Показано с 1 по 9 из 9

Тема: Разные вопросы по схемам Нельсона Пасса - Алеф-2 и Son of Zen

  1. #1
    -------------------------
    Автор темы
    Аватар для bondar100
    Регистрация
    04.02.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,226

    По умолчанию Разные вопросы по схемам Нельсона Пасса - Алеф-2 и Son of Zen

    1. Aleph-2:
    Можно ли ряды транзисторов IRF244 заменить парой IRFP90N20DPbF? Вроде бы ток, мощность и вольтаж в требуемых пределах?

    2. Son of zen:

    Как нужно изменить схему, если под нагрузку 16 Ом или 4 Ом?
    Можно ли с этой схемой применить предусилитель Алеф-1.7?
    Может, эта схема не так уж хороша? Что-то не нашел, чтобы кто-то ее повторял. Мне особенно важен ВЧ диапазон.
    НЧ совсем не интересны.
    Последний раз редактировалось bondar100; 19.12.2017 в 20:14.

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для mellowman
    Регистрация
    14.04.2009
    Адрес
    рядом с Москвой
    Сообщений
    4,447

    По умолчанию Re: Разные вопросы по схемам Нельсона Пасса - Алеф-2 и Son of Zen

    Цитата Сообщение от bondar100 Посмотреть сообщение
    1. Aleph-2:
    Можно ли ряды транзисторов IRF244 заменить парой IRFP90N20DPbF? Вроде бы ток, мощность и вольтаж в требуемых пределах?
    См график Safe operating area. Там вообще нет постоянного тока, т.е. лотерея, может и будет работать, но никто не гаранитрует. И см какой-нибудь http://ixapps.ixys.com/DataSheet/DS1...TH64N10L2).pdf — 8A при 45 вольтах

    Опять же, если там будет параллельно 10 транзисторов, то не надо такие огромные ставить, а какие-нибудь To-220 с меньшей ёмкостью (Ciss)

    2. Son of zen:

    Как нужно изменить схему, если под нагрузку 16 Ом или 4 Ом?
    Можно ли с этой схемой применить предусилитель Алеф-1.7?
    Может, эта схема не так уж хороша? Что-то не нашел, чтобы кто-то ее повторял. Мне особенно важен ВЧ диапазон.
    НЧ совсем не интересны.
    Электричества она ест дикие количества. Вообще, силовые мосфеты и ВЧ плохо совместимы, т.к. там же как раз их самая кривизна.

  3. #3
    Завсегдатай Аватар для Medan
    Регистрация
    08.08.2009
    Адрес
    Минск
    Возраст
    74
    Сообщений
    1,788

    По умолчанию Re: Разные вопросы по схемам Нельсона Пасса - Алеф-2 и Son of Zen

    Мне все ИРФы не нравятся по звуку. Я их в разных схемах пробовал, всегда браковал. Если только для канала НЧ , или ,как ключи в разных схемах. Резковаты. Всегда удивляюсь, что Нельсон их постоянно применяет)).
    В космосе, законы Физики везде одинаковы, комбинация их уникальна! Одна из них, наша планета, - Земля!

  4. #4
    -------------------------
    Автор темы
    Аватар для bondar100
    Регистрация
    04.02.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,226

    По умолчанию Re: Разные вопросы по схемам Нельсона Пасса - Алеф-2 и Son of Zen

    Цитата Сообщение от mellowman Посмотреть сообщение
    См график Safe operating area. Там вообще нет постоянного тока, т.е. лотерея, может и будет работать, но никто не гаранитрует.
    У меня такие работали на постоянке 2,5 А. НО, я действительно не обратил внимания, что у них нет графика safe operating area по постоянному току.
    Цитата Сообщение от mellowman Посмотреть сообщение
    Опять же, если там будет параллельно 10 транзисторов, то не надо такие огромные ставить, а какие-нибудь To-220 с меньшей ёмкостью (Ciss)
    Так, в том то и дело, что емкость таких мощных транзисторов меньше, чем сумма емкостей нескольких менее мощных. Или их не совсем правильно суммировать напрямую?

    ---------- Сообщение добавлено 19:25 ---------- Предыдущее сообщение было 19:23 ----------

    Цитата Сообщение от Medan Посмотреть сообщение
    Мне все ИРФы не нравятся по звуку. Я их в разных схемах пробовал, всегда браковал.
    А для класса-А что посоветуете? Мне как раз для ВЧ нужно.

    ---------- Сообщение добавлено 19:27 ---------- Предыдущее сообщение было 19:25 ----------

    Цитата Сообщение от mellowman Посмотреть сообщение
    8A при 45 вольтах
    У меня получилось рассмотреть только 4 А при 45 Вольтах. Но это тоже неплохо. Это мне кажется больше, чем у IRFP90N20DPbF, хотя там и нет DC.

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для mellowman
    Регистрация
    14.04.2009
    Адрес
    рядом с Москвой
    Сообщений
    4,447

    По умолчанию Re: Разные вопросы по схемам Нельсона Пасса - Алеф-2 и Son of Zen

    Цитата Сообщение от bondar100 Посмотреть сообщение
    У меня такие работали на постоянке 2,5 А. НО, я действительно не обратил внимания, что у них нет графика safe operating area по постоянному току.
    Ну если проверены, тогда в чём вопрос?

    Так, в том то и дело, что емкость таких мощных транзисторов меньше, чем сумма емкостей нескольких менее мощных. Или их не совсем правильно суммировать напрямую?
    Суммировать ±правильно, но например у 10 IRF510 на 10мс SOA больше чем 1 IRFP90N20DPbF, и ёмкость в 3 раза меньше. У irf530 вроде тоже получше суммарно, и их не 10 надо а штуки 3-4

    У меня получилось рассмотреть только 4 А при 45 Вольтах. Но это тоже неплохо. Это мне кажется больше, чем у IRFP90N20DPbF, хотя там и нет DC.
    Не знаю, вроде 8, ну не важно, даже 4А@45В должно быть достаточно, 2 плеча по 160вт в покое

  6. #6
    -------------------------
    Автор темы
    Аватар для bondar100
    Регистрация
    04.02.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,226

    По умолчанию Re: Разные вопросы по схемам Нельсона Пасса - Алеф-2 и Son of Zen

    Цитата Сообщение от mellowman Посмотреть сообщение
    Ну если проверены, тогда в чём вопрос?
    Так, я собирался снять еще больше)))






    Цитата Сообщение от mellowman Посмотреть сообщение
    Не знаю, вроде 8, ну не важно,
    А вы смотрите на график 25 градусов, а я на 75 градусов. На какой смотреть более правильно?

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для mellowman
    Регистрация
    14.04.2009
    Адрес
    рядом с Москвой
    Сообщений
    4,447

    По умолчанию Re: Разные вопросы по схемам Нельсона Пасса - Алеф-2 и Son of Zen

    Цитата Сообщение от bondar100 Посмотреть сообщение
    А вы смотрите на график 25 градусов, а я на 75 градусов. На какой смотреть более правильно?
    А, точно! Думаю, без водяного охлаждения 75 будет правильнее

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для Medan
    Регистрация
    08.08.2009
    Адрес
    Минск
    Возраст
    74
    Сообщений
    1,788

    По умолчанию Re: Разные вопросы по схемам Нельсона Пасса - Алеф-2 и Son of Zen

    Цитата Сообщение от bondar100 Посмотреть сообщение
    А для класса-А что посоветуете? Мне как раз для ВЧ нужно.
    2SK1530 2SJ201. я на них подсел в своих работах))
    В космосе, законы Физики везде одинаковы, комбинация их уникальна! Одна из них, наша планета, - Земля!

  9. #9
    -------------------------
    Автор темы
    Аватар для bondar100
    Регистрация
    04.02.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,226

    По умолчанию Re: Разные вопросы по схемам Нельсона Пасса - Алеф-2 и Son of Zen

    Medan, а не приходилось лично сравнивать с известной парой Fairchild FQA12P20 \ FQA19N20C ?
    Или Magnatec BUZ900DP\BUZ905DP ?


Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •