Кб 
ID:	94024  

  15. #54
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Сергей Z
    Регистрация
    19.08.2009
    Адрес
    г. Ростов-на-Дону
    Сообщений
    1,541

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка - катушечники.

    Деревянные боковинки и ножки ещё в пути.

    Аппаратик точно такой, как у Алексея Никитина.

    ---------- Добавлено в 20:53 ---------- Предыдущее сообщение в 18:55 ----------

    Ну вот те на. Как не Олимп, так и сказать нечего.

    Тогда давайте о катушках для ленты. Поставил я Соню пластмассовую катушку Ревокс с лентой и пустую олимповскую из г. Кирова. Ревоксовская крутится ровненько, без биений, а олимповскую на полпальца туда - сюда мотыляет. Вот вам и качество наше и забугорное.
    Я по началу даже подумал, что магнитофон кривой, ан нет - катушка.
    Мне интересно, всё остальное на Олимпах тоже столь же качественное?

  16. #55
    Завсегдатай Аватар для Борисыч44
    Регистрация
    03.08.2005
    Адрес
    Киров
    Возраст
    64
    Сообщений
    5,687

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка - катушечники.

    Нарядная машинка, как играет?

    Где то лежат несколько километровок, помоему ни разу не ставил на аппарат, может то же повело??

  17. #56
    Регистрация не подтверждена Аватар для Alex Nikitin
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    London UK
    Сообщений
    4,388

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка - катушечники.

    Цитата Сообщение от Сергей Z Посмотреть сообщение
    Аппаратик точно такой, как у Алексея Никитина.
    Приятная глазу картина!



    Алексей

  18. #57
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Сергей Z
    Регистрация
    19.08.2009
    Адрес
    г. Ростов-на-Дону
    Сообщений
    1,541

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка - катушечники.

    Цитата Сообщение от Борисыч44 Посмотреть сообщение
    Нарядная машинка, как играет?
    Цитата Сообщение от Alex Nikitin Посмотреть сообщение
    Приятная глазу картина!
    Картина действительно приятная, особенно мне. Спасибо.

    А вот послушать пока нечего. Надеюсь завтра записанную ленту прикупить.
    Играть должна приятно. Завтра узнаем.
    Мои-то десятки катушек, что когда-то были, распроданы более 10-ти лет назад. Надо теперь запасы восполнять.

  19. #58
    Старый знакомый Аватар для Sanyok
    Регистрация
    17.05.2010
    Сообщений
    611

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка - катушечники.

    Цитата Сообщение от Сергей Z Посмотреть сообщение
    Тогда давайте о катушках для ленты. Поставил я Соню пластмассовую катушку Ревокс с лентой и пустую олимповскую из г. Кирова. Ревоксовская крутится ровненько, без биений, а олимповскую на полпальца туда - сюда мотыляет. Вот вам и качество наше и забугорное. Я по началу даже подумал, что магнитофон кривой, ан нет - катушка. Мне интересно, всё остальное на Олимпах тоже столь же качественное?
    Как для советского качества ЛПМ в Олимпах очень неплохой. Да и катушка катушке рознь. У меня есть идеально ровные, есть и жутко кривые. Всякое попадается.

  20. #59
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Сергей Z
    Регистрация
    19.08.2009
    Адрес
    г. Ростов-на-Дону
    Сообщений
    1,541

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка - катушечники.

    Цитата Сообщение от Sanyok Посмотреть сообщение
    Всякое попадается.
    Интересно, какое попалось в моём 004-м...

    О Сони. Я сознательно хотел приобрести именно большой Сони, не Акай, не Тандберг, а Сони. О Техниксе 1500 не говорю, я их ни разу вблизи не видел. Просто в молодости, когда у меня был Ростов 101, у знакомых был Сони ТС-755. Он просто поразил моё воображение, работал настолько здорово, что я после него никакой другой магнитофон не хотел. Там, кстати, тоже закрытый тракт с двумя тонвалами.
    Через некоторое время получу посылку с боковинками и ножками к этому катушечнику. Там же будет новый пассик. Я тогда этот аппаратик вскрою, буду делать ТО и фотографировать. Фотографии выложу здесь, может кому пригодятся.

  21. #60
    Забанен (навсегда) Аватар для Ремонт-NIK
    Регистрация
    26.12.2004
    Адрес
    оттуда
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,667

    По умолчанию Re: Магнитофонная горячка - катушечники.

    Цитата Сообщение от Сергей Z Посмотреть сообщение
    Спасибо. Схемы нужны, инструкцию только что скачал.

    Offтопик:
    схемы выложу как только выберусь к друзьям с более быстрым каналом в инет, чем у меня.
    Сегодня не вышло, прошу подождать.
    Кстати, мне этот набор схем для О-004 тоже кто-то выложил здесь на форуме.

    Цитата Сообщение от Сергей Z Посмотреть сообщение
    по фотке головок что скажете? это те же головки, что и на больших Тиках? С виду похожи. Понимаю, что внешняя похожесть мало о чем говорит. Головки на фотке из тех, что ставились на некоторые Ростовы. У меня где-то есть не установленные с маркировкой, пока просто не смог найти. Я надеялся на то, что это довольно известные головки.

    Offтопик:
    а что сказать.. я уже забыл как они выглядят.
    Давно,в 90-ых гг у меня был Ростов с аморфными головками от Тика.
    Я его поменял на усилитель Корвет, т.к. разжился Э-004. Вот и вся стори. В любом случае импортные головы лучше наших, так что смело пользуйтесь Тиковскими

    Цитата Сообщение от Сергей Z Посмотреть сообщение
    Вот вам и качество наше и забугорное.
    Я по началу даже подумал, что магнитофон кривой, ан нет - катушка.
    Мне интересно, всё остальное на Олимпах тоже столь же качественное?

    Offтопик:
    Это только прелюдия .. Погодите, цветочки еще впереди..


    ---------- Добавлено в 04:23 ---------- Предыдущее сообщение в 04:20 ----------

    Цитата Сообщение от Сергей Z Посмотреть сообщение
    когда у меня был Ростов 101, у знакомых был Сони ТС-755. Он просто поразил моё воображение, работал настолько здорово, что я после него никакой другой магнитофон не хотел.
    вот истинная причина всех горячек..

Страница 3 из 207 Первая 1234513 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •