Страница 1 из 18 12311 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 360

Тема: Asynchronous USB

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для dimitre
    Регистрация
    28.10.2007
    Адрес
    Королев
    Сообщений
    25

    По умолчанию Asynchronous USB

    А можно ли вообще вывести звук из компа на внешний DAC по SPDIF или USB, чтобы слушать без слёз

    Я вообще теоретик, ничего сложнее чем перевести аппарат с 110 на 220 своими руками не делал.
    Пытался понять, есть ли решение проблемы.

    Понял, что вариантов вообще немного: USB, Firewire, SPDIF и Ethernet/Wi-Fi.
    Долгое время не мог понять, откуда вообще проблемы с выводом цифры, ведь все 0 и 1 доходят до места назначения без вопросов. Все беды от того, что сигнал, который передается из компьютера в DAC состоит из двух компонентов — данные (0 и 1) и clock.

    Подробно тут — http://en.wikipedia.org/wiki/Biphase_mark_code
    Плохие clock в компьютере неизбежны, качество блоков питания в компе посредственное.

    SPDIF
    Ровно поэтому качество SPDIF Toslink фиговенькое:
    streamed output from Mac Book Toslink 1607ps S/PDIF
    streamed output from Apple Airport express Toslink 2418ps
    Более-менее хорошее — это ~200ps и меньше.

    USB
    В USB-аудио используется изохронный режим передачи из шину USD. Изохронный - это значит что компьютер полностью контролирует передачу данных. При этом есть три режима синхронизации (передачи clock):

    Synchronous: in this mode the readout clock is directly derrived from the 1KHz frame rate. There is a PLL that takes in the start of frame signal and genrates a clock. Using this scheme its rather difficult to generate 44.1, but very easy to generate 48KHz. This is a primary reason why many early USB audio devices only supports 48KHz, they used this mode. As you can guess this mode is very susceptible to jitter on the bus, pretty much anything that causes the output from the host to be jittered (PS noise, vibrations, interference etc) AND things that can cause jitter on the interconnect (interference, reflections, ground noise etc) will wind up with jitter on the readout clock.

    Adaptive: in this mode the clock comes from a separate clock generator (usually implemented as a PLL referenced by a crystal oscillator) that can have its frequency adjusted in small increments over a wide range.

    Значит clock тоже в руках USB-чипсета, не стоит ждать выдающихся результатов.
    А если посмотреть результаты замеров джитера для разных USB-чипсетов, то вообще хочется купить себе CD-транспорт.

    Asynchronous: in this mode an external clock is used to clock the data out of the buffer and a feedback stream is setup to tell the host how fast to send the data. A control circuit monitors the status of the buffer and tells the host to speed up if the buffer is getting too empty or slow daown if its getting too full. Note this is still isochronous, the host is continuousley sending samples, there is no "per packet handshake" going on. Since the readout clock is not dependant on anything going on with the bus, it can be fed directly from a low jitter oscillator, no PLL need apply.



    Асинхронный режим выглядит как решение всех проблем. Трудность в том, что почти не USB-чипсетов, которые бы без затрат реализовывали это решения.
    Gordon Rankin из Wavelength написал firmware для USB-чипсета TAS1020B.
    Измеренный им уровень джитера Async USB module TAS1020 — 78.2ps. Поразительно.

    Код firmware для USB-чипсета TAS1020B лицензировала Ayre и выпустила свой DAC — Ayre QB-9 (очень понятный whitepaper http://www.ayre.com/pdf/Ayre_USB_DAC_White_Paper.pdf)


    Можно ли у нас такое сделать? Я бы точно купил асинхронный USB-конвертор с хорошим питанием клока и выходом SPDIF RCA.

    Ссылки:
    USB audio spec and jitter
    http://www.audioasylum.com/forums/pc...ages/7719.html

    Async mode breakthrough for USB DACs!
    http://www.head-fi.org/forums/f46/async-mo...sb-dacs-271356/

    Wavelength Audio Brick
    http://www.6moons.com/audioreviews/w...4/brick_2.html
    http://www.6moons.com/audioreviews/w...2/brick_2.html

    The D/A diaries: A personal memoir of engineering heartache and triumph
    http://www.planetanalog.com/showArticle.jh...icleID=12801995

    Ayre USB DAC
    http://www.head-fi.org/forums/f46/ayre-usb...787/index2.html
    http://www.ayre.com/pdf/Ayre_USB_DAC_White_Paper.pdf

    24/96 async USB 2.0 solution with Pace-Car 2
    http://www.audiocircle.com/circles/i...?topic=64017.0

    Дмитрий

  2. #2
    Старый знакомый Аватар для Quasar
    Регистрация
    16.03.2005
    Адрес
    Russia, Moscow.
    Сообщений
    620

    По умолчанию Re: Asynchronous USB

    Решения с TAS1020 мудреные слишком, самое простое и эффективное это SPDIF с обратной петлей синхронизации...
    Спонсор данного сообщения - Газпром.

  3. #3
    Завсегдатай Аватар для antecom
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Королев
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,838

    По умолчанию Re: Asynchronous USB

    dimitre, качественно вывести звук с компа не сложно, если ЦАП имеет свой генератор, сигнал которого выводится наружу и используется для тактирования звуковой карты. Тогда достаточно обеспечить побитовую точность и гальваническую развязку от компьютера.
    Это самый правильный способ и просто удивительно что такая простая вещь как выход тактового сигнала есть в редких моделях промышленных DAC.

    Если DAC уже есть и он не имеет такого выхода... проще и дешевле его поменять.

  4. #4
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для dimitre
    Регистрация
    28.10.2007
    Адрес
    Королев
    Сообщений
    25

    По умолчанию Re: Asynchronous USB

    Цитата Сообщение от antecom Посмотреть сообщение
    dimitre, качественно вывести звук с компа не сложно, если ЦАП имеет свой генератор, сигнал которого выводится наружу и используется для тактирования звуковой карты. Тогда достаточно обеспечить побитовую точность и гальваническую развязку от компьютера.
    Это самый правильный способ и просто удивительно что такая простая вещь как выход тактового сигнала есть в редких моделях промышленных DAC.

    Если DAC уже есть и он не имеет такого выхода... проще и дешевле его поменять.
    DAC мне мой нравится Museatex Bitstream доработанный, менять его я не хочу совсем.
    Сигнал не выводится наружу, поэтому ищу обходные пути.

  5. #5
    Забанен (навсегда) Аватар для SashaNetrusov
    Регистрация
    25.01.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,063

    По умолчанию Re: Asynchronous USB

    ..... можно опорник в компьютере поменять на ГУН, и управлять им по тактовой из PCM2704/5/6/7 и внешнего опорника.

  6. #6
    Новичок Аватар для K0Ji9)
    Регистрация
    04.12.2009
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    72

    По умолчанию Re: Asynchronous USB

    dimitre, как ваш WaveLink поживает? было ли сравнение с конверторами с обратной синхронизацией от цап?

  7. #7
    Старый знакомый Аватар для SergVKS
    Регистрация
    26.03.2005
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    924

    По умолчанию Re: Asynchronous USB

    В далёких планах есть мысль добавить этот режим в свой девайс:
    https://forum.vegalab.ru/showthread....BE%D0%B4-16-44

    Что думаете, имеет ли смысл это делать и будет ли на это спрос ?

  8. #8
    Частый гость Аватар для Alex5888
    Регистрация
    10.12.2009
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    42
    Сообщений
    141

    По умолчанию Re: Asynchronous USB

    Цитата Сообщение от SergVKS Посмотреть сообщение
    В далёких планах есть мысль добавить этот режим в свой девайс:
    https://forum.vegalab.ru/showthread....BE%D0%B4-16-44

    Что думаете, имеет ли смысл это делать и будет ли на это спрос ?
    Те ваш плеер можно подключить к компу? Если так то я ЗА

  9. #9
    Новичок Аватар для K0Ji9)
    Регистрация
    04.12.2009
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    72

    По умолчанию Re: Asynchronous USB

    Цитата Сообщение от SergVKS Посмотреть сообщение
    Что думаете, имеет ли смысл это делать и будет ли на это спрос ?
    сделайте конвертер USB-Spdif по этому принципу и спрос будет сумашедший

  10. #10
    Частый гость Аватар для dolin
    Регистрация
    24.05.2006
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    421

    По умолчанию Re: Asynchronous USB

    Лучше как опцию и на отдельной плате.
    --------------------
    им- советовать, а слушать потом- Вам...(c)vd_two

  11. #11
    Старый знакомый Аватар для SergVKS
    Регистрация
    26.03.2005
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    924

    По умолчанию Re: Asynchronous USB

    Цитата Сообщение от Alex5888 Посмотреть сообщение
    Те ваш плеер можно подключить к компу? Если так то я ЗА
    Только кабель нужен специальный. Или доп. платка с двумя разъёмами usb-a, usb-b и релюшкой или ключом для их коммутации.

    В синхронном я пробовал - работает, реализация асинхронного режима гораздо сложнее с точки зрения ПО.

  12. #12
    Завсегдатай Аватар для Eugene Balakin
    Регистрация
    24.12.2004
    Адрес
    Киев
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,595

    По умолчанию Re: Asynchronous USB

    Цитата Сообщение от dimitre Посмотреть сообщение
    А можно ли вообще вывести звук из компа на внешний DAC по SPDIF или USB, чтобы слушать без слёз

    Можно ли у нас такое сделать? Я бы точно купил асинхронный USB-конвертор с хорошим питанием клока и выходом SPDIF RCA.


    Дмитрий
    Есть такой страус - ЭМУ и имя ему 0404ЮСБ. Это есть в том числе искомый "асинхронный конвертер ЮСБ" в СПДИФ, да еще и свозможностью внешней синхронизации. По ходу еще отменная основа любительской домашней измерительной лабы и среднехреновый ЦАП ап ту 24/192. Столько раз на этом форуме про нее уж упоминали именно в контексте асинхронного юсб... Цена совершенно приемлемая - по сравнению с непонятными свистками/ конвертерами, пусть и асинхронными, но без возможности внешнего тактирования.
    С уважением
    Евгений Балакин

  13. #13
    Новичок Аватар для K0Ji9)
    Регистрация
    04.12.2009
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    72

    По умолчанию Re: Asynchronous USB

    Цитата Сообщение от Eugene Balakin Посмотреть сообщение
    Есть такой страус - ЭМУ и имя ему 0404ЮСБ.
    думаю о такой штуке. + еще нужен синхронный конвертер+ цап. Хотелось бы понять насколько это качественный вариант вывода звука с компа, чтобы в будущем уже не менять. (Тест Lynx про конвертер читал)

  14. #14
    Завсегдатай Аватар для Оллема
    Регистрация
    11.09.2005
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,650

    По умолчанию Re: Asynchronous USB

    Вот такой принцип внешнего тактирования от USB порта грезится мне:
    Плейер кидает данные в порт USB.
    Девайс принимает данные поочередно в два буфера. Сначала идет заполнение первого, затем второго. При заполнении обеих буферов прием данных прекращается, начинается выдача данных с первого буфера в формате i2s синхронно с тактовой частотой от ЦАП. При опустошении первого буфера происходит переключение на второй буфер, одновременно разрешается прием данных с USB порта в первый буфер. Затем прием данных вновь прекращается до момента переключения буферов.
    Скорость передачи данных USB порта превышает скорость выдачи данных ЦАП, поэтому после того, как первый буфер опустошится, второй будет уже заполнен и будет готов для выдачи данных ЦАП.
    Таким образом, асинхронная передача данных USB порта преобразуется в синхронную с мастерклоком ЦАП передачу данных.
    Кто бы такое реализовал в железе?

  15. #15
    Завсегдатай Аватар для aal
    Регистрация
    04.11.2004
    Адрес
    пос. Краснообск, Новосибирская область
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,860

    По умолчанию Re: Asynchronous USB

    Оллема В железе то не сложно, сложно написать такие драйвера под винду. Есть ещё подводный камень: каждый буфер должен быть как минимум на 2мс - чтоб если в предидуще фрэйме данные не поступили, то чтоб в следующем пришли...
    А такой режим заложен в юсб стандарт и называется пинг-понг . Под такую архитектуру сделаны тексасовские TUSB1020 & TUS3200. Другое дело, что ты предлагаешь явно не изохронный обмен....

    Я не очень хорошо читаю по английски, но при прочтении стандарта я так и не обнаружил чёткого описания канала явной обратной синхронизации в асинхронном изохроне....(Нет ни описания конечной точки, ни формата сообщения в ней...) Поэтому думал, что проще сделать не явный канал обр. синхронизации, но возникали вопросы - а если винда его не включит - облом?
    Пароли - штука неустойчивая. Взламываются терморектальным криптоанализатором.

  16. #16
    Забанен (навсегда) Аватар для SashaNetrusov
    Регистрация
    25.01.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,063

    По умолчанию Re: Asynchronous USB

    Цитата Сообщение от aal Посмотреть сообщение
    сложно написать такие драйвера под винду.
    Что бы не маяться с драйверами , надо внешнюю звуковую карту делать на днокристалке с Езернетом и подключать к компу через простейшую сеть. От компа потребуится только расшарить папочку с музыкой. Всё остальное ( забирает файлики , преобразует в PCM и выдаёт синхронно с внешним клоком) пусть делает однокристалка...

  17. #17
    Частый гость Аватар для a1812
    Регистрация
    23.04.2009
    Сообщений
    214

    По умолчанию Re: Asynchronous USB

    Что бы не маяться с драйверами , надо внешнюю звуковую карту делать на днокристалке с Езернетом и подключать к компу через простейшую сеть. От компа потребуится только расшарить папочку с музыкой. Всё остальное ( забирает файлики , преобразует в PCM и выдаёт синхронно с внешним клоком) пусть делает однокристалка...
    может быть кому-то, как и мне, проще вообще отказаться от компа и использовать какой-нибудь из двух представленный на форуме транспортов, которые умеют играть в флешек...

  18. #18
    Старый знакомый Аватар для SergVKS
    Регистрация
    26.03.2005
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    924

    По умолчанию Re: Asynchronous USB

    Цитата Сообщение от aal Посмотреть сообщение
    Я не очень хорошо читаю по английски, но при прочтении стандарта я так и не обнаружил чёткого описания канала явной обратной синхронизации в асинхронном изохроне....(Нет ни описания конечной точки, ни формата сообщения в ней...) Поэтому думал, что проще сделать не явный канал обр. синхронизации, но возникали вопросы - а если винда его не включит - облом?
    Всё там прекрасно описано и начиная с ХР SP3 всё поддерживается, не говоря уже про Висту и семёрку.

    Цитата Сообщение от a1812 Посмотреть сообщение
    может быть кому-то, как и мне, проще вообще отказаться от компа и использовать какой-нибудь из двух представленный на форуме транспортов, которые умеют играть в флешек...
    Так я и хочу прикрутить к одному из этих двух транспортов этот режим.

  19. #19
    Завсегдатай Аватар для aal
    Регистрация
    04.11.2004
    Адрес
    пос. Краснообск, Новосибирская область
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,860

    По умолчанию Re: Asynchronous USB

    Цитата Сообщение от SergVKS Посмотреть сообщение
    Всё там прекрасно описано и начиная с ХР SP3 всё поддерживается, не говоря уже про Висту и семёрку.
    Вы не могли бы указать страницу стандарта, где это описано?
    Пароли - штука неустойчивая. Взламываются терморектальным криптоанализатором.

  20. #20
    Завсегдатай Аватар для Оллема
    Регистрация
    11.09.2005
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,650

    По умолчанию Re: Asynchronous USB

    Цитата Сообщение от aal Посмотреть сообщение
    Оллема В железе то не сложно, сложно написать такие драйвера под винду. Есть ещё подводный камень: каждый буфер должен быть как минимум на 2мс - чтоб если в предидуще фрэйме данные не поступили, то чтоб в следующем пришли...
    А такой режим заложен в юсб стандарт и называется пинг-понг . Под такую архитектуру сделаны тексасовские TUSB1020 & TUS3200. Другое дело, что ты предлагаешь явно не изохронный обмен....
    Неужели сложно написать драйвер выдачи данных "стораге"-устройству? Пусть девайс распознается виндой как накопитель, например. Просто данные туда кидать требуется.
    Два буфера более чем на 2 мс - это много? Сложно реализовать?
    То, что сделано в готовых TUS*** - однозначно позволяет использовать внешнюю синхронизацию? Если так, то почему до сих пор их активно не используют для решения проблеммы хорошего вывода звука с компа?

    ---------- Добавлено в 09:22 ---------- Предыдущее сообщение в 08:13 ----------

    Цитата Сообщение от a1812 Посмотреть сообщение
    может быть кому-то, как и мне, проще вообще отказаться от компа и использовать какой-нибудь из двух представленный на форуме транспортов, которые умеют играть в флешек...
    Так то оно так, но удобство отображения информации при использовании компа (ноута) намного выше. Итак уже двигаемся к обезличиванию муз. произведений - ни обложек дисков, ни буклетов... Флешка, карта памяти или жеский диск и индикатор, в лучшем случае отображающий лишь название композиции...

    ---------- Добавлено в 09:24 ---------- Предыдущее сообщение в 09:22 ----------

    Цитата Сообщение от SergVKS Посмотреть сообщение
    Так я и хочу прикрутить к одному из этих двух транспортов этот режим.
    То есть ваш девайс сможет с USB порта отдавать данные по i2s на внешний ЦАП с синхронизацией от его генератора?
    Последний раз редактировалось Оллема; 09.08.2010 в 16:58.

Страница 1 из 18 12311 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •