Страница 9 из 21 Первая ... 789101119 ... Последняя
Показано с 161 по 180 из 413

Тема: Усилители на германиевых транзисторах. Цирклотроны без ОООС.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Svjatoslav_
    Регистрация
    11.11.2011
    Адрес
    Бердянськ, Україна
    Сообщений
    540

    По умолчанию Усилители на германиевых транзисторах. Цирклотроны без ОООС.

    В качестве предисловия скажу, что германий таки возвращается в строй рабочих полупроводников.
    Правда, пока только в цифру, в комбинации с кремнием, но кто знает, может и в звук докатится эта тёплая волна.
    _https://geektimes.ru/post/283402/

    Предлагаю уважаемой публике на обсуждение несколько вариантов схем германиевых усилителей-цирклотронов, без общей обратной связи по переменному напряжению.

    Схема высокостабильна.
    Но для этого требуются электрически изолированные минирадиаторы, на парные приборы.
    На схеме они обозначены пунктирными прямоугольниками.

    Второй вариант схемы под ВК Шиклаи, для использования транзисторов другой проводимости в предварительной части.
    Третий с повышенным напряжением питания.
    Четвёртый вариант, "Цирклотрон С" с ВК на одиночных транзисторах.


    Вложение 307281 Вложение 321385 Вложение 321386 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Цирклотрон_С_ 1Т910_&#10.jpg 
Просмотров:	8289 
Размер:	169.6 Кб 
ID:	322742
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Цирклотрон_ D_вар..jpg 
Просмотров:	5529 
Размер:	155.6 Кб 
ID:	323719   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Цирклотрон_ П210_1Т813_&.jpg 
Просмотров:	4842 
Размер:	161.2 Кб 
ID:	321394   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Цирклотрон_ 1Т813_П210&#.jpg 
Просмотров:	7260 
Размер:	157.8 Кб 
ID:	321395  
    Последний раз редактировалось Svjatoslav_; 08.07.2018 в 07:44.

  2. #161
    Частый гость Аватар для jpatay
    Регистрация
    18.07.2010
    Адрес
    Нововолынск
    Сообщений
    212

    По умолчанию Re: Усилители на германиевых транзисторах. Цирклотроны без ОООС.

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    у меня есть один фирменный на германии в загашнике, полностью рабочий, выпуск 72г.
    Этот можно дорого продать...

  3. #162
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,982

    По умолчанию Re: Усилители на германиевых транзисторах. Цирклотроны без ОООС.

    Цитата Сообщение от jpatay Посмотреть сообщение
    Этот можно дорого продать...
    Да пусть лежит, может на корпус пригодится.
    Правда, он так у меня уже лет 10 лежит. Ради корпуса тогда и купил на базаре за 10 баксов.
    У меня еще Шервудовский ресивер с эквалайзером встроенным валяется, тоже на германии, начала 70-х. Морда у него весьма симпатичная, но применить его врядли куда-то можно, слишком возни много.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  4. #163
    Завсегдатай Аватар для pyos
    Регистрация
    15.07.2006
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,324

    По умолчанию Re: Усилители на германиевых транзисторах. Цирклотроны без ОООС.


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Морда у него весьма симпатичная, но применить его врядли куда-то можно, слишком возни много.
    У меня так валяются полуразобранными бриг и б1-01, уже лет 20
    Есть в них своё очарование, чисто внешне (звучит оно, конечно, жутко). Хотя бриг, по сути, творчески переработанный маранц начала 70-ых

  5. #164
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,982

    По умолчанию Re: Усилители на германиевых транзисторах. Цирклотроны без ОООС.

    Цитата Сообщение от pyos Посмотреть сообщение
    У меня так валяются полуразобранными бриг и б1-01, уже лет 20
    Дык, у меня валяется ресивер на STK-456 (?), так даже он лучше любого германия играет.

    ПС. Личку почисти, невозможно отправить.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  6. #165
    Завсегдатай Аватар для pyos
    Регистрация
    15.07.2006
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,324

    По умолчанию Re: Усилители на германиевых транзисторах. Цирклотроны без ОООС.


    Offтопик:
    Почистил

  7. #166
    Завсегдатай Аватар для Alexander
    Регистрация
    30.08.2008
    Адрес
    РФ Саратов
    Сообщений
    4,119

    По умолчанию Re: Усилители на германиевых транзисторах. Цирклотроны без ОООС.

    Цитата Сообщение от pyos Посмотреть сообщение
    Объективные подтверждения в студию
    Объективным подтвержением является арифметика, коэфициент искажений выходного каскада типа ступенька напрямую зависит от напряжения отсечки.
    Если в этой схеме вт2 и вт3 поставить германиевые то искажений будет 10% а если кремниевые то 50%.
    А вт1 можно ставить как германиевый так и кремниевый от этого ничего не изменится, потому, что каскад работает без отсечки тока.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	amp.png 
Просмотров:	226 
Размер:	13.4 Кб 
ID:	325575  
    Последний раз редактировалось Alexander; 09.08.2018 в 20:25.

  8. #167
    Новичок Аватар для Punkrat
    Регистрация
    03.07.2009
    Сообщений
    11

    По умолчанию Re: Усилители на германиевых транзисторах. Цирклотроны без ОООС.

    Заскриншотил. Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Германист.png 
Просмотров:	467 
Размер:	56.8 Кб 
ID:	325594

  9. #168
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,982

    По умолчанию Re: Усилители на германиевых транзисторах. Цирклотроны без ОООС.

    Цитата Сообщение от Alexander Посмотреть сообщение
    Если в этой схеме вт2 и вт3 поставить германиевые то искажений будет 10% а если кремниевые то 50%.
    И часто ты юзаешь ВК в классе С и без ООС для музыки?
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  10. #169
    Завсегдатай Аватар для Alexander
    Регистрация
    30.08.2008
    Адрес
    РФ Саратов
    Сообщений
    4,119

    По умолчанию Re: Усилители на германиевых транзисторах. Цирклотроны без ОООС.

    Я всё ждал когда зададут этот вопрос, и дождался. Ответ-никогда! Эта схема показана исключительно для того, чтобы показать где германиевые транзисторы имеют реальное преймущество перед кремниевыми и откуда родился миф, что германиевые транзисторы лучше звучат.
    Если в этой схеме ввести простейшее смещение транзиторов выходного каскада и простейшую ОС то для германия искажения снизятся примерно до 5% а для кремния до 7-10.

    ---------- Сообщение добавлено 11:15 ---------- Предыдущее сообщение было 11:06 ----------
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	amp2.PNG 
Просмотров:	142 
Размер:	13.2 Кб 
ID:	325599  

  11. #170
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Svjatoslav_
    Регистрация
    11.11.2011
    Адрес
    Бердянськ, Україна
    Сообщений
    540

    По умолчанию Re: Усилители на германиевых транзисторах. Цирклотроны без ОООС.

    Цитата Сообщение от Alexander Посмотреть сообщение
    ...Если в этой схеме ввести простейшее смещение транзиторов выходного каскада и простейшую ОС то для германия искажения снизятся примерно до 5% а для кремния до 7-10.
    Спектры гармоник германиевых усилителей Ge-UF-25W, Metz-420, и их схемы, во вложении.
    Оба с неглубокой ОООС.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	GE-UF THD.1.jpg 
Просмотров:	513 
Размер:	68.0 Кб 
ID:	325616 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Спектр гармони&#10.jpg 
Просмотров:	354 
Размер:	96.6 Кб 
ID:	325617
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Схема Metz 420, 2x10W germanium amplifier..jpg 
Просмотров:	1141 
Размер:	369.8 Кб 
ID:	325618
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Ge-UF-25W_схема_.JPG 
Просмотров:	660 
Размер:	82.4 Кб 
ID:	325619  
    Последний раз редактировалось Svjatoslav_; 10.08.2018 в 20:38.

  12. #171
    Завсегдатай Аватар для Alexander
    Регистрация
    30.08.2008
    Адрес
    РФ Саратов
    Сообщений
    4,119

    По умолчанию Re: Усилители на германиевых транзисторах. Цирклотроны без ОООС.

    Цитата Сообщение от Svjatoslav_ Посмотреть сообщение
    Спектры гармоник германиевых усилителей Ge-UF-25W, Metz-420, и их схемы, во вложении.
    Схемы и спектры я вижу, я не понимаю что это доказывает?

  13. #172
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Svjatoslav_
    Регистрация
    11.11.2011
    Адрес
    Бердянськ, Україна
    Сообщений
    540

    По умолчанию Re: Усилители на германиевых транзисторах. Цирклотроны без ОООС.

    Цитата Сообщение от Alexander Посмотреть сообщение
    Схемы и спектры я вижу, я не понимаю что это доказывает?
    Так уж и не понимаете?
    Обе схемы из разных эпох, но двухтактные. На биполярных. По всем теориям должен быть частокол гармоник, до самых высших, с резким преобладанием нечётных, и всё тех же высших.
    А картина соответствует типичному спектру лампового триодного SE без ОООС. При том, общий уровень клирфактора на порядок ниже, чем на "трубках" - две гармоники, вторая и третья (преобладает вторая), с "кошерной" дистанцией между ними более 20 дБ.
    Если в обоих схемах отключить ОООС по переменке, то общий уровень гармоник составит не "арифметические" 5%, а окажется на порядок ниже, менее 1%.

    Для любителей арифметики приведу выходную характеристику драйверных ГТ404. При желании, по ней можно сделать расчёт клирфактора на большом сигнале.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ВАХ_ГТ404_.jpg 
Просмотров:	322 
Размер:	73.0 Кб 
ID:	325626
    Последний раз редактировалось Svjatoslav_; 11.08.2018 в 06:19.

  14. #173
    Завсегдатай Аватар для Alexander
    Регистрация
    30.08.2008
    Адрес
    РФ Саратов
    Сообщений
    4,119

    По умолчанию Re: Усилители на германиевых транзисторах. Цирклотроны без ОООС.

    Цитата Сообщение от Svjatoslav_ Посмотреть сообщение
    приведу выходную характеристику драйверных ГТ404
    Для справедливости приведите B\Ik для ГТ404 и к примеру BD135.

    Цитата Сообщение от Svjatoslav_ Посмотреть сообщение
    А картина соответствует типичному спектру лампового триодного SE
    Вы хотите сказать, что сделав то-же самое (вторая схема) на кремнии и установитв оптимальное смещение, Kr будет хуже? Именно его абсолютное значение а не сходство спектра.
    (сразу не заметил, она и так на кремнии)
    Последний раз редактировалось Alexander; 11.08.2018 в 13:08.

  15. #174
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Svjatoslav_
    Регистрация
    11.11.2011
    Адрес
    Бердянськ, Україна
    Сообщений
    540

    По умолчанию Re: Усилители на германиевых транзисторах. Цирклотроны без ОООС.

    Цитата Сообщение от Alexander Посмотреть сообщение
    Вы хотите сказать, что сделав то-же самое (вторая схема) на кремнии и установитв оптимальное смещение, Kr будет хуже? Именно его абсолютное значение а не сходство спектра.
    Вы ранее сами привели сравнительный расчёт общего уровня гармоник для РР схем, никак не в пользу кремния.
    По факту получилось даже ещё лучше, чем по расчёту. Притом на целый порядок.

    Цитата Сообщение от Alexander Посмотреть сообщение
    (сразу не заметил, она и так на кремнии)
    Кремний в Ge-UF-25W занимается чисто "служебными" функциями защиты, и в цепях узла термостабилизации.
    Полевая микросборка на входе на "германиевый характер" усилителя заметного влияния не оказывает.
    Косвенно об этом свидетельствует сходство спектра, и уровня клирфактора двух усилителей.
    По сути оба они германиевые.

    Собственно, с намерением полностью уйти от кремния, и стартовала данная коллективная работа по чисто германиевым усилителям, представленная в этой теме.
    И хорошо, что стартовала. Результат оказался лучше, чем надеялись.

  16. #175
    Завсегдатай Аватар для Alexander
    Регистрация
    30.08.2008
    Адрес
    РФ Саратов
    Сообщений
    4,119

    По умолчанию Re: Усилители на германиевых транзисторах. Цирклотроны без ОООС.

    Цитата Сообщение от Svjatoslav_ Посмотреть сообщение
    Вы ранее сами привели сравнительный расчёт общего уровня гармоник для РР схем, никак не в пользу кремния.
    Я рад, что Вы заметили, отлично! Теперь можно продолжить, если в схеме диод организующий смещение заменить на кремниевый транзистор с регулировкой (выходные тоже кремниевые) то по сравнению с германиевыми искажения практически сравняются и будут около пяти процентов но разумеется с разным спектром, и это только за счёт оптимизации смещения, на этом схемотехническом этапе можно сказать, что германий с кремнием сравнялись.
    Что-же делать дальше? А дальше нужно увеличивать ОС, делать это можно по разному, увеличивая число каскадов УН или используя ОУ, нам-же надо снизить Kr до приемлимых значений верно?

    Цитата Сообщение от Svjatoslav_ Посмотреть сообщение
    Кремний в Ge-UF-25W занимается чисто "служебными" функциями
    Да понятно, по этому я смайлик поставил.

    Цитата Сообщение от Svjatoslav_ Посмотреть сообщение
    с намерением полностью уйти от кремния, и стартовала данная коллективная работа
    Тоже понятно, но чем было стимулировано это намерение я не понимаю, уже по шагам разложил где и почему германий выигрывает у кремния, по этому намерение полностью отказатся от кремния считаю с рациональной точки зрения не оправданым и в дальнейшей дискуссии попробую это доказать.
    Я ведь тоже начинал конструировать на транзисторах П и МП даже "торчал" от звучания 3х ваттного усилка на П605х потом 1.5 ватта на ГТ402/404 но это были годы когда другие транзисторы ещё не попали в мои руки. А когда попали то преймущества КТ стали на столько очевидны, что германий за редкими исключениями отложил в сторону, конечно осталась любовь и ностальгия к "железненьким" много чего сохранил на память.

  17. #176
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Svjatoslav_
    Регистрация
    11.11.2011
    Адрес
    Бердянськ, Україна
    Сообщений
    540

    По умолчанию Re: Усилители на германиевых транзисторах. Цирклотроны без ОООС.

    Цитата Сообщение от Alexander Посмотреть сообщение
    ...Что же делать дальше? А дальше нужно увеличивать ОС, делать это можно по разному, увеличивая число каскадов УН или используя ОУ, нам-же надо снизить Kr до приемлемых значений верно?
    Здесь уже каждый сам повар и судья на своей паяльной кухне. Всё зависит от выбранной концепции.
    Безвозвратно ушёл от схем с общей ООС по переменке.
    Самую большую "бяку" вижу в интермодуляции. Поэтому цирклотрон, и без ОООС. С минимумом линейных каскадов, и полосой мощности за 60 кГц. Гармоники допускаю на уровне ламповой "триодной" доктрины.


    Цитата Сообщение от Alexander Посмотреть сообщение
    Тоже понятно, но чем было стимулировано это намерение я не понимаю, уже по шагам разложил где и почему германий выигрывает у кремния, по этому намерение полностью отказатся от кремния считаю с рациональной точки зрения не оправданым и в дальнейшей дискуссии попробую это доказать.
    Единственное оправдание использование кремния - повысить входное, или уменьшить шумы при работе от высокоомного источника.
    Кремний можно использовать в блоке питания.
    Вопросы термостабильности в цирклотронах решены.
    Гибридными, с JFEТ-ным входом, остались УК на германиевых транзисторах, и ушной усилитель на основе этой же схемы.
    Есть и маломощный лампово-кремниево-германиевый гибрид.
    Цитата Сообщение от Alexander Посмотреть сообщение
    Я ведь тоже начинал конструировать на транзисторах П и МП даже "торчал" от звучания 3х ваттного усилка на П605х потом 1.5 ватта на ГТ402/404 но это были годы когда другие транзисторы ещё не попали в мои руки. А когда попали то преймущества КТ стали на столько очевидны, что германий за редкими исключениями отложил в сторону, конечно осталась любовь и ностальгия к "железненьким" много чего сохранил на память.
    Не раз встречал очень лестные отзывы об усилках с П605 на выходе.
    В данной работе перебрали большую часть доступных, и подходящих к предложенным схемам отечественных германцев.
    Остальные опробуем позже.
    Последний раз редактировалось Svjatoslav_; 11.08.2018 в 21:30.

  18. #177
    Завсегдатай Аватар для Alexander
    Регистрация
    30.08.2008
    Адрес
    РФ Саратов
    Сообщений
    4,119

    По умолчанию Re: Усилители на германиевых транзисторах. Цирклотроны без ОООС.

    Цитата Сообщение от Svjatoslav_ Посмотреть сообщение
    очень лестные отзывы об усилках с П605 на выходе.
    Потому, что это не просто германий а почти ВЧ транзистор, что даёт больший простор в применении ООС по сравнению с П213 и соответствено получить в несколько раз меньшие искажения, но к сожалению П605 слабенькие, что ограничивает их применение. Вот если сделать бутерброды П605+КТ903 можно было ожидать действительно хороших результатов, но кремний вы неприемлете да и обратной пары для П605 нет.

    Цитата Сообщение от Svjatoslav_ Посмотреть сообщение
    Здесь уже каждый сам повар и судья на своей паяльной кухне.
    Но ведь тут не на своей

  19. #178
    monster of reality Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,014

    По умолчанию Re: Усилители на германиевых транзисторах. Цирклотроны без ОООС.

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Дык, у меня валяется ресивер на STK-456 (?), так даже он лучше любого германия играет.
    Но кстати , надобно заметить , что довольно-таки неплохо играли маломощные германиевые усилки , по 2-3 ватта максимум , причём собранные по простым "винтажным" схемам Обычно такие применялись в старых приёмниках с батарейным питанием , или в автомобильных приёмниках таких фирм как Blaupunkt или Grundig ( там на выходе стояла комплементарная пара , а в ещё более старых - выход на трансформаторе ) , также и в советских раритетах типа Рига-103 ( хороший приёмник , вообще ) - они ведь действительно давали такой приятный , типа "тепло-ламповый" звук

    А вот с ростом мощности , тут уж конечно - приятность звука улетучивалась , зато проявлялись все недостатки германия , что уж тут поделать ...

  20. #179
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Svjatoslav_
    Регистрация
    11.11.2011
    Адрес
    Бердянськ, Україна
    Сообщений
    540

    По умолчанию Re: Усилители на германиевых транзисторах. Цирклотроны без ОООС.

    Цитата Сообщение от Alexander Посмотреть сообщение
    ...Вот если сделать бутерброды П605+КТ903 можно было ожидать действительно хороших результатов, но кремний вы неприемлете да и обратной пары для П605 нет.
    Лучше наоборот - на выход германиевый "управляемый почти-что-проводник", а перед ним "квадратичный" кремний.
    Вы имеете опыт работы с полевыми транзисторами, при желании сможете спроектировать JFET/MOSFET/Ge гибрид. Цирклотрон не требует обратной пары.
    Комплементарность комплементарных пар весьма условна. Иногда гораздо лучше вариант квазикомплементарного выхода. Если испытываете идиосинкразию к цирклотронам. )))

  21. #180
    Завсегдатай Аватар для Alexander
    Регистрация
    30.08.2008
    Адрес
    РФ Саратов
    Сообщений
    4,119

    По умолчанию Re: Усилители на германиевых транзисторах. Цирклотроны без ОООС.

    Цитата Сообщение от Svjatoslav_ Посмотреть сообщение
    "управляемый почти-что-проводник"
    Эту мысль не понял, можно другими словами?

    Цитата Сообщение от Svjatoslav_ Посмотреть сообщение
    Цирклотрон не требует обратной пары.
    Про это давайте поговорим позже, сейчас ещё устанавливаем "истину" с германием, где он лучше а где уже нет.

    Цитата Сообщение от Svjatoslav_ Посмотреть сообщение
    Цирклотрон
    Ну это перл! Строго по Фрейду Тоже не сразу заметил.

Страница 9 из 21 Первая ... 789101119 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •