Показано с 1 по 13 из 13

Тема: ЦАП для S/PDF недорогой, посоветуйте.

  1. #1
    Частый гость
    Автор темы

    Регистрация
    08.12.2010
    Сообщений
    135

    По умолчанию ЦАП для S/PDF недорогой, посоветуйте.

    Если кто то работал по данному вопросу, поделитесь, чем можите.
    Хочется собрать недорогой ЦАП, на распространенной микросхеме(микросхемах), желательно в диповском корпусе или планарном большого размера. Частота дискретизации 44.1Кгц(можно больше, если есть передескритизация просто отлично), квантование 16Бит(можно и поболее), выход токовый ну или какой есть.
    Вообщем смысл этого предприятия в том чтобы собрать, нормальный, нешумящий выход для компьютера.

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для Serge_L
    Регистрация
    12.09.2008
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,801

    По умолчанию Re: ЦАП для S/PDF недорогой, посоветуйте.

    Вы подфорум читать пробовали или сразу вопрос?
    Это просто джиттер какой-то! (с) momitko

  3. #3

    По умолчанию Re: ЦАП для S/PDF недорогой, посоветуйте.

    Serge_L,
    Offтопик:
    а поговорить?

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,680

    По умолчанию Re: ЦАП для S/PDF недорогой, посоветуйте.

    Позвольте вам предложить этот https://forum.vegalab.ru/showthread....П-на-UDA1351TS. конечно не хай-енд, но как я вас понял это то что надо, у вас ведь нет акустики за хотя бы 1000$ ?

  5. #5
    Частый гость
    Автор темы

    Регистрация
    08.12.2010
    Сообщений
    135

    По умолчанию Re: ЦАП для S/PDF недорогой, посоветуйте.

    По поводу вопроса, я бы просто неосилил такого количества страниц, зачастую приходиться много читать того что неотноститься к теме Serge_L. А во вторых не все как я понимаю цапы могут сразу с S/PDF дружить. mAxSpace спасибо за схемку, прикольная, маленькая, единственное выход мне неочень нравиться(да и к сожалению у нас этих микрух нет). Как я понял, он не токовый, значит и размах выходного сигнала будет небольшой, что приведет к увеличению шумов, если я правельно думаю. Вообще это я хочу для наушников, сделать. Схема для усилителя ушей есть, и уши есть высокоомные, а вот ЦАП пока незнаю.
    В принципе меня очень устраивает вариант предложенный mAxSpace, но только выход мне не подходит, да и мукруху будет сложно достать, если кто то знает схожую популярную и недорогую(а то тут спецов много предлогаю аналог девайсы, конечно это класс но не для меня) микросхему, с токовым выходом, прошу помочь. Может есть вариант, на недорогих микрухах собрать ЦАП(хотя мне это кажется абсурдом). ВОТ.
    Последний раз редактировалось Budkomes; 09.03.2011 в 19:06.

  6. #6
    Частый гость
    Автор темы

    Регистрация
    08.12.2010
    Сообщений
    135

    По умолчанию Re: ЦАП для S/PDF недорогой, посоветуйте.

    Хотел спросить, у людей знающих, в даташите на UDA1351TS указан цифровой выход, может есть возможность использовать какой то еще ЦАП недорогой, с приличными параметрами (как у UDA1351TS вполне устроит), только чтобы выход был токовый, тобишь UDA1351TS примерно должна работать как согласующее устройство от входа S/PDF, а обработку звука перевести на другой ЦАП, ну или как то так. Может есть варианты попроще, только после беглого просмотра тем по ЦАПам, я простого ненашел. Еще хотел спросить у mAxSpace какое выходное напряжение максимальное на выходе одного из каналов вашей разработки (на уровне 0 Дб)?

  7. #7
    Частый гость
    Регистрация
    27.11.2006
    Адрес
    ДНР, Горловка
    Возраст
    53
    Сообщений
    156

    По умолчанию Re: ЦАП для S/PDF недорогой, посоветуйте.


  8. #8
    Частый гость
    Автор темы

    Регистрация
    08.12.2010
    Сообщений
    135

    По умолчанию Re: ЦАП для S/PDF недорогой, посоветуйте.

    Спасибо за ссылку, посматрел, прикольно, только информации маловато по параметрам, и я неочень силен в цифре, на кой надо на входе нужны сумматоры? Они как усилители сигнала работают? И неочнь понятно какой транс мотать. Еще очень силльно пугают электролиты на входе и выходе операционного усилителя, проверенно опытом, электорлиты, да как и пленка на входе к улучшению звука не приводят. НО все равно спасибо. Будем думать.

  9. #9
    Частый гость
    Регистрация
    27.11.2006
    Адрес
    ДНР, Горловка
    Возраст
    53
    Сообщений
    156

    По умолчанию Re: ЦАП для S/PDF недорогой, посоветуйте.

    на кой надо на входе нужны сумматоры?
    Нет там сумматоров.Это формирователь ТТЛ для DIR9001.
    Они как усилители сигнала работают?
    В общем, да.
    И неочнь понятно какой транс мотать.
    Это проще простого.
    Еще очень силльно пугают электролиты на входе и выходе операционного усилителя, проверенно опытом, электорлиты, да как и пленка на входе к улучшению звука не приводят.
    А например, в усилителях Zen, да и в ряде других конструкций применяются разделительные электролиты и ничего - хай енд считается. В пром изделиях их вообще лепят везде,даже в не дешевую аппаратуру.
    Можно было спроектировать устройство и без разделительных конденсаторов,но я сознательно не пошёл на это,понимая какого уровня приборы используются и для каких целей.

  10. #10
    Частый гость
    Автор темы

    Регистрация
    08.12.2010
    Сообщений
    135

    По умолчанию Re: ЦАП для S/PDF недорогой, посоветуйте.

    Я несмотрю, на то кто как делает, приходилось ремонтировать хай энд и скажу прямо я в восторге небыл. Есть законы по которым нужно строить технику и нарушать их я нежелаю. Я не такой ярый противник электролитов, но когда маленький размах сигнала, от них улучшений ждать неприходиться, если есть возможность то лучше без них. Кстати в даташите на pcm1754 приводиться схема выхода с одним электролитом на выходе. Да и под электролит нужен "хороший" рабочий ток, тогда они будут лучше работать. Приходилось слушать схемы с множеством электролитов, которые так пели прекрасно.

  11. #11
    Частый гость
    Регистрация
    27.11.2006
    Адрес
    ДНР, Горловка
    Возраст
    53
    Сообщений
    156

    По умолчанию Re: ЦАП для S/PDF недорогой, посоветуйте.

    Кстати в даташите на pcm1754 приводиться схема выхода с одним электролитом на выходе.
    В этом случае всё равно один разделительный электролит остаётся в схеме. Надо ещё учитывать,что ОУ привязан к опоре Vcom ЦАПа.

    ---------- Добавлено в 22:33 ---------- Предыдущее сообщение в 22:27 ----------

    Цитата Сообщение от Budkomes Посмотреть сообщение
    ... если есть возможность то лучше без них...
    Да,лучше без них. Но в простых конструкциях я отношусь к разделительным конденсаторам без фанатизма.

  12. #12
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,680

    По умолчанию Re: ЦАП для S/PDF недорогой, посоветуйте.

    Цитата Сообщение от Budkomes Посмотреть сообщение
    какое выходное напряжение максимальное на выходе одного из каналов вашей разработки (на уровне 0 Дб)
    полвольта точно есть, если прям очень нужно - можно померить.

  13. #13
    Старый знакомый Аватар для kastor666
    Регистрация
    08.03.2008
    Адрес
    Тарасовка
    Сообщений
    980

    По умолчанию Re: ЦАП для S/PDF недорогой, посоветуйте.

    Цитата Сообщение от Budkomes Посмотреть сообщение
    Еще очень силльно пугают электролиты на входе и выходе операционного усилителя,
    Поставь, тип кандера любой, какой нужным считаешь, делов то!

    Цитата Сообщение от Budkomes Посмотреть сообщение
    Есть законы по которым нужно строить технику и нарушать их я нежелаю.
    Интересно, где ж они прописаны?

    Цитата Сообщение от Budkomes Посмотреть сообщение
    Как я понял, он не токовый, значит и размах выходного сигнала будет небольшой, что приведет к увеличению шумов, если я правельно думаю.
    Понять бы логику ваших размышлений(так как все непоследовательно нелогично говорите) Раз выход нужен токовый, то значит вы сами планируете делать преобразователь I/U самостоятельно?

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •