Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 27

Тема: Оцените проект ЦАП.

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Georgij86
    Регистрация
    30.07.2015
    Адрес
    Крым, Симферополь.
    Сообщений
    31

    По умолчанию Оцените проект ЦАП.

    Посмотрите кому не сложно, какие ошибки я допустил в схеме(если они есть)? и при разводке земли на плате цап . Заранее благодарен!!!
    Прикрепляю плату и схему цап без приемника + одного канала LPF.
    На фото 4390 Plata(Digital) отмечена цифровая земля, как и всей земле отведена 2 сторона пп, где они будут разделены на 3 части:
    1) Цифровая
    2)Аналог
    3)Аналог ФНЧ, так как ФНЧ и микросхема цап соединены сигнальными трансформаторами и общей земли не имеют!
    Суть моего вопроса заключается в том что уже закончил подготовку и хочу делать плату и закончить этот проект, да переживаю что наделал ошибок как в схеме так и в пп, с разводкой земли где-то ошибся. Прошу помощи так как не хочу в пустую потратить время и детали на сборку.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	4390 Plata(Digital).GIF 
Просмотров:	599 
Размер:	224.5 Кб 
ID:	293137   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	CS4390 DAC.GIF 
Просмотров:	1098 
Размер:	68.7 Кб 
ID:	293133   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	4390 Plata.GIF 
Просмотров:	672 
Размер:	235.8 Кб 
ID:	293134  
    Последний раз редактировалось Georgij86; 07.05.2017 в 12:42.

  2. #2
    Старый знакомый Аватар для Mic Dragon
    Регистрация
    12.11.2007
    Адрес
    С-Петербург
    Возраст
    54
    Сообщений
    601

    По умолчанию Re: Оцените проект ЦАП.

    Чисто навскидку.
    1. Неправильно включены все LM317 и LM337. Нужно резистор 220 с выхода на регулирующий вывод и затем RC с него на землю. Смотрите даташит внимательнее.
    2. И я бы не ставил потенциометры в стабилизаторы, неустойчивый контакт приведет к росту напряжения что весьма плохо. Лучше просто точно посчитать и взять однопроцентные резисторы.
    Кстати, +9 и -9 абсолютно точно выравнивать не нужно.
    3. ЦАПы с выходом по напряжению очень не любят паразитную емкость нагрузки. 100пф - это предел, но лучше чтобы ее вообще не было. С24 и С25 убрать.
    4. Постарайтесь унифицировать обозначения емкостей, а то у Вас то uf, то mf, то Mf. Легче читать будет.
    С уважением, Михаил Янковский.

  3. #3
    Аудиоманьяк Аватар для Audiomaniac
    Регистрация
    13.08.2006
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    6,509

    По умолчанию Re: Оцените проект ЦАП.

    Цитата Сообщение от Georgij86 Посмотреть сообщение
    Посмотрите кому не сложно, какие ошибки я допустил в схеме(если они есть)? и при разводке земли на плате цап . Заранее благодарен!!!
    Прикрепляю плату и схему цап без приемника + одного канала LPF.
    На фото 4390 Plata(Digital) отмечена цифровая земля, как и всей земле отведена 2 сторона пп, где они будут разделены на 3 части:
    1) Цифровая
    2)Аналог
    3)Аналог ФНЧ, так как ФНЧ и микросхема цап соединены сигнальными трансформаторами и общей земли не имеют!
    Суть моего вопроса заключается в том что уже закончил подготовку и хочу делать плату и закончить этот проект, да переживаю что наделал ошибок как в схеме так и в пп, с разводкой земли где-то ошибся. Прошу помощи так как не хочу в пустую потратить время и детали на сборку.

    вот это изучаем до дыр, понимаем, что все сделано не так и переделываем, как положено:

    http://info.linuxoid.in/radio/C%D0%B...8/432990DB.PDF
    Хорошо играет тогда, когда звуки не отвлекают от музыки.
    vk.com/club44545118

  4. #4
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,981

    По умолчанию Re: Оцените проект ЦАП.

    Цитата Сообщение от Georgij86 Посмотреть сообщение
    с разводкой земли где-то ошибся.
    Для CD4390 - пофиг, но почему вверзу справа однополупериодный выпрямитель, а не мостик, как остальные?
    Т1, Т2, LT2950 - я бы убрал, и брал бы вместо них питание с V1.
    И для чего этот LPF справа внизу?

    ---------- Сообщение добавлено 13:22 ---------- Предыдущее сообщение было 13:20 ----------

    Цитата Сообщение от Georgij86 Посмотреть сообщение
    Прошу помощи так как не хочу в пустую потратить время и детали на сборку.
    Накопленный опыт - не пропадет, так что, не впустую.
    А звучать "это", не может в принципе.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  5. #5
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Georgij86
    Регистрация
    30.07.2015
    Адрес
    Крым, Симферополь.
    Сообщений
    31

    По умолчанию Re: Оцените проект ЦАП.

    Цитата Сообщение от Mic Dragon Посмотреть сообщение
    Чисто навскидку.
    1. Неправильно включены все LM317 и LM337. Нужно резистор 220 с выхода на регулирующий вывод и затем RC с него на землю. Смотрите даташит внимательнее.
    2. И я бы не ставил потенциометры в стабилизаторы, неустойчивый контакт приведет к росту напряжения что весьма плохо. Лучше просто точно посчитать и взять однопроцентные резисторы.
    Кстати, +9 и -9 абсолютно точно выравнивать не нужно.
    3. ЦАПы с выходом по напряжению очень не любят паразитную емкость нагрузки. 100пф - это предел, но лучше чтобы ее вообще не было. С24 и С25 убрать.
    4. Постарайтесь унифицировать обозначения емкостей, а то у Вас то uf, то mf, то Mf. Легче читать будет.
    Только что пересмотрел, включены LMки правильно, может вы не разобрались в компоновке?
    Как вы и пишете, 220 ом с OUT на ADJ, просто на некоторых стоят 2 постоянных резистора, на некоторых постоянный + подстроечный.

    ---------- Сообщение добавлено 14:05 ---------- Предыдущее сообщение было 13:59 ----------

    Цитата Сообщение от Audiomaniac Посмотреть сообщение
    вот это изучаем до дыр, понимаем, что все сделано не так и переделываем, как положено:

    http://info.linuxoid.in/radio/C%D0%B...8/432990DB.PDF
    Да, читал много раз. Может не все понял, но вопрос, почему переделывать все? ПП прямо на стооолько не правильно разведена?
    Единственный вопрос, с которым я не смог разобраться по даташиту а инфу не нашел, так это то что MCLK; LRCK; SCLK; SDATA получаются аналоговыми? SDATA цифровой? Осциллятор цепляется на аналоговую землю в приемнике, получается у цап так-же? Или я не прав?

    ---------- Сообщение добавлено 14:13 ---------- Предыдущее сообщение было 14:05 ----------

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Для CD4390 - пофиг, но почему вверзу справа однополупериодный выпрямитель, а не мостик, как остальные?
    Т1, Т2, LT2950 - я бы убрал, и брал бы вместо них питание с V1.
    И для чего этот LPF справа внизу?

    ---------- Сообщение добавлено 13:22 ---------- Предыдущее сообщение было 13:20 ----------

    Накопленный опыт - не пропадет, так что, не впустую.
    А звучать "это", не может в принципе.
    И для чего этот LPF справа внизу?
    Там однополупериодный выпрямитель на германиевом диоде. Этот диод много раз заменялся и на мостик, шоттки, но однополупериодная схема оказалась по звуку лучше всего именно в этом узле.
    LT2950 стоит потому что он маленького габарита, не требует установки доп деталей, затем часть схемы позаимствовал у Назара, собирал такие стабилизаторы для TDA1543, мне не понравилось по звуку но вч помехи они давят не плохо. На ножках осцеллятора будет присутствовать часть сигнала, хочу ее максимально задавить попробовать.
    LPF изображен для наглядности, что взял вот схему из даташит. Трансформатор не давит до конца грязь на верху, надо добавить еще каскад что-бы дочистить.

    ---------- Сообщение добавлено 14:25 ---------- Предыдущее сообщение было 14:13 ----------

    Audiomaniac, почему не так? Напишите тогда уже то или то не правильно, а то для меня ваш посыл, как пальцем в небо, изучать можно долго.. .
    Сразу напиши что в этот раз я добавил только триггер на 74ls175, а в остальном схема работает долго уже, просто собрать хочется по человечески, на плате. Вот эта странная компоновка мною отслушивалась и долго перебиралась .


    ---------- Сообщение добавлено 14:26 ---------- Предыдущее сообщение было 14:25 ----------

    Там опечатка выше, не "напиши" а "напишу" должно быть.

    ---------- Сообщение добавлено 14:28 ---------- Предыдущее сообщение было 14:26 ----------

    Еще добавлю, в схеме есть ошибка, это я забыл дорисовать по ходу. Там где трансформатор своей первичной обмоткой соединяется с выходом цап, от средней точки первичной обмотки заземление идет через резистор на 10к шунтируемый конденсатором.

  6. #6
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,981

    По умолчанию Re: Оцените проект ЦАП.

    Цитата Сообщение от Georgij86 Посмотреть сообщение
    собирал такие стабилизаторы для TDA1543,
    Туда тоже сойдет.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  7. #7
    Частый гость Аватар для Ilya_Blazer
    Регистрация
    13.07.2015
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    207

    По умолчанию Re: Оцените проект ЦАП.

    Вопрос уважаемому ТС - что обозначают три синих ломаных линии?
    Если это прорези в печатной плате, то на низковольтных схемах такое решение явно избыточное.

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для Ромыч
    Регистрация
    30.11.2004
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,695

    По умолчанию Re: Оцените проект ЦАП.

    Цитата Сообщение от Georgij86 Посмотреть сообщение
    Только что пересмотрел, включены LMки правильно, может вы не разобрались в компоновке?
    Это вы не разобрались. Сравните схему из даташита и как нарисовано в схеме у вас. На плате вроде правильно.
    Вообще это конечно полный 3,14.... Проще с ноля нарисовать самому плату, чем перечислять все косяки. Но раз оно играет.....
    У каждого мужчины должна быть своя Муза, у каждой женщины - свой Музык.

  9. #9
    Частый гость Аватар для Ilya_Blazer
    Регистрация
    13.07.2015
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    207

    По умолчанию Re: Оцените проект ЦАП.

    Цитата Сообщение от Ромыч Посмотреть сообщение
    Проще с ноля нарисовать самому плату
    Это концептуально правильно, но, к сожалению, педагогический процесс останется за бортом, для ТС.

  10. #10
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Georgij86
    Регистрация
    30.07.2015
    Адрес
    Крым, Симферополь.
    Сообщений
    31

    По умолчанию Re: Оцените проект ЦАП.

    Цитата Сообщение от Ilya_Blazer Посмотреть сообщение
    Вопрос уважаемому ТС - что обозначают три синих ломаных линии?
    Если это прорези в печатной плате, то на низковольтных схемах такое решение явно избыточное.
    Добрый день! Это я думал маленькие экранчики сверху подпаять(думаю из тонкого железа), там рядом силовые линии, хочу все возможные наводки предотвратить.

    ---------- Сообщение добавлено 18:20 ---------- Предыдущее сообщение было 18:18 ----------

    Цитата Сообщение от Ромыч Посмотреть сообщение
    Это вы не разобрались. Сравните схему из даташита и как нарисовано в схеме у вас. На плате вроде правильно.
    Вообще это конечно полный 3,14.... Проще с ноля нарисовать самому плату, чем перечислять все косяки. Но раз оно играет.....
    Прошу прощения, смотрел на плату! На ошибся судя по всему. Вообще рисовал схему что-бы предоставить ее уважаемым участникам форума на рассмотрение, для себя не рисую, делаю по печаткам.

    ---------- Сообщение добавлено 18:27 ---------- Предыдущее сообщение было 18:20 ----------

    Уважаемые участники форума, ответьте пожалуйста, вы говорите что нужно все переделать, почему? Можете по узлам объяснить что не так? Я не совсем понимаю что мне нужно переделывать, вот если бы вы мне указали на НЕ правильную разводку пп и объяснили почему это не правильно, то я вам стал бы очень признателен! Что не так то? Вы говорите нужно все переделать, ну так я переделаю подобным образом и смысл тогда?
    http://info.linuxoid.in/radio/C%D0%B...8/432990DB.PDF - посмотрел, там цифровая часть запитана через резистор от аналоговой, земли разделены то-же подобным образом, у ЦП. Может вы считаете что здесь трансформаторы излишни?

    ---------- Сообщение добавлено 18:28 ---------- Предыдущее сообщение было 18:27 ----------

    В конце концов я то-же за педагогический процесс)

  11. #11
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,981

    По умолчанию Re: Оцените проект ЦАП.

    Цитата Сообщение от Georgij86 Посмотреть сообщение
    Может вы считаете что здесь трансформаторы излишни?
    Не лезь в схемотехнику, там не только о транформаторах беспокоиться надо.
    Разберись с платой, в рамках уже имеющейся схемотехники. Ты же ведь тренироваться собираешся а не хороший ЦАП делать? Вот и тренируся.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  12. #12
    Завсегдатай Аватар для Denisius
    Регистрация
    02.02.2007
    Адрес
    ПИТЕР
    Сообщений
    1,584

    По умолчанию Re: Оцените проект ЦАП.

    Georgij86, поясните зачем в схеме кварц с подстроечным конденсатором и резистором до кучи на линии мастерклока.

    Offтопик:
    Я конечно припоминаю,что "ноги"растут с ЦЭКА, но тем не менее...
    Касаюсь струн, держу суперсимметрию.

  13. #13
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,981

    По умолчанию Re: Оцените проект ЦАП.

    Цитата Сообщение от Denisius Посмотреть сообщение
    Georgij86, поясните зачем в схеме кварц с подстроечный конденсатором на линии мастерклока.
    Это я тебе могу обьяснить - он играет роль фильтра, на 1-ю гармонику частоты MCLK - Леша Никитин лет 15 или 20 наад, писал что так лучше, когда туда синус подается. Правда, он в основном имел ввиду AK4390, 4324 и тому подобные ископаемые, которые хоть и не такое Полное Гавно, как CS4390 или TD1543, но не сильно от них убежали.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  14. #14
    Завсегдатай Аватар для Denisius
    Регистрация
    02.02.2007
    Адрес
    ПИТЕР
    Сообщений
    1,584

    По умолчанию Re: Оцените проект ЦАП.

    Alex, да это я помню. Оно лишнее. Линию клока нужно делать короткой и всё. Тогда и "синусы" с "меандрами" станут монопенисуальными.
    Касаюсь струн, держу суперсимметрию.

  15. #15
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Georgij86
    Регистрация
    30.07.2015
    Адрес
    Крым, Симферополь.
    Сообщений
    31

    По умолчанию Re: Оцените проект ЦАП.

    Цитата Сообщение от Denisius Посмотреть сообщение
    Georgij86, поясните зачем в схеме кварц с подстроечным конденсатором и резистором до кучи на линии мастерклока.

    Offтопик:
    Я конечно припоминаю,что "ноги"растут с ЦЭКА, но тем не менее...
    Он работает как доп. фильтр - те есть пропускает только частоту мастерклока а остальной мусор отсеивает. Делитель на подстроечном резисторе стоит для того что-бы можно было подстроить уровень мастерклока(эта мс очень чувствительна к его уровню), подстоечный конденсатор для окончательной подстройки на звук(то-же фильтр).

  16. #16
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,981

    По умолчанию Re: Оцените проект ЦАП.

    Цитата Сообщение от Denisius Посмотреть сообщение
    Alex, да это я помню. Оно лишнее.
    Да лишнеей там все, начиная от самой микросхемы до трансформаторов. Не в этом дело - пусть учится.

    Цитата Сообщение от Denisius Посмотреть сообщение
    Линию клока нужно делать короткой
    Для начала он былучше сказал откуда сигнал бруть собрался.
    Ибо, если не с асинхронного транспорта, то я вообще не понимаю на кой ляд там генератор этого клока нужен., хоть с фильтром, хоть без.

    Цитата Сообщение от Georgij86 Посмотреть сообщение
    Он работает как доп. фильтр - те есть пропускает только частоту мастерклока а остальной мусор отсеивает.
    Рановато тебе еще работу схем описывать
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  17. #17
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Georgij86
    Регистрация
    30.07.2015
    Адрес
    Крым, Симферополь.
    Сообщений
    31

    По умолчанию Re: Оцените проект ЦАП.

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Не лезь в схемотехнику, там не только о транформаторах беспокоиться надо.
    Разберись с платой, в рамках уже имеющейся схемотехники. Ты же ведь тренироваться собираешся а не хороший ЦАП делать? Вот и тренируся.
    Ну так ведь тренироваться это и есть получение результат, не так ли? У меня нет желания перековырять половину деталей ради "опыта", для этого у вас совет и спрашиваю.
    PS. Это чисто мой проект, да многие идеи как и их организацию их я позаимствовал из сети, но схему и плату разрабатывал сам, с нуля, без чьей либо помощи.

    ---------- Сообщение добавлено 20:07 ---------- Предыдущее сообщение было 20:03 ----------

    Смотрю по плате что питание для LPF организовано не правильно( надо стабилизаторы перенести к диодному мостику), там сильно длинные дорожки с одной стороны в другую, а LPF по середине. Что там в цифровой части такого страшного?
    PS. Концепция из серии: Приемник+ЦАП+ФНЧ мне не подходит(по крайней мере не с этим цап).

  18. #18
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,981

    По умолчанию Re: Оцените проект ЦАП.

    Цитата Сообщение от Georgij86 Посмотреть сообщение
    Ну так ведь тренироваться это и есть получение результат, не так ли?
    Чтобы получить результат - нужно научиться.
    Вот и учись, с надцатой попытки - будет и результат (хотя, если книжек не читать, а читать аульйовылитические бредни радилюбителей1 - то не будет и с надцатой).
    А ты хотел с первой? Тогда собирай чужую схему на чужой плате, где все уже сделано.

    Цитата Сообщение от Georgij86 Посмотреть сообщение
    У меня нет желания перековырять половину деталей ради "опыта",
    Я не понял, а ради чего ты "это" делаешь, кроме как научиться и получить тот самый "опыт"? Какая цель?
    Просто попаять? Так можно найти что-то по проще.
    Звук получить? Его тут не будет, даже близко. Да и не должно быть это целью первых конструкций.

    ___________
    1 - ругательство.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  19. #19
    Завсегдатай Аватар для Denisius
    Регистрация
    02.02.2007
    Адрес
    ПИТЕР
    Сообщений
    1,584

    По умолчанию Re: Оцените проект ЦАП.

    Да и правда. На кой ляд тебе там источник клока? Т.е. откель воно (цап) кормится (получает данные) и кого окормляеть (ну мало ли, клок то имеем) ?
    Эх молодо зелено. А ведь есть замечательные м/с от пчилипса, воткнул такой спдиф и кайф...
    Касаюсь струн, держу суперсимметрию.

  20. #20
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Georgij86
    Регистрация
    30.07.2015
    Адрес
    Крым, Симферополь.
    Сообщений
    31

    По умолчанию Re: Оцените проект ЦАП.

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Да лишнеей там все, начиная от самой микросхемы до трансформаторов. Не в этом дело - пусть учится.

    Для начала он былучше сказал откуда сигнал бруть собрался.
    Ибо, если не с асинхронного транспорта, то я вообще не понимаю на кой ляд там генератор этого клока нужен., хоть с фильтром, хоть без.

    Рановато тебе еще работу схем описывать
    Alex, я конечно понимаю что это все жутко "не уместно" + у меня нет профильного образования и по этому я изъясняюсь как ученик английского языка, который слова запоминает по слогам и созвучиям из Русского языка, но ведь от этого слова другими не становятся и свой смысл не теряют, верно?
    Да, пробовал как ты говорил мне еще месяца 2 назад выкинуть все и оставить только применик+ цап, между ними все иключить, так вот звук деградировал как на слух так и синус более грязным и размытым стал на осциллографе.
    Смысл этот осциллятора в том, что с него сигнал идет на ФАПЧ, там есть джампер на плате для этого + так-же на триггер, там то-же есть джампер по линии мастреклока для того что-бы переключать его на осциллятор либо МЦЛК с приемика. По даташит на выходе приемника если на ФАПЧ подать 12.288Мгц то МЦЛК то-же будет 12.288Мгц.

    ---------- Сообщение добавлено 20:17 ---------- Предыдущее сообщение было 20:15 ----------

    Цитата Сообщение от Denisius Посмотреть сообщение
    Да и правда. На кой ляд тебе там источник клока? Т.е. откель воно (цап) кормится (получает данные) и кого окормляеть (ну мало ли, клок то имеем) ?
    Эх молодо зелено. А ведь есть замечательные м/с от пчилипса, воткнул такой спдиф и кайф...
    О какой именно мс вы говорите? У меня сейчас стоит CS8416(другого пока нет), вот я и пытаюсь получить приемлемый звук из тех компонентов что под рукой есть или в наличии.

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •