Показано с 1 по 11 из 11

Тема: Защита Радиотехника У101

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для etalon28
    Регистрация
    04.02.2015
    Сообщений
    66

    По умолчанию Защита Радиотехника У101

    Доброго дня уважаемые форумчане!
    Снова прошу Вашей помощи. Радиотехника У101 распространенная вещь, но конкретной инфы по моему вопросу не нашел в сети.
    От усилителя осталась защита, трансформатор и индикатор. Вот по защите у меня и вопрос. Схема там не сложная, но я дилетант. Саму схему прилагаю.
    Суть проблемы: при включении питания, напряжение на катушке реле растет в течении нескольких секунд, доходит где-то до 12в или около того. Реле срабатывает не стабильно, может включиться нормально, может через большой промежуток времени, а может вообще не сработать, тк. иногда напряжение на катушке чуть меньше 12в, видимо его не хватает. Как я понял, ему нужно 22в. Реле РЭН34 ХП4.500.000-01. УМ и все остальное, кроме индикатора от защиты отключено.
    Электролиты поменял на новые той же емкости, прозвонил все дорожки, тк. гетинакс не качественный, косяков не выявил. Транзисторы пока не выпаивал, но явных пробоев в них нет. Контрольные напряжения на схеме толком не разобрать, а в лучшем качестве не нашел( Питание на защиту подается около 25в. Напряжения на транзисторах измерил:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	u101_protect.jpg 
Просмотров:	3972 
Размер:	93.4 Кб 
ID:	251912

    Если что-то надо проверить еще - сделаю. Хотел заменить все транзисторы, но 315-е у меня есть с буквами Б и Г, можно ли их впаять сюда вместо В? 815-го у меня нету(
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось etalon28; 29.11.2015 в 12:58.

  2. #2
    Старый знакомый Аватар для uncleSE
    Регистрация
    09.11.2010
    Адрес
    Волжане мы
    Возраст
    62
    Сообщений
    770

    По умолчанию Re: Защита Радиотехника У101

    DA1 там включен компаратором, можно внимательно посмотреть его обвязку, включая VT и VT4
    потом- почему на реле 12 В, если питание 26 В?

  3. #3
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для etalon28
    Регистрация
    04.02.2015
    Сообщений
    66

    По умолчанию Re: Защита Радиотехника У101

    VT4 живой, заменил его, ничего не поменялось. VT на проводах, крепится к теплоотводу, защита от температуры вроде как. Он исправен, все равно заменил, ничего не изменилось. Совсем без него картина та же.
    Вот в том-то и вопрос, почему 12в. Напряжения я измерял между выводами катушки реле. Если мерить относительно земли, то на одной ноге катушки реле +25, на другой +12. Видимо на вторую ногу должна идти земля, а идет +12 почему-то.
    Вместе с усилителем работает точно так же. При замыкании контакта 2 на массу, как и положено выключается, при размыкании те же 12в, постепенно срабатывает.
    Все транзисторы выпаял и проверил, все исправны. 315 заменил все на новые, нашел именно с буквой В. 815-го не нашел, но он исправен.
    Последний раз редактировалось etalon28; 29.11.2015 в 19:43.

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для теоретизирующий практик
    Регистрация
    03.07.2011
    Адрес
    Ставропольский край
    Сообщений
    2,048

    По умолчанию Re: Защита Радиотехника У101

    Не вникая, но всё таки. VT3 похоже неисправен. Напряжение эмиттер база около 3В не бывает.
    Анатолий

  5. #5
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для etalon28
    Регистрация
    04.02.2015
    Сообщений
    66

    По умолчанию Re: Защита Радиотехника У101

    Я все напряжения мерил относительно земли, может неправильно делал?
    На VT3 думал, выпаивал его, звонится нормально. Заменить его не чем, завтра может куплю, попробую. Может что-то другое, хотя бы временно можно вместо него туда впаять? Разные транзисторы имеются дома.
    Диоды исправны. Стабилитроны точно не знаю как проверить, звонятся как диоды.

  6. #6
    Старый знакомый Аватар для lvr444
    Регистрация
    10.01.2010
    Адрес
    г. Баку
    Возраст
    68
    Сообщений
    858

    По умолчанию Re: Защита Радиотехника У101

    Но если вникнуть, на базе VT2 напряжение 3,7 вольт, соответственно, на его эмиттере будет 3,1 вольт и на базе VT3 также, так как, они соединяются вместе, а на эмиттере VT3 , будет 2,5 вольт. Всё правильно, там опечатка. Транзистор VT3 КТ815 может быть с индексом Б,В,Г.

  7. #7
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для etalon28
    Регистрация
    04.02.2015
    Сообщений
    66

    По умолчанию Re: Защита Радиотехника У101

    А на коллекторах этих транзисторов совсем не то напряжение. Значит VT3 менять? Звонится как живой... Микруха не может на это влиять?

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для Станислафф
    Регистрация
    18.10.2007
    Адрес
    Тольятти
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,595

    По умолчанию Re: Защита Радиотехника У101

    Кстати, вроде были и варианты без термозащиты. И с быстрым отключением АС с использованием НЗ контактов ПКН-41 и без такого отключения.

    Электролиты ведь все заменены уже?

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для теоретизирующий практик
    Регистрация
    03.07.2011
    Адрес
    Ставропольский край
    Сообщений
    2,048

    По умолчанию Re: Защита Радиотехника У101

    Цитата Сообщение от lvr444 Посмотреть сообщение
    Но если вникнуть, на базе VT2 напряжение 3,7 вольт, соответственно, на его эмиттере будет 3,1 вольт
    Это если он не заперт. А он по замерам заперт.

    Цитата Сообщение от etalon28 Посмотреть сообщение
    Я все напряжения мерил относительно земли, может неправильно делал?
    Всё правильно. Но так как возник вопрос по исправности Т3, надо бы перепроверить для ясности напряжения на электродах Т3.
    Только после выяснения этого очевидного ляпа можно продвигаться дальше.

    Цитата Сообщение от etalon28 Посмотреть сообщение
    Может что-то другое, хотя бы временно можно вместо него туда впаять?
    Может и можно. Но никто не знает, что у Вас в тумбочке завалялось.
    817- с любой буквой, даже 819 можно, если корпус пластмассовый.
    Анатолий

  10. #10
    Старый знакомый Аватар для lvr444
    Регистрация
    10.01.2010
    Адрес
    г. Баку
    Возраст
    68
    Сообщений
    858

    По умолчанию Re: Защита Радиотехника У101

    Таких схем блока защиты в усилителях Радиотехника- 101 очень редко встречались. Они также работали, как писал Автор темы и я переделывал так. Уменьшил номинал сопротивления резистора R9 в 10 раз, ёмкость конденсатора С3 увеличил в 5 раз и работало чётко.

    ---------- Сообщение добавлено 30.11.2015 в 09.41 ---------- Предыдущее сообщение было 29.11.2015 в 22.58 ----------

    теоретизирующий практик, Автор статьи писал, что нет усилителей и с чего БЗ заперт, VT3 не до конца открывается.

  11. #11
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для etalon28
    Регистрация
    04.02.2015
    Сообщений
    66

    По умолчанию Re: Защита Радиотехника У101

    Электролиты заменены. 815-й заменил на новый, ничего не изменилось, на реле те же 12в.
    R9 был 68ом, поставил 7ом. С3 был 100мкф, поставил 680мкф. На реле 22в, защита работает нормально!
    Огромное спасибо всем, кто помогал и низкий поклон lvr444!
    Есть китайская защита, но хотелось родную запустить. Надеюсь, будет работать теперь)
    Еще один такой через мои руки проходил, защита точно такая же, но работала нормально, но может там реле другое было, не знаю.
    Последний раз редактировалось etalon28; 30.11.2015 в 19:21.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •