Страница 18 из 19 Первая ... 816171819 Последняя
Показано с 341 по 360 из 366

Тема: Недавно я закончил разработку ультралинейного УН

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Uni&Vers
    Регистрация
    29.04.2005
    Сообщений
    189

    По умолчанию Re: Аналоговый интерфейс к звуковой карте для измерения параметров усилителей

    недавно я закончил разработку ультралинейного УН. Усилитель имеет очень низкие искажения, характерные для систем с обратной связью, но построен он без обратных связей и кроме того в нем отсутствуют тепловые искажения. Полоса частот 2 Мгц. Выход -десятки вольт.
    Тема измерений заинтересовала меня потому что при попытке измерять параметры усилителя искажения звуковой карты оказались сравнимы с искажениями усилителя и достоверные измерения просто не удается провести. Уровень искажений порядка -100дб, -90 дб. Особенно при больших напряжениях, 1 В с выхода карты и еще зависит от этого напряжения. На этом уровне карта вносит не меньше усилителя. Конечно можно заняться поисками очень хороших карт. Но это не вызывает большого энтузиазма, потому что на уровне -120 дб легко получить ошибку по причинам не связанным непосредственно с картой.
    Проблему я решил с той картой которая есть, без применеия дополнительного железа, дополнительных элементов или фильтров.
    Не хватает только некоторого софта. Костя Мусатов упоминал амплитуды и фазы,
    может быть он и подскажет. Заранее спасибо за совет всем.
    Нужен простой софт, который будет анализировать вав файл и как результат выдавать табличку со списком гармоник их амплитудами и обязательно фазами. Графический интерфейс не обязателен, но если это есть в каком-то пакете, то тоже можно. Обязательно нужны фазы кроме амплитуд.
    Подскажите.

  2. #341
    monster of reality Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,029

    По умолчанию Re: Недавно я закончил разработку ультралинейного УН

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    Так в этом-то как раз проблемы и не будет ! Мы же сажаем дополнительный каскад прямо на выход основного , а значит , ток нагрузки течёт через доп.каскад . Меняя падение напряжение на нём ( как на некоей "регулируемой батарейке" ) , мы устраняем искажения . То есть , если основной повторитель при большом токе нагрузки чуть "просел" и не смог выдать нужное напряжение - схема коррекции это почувствует , и "откроет крантик" на дополнительном , добавив напряжения на нагрузке . Говоря иначе , нам не ток нужно добавлять , а напряжения прибавить ( или убавить ) при том же токе . Таким образом , усилитель напряжения в усилке будет заниматься только одной задачей - усилением напряжения с минимальными искажениями , а все вопросы , связанные с током - будет решать этот скорректированный выходной повторитель . А вообще - попробовать бы надо , может быть , эта идея и в самом деле хороша ......
    Забавно .... почитал эту старую тему про подавление искажений , и вспомнил , когда у меня появилась эта мысль про корректирующий каскад на выходе . Так вот , эта идея дала свои плоды Примерно с год назад я сделал точно по этой идее корректор искажений питающей сети . То есть , подаём на вход устройства сеть из розетки , со всей грязью ( искажения сети у нас около 15% в самом худшем случае ) , а на выходе - чистый синус . Получился чисто аналоговый активный сетевой фильтр-регенератор . Работает он очень хорошо - ток нагрузки до 30 ампер , и при этом искажения на выходе не более 0,1% . И что самое прикольное - хотя всё работает в линейном режиме - КПД не меньше 80% . Ведь усилитель-корректор усиливает только искажения , а основная мощность идёт из сети . Если будет интересно кому-нибудь - я эту схему могу просканировать и выложить на форуме , в разделе по источникам питания .... Кстати , в той схеме есть несколько любопытных схемотехнических фокусов - в схеме корректирующего УНЧ ( который , кстати , я и на музыкальном сигнале пробовал - очень даже неплохо ) и в схеме выделения искажений из сети . В общем , там есть кое-что вкусное . Но , схема получилась не маленькая , скажем так

  3. #342
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Аналоговый интерфейс к звуковой карте для измерения параметров усилителей

    Всегда интересно посмотреть уникальные решения!

  4. #343
    Забанен (навсегда) Аватар для SashaNetrusov
    Регистрация
    25.01.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,063

    По умолчанию Re: Недавно я закончил разработку ультралинейного УН

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    Примерно с год назад я сделал точно по этой идее корректор искажений питающей сети .

    Offтопик:
    Достаточно легко можно сделать корректор искажений всего усилительного тракта в целом, а не только искажений сети...

  5. #344
    monster of reality Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,029

    По умолчанию Re: Недавно я закончил разработку ультралинейного УН

    Вот и хорошо , просканирую сегодня схему .... там аж 4 листа , включая все защиты и общую схему подключения . В общем , навррочено изрядно

    ---------- Добавлено в 17:53 ---------- Предыдущее сообщение в 17:43 ----------

    Цитата Сообщение от SashaNetrusov Посмотреть сообщение
    Offтопик:
    Достаточно легко можно сделать корректор искажений всего усилительного тракта в целом, а не только искажений сети...
    Конечно можно ! Просто в данном случае цель была - сделать именно "активный фильтр" для сети . Пригодный , кстати , не только для Hi-End , а ещё и для разных лабораторных целей - везде , где нужна "чистая" сеть . Вот я и сделал , а коррекция для УНЧ - это уже другая история .... кстати , в состав этого устройства входит полноценный мощный и линейный УНЧ , который сам сделан по весьма любопытной схеме ( и со своей коррекцией искажений ) , для обсуждения которой я , пожалуй , заведу отдельную тему в разделе "Усилители" . Схема действительно получилась прикольная

  6. #345
    Частый гость Аватар для 155ла3
    Регистрация
    28.09.2005
    Возраст
    54
    Сообщений
    188

    По умолчанию Re: Недавно я закончил разработку ультралинейного УН

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    Вот и хорошо , просканирую сегодня схему .... там аж 4 листа , включая все защиты и общую схему подключения
    Еще не отсканировалась схема, или я проглядел? Оч. интересно

  7. #346
    Частый гость Аватар для Nik_Z
    Регистрация
    21.09.2008
    Адрес
    Мариуполь
    Сообщений
    273

    По умолчанию Re: Недавно я закончил разработку ультралинейного УН

    Цитата Сообщение от 155ла3 Посмотреть сообщение
    Еще не отсканировалась схема, или я проглядел? Оч. интересно
    +1!
    Только благодаря равнодушным цивилизация существует до сих пор, не самоуничтожившись в противоборствующих лагерях...

  8. #347
    monster of reality Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,029

    По умолчанию Re: Недавно я закончил разработку ультралинейного УН

    Скоро будет ! У меня тут недавно виндоза крякнулась , пришлось всё переставлять , да ещё работы много навалилось . Сегодня к вечеру надеюсь выложить ....

  9. #348
    monster of reality Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,029

    По умолчанию Re: Недавно я закончил разработку ультралинейного УН

    Создал новую тему в разделе "источники питания" , вот тут :
    https://forum.vegalab.ru/showthread....32#post1010932

  10. #349
    Частый гость Аватар для Nik_Z
    Регистрация
    21.09.2008
    Адрес
    Мариуполь
    Сообщений
    273

    По умолчанию Re: Недавно я закончил разработку ультралинейного УН

    Цитата Сообщение от sia_2 Посмотреть сообщение
    Не совсем так. На данный момент SMD NPO вполне доступны вплоть до 0,1 мкФ. Но типоразмеры и цена уже не копеечные, хотя остаются вполне разумными.
    p.s. В развитие технологии штыревых компонентов в настоящее время практически никто из производителей не вкладывается, основное - SMD.
    До 0,22мкФ/100В (C0G)
    http://www.venkel.com/Caps_results.asp
    Только благодаря равнодушным цивилизация существует до сих пор, не самоуничтожившись в противоборствующих лагерях...

  11. #350
    Частый гость Аватар для next sound
    Регистрация
    03.03.2010
    Адрес
    Россия, Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    167

    По умолчанию Re: Недавно я закончил разработку ультралинейного УН

    может быть проще искажения из сети вычитать через трансформатор?
    не уверен, что получилось супер-чисто
    но зато можно реализовать гальваническую развязку
    а это в свою очередь позволит упростить элементную базу
    да и усилитель для вычитания сигнала искажений можно сделать менее мощным учитывая фактор нагрузки

    ---------- Добавлено в 12:04 ---------- Предыдущее сообщение в 11:20 ----------

    пробовал моделировать схему 2б (РАДИО 2005, 12, стр16) для Ку=10, Кг не опускался ниже 0,02%
    и обычный одиночный каскад с ОЭ с Ку=10, Кг достижим на уровне 0,003%
    правда все на сигнале 0,25В, питание 20В.
    подбирал элементы, пытался балансровать
    явно, что то не так, буду экспериментировать
    но может кто из опыта что подскажет
    хочется разобраться поподробнее
    да и по литературе мало источников, кто дополнительно, что подскажет?

  12. #351
    Регистрация не подтверждена Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию Re: Недавно я закончил разработку ультралинейного УН

    next sound,
    Получилось чего нибудь ?

    Может эта схемка вообще только для 1го кус годится ?

    Цитата Сообщение от next sound Посмотреть сообщение
    и обычный одиночный каскад с ОЭ с Ку=10, Кг достижим на уровне 0,003%
    Выложи пожалуйста схемку для симулятора.

  13. #352
    - Аватар для Olegyurich
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    5,300

    По умолчанию Re: Недавно я закончил разработку ультралинейного УН

    Цитата Сообщение от next sound Посмотреть сообщение
    и обычный одиночный каскад с ОЭ с Ку=10, Кг достижим на уровне 0,003%
    правда все на сигнале 0,25В, питание 20В.
    Ну на 1 мкВ еще меньше искажения будут.
    0.25 В - это входной или выходной сигнал?
    У обычного ОЭ при амплитуде на выходе 5В порядка 0.3% Кг.

    ---------- Добавлено в 13:55 ---------- Предыдущее сообщение в 13:53 ----------

    Цитата Сообщение от next sound Посмотреть сообщение
    пробовал моделировать схему 2б (РАДИО 2005, 12, стр16) для Ку=10, Кг не опускался ниже 0,02%
    Это которая на 2 транзисторах? У меня получалось менее 0.001% правда резистор там отличался от расчетного по формуле в большую сторону и значительно. Видимо омические сопротивления выводов надо учитывать, возможно что-то еще. Но в этой схеме конечно сложно получить большой Ку и большой размах выходного напряжения одновременно.
    APlayer - CM6631 - Charm DAC 2.3 - PALABS AE25 - PALABS ACE3
    avtech@palabs.ru

  14. #353
    Регистрация не подтверждена Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию Re: Недавно я закончил разработку ультралинейного УН

    Цитата Сообщение от Olegyurich Посмотреть сообщение
    Это которая на 2 транзисторах? У меня получалось менее 0.001% правда резистор там отличался от расчетного по формуле в большую сторону и значительно.
    А какой был Куc и какое напряжение на выходе ?

    З.Ы. Вопрос к схемотехникам. На этом принципе можно сварганить что то типа ИТУНчика ? Я имею в виду на больших мощностях, чтоб подключить динамики, а потом их слушать ?

  15. #354
    - Аватар для Olegyurich
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    5,300

    По умолчанию Re: Недавно я закончил разработку ультралинейного УН

    Цитата Сообщение от ZugDuk Посмотреть сообщение
    А какой был Куc и какое напряжение на выходе ?
    Ку=10, напряжение амплитудой 10 В.
    Цитата Сообщение от ZugDuk Посмотреть сообщение
    а этом принципе можно сварганить что то типа ИТУНчика ? Я имею в виду на больших мощностях, чтоб подключить динамики, а потом их слушать ?
    Если имеется ввиду именно это схема на 2 транзисторах - то нет.(т.е. в принципе можно, но КПД будет ниже, чем у динамика.) Здесь где-то в ветке выкладывали схему мощного выхода с компенсацией искажений. Наверно ее в ИТУН можно преобразовать, если охватить общей ООС.
    APlayer - CM6631 - Charm DAC 2.3 - PALABS AE25 - PALABS ACE3
    avtech@palabs.ru

  16. #355
    Регистрация не подтверждена Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию Re: Недавно я закончил разработку ультралинейного УН

    Цитата Сообщение от Olegyurich Посмотреть сообщение
    Ку=10, напряжение амплитудой 10 В.
    Понял. Тоже попробую собрать и измерить искажения.

    Цитата Сообщение от Olegyurich Посмотреть сообщение
    Если имеется ввиду именно это схема на 2 транзисторах - то нет.(т.е. в принципе можно, но КПД будет ниже, чем у динамика.) Здесь где-то в ветке выкладывали схему мощного выхода с компенсацией искажений. Наверно ее в ИТУН можно преобразовать, если охватить общей ООС.
    Да я думал может как нибудь прямее можно.

  17. #356
    - Аватар для Olegyurich
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    5,300

    По умолчанию Re: Недавно я закончил разработку ультралинейного УН

    Я немного ошибся, наверное размах был 10 В, а может режимы немного другие.
    Еще есть тонкость, кстати, что точность компенсации зависит от уровня сигнала.
    Но в принципе вот так ( см.аттач.)

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	uni_vers.PNG 
Просмотров:	991 
Размер:	48.1 Кб 
ID:	89118
    uni_vers.CIR
    APlayer - CM6631 - Charm DAC 2.3 - PALABS AE25 - PALABS ACE3
    avtech@palabs.ru

  18. #357
    Частый гость Аватар для ankus
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    255

    По умолчанию Re: Недавно я закончил разработку ультралинейного УН

    Небольшая выдержка из журнала "DVD Эксперт", июль 2010г.

    "Норвежская фирма Hegel Music Systems известна своим оригинальным подходом к конструированию усилителей. Как говорит ее глава, технология SoundEngine обеспечивает «непрерывное отслеживание аудиосигнала и, если он содержит ошибки или искажения, динамически корректирует их, обеспечивая чистый неискаженный сигнал». Похожий вариант используется в усилителях с отрицательной обратной связью, но Хольтер утверждает, что его схема работает иначе. Каждый каскад усиления имеет дополнительный чувствительный контур, который определяет разницу между входным и выходным сигналами. Затем информация об ошибке поступает на пороговый детектор, который «в зависимости от совокупности различных параметров сигнала определяет, должна ли ошибка конкретного каскада усиления быть подвергнута коррекции с помощью прямой связи». Такие особенности технологии плюс отборные комплектующие позволяют снизить интермодуляционные искажения на 20 дБ без усложнения схемы..."
    Похоже на обсуждаемые здесь варианты линеаризации усилительных каскадов.

    Однако фирменный стерео УМ 2х200 Вт весьма дорог - более 150 тыс.руб. При том, что идея демпфирования нагрузки - Кдемп.=1000 - поддерживается скорее всего глубокой ООС!

    См. о концепции: http://www.audiomania.ru/content/art-2103.html
    Странно, что в описании концепции эту компенсацию нелинейности назвали положительной обратной связью.

  19. #358
    Завсегдатай Аватар для fakel
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    40
    Сообщений
    11,172

    По умолчанию Re: Недавно я закончил разработку ультралинейного УН

    Наукообразный бред

    ---------- Добавлено в 18:38 ---------- Предыдущее сообщение в 18:37 ----------

    для домохозяек

  20. #359
    Регистрация не подтверждена Аватар для G.S.S.
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    429

    По умолчанию Re: Недавно я закончил разработку ультралинейного УН

    Цитата Сообщение от fakel Посмотреть сообщение
    Наукообразный бред
    Ну почему же? Формулировка, может, для домохозяек, но идея вполне плодотворная. У
    deemon, -а вот (идея) получилась.
    Да и эксплуатируется она давно уже. Фирма MGE-UPS Systems (ныне часть Schneider Electric) еще с конца 80--х выпускает Sinevawe (активный кондиционер гармоник)для систем электроснабжения. Очень неплохо работает. Давит, что гармоники тока, что напряжения, что реактивный PF. Именно по принципу, описанному deemon-ом. Только усилитель "антигармоник" цифровой (ШИМ).
    А почему она, в таком случае, не будет работать в УНЧ?
    Удачи!

  21. #360
    Завсегдатай Аватар для fakel
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    40
    Сообщений
    11,172

    По умолчанию Re: Недавно я закончил разработку ультралинейного УН

    Цитата Сообщение от G.S.S. Посмотреть сообщение
    Именно по принципу, описанному deemon-ом. Только усилитель "антигармоник" цифровой (ШИМ).
    А почему она, в таком случае, не будет работать в УНЧ?
    Удачи!
    Идея-то хорошая, изложена безобразно

Страница 18 из 19 Первая ... 816171819 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •