Страница 1 из 4 123 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 63

Тема: АС для ПК на широкополоснике

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для MichS
    Регистрация
    02.01.2016
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    8

    По умолчанию АС для ПК на широкополоснике

    Решил озвучить пространство около ПК, ранее конструированием АС не занимался.
    АС будет использоваться для фонового прослушивания музыки, ютуб, иногда кино. От АС хочу получить 250-12000Гц без сильных пиков и провалов при мощности ~15 Ватт. Колонки планирую сделать пассивными. Оформление АС вопрос открытый. Усилитель TA2020+STA508. Источник Emu 0404USB. В музыке предпочтения вокал, фолк, рок, джаз.

    Посоветуйте что выбрать:

    1. Динамики. Бюджет до 100$ за пару. Изначально планировал создание АС на основе бюджетных автодинамиков. Послушав совета камрадов отказался от этой затеи. Для моих целей вероятно подойдут широкополосники 2,5-5 дюймов.

    2. Акустическое оформление. Не преследую цель использовать какой-то конкретный тип оформления. Желательно уложится в размеры Высота 35, Ширина 20, Глубина 35.


    Готовую мультимедиа не хочу брать из-за слабой детальности в СЧ диапазоне. Диапазона ширика мне для ПК хватит вполне, если ВЧ не хватит добавлю пищалку через конденсатор. Буду рад услышать любое мнение по поводу написанного.


    Offтопик:
    Изначально ТЗ было другое. Изменения: увеличен бюджет на динамики, решен вопрос с УМ.
    Последний раз редактировалось MichS; 29.01.2016 в 20:17.

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для alexcryke
    Регистрация
    28.12.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,089

    По умолчанию Re: АС для ПК на широкополоснике

    Цитата Сообщение от MichS Посмотреть сообщение
    Оформление АС ОЯ либо щит не больших размеров.
    шибко большой щит нужен будет под озвученную полосу:
    Цитата Сообщение от MichS Посмотреть сообщение
    250
    с питальником, явно проблема, при:
    Цитата Сообщение от MichS Посмотреть сообщение
    БП импульсник 12в 3,3А
    не отжать даже и:
    Цитата Сообщение от MichS Посмотреть сообщение
    ~10 Ватт
    на 4Ом...

    а так то выбор большой, от самого мелкого бюджета до заоблачного, без проблем.

    от НОЭМА - 50гдш - в самый раз, но чуйка не фонтан. для раскачки форте фортисимо - не менее 20Вт надо, зато неприхотливы и в ЗЯ от 16л вполне сыграют панч.

    как кандидата могу еще предложить Alphard ETP1623... но по факту даже в щите - у него тоналка сползает от 1кГц, я его корректировал бы, что простым уже не назвал бы.

    при хорошей чуйке в >90дБ - то в целом можно подобрать что-то типа 2гд-40, 3гдш, 5гдш...

    ---------- Сообщение добавлено 01.18 ---------- Предыдущее сообщение было 01.16 ----------

    Цитата Сообщение от MichS Посмотреть сообщение
    Может есть варианты лучше за сопоставимую стоимость?
    да. брать классический АБ.

    ---------- Сообщение добавлено 01.22 ---------- Предыдущее сообщение было 01.18 ----------

    Цитата Сообщение от alexcryke Посмотреть сообщение
    не отжать даже
    разве что искать УМ в мосте

  3. #3
    Завсегдатай Аватар для Валера777
    Регистрация
    19.10.2007
    Сообщений
    1,013

    По умолчанию Re: АС для ПК на широкополоснике

    Цитата Сообщение от MichS Посмотреть сообщение
    Решил озвучить пространство около ПК, ранее конструированием АС не занимался.
    АС будет использоваться для фонового прослушивания музыки, ютуб, иногда кино. От АС хочу получить 250-12000Гц без сильных пиков и провалов при мощности до ~10 Ватт. Колонки планирую сделать пассивными на этапе отладки, УМ в отдельном корпусе. Оформление АС ОЯ либо щит не больших размеров. В качестве усилителя использовать КИТ на микросхеме. БП импульсник 12в 3,3А, если будет необходимо поменяю на "музыкальный БП на тороидальном трансе с хорошим фильтром. Источник Emu 0404USB. В музыке предпочтения вокал, фолк, рок, джаз.
    Покритикуйте мой выбор:

    1. Динамики. Бюджет до 2к за пару. Среди бюджетных широкополосников выбор не велик: ГДШ либо автоакустика. Выбор пал на Alphard ETP-1623-z1 (http://alphardaudio.ru/products/spea...ard_etp1623-z1) или Alphard ETP-158-z1 (http://alphardaudio.ru/products/spea...hard_etp158-z1). Больше склоняюсь к ETP-1623, в интернете информации по ним не много, в основном используют в щитах.

    2. Акустическое оформление. Чем меньше тем лучше. Не большой щит 22x35см или подобных размеров ОЯ. На сколько я понимаю динамики с высокой добротностью убирать в ЗЯ смысла нет.

    3. УМЗЧ. Склоняюсь к классу D или T по даташитам до 10 Ватт THD не должен быть заметен на слух. КИТ буду покупать онлайн. Помогите с выбором

    Может есть варианты лучше за сопоставимую стоимость?

    Готовую мультимедиа не хочу брать из-за слабой детальности в СЧ диапазоне. Диапазона ширика мне для ПК хватит вполне, если ВЧ не хватит добавлю пищалку через конденсатор. Буду рад услышать любое мнение по поводу написанного.
    Да ETP 1623 подойдут (если по размеру устраивают ) но щит не советую отражонка и ухорезка бедет .Советую корпус с пас (можно нескупиться и сделать площпдь 1.5- 2 SD и войлоком неплотным .А усилок ta2020 можно вот такой только я заменил входные разделительные (играет офигенно после этого ) есть и tpa3116 http://ru.aliexpress.com/item/MUSE-M...rchweb201560_8 либо tpa3116 но только именно такой http://www.ebay.com/itm/50Wx2-Offici...IAAOSweW5VGPjX .

  4. #4
    Регистрация не подтверждена Аватар для Скиф
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    2,026

    По умолчанию Re: АС для ПК на широкополоснике

    А надо ли около компа 10 Ватт? Там и 2-3 хватает выше крыши. Вот баса может показаться мало, микросабик не помешал бы.
    А надо ли для такого услилиеля D-класс? Я бы на AB/B остановился, а может даже и на А замахнулся бы, но это уже от возможностей зависит.

    П.С. Хочется именно сделать? Или хочется слушать? Потому что сделать самому может оказаться даже дороже, если только все компоненты не валялись в чуланчике.

  5. #5
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для MichS
    Регистрация
    02.01.2016
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    8

    По умолчанию Re: АС для ПК на широкополоснике

    Спасибо всем за ответы.


    Цитата Сообщение от alexcryke Посмотреть сообщение
    НОЭМА - 50гдш - в самый раз, но чуйка не фонтан.
    Интересная голова, как побороть низкую чуйку, если задача компактность? Делать УМ мощнее или делать массив из двух голов на колонку?

    Цитата Сообщение от alexcryke Посмотреть сообщение
    Alphard ETP1623... но по факту даже в щите - у него тоналка сползает от 1кГц
    Сильно сползает? Корректировать и вправду не хотелось бы.

    Цитата Сообщение от alexcryke Посмотреть сообщение
    классический АБ
    Есть добротные киты работающие от 12в постоянки? Можно без радиатора.

    Цитата Сообщение от Валера777 Посмотреть сообщение
    Советую корпус с пас (можно нескупиться и сделать площпдь 1.5- 2 SD и войлоком неплотным .А усилок ta2020 можно вот такой только я заменил входные разделительные (играет офигенно после этого ) есть и tpa3116 http://ru.aliexpress.com/item/MUSE-M...rchweb201560_8 либо tpa3116 но только именно такой http://www.ebay.com/itm/50Wx2-Offici...IAAOSweW5VGPjX .
    Что озвучиваете ta2020? На что меняли входные разделительные? К предложенным китам присмотрюсь, комплектуха вроде лучше мною предложенных.

    Цитата Сообщение от Скиф Посмотреть сообщение
    А надо ли около компа 10 Ватт?
    Указал с запасом, вы правы АС в основном будет использоваться при мощности 3-6Вт.

    Цитата Сообщение от Скиф Посмотреть сообщение
    П.С. Хочется именно сделать? Или хочется слушать? Потому что сделать самому может оказаться даже дороже, если только все компоненты не валялись в чуланчике.
    Хочется именно сделать. Среди бюджетных АС не встречал решений с хорошим СЧ диапазоном, но в этом не искушен, может укажете на модель?

    Итого:

    1. Вопрос с динамиками остался открытый, можно сделать массив из ГДШ или не стоит заморачиваться с несколькими головами на колонку? Хотелось бы ссылку на мат часть по этому вопросу или чей-то опыт.

    2. Почитал про ОЯ и щиты, действительно оптимальнее будет ПАС или ЗЯ в зависимости от голов (комната где ПК 10-12м2).

    3. К УМ добавлю требование: работа на первоначальном этапе от 12В. Как определюсь с колонками сделаю питание с необходимым напряжением и мощностью. Вероятней всего сделаю УМ в отдельном корпусе.

  6. #6
    Старый знакомый Аватар для akarma
    Регистрация
    01.09.2013
    Адрес
    Сибирь
    Сообщений
    692

    По умолчанию Re: АС для ПК на широкополоснике

    Не думаю, что Альфард удачный выбор, тем более для околокомпового пространства. Есть мелкие ширики 3-4", в ящичке будут самое то для этой цели.

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,308

    По умолчанию Re: АС для ПК на широкополоснике

    Я сабщевую проблему решил с момощью пары 3гдш и обрезков дсп. На слух и по анализатору от 50 гц играют уверено.
    высота конечно 1,5 метра, но сами 20 на 20 см. Внутри никаких перегородок нет - чистой воды ЧВР без сворачивания. Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	_DSC8318.jpg 
Просмотров:	1018 
Размер:	1.09 Мб 
ID:	254804

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для alexcryke
    Регистрация
    28.12.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,089

    По умолчанию Re: АС для ПК на широкополоснике

    Цитата Сообщение от MichS Посмотреть сообщение
    как побороть низкую чуйку, если задача компактность?
    ну не такая она низкая. 86дБ/Вт/м - вполне стандартная чувствительность для многих АС.
    просто под указанное тех.задание - "сделать усилитель с питанием 12В" - будет несколько маловато.
    Цитата Сообщение от MichS Посмотреть сообщение
    К УМ добавлю требование: работа на первоначальном этапе от 12В.
    если это требование устранить изначально, то выбор акустики будет более широким.
    а с данным требованием - выбор сужается до вариантов, причем таких, которые уже не смогут работать с другими источниками.
    то есть в данном случае - акустика должна подбираться под усилитель, а не усилитель под акустику.

    нужны низкоомные динамики (4Ом) с высокой чувствительностью.
    либо искать усилитель с мостовым включением.

    Цитата Сообщение от MichS Посмотреть сообщение
    Сильно сползает? Корректировать и вправду не хотелось бы.
    не сильно. в зависимости от оформления. в маленьком щите уже с 1000-500Гц начинает действовать АКЗ вкупе с бафл-степом, что проваливает нижний диапазон, от этого воспринимается будто верха задраны.
    им бы литров 30-35 - тогда где-то от 100-150Гц уверенно ровно воспроизводят

  9. #9
    Регистрация не подтверждена Аватар для Скиф
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    2,026

    По умолчанию Re: АС для ПК на широкополоснике

    Цитата Сообщение от MichS Посмотреть сообщение
    не стоит заморачиваться с несколькими головами на колонку?
    Как мне кажется, не стоит.
    Цитата Сообщение от MichS Посмотреть сообщение
    Почитал про ОЯ и щиты, действительно оптимальнее будет ПАС или ЗЯ в зависимости от голов (комната где ПК 10-12м2).
    Да, места маловато, щиту надо побольше.
    Цитата Сообщение от MichS Посмотреть сообщение
    К УМ добавлю требование: работа на первоначальном этапе от 12В. Как определюсь с колонками сделаю питание с необходимым напряжением и мощностью. Вероятней всего сделаю УМ в отдельном корпусе.
    Гляньте в личку

    ---------- Сообщение добавлено 14.01 ---------- Предыдущее сообщение было 13.58 ----------

    Коллеги, вы ж уже собаку съели на колонкостроении и многие из вас максималисты. Делайте скидку на то, что вопрошающий опыта постройки акустики не имеет, ну и задача-то смотреть YouTube

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для alexcryke
    Регистрация
    28.12.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,089

    По умолчанию Re: АС для ПК на широкополоснике

    Цитата Сообщение от akarma Посмотреть сообщение
    Не думаю, что Альфард удачный выбор,
    за такую маленькую цену - очень даже нормально - если брать с расчетом - "послушать-помучить и сделать выводы".

  11. #11
    Старый знакомый Аватар для akarma
    Регистрация
    01.09.2013
    Адрес
    Сибирь
    Сообщений
    692

    По умолчанию Re: АС для ПК на широкополоснике

    Цитата Сообщение от alexcryke Посмотреть сообщение
    за такую маленькую цену - очень даже нормально - если брать с расчетом - "послушать-помучить и сделать выводы".
    Т.е. помучать-продать? Да, но, боюсь, автора вряд ли это устроит.

  12. #12
    Завсегдатай Аватар для Валера777
    Регистрация
    19.10.2007
    Сообщений
    1,013

    По умолчанию Re: АС для ПК на широкополоснике

    Цитата Сообщение от akarma Посмотреть сообщение
    Не думаю, что Альфард удачный выбор, тем более для околокомпового пространства. Есть мелкие ширики 3-4", в ящичке будут самое то для этой цели.
    Но там будет либо пищалка (если дешевые советские ) либо очень дорого (если современный импорт 3000-8000 руб за пару динамиков ) .Альфард хорош очень привлекательной ценой и неплохим звуком .

  13. #13
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: АС для ПК на широкополоснике

    Нет ничего бесперпективней попыток сделать лучше и дешевле, чем дешевый сегмент мультимедии. Выйдет с точностью до наоборот, дороже и хуже.

  14. #14
    Завсегдатай Аватар для Валера777
    Регистрация
    19.10.2007
    Сообщений
    1,013

    По умолчанию Re: АС для ПК на широкополоснике

    Цитата Сообщение от flipper Посмотреть сообщение
    Нет ничего бесперпективней попыток сделать лучше и дешевле, чем дешевый сегмент мультимедии. Выйдет с точностью до наоборот, дороже и хуже.
    А вот тут полностью , несогласен , именно компьютерная акустика вся поголовно (за редчайшим исключением ) звучит просто отвратно именно компьютерную акустику лучше сделать самому и будет в разы лучше всякого хлама вроде Свен Роял и Микролаб Соло .

  15. #15
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: АС для ПК на широкополоснике

    Посчитайте стоимость, не забывая накладные расходы. Я как то попробовал, и сразу плюнул на эту затею.

  16. #16
    аудиобалбес Аватар для Flaesh
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Eburg
    Сообщений
    7,637

    По умолчанию Re: АС для ПК на широкополоснике

    2полоску на мелком (3.5" например) ширике + нч сколько влезет

    ---------- Сообщение добавлено 20.10 ---------- Предыдущее сообщение было 20.02 ----------

    плохо влазит в бюджет, но если найти на халяву б\у колонки с зафаченными сч\вч..

  17. #17
    Старый знакомый Аватар для akarma
    Регистрация
    01.09.2013
    Адрес
    Сибирь
    Сообщений
    692

    По умолчанию Re: АС для ПК на широкополоснике

    Цитата Сообщение от Валера777 Посмотреть сообщение
    Альфард хорош очень привлекательной ценой и неплохим звуком .
    Цена - да, привлекательная. Звук, на мой взгляд на эту же цену. Т.е. совершенно неинтересный. Оформление совсем не околокомпьютерное.

  18. #18
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для MichS
    Регистрация
    02.01.2016
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    8

    По умолчанию Re: АС для ПК на широкополоснике

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    высота конечно 1,5 метра
    У меня места столько нет, хотелось бы высоту в 3-4 раза меньше.




    Цитата Сообщение от alexcryke Посмотреть сообщение
    "сделать усилитель с питанием 12В" - будет несколько маловато
    это только на первоначальный этап чтоб определится с концепцией и необходимой мощностью.

    Цитата Сообщение от alexcryke Посмотреть сообщение
    им бы литров 30-35 - тогда где-то от 100-150Гц уверенно ровно воспроизводят
    А если их закрыть в литров 10-15?

    Цитата Сообщение от akarma Посмотреть сообщение
    Т.е. помучать-продать? Да, но, боюсь, автора вряд ли это устроит.
    Покупатель на широкополосники наврятли найдется. Если опыт будет не удачный можно пристроить АС в гараж, дачу и тд.


    Цитата Сообщение от flipper Посмотреть сообщение
    Нет ничего бесперпективней попыток сделать лучше и дешевле, чем дешевый сегмент мультимедии.
    Если верить обзорам до 5к рублей можно купить "приличную" АС Edifier R1280T. АЧХ вроде более чем хороша для данного класса. Еще не маловажный плюс это экстерьер купленных АС. Для себя логичного ответа почему не хочу взять готовые АС не нашел). Вероятно просто спортивный интерес.

  19. #19
    аудиобалбес Аватар для Flaesh
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Eburg
    Сообщений
    7,637

    По умолчанию Re: АС для ПК на широкополоснике

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Я сабщевую проблему решил с момощью пары 3гдш и обрезков дсп. На слух и по анализатору от 50 гц играют уверено.
    высота конечно 1,5 метра, но сами 20 на 20 см. Внутри никаких перегородок нет - чистой воды ЧВР без сворачивания. Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	_DSC8318.jpg 
Просмотров:	1018 
Размер:	1.09 Мб 
ID:	254804
    Ёпрсть.. Я родственникам почти зделал ящики с шириками из дереволома. От трубы отказался, ибо на полу места нет. А надо трубу сделать выхлопным концом в потолок.. переделать, что ли..

  20. #20
    Завсегдатай Аватар для alexcryke
    Регистрация
    28.12.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,089

    По умолчанию Re: АС для ПК на широкополоснике

    Цитата Сообщение от MichS Посмотреть сообщение
    А если их закрыть в литров 10-15?
    я и имел ввиду ЗЯ 35литров. при таком объеме с учетом Vas у 1623 они будут работать в режиме инфинити бафл (то есть в "бесконечном" объеме)
    Цитата Сообщение от akarma Посмотреть сообщение
    Т.е. помучать-продать?
    нет. конечно.
    помучить-поразвлекаться-убить-и выкинуть.
    цена 1000р за пару в общей упаковке...

Страница 1 из 4 123 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •